Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Результаты опроса: Вы принимате НДС в зачет по расходам которые не приняли для прибыли?
Да 41 33.06%
Нет 80 64.52%
Другое, я сказал (а) об этом ниже 3 2.42%
Голосовавшие: 124. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.08.2007, 14:47   #21
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

Цитата:
Сообщение от Ойга
Вот у меня фирма, реальная. Есть расходы на мобильную связь,на питьевую воду и кофе в офис, обслуживание кофе-машины, на рекламу и на бензин (оформлен договор безвозмездного пользования автомобилем, договор с топливной компнаией,есть путевые листы, есть топливные карты на организацию, проведеные в подаванс, оплата безналом и т.п.). Фирма не автотранспортная, строительная. Но не важно.
Я боюсь, не считаю нужным или вообще правильным принимать конкретно эти расходы по налогу на прибыль (в зависимости от налога, особенно почему-то бензина избегаю...может и зря...еще задам вам тут пару вопросов по нему).
Но позвольте! У меня на все эти расходы есть абсолютно правильно оформленные счета-фактуры, накладные, сверки, договора. Я ПРИНИМАЮ по ним НДС. Да, получается разница между бухгалтерским и налоговым учетом. Что касается этих разниц, то по идее малые предприятия могут не использовать ПБУ 18, да и в учетке не прописано.
Обязательно в учетной политике необходимо прописать не применение ПБУ 18/02.
Цитата:
Сообщение от Ойга
Поэтому я эту разницу нигде не учитываю.
Если не применяется ПБУ18/02, то разница не учитывается. НО!!! Бухгалтер должен всегда знать какие цифры дают данную разницу, и при подсчете налога на прибыль и сравнении с Ф2 "Отчет о прибылях и убытках" обосновать расхождение между бухгалтерским и налоговым учетом.


Цитата:
Сообщение от Ойга
Я просто начисляю налог на прибыль исходя меньшей суммы расходов. И при чем тут НДС? А взять представительские расходы сумма которых четко ограничена по налогу на прибыль, и что? Тоже по ним НДС не принимаем? Существует бухгалтерская себестоимость (ф.2), и есть декларация по налогу на прибыль. И это две большие разницы по-моему.
Это две большие разницы, т.к. в настоящее время существует два вида учета - бухгалтерский учет и налоговый учет.

Цитата:
Сообщение от Ойга
Комплексную проверку не проходила. Поэтому из первых рук (в смысле позицию налоговой) я не знаю. Исходила я лишь из простой логики вещей и четкого разделения понятий НДС и НП, которые у меня в голове не взаимоувязаны. Может зря.
НДС, налог на прибыль - налоговый учет. Эти налоги необходимо изучить в соответствии с НК РФ.
При принятии расходов к учету необходимо сформировать систему:
1. Принятие и отражение данных затрат в бухгалтерском учете.
2. Отражение расходов в налоговом учете и формирование налогооблогаемой базу по НДС и налогу на прибыль и др. налогам в соответствии с НК РФ.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 06:10   #22
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Эллен
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 132
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Эллен с помощью ICQ
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

По чистой воде НДС к зачету ставлю, а при расчете НП стоимость воды в расходы не включаю. Была камеральная проверка по НДС, полностью проверяли один квартал, нарушений не обнаружено, воду заказываем 2 раза в неделю, т.е. достаточно часто , чтобы обратить на это внимание.
Эллен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 08:26   #23
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

Эллен, вы находитесь в Новосибирске. На мой взгляд, все эти разногласия связаны с позицией налоговиков разных регионов. Кто то заостряет внимание на одних аспектах, кто то не принимает их в расчет.
К примеру, мы крупные экспортеры, одна из фирм зарегистрирована в Москве, остальные в Нижнем.
С Москвой мы устали судиться, нам не подтвердили НДС ставку 0% в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ по причине: счета-фактуры были оформлены с нарушением, строка «к платежно-расчетному документу № от» не содержит ссылку на платежный документ??? Простите, а у меня что все авансы? Или еще, а как вам такая формулировка: экспортная выручка поступила в полном объеме, однако с другого корр. счета, не указанного в Контракте, на основании чего мы не можем определить, что денежные средства поступили именно по этому договору (а то, что в п/п есть ссылка на Контракт, мы как-то не заметили)
К счастью налоговики Нижнего к такой ерунде не придираются, а если цепляют, то жестко и по делу.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.08.2007, 10:49   #24
Главбух
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 66
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Яна ИнтерКом с помощью ICQ
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

По-моему все зависит от расхода. Налог на прибыль и НДС не связаны между собой. Ну и что, что для налога на прибыль некоторые расходы нормируются, но они же обоснованы в полном объеме, так почему же не принять всю сумму НДС по ним к вычету. Ведь в п.2 ст.171 НК РФ четко сказано: "....Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), …. в отношении:
1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;
2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи...."
Ссылка только на статьи главы по НДС, никаких норм, применяемых для налога на прибыль нет.

А вот если средства тратятся за счет чистой прибыли организации или не принимаются в принципе по причине необоснованности, или подтверждающие документы составлены не верно, то тогда ни о каком принятии НДС и речи быть не может.

Это моя точка зрения и я делаю именно так. Но, правильно пишут, в каждом регионе у налоговиков свое мнение.
Яна ИнтерКом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 10:44   #25
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

полностью согласна с Яной Интерком
g.ratkovskaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 12:07   #26
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

Согласен с Яной. например расходы по рекламе нормируемые - в расходы возьму 1% а НДС полностью. реклама товаров, признаваемых объектами налогообложения (НДС) и пусть еще докажут обратное. В подтверждение два постановления суда: Постановление ФАС Центрального округа от 16 декабря 2004 г. № А36-135/2-04 и Северо-Западного округа от 31 августа 2004 г. № А56-50026/03
Андрюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 15:11   #27
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

Я такой НДС не зачитываю. И вот почему. Цитата из главы 21 НК РФ:
п. 7 ст. 171
"7. Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам на наем жилого помещения) и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.
(в ред. Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае, если в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса расходы принимаются для целей налогообложения по нормативам, суммы налога по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам."
Если следовать аналогии, то и по расходам, которые не принимаются для целей налогообложения прибыли, НДС в зачет брать не следует. На мой взгляд, лучше перестраховаться (если суммы не большие). Если суммы значительные, то можно и потягаться с налоговиками. Но лучше не надо ИМХО.

Последний раз редактировалось Свет_Лана; 20.09.2007 в 15:15.
Свет_Лана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 13:36   #28
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.12.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

По нормируемым расходам для целей налогообложения прибыли: есть п. 7 ст. 171 НК РФ, где четко сказано, только в сумме принятия к расходам в целях гл. 25.
Ойга, по расходам на питьевую воду и кофе в офис, обслуживание кофе-машины и др.: эти расходы Вы не принимаемте по какой статье НК РФ? По статье 252 НК РФ, правильно? Как экономически необоснованные и неиспользуемые при производстве товаров (работ,услуг).
Тогда какое Вы имеете принимать к возмещению НДС по этим расходам? В п. 2 ст. 171 НК РФ четко сказано:
1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;
Т.е. товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления производственной деятельности, облагаемой НДС.

Так что СВЯЗЬ, дамы и господа, черным по-белому прописана в НК РФ.

Цитата:
Согласен с Яной. например расходы по рекламе нормируемые - в расходы возьму 1% а НДС полностью. реклама товаров, признаваемых объектами налогообложения (НДС) и пусть еще докажут обратное. В подтверждение два постановления суда: Постановление ФАС Центрального округа от 16 декабря 2004 г. № А36-135/2-04 и Северо-Западного округа от 31 августа 2004 г. № А56-50026/03
Доказывать они Вам будут в суде (если у Вас хватит сил,нервов и времени дойти до суда ). А до этого доказывать им что-то будете ВЫ, а они Вам вынесут просто решение, которое они считают правильным, и ТОЧКА.

Цитата:
С Москвой мы устали судиться, нам не подтвердили НДС ставку 0% в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ по причине: счета-фактуры были оформлены с нарушением, строка «к платежно-расчетному документу № от» не содержит ссылку на платежный документ??? Простите, а у меня что все авансы?
Да, в регионах проще относятся к порядку заполнения счета-фактуры. В Москве очень жесткие требования. На моей практике встречались ситуации, когда налоговая отказывала в вычете из-за того, что колонка называлась "Ед. изм.", а не "Единица измерения". По причине этого, советую всем своим клиентам разработать приказ о порядке принятия счет-фактур бухгалтерской службой с приложением образца счета-фактуры.
СофтФинанс вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.12.2007, 14:40   #29
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Радужный
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Восклицание Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

НДС по таким расходам отношу на счет 91,2
Прошла 3 налоговых проверки и доказать обратное можно только через суд.
волна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 20:39   #30
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,652
Спасибо: 184
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

Цитата:
Сообщение от волна
НДС по таким расходам отношу на счет 91,2
Прошла 3 налоговых проверки и доказать обратное можно только через суд.
А в расходы включаете? Вероятно, если счёт 91/2 - то нет.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 15:30   #31
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Радужный
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

В какие расходы? Если налог на прибыль, то естественно нет, а в бухгалтерском учете данные расходы уменьшат бухгалтерскую прибыль.
волна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 12:30   #32
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

А у меня вопрос к вам, помогите пожалуйста.
Наша фирма купила кофе-машину, в получении прибыли она, естественно,не участвует. Как мне ее принять у учету? НДС к вычету не принимать?
Zorlie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 16:51   #33
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: Тула
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

Zorlie,
Кофе -машина не участвует в получении прибыли, но является одним из способов создания нормальных условий труда для работников, которые в свою очередь участвуют в получении прибыли. Так что при грамотном раскладе и оформлении можно списать и на расходы в налоговом учете и принять вычет НДС. Только при проверке все-равно велика вероятность возникновения конфликта с налоговой.
А принять к учету кофе-машину в зависимости от стоимости или в состав ОС, или в состав МПЗ.
LynxLar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 16:13   #34
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС с ретро-бонуса

Привет всем.
Подскажите, у нас ЕНВД (без НДС) нам поставщик хочет платить ретро-бонус за минусом НДС, утверждая, что он и так за нас его платит в бюджет. Итересно каким образом?
Это мы бы его должны были платить, если бы работали с НДС. А ему я так понимаю, наоборот, к вычету бы пошел. Правильно ли я рассуждаю?
БТИвСеть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 08:15   #35
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: НДС с ретро-бонуса

Цитата:
Сообщение от БТИвСеть Посмотреть сообщение
Привет всем.
Подскажите, у нас ЕНВД (без НДС) нам поставщик хочет платить ретро-бонус за минусом НДС, утверждая, что он и так за нас его платит в бюджет. Итересно каким образом?
Это мы бы его должны были платить, если бы работали с НДС. А ему я так понимаю, наоборот, к вычету бы пошел. Правильно ли я рассуждаю?
Вашего поставщика (странно, что поставщика, может, заказчика) можно понять. некоторые фирмы, работающие с НДС, не желают работать с упрощенцами или вмененщиками, т.к. это действительно им не выгодно. заплатив вам за услугу/товар (отгрузив его конечно же), сумма НДС у клиента идет к вычету. т.е. К УМЕНЬШЕНИЮ. получается, там, где он мог бы уменьшить налог к выплате (с учетом суммы вычетов), не получается, т.к вы вмененщик, не выставляете с ндс. выходит, не совсем выгодно ему с вами работать. такое бывает, когда клиент просит выставить на сумму, меньшую на НДС.
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 21:26   #36
Отупевшая после декрета
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Москва
Возраст: 47
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

ПРивет всем . Читаю тему и не пойму . Первый месяц из декрета - немного торможу.

Выставлен с-ф -мне пени по аренде . Я делаю проводку -
91.2 - 60
91.2 - 19

При заполнении декл.на налог на прибыль я эту сумму ( как не принимаемую для целей налогообложения ) вычитаю .

Т.е на эту сумму уменьшаю внереализационные расходы .
И естессно у меня не сходится декларация . То есть налоговая прибыль отличается от бухгалтерской .

Если я где то вычла , значит где-то надо прибавить ?

Может быть списать сразу на убытки всю сумму ?
Какими документами ? Программа 1С 4.5
Пбу-18 не применяем

Или это нормально - разница ?
marinka123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 19:09   #37
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

А мне уже по любому придётся доказывать, что НДС по непринимаемым расходам можно принять к вычиту.
Налоговая решила признать затраты на управление предприятием по договору управления как операции не обусловленные разумными экономическими и иными причинами (целями делового характера) и установила эти затраты как необоснованную налоговую выгоду по следующим основаниям:
- невозможность реального осуществления налогоплательщиком указанных операций с учётом времени, места нахождения имущества или объёма материальных ресурсов, экономически необходимых для оказания услуг (управляющая компания зарегистрирована в Нижегородской области, а управляемая в Свердловской, и лицо на которое возложено выполнение функций единоличного органа ездил в командировки в Свердловскую область очень часто и на долго. (прим. автора))
- взаимозависимость участников (управляющая компания является ещё и учредителем управляемой компании с долей в 34%. (прим автора))
Этот вывод мы будем оспаривать в суде скорее всего.
А вот рещение налоговой о доначислении НДС в связи с тем что:
"...нарушения описанные в п. .... настоящего Акта повлекли за собой нарушение статей п.1ст.146, п.4ст.166, п. 1 ст.171 НК РФ. То есть налогоплательщиком неправомерно отнесены на налоговые вычеты по НДС предъявленные управляющей компанией суммы НДС по вознагрождению , которые по основаниям, изложенным в п .... Акта, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль и, соответственно, не создаёт объект налогообложения по НДС."
- вот это как понять? Я не смог найти прямого упоминания в НК и приведённых налоговой нормах такого основания.
Может у кого-то уже была судебная практика по этим ситуациям?
Кстати. Нашёл решение по аналогичному делу ФАС Центрального округа от 16.12.2004г. № А36-135/2-04.
Интересно, а я смогу воспользоваться этой мотивировкой? В своём деле.
И как выстроить защиту по договору управления, чтоб не притянуть к нему рекомендации данные в Постановлении Пленума ВАС № 53 от 12.10.2006г, на котором и строят свои выводы налорги?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 20:07   #38
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

Странно! Полное отсутствие реакции. Ну, ладно буду воевать без поддержки группы болельщиков. Но постараюсь делать переодически отчёты о "перестрелках" с налоргами.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.07.2008, 11:59   #39
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Московская область
Возраст: 45
Сообщений: 179
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

Уважаемый vsv-boss,
может быть вам пригодится следующая информация
Обзор арбитражной практики (Сторонняя организация оказывает услуги в тех же областях, что и штатные специалисты)
Округ Реквизиты постановления
Западно-Сибирский от 25.04.07 №Ф04-2459/2007(33640-А03-15);
от 12.03.07 №Ф04-1338/2007(32306-А46-26)
Московский от 24.07.07, от 26.07.07 №КА-А40/5975-07;
от 20.03.07, от 27.03.06 №КА-А40/1845-06
Поволжский от 04.09.07 №А65-20658/06;
от 05.10.06 №А57-6287/06-25
Северо-Западный от 07.12.07 №А66-2645/2007
от 07.09.07 №А05-10534/2006-26;
от 09.03.07 №А56-49413/2006

Может вы уже победили в "перестрелке" с налоргами?
__________________
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 12:00   #40
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Московская область
Возраст: 45
Сообщений: 179
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?

А вы зачитываете НДС по не принимаемым расходам?
Я не зачитываю НДС по не принимаемым расходам.
__________________
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее.
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросики по расходам pusk Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 15.04.2007 12:52


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot