Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.04.2007, 08:16   #1
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 147
Спасибо: 0
По умолчанию Строительство. Закрыть этап.

Мы подрядчики, берем субчика, передаем ему материалы (давальческие).
Вопрос: Я могу списать материалы в марте 30-31.03 на основании М-29, а работы закрыть на основании КСок началом апреля. Это все для того, что бы НДС не менять, я уже по нему отчиталась.
И еще, мы в свою очередь сдаем работы нашему подрядчику (заказчику) по этапам. Правильно ли я делаю, что закрываю каждый этап на 90сч, минуя 46. Где то читала что 46 можно использовать по желанию.
Бурундук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 11:09   #2
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 147
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Строительство. Закрыть этап.

Очень прошу откликнутся. Отчеты горят из-за этого, может придется НДС пересдавать. И еще, а если материалы не списывать, пускай они болтаюся 10 сч. в преработке, а потом спишу все кучкой.
Этот остаток не будет мне прибыль увеличивать.
Бурундук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 11:38   #3
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 147
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Строительство. Закрыть этап.

Такая преписка с самой собой.
У меня материалы, кот. двальческие болтаются на 10 счете. Я их хочу списать. Списываю, так у меня в балансе стр. 213 с минусом, это почему?
Черт, уже устала бороться. Спросить не у кого, знакомых бухов нет... я новичок.
Бурундук вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.04.2007, 13:50   #4
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Строительство. Закрыть этап.

Материалы поступившие как давальческое сырье оприходуются на забалансовый счет 003. После того как вы выполнили услуги по переработке материалов эти материалы списываются со счета 003
Покупателю документы выставляются на услуги (счет-фактуру и акт) + отчет об использовании материалов в виде накладной.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 13:53   #5
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Строительство. Закрыть этап.

Бухгалтерский учет у переработчика

Как правило, у подрядчика-переработчика не возникает затруднений при оформлении и отражении в учете операций с давальческим сырьем, поскольку учет выручки и затрат на выполнение работ (оказание услуг) в этом случае ведется в общеустановленном порядке. Исключение составляют лишь материалы, поступившие в переработку, стоимость которых не участвует в формировании себестоимости готовой продукции.
Полученное в переработку давальческое сырье организация-переработчик учитывает на забалансовом счете 003 "Материалы, принятые в переработку" по договорной стоимости. Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, аналитический учет организуется по заказчикам, видам, сортам сырья и материалов и местам их нахождения.
При приемке давальческого сырья в первичных учетных документах переработчика обязательно указывают наименование заказчика, наименование самого материала, его количество и стоимость, а также места хранения и переработки.
В бухгалтерском учете переработчика производятся следующие записи:
Д-т 003 - принята к учету стоимость давальческого сырья;
Д-т 20, К-т 10, 26, 60, 70, 69 - отражены расходы по переработке давальческого сырья;
Д-т 62, К-т 90 - отражена выручка от реализации выполненных работ (оказанных услуг) по переработке давальческого сырья;
Д-т 90, К-т 68 - начислен НДС со стоимости услуг по переработке;
Д-т 90, К-т 20 - списаны фактические затраты по оказанию услуг;
Д-т 90, К-т 99 - определен финансовый результат;
К-т 003 - по факту передачи готовой продукции заказчику списана стоимость давальческого сырья.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 14:50   #6
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 147
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Строительство. Закрыть этап.

Nadia, спасибо, что ответили, дело в том я - это тот кто дает материаалы,
1. я могу их списать на основании М29 в марте, а КСы будут апрелем.
2. Я в свою очередь закрываю работы пред заказчиком, я их закрыла мартом перед ним (это нормально, ведь мы еще не приняли работы у нашего субчика?)
3. Я списала материалы на 20 сч, актом в 1С закрыла работы на 90 сч, вроде так, просто программа не под рукой, так почему в балансе по строке 213 у меня на сумму списанных материалов идет минус?
Бурундук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 18:26   #7
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Строительство. Закрыть этап.

М-29 - это, видимо, отчет о списании строительных материалов. А разве эта форма сейчас действует?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 08:41   #8
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 147
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Строительство. Закрыть этап.

AlexVX, точно, это отчет об использованных материалах. На основании его списывают. Форма старая, знаю что многие не использую, мне самой он не нравится. А что можно использоват другое. Вы на основании чего списываете материалы?
Бурундук вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.04.2007, 20:27   #9
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Строительство. Закрыть этап.

Цитата:
Сообщение от Бурундук
AlexVX, точно, это отчет об использованных материалах. На основании его списывают. Форма старая, знаю что многие не использую, мне самой он не нравится. А что можно использоват другое. Вы на основании чего списываете материалы?
Для меня это новая сфера деятельности, пока сам разбираюсь. Склоняюсь к М-11.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 13:09   #10
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Строительство. Закрыть этап.

Учет у давальца

Как отмечено выше, передавая материалы в переработку, давалец оставляет за собой право собственности на них. В силу этого они не подлежат списанию с баланса, а учитываются на счете 10, субсчет 7 "Материалы, переданные в переработку на сторону". На это указывается также в п. 157 Методических указаний по учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (далее - Методические указания). Так как передачи права собственности не происходит, то отсутствует и объект обложения НДС и налогом на прибыль.
При передаче материалов необходимо оформить накладную на передачу материалов на сторону, унифицированная форма которой (М-15) утверждена Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а. В накладной следует указать, что материалы передаются в переработку на давальческих условиях. При отсутствии правильно оформленных документов налоговые органы могут расценить передачу материалов как безвозмездную, которая является объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) и не учитывается для целей исчисления налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ).
После переработки материалов давалец должен получить от переработчика:
отчет об израсходованных материалах, в котором указывают количество израсходованного сырья, произведенной продукции, а также отходов;
акт приема-передачи выполненных работ с указанием перечня и стоимости выполненных работ.
Унифицированные формы таких документов не утверждены, поэтому организация должна разработать их сама и отразить в своей учетной политике. При разработке документов необходимо соблюсти все условия признания документа в качестве первичного, перечисленные в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Количество израсходованного материала должно четко соответствовать калькуляции - неотъемлемой части договора на переработку. На основании этих документов в учете будет отражено списание материалов на счета затрат.
Так как право собственности на произведенную продукцию принадлежит давальцу, на основе отчета переработчика он отражает поступление готовой продукции на счете 43. Получение готовой продукции оформляют накладной (форма N МХ-18).
Основные составляющие себестоимости готовой продукции у давальца:
стоимость сырья;
стоимость работы по переработке.
В себестоимость могут быть включены также транспортные, командировочные расходы, оплата посреднических услуг, доля общепроизводственных и общехозяйственных расходов, приходящаяся на выпущенную продукцию.
Если организация оформит первичные документы по передаче сырья неправильно, то поступление готовой продукции также может быть расценено проверяющими органами как безвозмездно полученное с одновременным включением в налоговую базу по налогу на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ).
При заключении договора на переработку сырья могут быть использованы различные варианты оплаты:
1) денежными средствами;
2) сырьем;
3) готовой продукцией;
4) комбинированные формы оплаты.
Если при расчете используются второй, третий или четвертый варианты оплаты, то договор на переработку приобретает смешанный характер: договор подряда (по выполняемым из давальческих материалов работам) и договор поставки (по поставке сырья или готовой продукции).
Следует обратить внимание на один очень важный момент. С 1 января 2007 г. в п. 4 ст. 168 НК РФ внесено изменение, в соответствии с которым сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг, т.е., если расчеты за переработку будут производиться не денежными средствами, а посредством зачета, возникнет обязанность перечислить отдельным платежным поручением сумму НДС.
Поскольку в новой налоговой декларации по НДС отмечено, что по операциям, связанным с зачетами, подлежит вычету только тот НДС, который оплачен денежными средствами, то возникают проблемы с вычетами НДС. И хотя налицо более расширенное (можно сказать неправильное) толкование норм НК РФ в части права на вычет, при невыполнении этих требований у налогоплательщиков возникают проблемы.
Еще один момент, на который необходимо обратить внимание, это учет отходов.
Если отходы остаются у переработчика, то в бухгалтерском и налоговом учете давальца должны быть отражены операции по безвозмездной передаче, которая согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ приравнивается к реализации и, следовательно, нужно начислить НДС.
Если отходы передаются давальцу, то на их стоимость корректируются расходы по переработке.
Рассмотрим порядок бухгалтерского учета у давальца.

-------------------------------T------T------T-------------------¬
¦ Содержание операции ¦ Дебет¦Кредит¦ Документ ¦
+------------------------------+------+------+-------------------+
¦Передано сырье в переработку ¦ 10-7 ¦ 10-1 ¦М-15 ¦
+------------------------------+------+------+-------------------+
¦Списаны материалы на ¦ 20 ¦ 10-7 ¦Отчет переработчика¦
¦изготовление готовой продукции¦ ¦ ¦ ¦
+------------------------------+------+------+-------------------+
¦Отражен возврат ¦ 10-1 ¦ 10-7 ¦Отчет переработчика¦
¦неиспользованных материалов ¦ ¦ ¦ ¦
+------------------------------+------+------+-------------------+
¦Отражены затраты по ¦ 20 ¦ 60 ¦Акты выполненных ¦
¦переработке сырья ¦ ¦ ¦работ ¦
+------------------------------+------+------+-------------------+
¦Отражен НДС ¦ 19 ¦ 60 ¦Счет-фактура ¦
+------------------------------+------+------+-------------------+
¦Принят к вычету НДС ¦ 68 ¦ 19 ¦Счет-фактура <*> ¦
+------------------------------+------+------+-------------------+
¦Учтены возвратные отходы ¦ 10-12¦ 20 ¦М-15 ¦
+------------------------------+------+------+-------------------+
¦Принята к учету готовая ¦ 43 ¦ 20 ¦МХ-18 ¦
¦продукция ¦ ¦ ¦ ¦
+------------------------------+------+------+-------------------+
¦Передана готовая продукция в ¦ 62 ¦ 90-1 ¦Накладная <**> ¦
¦счет оплаты работ ¦ ¦ ¦ ¦
+------------------------------+------+------+-------------------+
¦Начислен НДС ¦ 90-3 ¦ 68 ¦Счет-фактура ¦
+------------------------------+------+------+-------------------+
¦Перечислен НДС ¦ 60 ¦ 51 ¦Платежное поручение¦
+------------------------------+------+------+-------------------+
¦Произведен зачет взаимных ¦ 60 ¦ 62 ¦Акт зачета взаимных¦
¦требований на оставшуюся сумму¦ ¦ ¦требований ¦
L------------------------------+------+------+--------------------

--------------------------------
<*> Если в соответствии с условиями договора уже известно, что расчеты будут производиться путем передачи готовой продукции, то к вычету НДС лучше не принимать.
<**> На сумму выполненных работ без учета НДС.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 13:24   #11
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Строительство. Закрыть этап.

Цитата:
Сообщение от Бурундук
Nadia, спасибо, что ответили, дело в том я - это тот кто дает материалы,
1. я могу их списать на основании М29 в марте, а КСы будут апрелем.
Когда Вы передаете материалы в переработку контрагенту, то делаете проводку Д10/7 К10/1
Когда получили акт выполненных работ от конрагента+отчет об использовании Ваших материалов (это может быть накладная на отпуск материалов на сторону М15), Вы делаете проводку
Д10/1 К10/7
Далее проводите списание услуг и списание материалов на счет 20.
Д20 К10/1 _ списаны материалы в производство
Д20 К/60/1 - списаны услуги
Цитата:
Сообщение от Бурундук
2. Я в свою очередь закрываю работы пред заказчиком, я их закрыла мартом перед ним (это нормально, ведь мы еще не приняли работы у нашего субчика?)
Я думаю не правильно, как Вы можете закрыть работы, если от субподрядчика нет документов и актов
Цитата:
Сообщение от Бурундук
3. Я списала материалы на 20 сч, актом в 1С закрыла работы на 90 сч, вроде так, просто программа не под рукой, так почему в балансе по строке 213 у меня на сумму списанных материалов идет минус?
Скорее двойное списание материалов произошло
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Строительство в 1С: что лучше выбрать? Сливки Общая система налогообложения (ОСНО) 4 02.02.2018 13:58


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot