Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Результаты опроса: В каких случаях вы выписываете счета-фактуры на поступившие к вам авансы
На все авансы пришедшие до дня отгрузки товара или до дня подписания акта выполненных работ 8 72.73%
На авансы по которым не отгружен товар или не подписан акт сданных работ в этом же налоговом периоде 3 27.27%
А я и не знал(а), что на аванс надо выписывать счёт-фактуру 0 0%
А у нас нет НДС и мы не думаем об этом 0 0%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.06.2007, 11:24   #21
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от Mermaid
У нас была проверка.Инспектор был ,мягко говоря,не очень умный, но, видимо кто-то его надоумил. а авансов у нас полно,так он скурпулезно проверял.Счет-ф на аванс должнен быть обязательно в день поступления ден.средств,с указанием № п/п.Иначе 5000 штрафа, а если дважды-15000.и поди докажи...
А люди пошли и доказали....
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума  
Старый 08.06.2007, 11:25   #22
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от Кирилл
Надя, все зависит от количества покупателей - контрагентов. Если их, например, 8000, и все по разным договорам, и почти от всех них приходит оплата, то никакой 1С не спасет. У некоторых 15 уточненок в месяц является нормой.
К сожалению, это не освобождает от ответственности
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума  
Старый 08.06.2007, 11:27   #23
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от Катрин
я всегда рекомендую (особенно начинающим буха и когда большой документооборот) выписывать авансы в день поступления, т.к. чтобы не было путаницы с 76.АВ
Ну честное слово, может и бумажки лишнее, зато посторонный человек смотрит и сразу все видно, правильно или нет.
+1.
Согласен на все 100.
Хоть и гемор.

Последний раз редактировалось Кирилл; 08.06.2007 в 12:09.
Кирилл вне форума  
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.06.2007, 11:27   #24
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС с авансов

Вопрос: Следует ли поставщику выписывать счета-фактуры на авансовый платеж, если аванс и отгрузка в счет него произведены в одном налоговом периоде?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ при получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога, за исключением оплаты, частичной оплаты, полученной налогоплательщиком, применяющим момент определения налоговой базы в соответствии с п. 13 ст. 167 НК РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав.
Порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок установлен Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Правила).
Пунктом 18 Правил при получении денежных средств в виде авансовых и иных платежей в счет предстоящих поставок предусмотрено составление продавцом счета-фактуры, который регистрируется в книге продаж. Пункт 17 Правил обязывает продавца регистрировать "авансовые" счета-фактуры в книге продаж в хронологической последовательности в том периоде, когда поступила предоплата, а п. 13 Правил - в книге покупок в том периоде, в котором аванс "закрывается" отгрузкой.
При этом обязанность продавца по составлению счета-фактуры при получении авансовых платежей названными Правилами не связана с налоговым периодом по НДС, установленным ст. 163 НК РФ.
Конкретный срок составления "авансового" счета-фактуры ни НК РФ, ни Правилами не оговорен.
Согласно Письму Минфина России от 25.08.2005 N 03-04-11/209 даже если предоплата и отгрузка товара произошли в течение одного месяца, то есть в одном налоговом периоде, то счет-фактуру на полученный аванс выписывать все равно нужно, поскольку исключений в таких случаях Правила не предусматривают.
Аналогичная точка зрения изложена в Письме УФНС России по г. Москве от 11.02.2005 N 19-11/9796.
Вместе с тем позиция финансового ведомства и налоговых органов по этому вопросу расходится со сложившейся арбитражной практикой.
По мнению арбитражных судов, платежи за товар, отгруженный в том же налоговом периоде, не могут считаться авансами, в том числе в случае, если денежные средства поступили ранее отгрузки товаров. А значит, такие платежи не могут увеличивать налоговую базу в порядке, предусмотренном ст. 162 НК РФ.
При этом судьи исходят из того, что применительно к НДС согласно ст. 163 НК РФ налоговым периодом является месяц или квартал, следовательно, налоговая база по данному налогу должна определяться в конце каждого календарного месяца или квартала. Следовательно, для целей исчисления НДС авансовыми и иными платежами, полученными в счет предстоящей поставки товаров, будут являться денежные средства, полученные налогоплательщиком от покупателей товаров в налоговые периоды, предшествующие периоду, в котором осуществляется реализация соответствующих товаров.
Данный вывод содержится, например, в Постановлении ФАС Московского округа от 06.03.2006 N КА-А40/894-06 по делу N А40-41215/05-107-318, Постановлении ФАС Поволжского округа от 24.01.2006 N А72-6633/04-7/498, Постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.01.2006 N А33-16072/05-Ф02-7021/05-С1, от 15.09.2004 N А19-5169/04-30-Ф02-3783/04-С1, Постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 13.02.2006 N Ф04-233/2006(19490-А03-31), от 22.09.2004 N Ф04-6802/2004(А46-4924-31), Постановлении ФАС Уральского округа от 03.02.2004 N Ф09-50/04-АК.
Таким образом, оплата, поступившая ранее отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), но в пределах того же налогового периода, не является авансом, следовательно, требования названных Правил на такие платежи не распространяются и необходимость в составлении счета-фактуры отсутствует.
Если же отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) состоялась частично в том же налоговом периоде, в котором получена оплата в счет предстоящей поставки этих товаров (работ, услуг), то счет-фактуру можно составить лишь в конце налогового периода по поступившему платежу только на сумму, на которую отгрузка товаров (работ, услуг) до окончания данного налогового периода не произведена.
Однако с учетом позиции финансового ведомства и налоговых органов правомерность такой позиции налогоплательщику, возможно, придется доказывать в арбитражном суде.

Ю.М.Лермонтов
Минфин России
30.11.2006
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума  
Старый 08.06.2007, 11:30   #25
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от Nadia
К сожалению, это не освобождает от ответственности
Это да, Вы правы.
Именно поэтому я за этим тщательно слежу.
Кирилл вне форума  
Старый 08.06.2007, 11:31   #26
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС с авансов

Порядок составления счетов-фактур, а также журналов учета полученных и выставленных документов, Книги продаж и покупок регламентирует Постановление Правительства от 2 декабря 2000 г. N 914. В п. 18 Правил указано:

При получении денежных средств в виде оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав продавцом составляется счет-фактура, который регистрируется в книге продаж.(в ред. Постановления Правительства РФ от 11.05.2006 N 283)

Законодатель закрепил эту норму, чтобы не было разногласий и разночтений и обязал налогоплательщиков
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю

Последний раз редактировалось Nadia; 08.06.2007 в 11:35.
Nadia вне форума  
Старый 08.06.2007, 11:35   #27
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от Nadia
Однако с учетом позиции финансового ведомства и налоговых органов правомерность такой позиции налогоплательщику, возможно, придется доказывать в арбитражном суде.
Я считаю, что легче выписать сч/ф на аванс, чем потом таскатся из-за ерунды по судам, и доказывать своему шефу, что налоговики у нас такие несправедливые.
Под термином "ерунда" я подразумеваю то, что на фактическую уплату налога это не влияет (если аванс и отгрузка поступили в одном налоговом периоде).
Кирилл вне форума  
Старый 08.06.2007, 11:36   #28
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС с авансов

Я тоже так думаю, как бы трудно не было бухгалтеру.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума  
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.06.2007, 11:49   #29
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС с авансов

Что касается судов с налоговыми органами, то даже постановление ВАС это к сожалению не истина в последней инстанции для остальных налогоплатильщиков, т.к. право у нас не прицендентное.
Катрин вне форума  
Старый 08.06.2007, 11:54   #30
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,652
Спасибо: 184
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от Nadia
Я тоже так думаю, как бы трудно не было бухгалтеру.
Если Вы работаете в 1С и у Вас много контрагентов, могу посоветовать приобрести программу 1С:Торговля и склад, большое преимущество этой программы в том, что она отслеживает авансы и выписывает счета-фактуры на аванс (конечно, бухгалтер всё равно проверяет), что очень облегчает работу.

П.С:У меня было порядка 300 контрагентов, которые платили как им вздумается, постоянные переплаты от 1000 до 1,5 рубля или недоплаты (само собой), отследить в ручную такие объёмы было практически невозможно.
glad вне форума  
Старый 08.06.2007, 12:41   #31
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от Катрин
путаницы с 76.АВ
Кстати, только щас пришло в голову про бух.учет.
Это же не только 76ав., но и 62 счет.
Вот смотрите:
1 июня (поступление денег на расч. счет, предоплата)
Дт51 Кт62/2(аванс)-пришли деньги по банку, допустим 118 руб.
Выписываем сч.ф. на аванс 76ав 68/2 - начислен ндс с авансов 18 руб
15 июня (отгрузка на 236 руб)
Дт 62/2 Кт62/1 - зачтена предоплата на 118 руб. Отныне это не висит как кредиторка.
Дт 68/2 Кт 76ав - 18 руб восстановлен ндс с авансов.
Дт 62/1 Кт 90/1 - 236 руб - выручка - теперь 118 руб. висит на дебиторке. (236 руб (выручка 15 июня) - 118 руб (предоплата, которая зачлась).
Дт 90/3 Кт 68/2 - 36 руб начислен ндс.
А если не выписывать сч. ф. на аванс?
Как у вас будет проводится 62 счет? просто без проводки с участием 76ав? или как? как отразится дебиторская/кредиторская задолженность по 62 счету?
Если переводить все законы на язык бух/проводок, там такая система - есть 62/2 предоплата, на этом основании дожен быть 76ав(сч/ф на аванс), иначе это будет нарушением правил бухучета. Если не хотите 76ав, ставьте на 62/1, но тогда это в оборотке с 1 по 15 июня будет висеть краснотой. И опять же это приведет к нарушению правил бухучета.
Или я где-то в чем-то ошибся?
Разве не так?
Кирилл вне форума  
Старый 08.06.2007, 12:51   #32
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС с авансов

Ст 120 НК обеспечена
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума  
Старый 08.06.2007, 14:41   #33
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от AlexVX
Так многие делают, но рискуют.
Смотрите, что говорится в НК:
"
Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения
1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, влекут взыскание штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.
3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы, влекут взыскание штрафа в размере десяти процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее пятнадцати тысяч рублей.
"
Обратите внимание, первые два пункта относятся к нарушениям, не влияющим на размер налога.
Хочу обратить внимание, что налорги не смогли притянуть эту норму в судах с налплатами даже за уши, а вы уже трясётесь.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума  
Старый 08.06.2007, 14:52   #34
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с авансов

В одной фирме делали сч/фактуры на аванс в конце месяца, была проверка налогов, замечаний никаких не возникло.

В другой фирме на все авансы делаю сч/фактуру на аванс в день поступления средств.
Бухгалтерша вне форума  
Старый 08.06.2007, 14:52   #35
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: НДС с авансов

vsv-boss, мы спорим в данный момент о разных вещах.
Здесь все сводится к тому, как бухгалтеру удобно/неудобно.
Лично мне удобней выписать счет фактуру на аванс без всяких претензий. И видеть более прозрачную картину в сальдовке.
Вам удобней ее не выписать, а потом судится с налоговой.
Это все зависит от организации, а также вашего личного времени и личного мнения.
Я не говорю, что это плохо.:smile:
Это зависит от человеческого фактора. :smile:
Кому-то блондинки нравятся, кому-то брюнетки... кому-то нравится выписывать сч/ф на аванс, кому-то судится...:smile:

Последний раз редактировалось Кирилл; 08.06.2007 в 15:03.
Кирилл вне форума  
Старый 08.06.2007, 16:37   #36
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от Кирилл
vsv-boss, мы спорим в данный момент о разных вещах.
Здесь все сводится к тому, как бухгалтеру удобно/неудобно.
Лично мне удобней выписать счет фактуру на аванс без всяких претензий. И видеть более прозрачную картину в сальдовке.
А как же мы раньше без этих авансовых сч-ф жили и в сальдовках был порядок, а вот с 01.01.2006г.:
Цитата:
Сообщение от Кирилл
Лично мне удобней выписать счет фактуру на аванс без всяких претензий. И видеть более прозрачную картину в сальдовке.
Это уже как говорят политики двойные стандарты и безпринципность.
Но мне, в принципе, безразлично, как вы поступаете в этом случае.
А вот я своей стойкостью по отношению к налоргам добился полного их страха приходить и проверять нас. Но ненависть у ихней начальницы только растёт от бессилия, что-либо сделать с фирмами мне подконтрольными. Но в тоже время в Свердловской области с налоргами полный консенсус и любовь-дружба. Им нравится что у наших заводов всё в ажуре и им работы нет ковырятся в бумагах.
Цитата:
Сообщение от Кирилл
Вам удобней ее не выписать, а потом судится с налоговой.
Это все зависит от организации, а также вашего личного времени и личного мнения.
Я не говорю, что это плохо.:smile:
Это зависит от человеческого фактора. :smile:
Кому-то блондинки нравятся, кому-то брюнетки... кому-то нравится выписывать сч/ф на аванс, кому-то судится...:smile:
Нет! Нам удобнее работать по закону и не таскать шоколадно-конфетные наборы в налоговую и не бегать туда с цветами 8-го марта и не...., ну, многие уже поняли чего мы не делаем по отношению к налоргам.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума  
Старый 08.06.2007, 16:49   #37
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС с авансов

Мальчики, не ссорьтесь!!! Я Вас умоляю....
Для большинства людей до судебного разбирательства с налорганами не доходит, т.к. у них панический страх как на прием к стоматологу. Если посчитать сколько по этому вопросу уже налорганы отштрафовали налогоплательщиков, то получится что из 100%, точно 99,99% оштрафованных, а 0,01% пошел доказывать правоту в суде. И это не повод, что из этих 0,01% все выиграли судебное разбирательство.

А чем Вам не нравиться п. 18 Постановления Правительства от 2 декабря 2000 г. N 914, который четко прописал, что необходимо составлять с/ф на аванс.

п. 18 При получении денежных средств в виде оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав продавцом составляется счет-фактура, который регистрируется в книге продаж.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю

Последний раз редактировалось Nadia; 08.06.2007 в 16:51.
Nadia вне форума  
Старый 08.06.2007, 16:58   #38
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с авансов

Nadia, мартышкин труд у нас не в почёте, а так всё нравится.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума  

Старый 08.06.2007, 17:38   #39
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от Nadia
Мальчики, не ссорьтесь!!!
Надь, да никто не ссорится.
Я тоже пойду в суд, если в этом есть смысл. Вон была выездная у меня. Начальство закупило 2 дорогих машины, и на всех сч/ф названия машин на родном языке. Мне сказали - нельзя принять к вычету, потому что нет перевода. А там к вычету - очень порядочная сумма (озвучивать не буду). Ясен пень, буду судится.
До этого по камералке произошел конфуз с авансами. Оштрафовали меня на 5 000. Неприятно но факт. Судится мне щас с ними некогда.
Кирилл вне форума  
Старый 08.06.2007, 17:59   #40
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Nadia, мартышкин труд у нас не в почёте, а так всё нравится.
vsv-boss, полегче на поворотах.:smile:
Все зависит от человеческого фактора.:smile:
В вашей налоговой видно не шибко умные люди сидят, и вам повезло.:smile:
А бывает как у нас - мне знакомый рассказывал, который работал в налоговой, ихней руководитель сказал - весь экспорт налогоплательщики возмещают через суд. Он съездил к какой-то важной шишке из министерства, и тот дал устное добро. И налогоплательщики ничего поделать не могли. Суды они конечно выигрывали. Но не более того. Когда речь шла о возмещении ущерба, то им этот ущерб никто не возмещал. И все. А что хорошего, что вам например, перекроют счет в банке? Ничего. Суд вы выиграете но крови вам попортят.
Кирилл вне форума  
Закрытая тема



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НДС с авансов. Туризм Аренина Ольга Общая система налогообложения (ОСНО) 0 16.04.2007 11:13
НДС с авансов дольщиков Галина РМ Общая система налогообложения (ОСНО) 4 12.04.2007 14:42
Когда платить НДС с полученных авансов Мелкая Общая система налогообложения (ОСНО) 22 28.03.2007 12:25
НДС с авансов Ira M Общая система налогообложения (ОСНО) 7 17.01.2007 11:41
НДС с авансов Алексей 77 Общая система налогообложения (ОСНО) 4 29.11.2006 09:16


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot