Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.03.2010, 12:28   #81
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Народ!!! я яланирую взносы списывать в расход не единаразово!!! Планирую чтоб НУ и БУ совпадали!!! Какой же срок прописать в программе 1С и закрепить приказом!!!???
Кто какой ставит??? год, два....???
С П А С И Б О !!!!!!!!!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 13:12   #82
Главный бухгалтер
 
Аватар для Наташунька
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 138
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Я списываю все три взноса в течение 12 месяцев, согласно приказа ген. директора о списании взносов в составе прочих расходов.
Наташунька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 13:15   #83
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Наташунька, скажите Вы это где то читали??? Кто то порекомендовал такой срок поставить ???
Спасибо-))
Djull вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.03.2010, 15:08   #84
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Djull, я исходил из тех соображений, что списание в течение года - это практически единовременно, т.к. за один налоговый период. А с другой стороны, вроде бы и размазал по времени.
То есть, и вашим, и нашим.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 15:45   #85
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Re: Взнос при вступлении в СРО

чем Вы это подкрепили по компании? Каким то приказом? Если да, будьте добры формулировку!!!

С П А С И Б О !!!!!!!!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 15:56   #86
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Приказ.
Списать равномерно в течение 2010 года в прочие расходы, связанные с производством и реализацией, компенсационный взнос в СРО НП "Управление строительными предприятиями Петербурга" в сумме 300000 рублей.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 16:04   #87
Главный бухгалтер
 
Аватар для Наташунька
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 138
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Приказ N
О списании ежегодного членского взноса, вступительного членского взноса и взноса в компенсационный фонд СРО и расходов на страхование

г. Москва 20 января 2010 года

В связи с необходимостью списания расходов на уплату ежегодного членского взноса, вступительного членского взноса и взноса в компенсационный фонд СРО:

П Р И К А З Ы В А Ю:

Расходы на уплату ежегодного членского взноса, вступительного членского взноса и взноса в компенсационный фонд СРО признавать в составе прочих расходов равномерно в течение 12 месяцев.
Расходы на оплату указанных взносов, а также расходов на страхование отражать на счете 97 «Расходы будущих периодов» и впоследствии списывать на расходы по обычным видам деятельности.
Наташунька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 16:49   #88
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Цитата:
Сообщение от Наташунька Посмотреть сообщение
г. Москва 20 января 2010 года
а дату какую ставить??? Исходя из какого документа ???
С П А С И Б О !!!!!!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.03.2010, 16:52   #89
Главный бухгалтер
 
Аватар для Наташунька
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 138
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Я ставлю дату получения допусков (Свидетельство о допуске к работе) СРО. У меня 20.01.2010 г.
Наташунька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 17:10   #90
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

т.е.
1. В допуске должна стоять дата, от нее и "плесать" ???
2. Скажите, пжлуйста, а как Вы отражаете остальные расходы ???
На 76.5 счет сразу списываете. Я имею ввиду все расходы по СРО за исключением взносов - это повышение квалсостава, это брошюровка ну и т.д.
С П А С И Б О !!!!!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 07:49   #91
Главный бухгалтер
 
Аватар для Наташунька
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 138
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Да, я списываю расходы по брошюровке, организации обучения, оказание услуг по проведению сертификации на предмет соответствия требованиям стандарта и т.д. проводкой 26-76.5. А то закрытию месяца, соответственно 90.08-26 и на прибыль.
Наташунька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 10:03   #92
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Уважаемые!
У меня такой вопрос. Очень хочется услышать Ваши мнения.
Организация получила допуск СРО в мае 2009 года. Гл.Бух. распределил сумму вступительного и компенсационного взноса для целей н/о на год равномерно. Но тут руководство решило выйти из этого СРО и вступить в другой. Мотивы - мало видов работ, которые может предоставить первая СРО. Благополучно вышли. Естественно, комп. и вступит. взносы не вернули. И 15 марта всупили в новое СРО с уплатой опять же комп. и вступ. взноса. Как принять для расходов на прибыль? Списать взносы в первую СРО датой выхода и опять распределить взносы во вторую СРО? Мучают меня сомнения.
Поделитесь мыслями, пожалуйста.
КОТ 2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 19:38   #93
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Наташунька,
В допуске должна стоять дата, от нее и "плесать" ???
С П А С И Б О !!!!!!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 07:48   #94
Главный бухгалтер
 
Аватар для Наташунька
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 138
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

У меня допуски по СРО от 20.01.2010 г., вот я и делаю проводки: 97.21-76.09 - на сумму взносов в СРО. В налоговой мне сказали, что обоснованность списания расходов по СРО появляется с 01.01.2010 г., т.е. в 1 кв.2010 г., соответственно, единственный документ, на который можно сослаться - это допуски, а они у меня от 20.01.2010 г. Согласно письма МинФина расходы по СРО можно признать в составе прочих расходов единовременно, но лично я после общения на форуме и прочтения кучи документов решила списывать в течении 12 мес., от греха подальше, а то МинФин легко новое письмо напишет, и привет, проверка! А у меня есть и приказ на списание, есть и допуски от 20.01.2010 г. Вот так как-то...
Наташунька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 16:48   #95
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Цитата:
Сообщение от КОТ 2010 Посмотреть сообщение
Уважаемые!
У меня такой вопрос. Очень хочется услышать Ваши мнения.
Организация получила допуск СРО в мае 2009 года. Гл.Бух. распределил сумму вступительного и компенсационного взноса для целей н/о на год равномерно. Но тут руководство решило выйти из этого СРО и вступить в другой. Мотивы - мало видов работ, которые может предоставить первая СРО. Благополучно вышли. Естественно, комп. и вступит. взносы не вернули. И 15 марта всупили в новое СРО с уплатой опять же комп. и вступ. взноса. Как принять для расходов на прибыль? Списать взносы в первую СРО датой выхода и опять распределить взносы во вторую СРО? Мучают меня сомнения.
Поделитесь мыслями, пожалуйста.
Ва не можете теперь учесть расходы по налогу на прибыль за первое СРО, только за счет чистой прибыли. А второе списывайте
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 18:44   #96
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Цитата:
Сообщение от Наташунька Посмотреть сообщение
У меня допуски по СРО от 20.01.2010 г., вот я и делаю проводки: 97.21-76.09 - на сумму взносов в СРО. В налоговой мне сказали, что обоснованность списания расходов по СРО появляется с 01.01.2010 г., т.е. в 1 кв.2010 г., соответственно, единственный документ, на который можно сослаться - это допуски, а они у меня от 20.01.2010 г. Согласно письма МинФина расходы по СРО можно признать в составе прочих расходов единовременно, но лично я после общения на форуме и прочтения кучи документов решила списывать в течении 12 мес., от греха подальше, а то МинФин легко новое письмо напишет, и привет, проверка! А у меня есть и приказ на списание, есть и допуски от 20.01.2010 г. Вот так как-то...
получается так:
Все взносы списываю в течение 12 месяцев
Дата: Дата получения допуска
Дт 76.5 Кт 51 - оплата (выписка банка)
Дт 97 Кт 76.5 - поставили на учет (услуги сторон организ)
Дт 26 Кт 97 - списание (Закрытие месяца)

Все остальные затраты при получении СРО (брошюровка и т.д.):
Дата: Дата подписание сч/ф + акты
Дт 76.5 Кт 51 - оплата (выписка банка)
Дт 26 Кт 76.5 - списание (услуги сторон. организ)

Подкорректируйте меня, пжлуйста, если я где то ошиблась!!!
С П А С И Б О !!!!!!!!

Последний раз редактировалось Djull; 01.04.2010 в 18:46.
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 07:41   #97
Главный бухгалтер
 
Аватар для Наташунька
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 138
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

ВСЕ ВЕРНО!!!
Наташунька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 08:38   #98
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Ва не можете теперь учесть расходы по налогу на прибыль за первое СРО, только за счет чистой прибыли. А второе списывайте
Извините, а почему это я не могу учесть взносы в первое СРО?
Ведь еще в 2009 году мы учавствовали во многих тендерах, где необходим был Допуск. И если бы у нас его не было, мы бы не получили работы. Следовательно, получение Допуска было экономически обоснованно и целесообразно.
КОТ 2010 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.04.2010, 10:00   #99
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Цитата:
Сообщение от КОТ 2010 Посмотреть сообщение
Извините, а почему это я не могу учесть взносы в первое СРО?
Ведь еще в 2009 году мы учавствовали во многих тендерах, где необходим был Допуск. И если бы у нас его не было, мы бы не получили работы. Следовательно, получение Допуска было экономически обоснованно и целесообразно.
А при чем здесь где вы участвовали? Я поняла речь идет о списании расходов на вступление в первое сро? А то, что вам показался перечень видов работ маленький в первом сро, дак это не оправдание, учесть все взносы и вступить в другое, да еще и уменьшить налог на прибыль. ИМХО не получится. Кстати я это тут и нашла "Расходы, связанные с членством во втором и следующих СРО того же вида что и первое не будут рассматриваться как экономически обоснованные и, соответственно, с учетом нормы статьи 252 НК РФ, не будут уменьшать налогооблагаемую прибыль."
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 10:19   #100
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
А то, что вам показался перечень видов работ маленький в первом сро, дак это не оправдание, учесть все взносы и вступить в другое, да еще и уменьшить налог на прибыль. ИМХО не получится.
Кстати я это тут и нашла "Расходы, связанные с членством во втором и следующих СРО того же вида что и первое не будут рассматриваться как экономически обоснованные и, соответственно, с учетом нормы статьи 252 НК РФ, не будут уменьшать налогооблагаемую прибыль."
Когда шла замануха в СРО никто ведь не знал, что потом начнет твориться. Сейчас эти СРО (по своему сужу) взвинтили взносы и прочее. И что делать? Конечно многие фирмы начнут миграцию, и это вполне обоснованно и экономически целесообразно, зачем я буду платить свои кровные за их семинары в Швейцарии, Таиланде и прочих странах.

А по вопросу о перечне работ, я думаю у КОТ 2010 не было полной информации о перечне работ, допуски к которым это СРО будет представлять.
Думаю нормальная ситуация
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot