Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.06.2014, 19:37   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2014
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Отпуск и праздничные/выходные дни

Добрый день!
Я - не бух, поэтому прошу прощения заранее, если вопрос покажется примитивным. Но мне очень нужна компетентная консультация.
Попросила бухгалтера посчитать остаток отпускных дней за 2013/2014 год.
Получила от нее расчет, по которому есть вопросы.
В частности, в качестве отпуска указаны дни
- с 03 по 05 января 2013 года (не помню, чтобы писала заявление на эти дни) - 3 отпускных дня
-с 01 по 12 мая 2013 года - 10 отпускных дней (Причем, если я правильно помню, то заявление я писала с 06 по 08 мая - на рабочие дни между праздниками).
На мое недоумение бухгалтер ответила, что есть выходные дни, а есть праздничные. И только праздничные дни высчитываются из отпуска (со ст.120 ТК РФ я уже ознакомилась). Вот она мне и вычла 01 мая и 09 мая.
А остальные дни там - не праздничные, а выходные. Еще раз сделаю акцент, что речь идет о 2013 годе.

Поскольку производственные календари (даже 1С) не делят дни на праздничные и выходные, то нужна помощь - как отличить праздничные и выходные дни? Просто в моем понимании, например, все дни с 01 января по 08 января 2013 года - праздничные. Да и с майскими хорошо бы разобраться....
И еще.
Я написала заявление с 02 июня по 06 июня 2014 года. Бухгалтер настаивает, что я обязана переписать заявление с 02 по 08 июня - типа необходимо включить выходные 07 и 08 июня, потому что отпуск дается на календарные дни, а не на только на рабочие! У меня 5-дневная рабочая неделя, суббота и воскр - выходные дни. Права ли бухгалтер в этом случае? Неужели я не могу взять отпуск на 5 рабочих дней, потом отгулять выходные и выйти на работу в 09 июня в понедельник (как я и сделала)?
Заранее благодарю за ответы!
Zlatilda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 00:41   #2
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,657
Спасибо: 82
По умолчанию Re: Отпуск и праздничные/выходные дни

Цитата:
Сообщение от Zlatilda Посмотреть сообщение
- с 03 по 05 января 2013 года (не помню, чтобы писала заявление на эти дни) - 3 отпускных дня
можно попросить поднять этот документ
Цитата:
Сообщение от Zlatilda Посмотреть сообщение
то нужна помощь - как отличить праздничные и выходные дни?
Производственный календать есть в свободном доступе в интернете

Комментарий к производственному календарю на 2013 год
В производственном календаре приведена норма рабочего времени на месяцы, кварталы и 2013 год в целом при 40-, 36- и 24-часовых рабочих неделях, а также количество рабочих и выходных дней при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями.

Согласно статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) (в редакции Федерального закона от 23 апреля 2012 года N 35-ФЗ) <1> нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.
Цитата:
Сообщение от Zlatilda Посмотреть сообщение
Я написала заявление с 02 июня по 06 июня 2014 года. Бухгалтер настаивает, что я обязана переписать заявление с 02 по 08 июня -
если вы отгуляли 14 непрерывных календарных дней, то остальной отпуск вы можете брать как угодно даже по одному дню. просто она хочет, чтобы вы поскорее отгуляли отпуск, чтобы не искать замену или не платить за совмещение.

Цитата:
Сообщение от Zlatilda Посмотреть сообщение
Неужели я не могу взять отпуск на 5 рабочих дней, потом отгулять выходные и выйти на работу в 09 июня в понедельник (как я и сделала)?
легко можете.
Цитата:
Сообщение от Zlatilda Посмотреть сообщение
потому что отпуск дается на календарные дни, а не на только на рабочие!
напишите заявление "прошу предоставить отпуск со 2 июня 2014г на 5 календарных дней".

Последний раз редактировалось ML2209; 27.06.2014 в 00:48.
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 10:32   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2014
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отпуск и праздничные/выходные дни

Огромное спасибо Вам за ответ!!! Все поняла с праздничными днями, и с майскими в том числе. И то, что 3 календарных дней отпуска с 03 по 05 января 2013 у меня быть не может - это однозначно праздничные дни. Наверное, ошибка все-таки. Будем поднимать заявления.
Единственный вопрос остался - могу ли я брать 5 календарных (только рабочих) дней в июне 2014, если я еще не отгуляла 14 календарных дней, а только планирую это сделать в августе 2014 года?
Заранее благодарю!
Zlatilda вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.06.2014, 12:37   #4
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,657
Спасибо: 82
По умолчанию Re: Отпуск и праздничные/выходные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]
Цитата:
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 13:04   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2014
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отпуск и праздничные/выходные дни

Большое спасибо Вам за ответ и внимание к моим вопросам!
Zlatilda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Праздничные дни выпали на отпуск при посменной работе Werlon Отпуск, компенсации 1 24.04.2014 02:26
Переходящий отпуск и отпуск с первого числа. Катюха Отпуск, компенсации 21 12.12.2013 11:31
Отпуск с последующим увольнением Дмитрий_ Кореш Отпуск, компенсации 1 07.07.2011 09:59
больничный дольше года, и снова - в отпуск Нерешко Отпуск, компенсации 0 27.06.2011 06:50
Отпуск, как посчитать? Julikosha Отпуск, компенсации 1 05.03.2011 08:25


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot