Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Результаты опроса: В каких случаях вы выписываете счета-фактуры на поступившие к вам авансы
На все авансы пришедшие до дня отгрузки товара или до дня подписания акта выполненных работ 8 72.73%
На авансы по которым не отгружен товар или не подписан акт сданных работ в этом же налоговом периоде 3 27.27%
А я и не знал(а), что на аванс надо выписывать счёт-фактуру 0 0%
А у нас нет НДС и мы не думаем об этом 0 0%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.06.2007, 21:35   #41
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с авансов

Ребята, как у вас тут весело. Такая драчка - дайте и мне приложиться.
Жалко, что vsv-boss не сообщил реквизиты Постановления ВАС, на которое ссылался. Сам я попробовал поискать в Консультанте+ и вот что обнаружил.

Есть в нескольких Постановлениях Президиума ВАС фразы о том, что аванс в одном налоговом периоде с отгрузкой - это уже не аванс. Однако, все эти постановления разбирают вопрос о том, считать ли авансом суммы, полученные даже и после отгрузки товара на экспорт, но до представления в налоговую документов, подтверждающих экспорт . В них (постановлениях) речь шла о том надо платить НДС с этих авансов или не надо, потому что это не авансы. То есть это предмет не наш - мы касаемся не суммы, причитающейся к оплате в конце налогового периода, а варианта отражения НДС с авансов в бухгалтерском учете и отчетности.

А наш вопрос я обнаружил в письме МНС РФ от 24.09.2003 № ОС-6-03/994, которым МНС доводило до своих инспекций Постановление Президиума ВАС от 19.08.03 №12359/02 и которое МНС радостно цитировало:
"Исходя из положений статей 153 - 158 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик, получив авансовые платежи или предоплату в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) либо оплату за частично произведенную продукцию (работы, услуги), обязан включить эти суммы в налоговую базу, относящуюся к тому налоговому периоду, в котором фактически эти платежи получены. При этом не имеет значения, когда будут полностью исполнены обязательства продавца, вытекающие из договора с покупателем товаров (работ, услуг), и обязательства покупателя по оплате этих товаров (работ, услуг).
Суммы налога, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 8 статьи 171 и пунктом 6 статьи 172 Кодекса, подлежат вычетам, которые производятся после даты реализации соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг)."


Да и в самом деле - НДС в НК представлен с двух сторон. Одна - это налоговая база, вторая - вычеты. Авансы формируют налоговую базу, их погашение формирует вычеты. Это разные события и отражаются они в разных книгах (покупки и продажи). И то, что они произошли в один налоговый период, ничего не меняет в их учете. Власти специально предусмотрели такой раздельный учет для облегчения проверок.

Вместе с тем, мне очень хочется упростить учет и собирать все авансы для подсчета НДС один раз в конце налогового периода. Если у кого-то есть не эмоции, а содержательные аргументы, основанные на нормативных актах, - в студию, плиз. Тут очень много бухгалтеров будут благодарны.

P.S. Хочется еще процитировать начало и конец этого письма МНС:
Министерство Российской Федерации по налогам и сборам направляет для руководства и использования в работе Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19 августа 2003 года N 12359/02.
...
Доведите указанное до нижестоящих налоговых органов.
"

Последний раз редактировалось AlexVX; 08.06.2007 в 21:42.
AlexVX вне форума  
Старый 08.06.2007, 23:42   #42
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от AlexVX
...

алекс, на самом деле я тоже себе всегда упрощаю жизнь и авансами считаю поступления, кот. мы не прикрыли до конца налог.периода отгрузками. но меня тут же заклевали всякие умники. на самом деле они правы, но есть еще постановления ВАС многих округов, в кот. указывается правота наших мнений. просто не все компании доводят дело до суда.

Последний раз редактировалось AlexVX; 08.06.2007 в 23:51. Причина: Громоздкое цитирование
Владимир Томчак вне форума  
Старый 09.06.2007, 00:36   #43
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от AlexVX
Жалко, что vsv-boss не сообщил реквизиты Постановления ВАС, на которое ссылался.
AlexVX, сообщаю реквизиты первого Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 мая 2006 г. N 15906/05
И вот выдержка оттуда
Цитата:
Сообщение от ВАС
В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база, определенная в соответствии со статьями 153-158 Кодекса, увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно пункту 1 статьи 509 Гражданского кодекса Российской Федерации поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в названном Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
Ни Налоговым кодексом Российской Федерации, ни иными актами законодательства о налогах и сборах не установлено, что в целях налогообложения моментом передачи товара является день оформления грузовой таможенной декларации.
При таких обстоятельствах постановления судов апелляционной и кассационной инстанций нарушают единообразие практики арбитражных судов в толковании и применении норм права, поэтому подлежат отмене на основании пункта 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Далее хочу обратить внимание на выкладку Надежды в посте №24 со списком решений ФАСов в пользу налплата.
И добавлю ещё вот это Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12 января 2006 г. N Ф09-5659/05-С7
И вот выдержка оттуда
Цитата:
Сообщение от ФАС
В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 162 Кодекса налоговая база, определенная в соответствии со ст. 153-158 Кодекса, увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Следовательно, для целей исчисления НДС авансовыми и иными платежами, полученными в счет предстоящей поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг, будут являться денежные средства, полученные налогоплательщиками от покупателей товаров (работ, услуг) до момента отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).
В то же время денежные средства, поступившие за отгруженную продукцию в одном налоговом периоде, не могут рассматриваться в качестве авансовых платежей и увеличивать налоговую базу в порядке, предусмотренном ст. 162 Кодекса.
Судами установлено и материалами дела подтверждено, что денежные средства за реализуемые на экспорт товары поступили, отгрузка (реализация товара) произведена обществом в течение одного налогового периода (декабрь 2004 г.), и поступившая сумма в интересах налогообложения учтена им в составе реализации продукции.
При таких обстоятельствах привлечение общества к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 Кодекса, обоснованно признано судами неправомерным.
Доводы инспекции, приведенные в кассационной жалобе, подлежат отклонению как основанные на неверном толковании норм налогового законодательства.
Вот вы же сами говорите что
Цитата:
Сообщение от AlexVX
Есть в нескольких Постановлениях Президиума ВАС фразы о том, что аванс в одном налоговом периоде с отгрузкой - это уже не аванс.
А дальше почемуто начинаете сомневаться, что экспорт и торговля внутри страны это разные разности.
Цитата:
Сообщение от AlexVX
Однако, все эти постановления разбирают вопрос о том, считать ли авансом суммы, полученные даже и после отгрузки товара на экспорт, но до представления в налоговую документов, подтверждающих экспорт . В них (постановлениях) речь шла о том надо платить НДС с этих авансов или не надо, потому что это не авансы. То есть это предмет не наш - мы касаемся не суммы, причитающейся к оплате в конце налогового периода, а варианта отражения НДС с авансов в бухгалтерском учете и отчетности.
Так вот обращаю внимание всех форумчан. Суды не считают авансами для целей обложения НДСом платежи, поступившие в один налоговый период с отгрузкой товара или оказания услуг. А дальше всё очень просто. Если это не аванс, то какую сч-ф я должен составлять?

А вот это вот радость налоргов точно не относится к нашему вопросу и более того прошу обратить внимание на то что я выделил.
Цитата:
Сообщение от AlexVX
А наш вопрос я обнаружил в письме МНС РФ от 24.09.2003 № ОС-6-03/994, которым МНС доводило до своих инспекций Постановление Президиума ВАС от 19.08.03 №12359/02 и которое МНС радостно цитировало:
[I]"Исходя из положений статей 153 - 158 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик, получив авансовые платежи или предоплату в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) либо оплату за частично произведенную продукцию (работы, услуги), обязан включить эти суммы в налоговую базу, относящуюся к тому налоговому периоду, в котором фактически эти платежи получены. При этом не имеет значения, когда будут полностью исполнены обязательства продавца, вытекающие из договора с покупателем товаров (работ, услуг), и обязательства покупателя по оплате этих товаров (работ, услуг).
Суммы налога, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 8 статьи 171 и пунктом 6 статьи 172 Кодекса, подлежат вычетам, которые производятся после даты реализации соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг)."
Цитата:
Сообщение от AlexVX
Да и в самом деле - НДС в НК представлен с двух сторон. Одна - это налоговая база, вторая - вычеты. Авансы формируют налоговую базу, их погашение формирует вычеты. Это разные события и отражаются они в разных книгах (покупки и продажи). И то, что они произошли в один налоговый период, ничего не меняет в их учете. Власти специально предусмотрели такой раздельный учет для облегчения проверок.
Ну, а суды им это облегчение убрали. Хотя я не понимаю в чём лёгкость или сложность.

Цитата:
Сообщение от AlexVX
Вместе с тем, мне очень хочется упростить учет и собирать все авансы для подсчета НДС один раз в конце налогового периода. Если у кого-то есть не эмоции, а содержательные аргументы, основанные на нормативных актах, - в студию, плиз. Тут очень много бухгалтеров будут благодарны.
Я постарался как мог, а вот дальше дело каждого.
Как говорится: Чем больше бумаги приложить к п..., тем чище она будет.
Но мы не плодим лишнюю бумагу. Мы решениям судов больше верим, они на Законе основаны и обязательны для исполнения всеми, кто переступил границу РФ. А мнение в письмах ФНС и МФ это лишь их личное имхо и очень часто отменяется судами.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума  
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.06.2007, 00:49   #44
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от Кирилл
vsv-boss, полегче на поворотах.:smile:
Все зависит от человеческого фактора.:smile:
В вашей налоговой видно не шибко умные люди сидят, и вам повезло.:smile:
Во первых строках своего письма хочу обратить внимание, что мы зарегестрированы в разных ИФНСах, разных субъектов РФ.
Ну, а во-вторых! Конечно же ваше болото самое болотистое болото в РФ, а наше так себе, обойти можно.
Хотя наше малое предприятие является крупным налплатом района и камералки и встречки нам устраивают практически ежемесячно. Вам я этого не желаю. Удавиться можно на копире...
Цитата:
Сообщение от Кирилл
А бывает как у нас - мне знакомый рассказывал, который работал в налоговой, ихней руководитель сказал - весь экспорт налогоплательщики возмещают через суд. Он съездил к какой-то важной шишке из министерства, и тот дал устное добро. И налогоплательщики ничего поделать не могли. Суды они конечно выигрывали. Но не более того. Когда речь шла о возмещении ущерба, то им этот ущерб никто не возмещал. И все. А что хорошего, что вам например, перекроют счет в банке? Ничего. Суд вы выиграете но крови вам попортят.
Ну вот вам всё-равно вас и штрафуют и в хвост и в гриву, а я уже давно с налоргами на ВЫ (высушу, выдеру...)
Мы свою честь на поругание всяким там девочкам-недоучкам и начальникам-придуркам не отдаём, но если виноваты, то не спорим, а платим. Ну не было у налоргов ещё ни одного обоснованного штрафа в наш адрес. А самодуров в чиновничем строю действительно хватает.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума  
Старый 09.06.2007, 17:20   #45
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с авансов

1. Исследовал я Постановление Президиума ВАС от 30 мая 2006 г. N 15906/05, на которое ссылается vsv-boss. Тема не наша. Там товар передали перевозчику и получили оплату за него в мае, а ГТД оформили в июне. Вот и бодались о том, что считать отгрузкой - передачу перевозчику или оформление ГТД. Налоговики считали, что ГТД, и тогда оплата превращалась в аванс. Между делом процитировали ст. 162 п.1 НК РФ, лишний раз подтверждая, что "налоговая база, определенная в соответствии со статьями 153-158 Кодекса, увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг." Так и я о том же.

2. Уважаемый vsv-boss, подчеркнув некоторые места из приведенной мной цитаты и Постановления Президиума ВАС от 19.08.03 №12359/02, вы как раз дополнительно подчеркнули мысль, что авансовые платежи должны отражаться в учете, как увеличивающие базу налогообложения. Посмотрите внимательнее.

3. Что касается письма МНС, то они в нем никакой отсебятины не разместили, а только довели до сведения своих подразделений мнение ВАС и указали на необходимость использовать его при проверках.

4. Похоже, произошло смешение разных аспектов. Те судебные акты, которые я просмотрел, занимались вопросом "платить или не платить". Мы же рассматриваем вопрос "отражать или не отражать".
AlexVX вне форума  
Старый 09.06.2007, 21:59   #46
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от AlexVX
1. Исследовал я Постановление Президиума ВАС от 30 мая 2006 г. N 15906/05, на которое ссылается vsv-boss. Тема не наша. Там товар передали перевозчику и получили оплату за него в мае, а ГТД оформили в июне. Вот и бодались о том, что считать отгрузкой - передачу перевозчику или оформление ГТД. Налоговики считали, что ГТД, и тогда оплата превращалась в аванс. Между делом процитировали ст. 162 п.1 НК РФ, лишний раз подтверждая, что "налоговая база, определенная в соответствии со статьями 153-158 Кодекса, увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг." Так и я о том же.
AlexVX, а я это не оспаривал, но вы не хотите читать это постановление целиком, а, как журналисты-СМИшники, выдёргиваете нужный контекст.
Надеюсь, что остальные форумчане прочтут внимательно и полностью, и увидят, что налоргам отказано именно потому, что они, как и вы, пытались доказать, что аванс для целей налогообложения это любая сумма, которая поступила на расчётный счёт налплата до отгрузки товара или акта выполнения услуг. (Для прикола. Деньги на р\счёт поступили утром, а товар отгрузили вечером! Вы наверняка выпишите сч-ф. ) Видали как я прочитал тот же текст?!
В журфаке специально учат правильной постановке вопроса, чтоб потом ответ можно было исказить до "наоборот".
Цитата:
Сообщение от AlexVX
2. Уважаемый vsv-boss, подчеркнув некоторые места из приведенной мной цитаты и Постановления Президиума ВАС от 19.08.03 №12359/02, вы как раз дополнительно подчеркнули мысль, что авансовые платежи должны отражаться в учете, как увеличивающие базу налогообложения. Посмотрите внимательнее.
AlexVX, кто спорит что АВАНСОВЫЕ платежи увеличивают налоговую базу по НДС!? Я утверждаю, и судебная практика тому подтверждение, что не всякий авансовый платёж по ГК есть налоговая база по НК. И если вы бы не остановились на нужном вам месте, а прочли бы полностью и слитно, то получили бы мой ответ.

Цитата:
Сообщение от AlexVX
3. Что касается письма МНС, то они в нем никакой отсебятины не разместили, а только довели до сведения своих подразделений мнение ВАС и указали на необходимость использовать его при проверках.
AlexVX, вы дату этого письма посмотрите и вспомните, что в те годы было другое понятие о налоговой базе по НДС и моменте её появления, и был у фирм выбор способа определения выручки. Именно этого и касалось то письмо и мнение ВАСи. И ещё там рассматривались налоговые льготы по авансам при экспорте.

Цитата:
Сообщение от AlexVX
4. Похоже, произошло смешение разных аспектов. Те судебные акты, которые я просмотрел, занимались вопросом "платить или не платить".
AlexVX, конечно же налплату, пришедшему в суд, нужен в итоге ответ "платить или не платить"!!! Но решение принималось в пользу налплата на основе ответа на первоначальный вопрос: какое поступление денег по отношению к дате отгрузки является АВАНСОМ для целей налогообложения? И ответ везде звучит так:
Цитата:
Сообщение от ФАС
денежные средства, поступившие за отгруженную продукцию в одном налоговом периоде, не могут рассматриваться в качестве авансовых платежей и увеличивать налоговую базу в порядке, предусмотренном ст. 162 Кодекса.
А получив этот ответ, я ответил вот на этот ваш, AlexVX, вопрос:
Цитата:
Сообщение от AlexVX
Мы же рассматриваем вопрос "отражать или не отражать".
Выписывать сч-ф на авансы надо ОБЯЗАТЕЛЬНО на те, которые увеличивают налоговую базу отчётного налогового периода. И посмотрите сколько судей страны со мной согласны. Но я не говорил, что на остальные авансы выписывать сч-ф нельзя. Я говорил: "Не надо" - то есть: хотите выписывайте, а хотите не выписывайте, нарушения по НК не будет и привлечение к административной ответственности будет оспоримо в лёгкую.
А письма МНС сегодня вообще не могут приниматься налплатами к применению и руководству, только письма МФ, но опять таки, все письма МФ не являются нормативно-правовыми документами, а лишь разъяснениями, как желательно поступать налплатам. Этот форум делает то же самое. Правда у письма МФ есть один хороший статус, если налплат дал запрос и именно ему пришёл ответ из МФина, и налплат, руководствуясь этим, налетел при проверке на налоговое нарушение, то с налплата снимается ответственность ввиде штрафов и пени, а налог всё-равно надо будет доплатить.

УФ-ФФФ! Скока опять накропал, может хорошь? Может по и
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 09.06.2007 в 22:04.
vsv-boss вне форума  
Старый 09.06.2007, 23:11   #47
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с авансов

Да, надо заканчивать. Удивительно, но тема оказалась увлекательной. И разница во взглядах позволила обслюнявить этот вопрос со всех сторон. Все равно каждый будет поступать так, как ему кажется правильным, но при этом учитывать все приведенные здесь аргументы.

К тому же я еще раз получил подтверждение, что каждый видит в тексте свое. Иногда мне казалось, что мы с vsv-boss читаем разные документы, несмотря на одинаковые их реквизиты. Ну а что там увидит судья или налоговый инспектор никто не угадает.
AlexVX вне форума  
Старый 09.06.2007, 23:44   #48
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от AlexVX
К тому же я еще раз получил подтверждение, что каждый видит в тексте свое. Иногда мне казалось, что мы с vsv-boss читаем разные документы, несмотря на одинаковые их реквизиты. Ну а что там увидит судья или налоговый инспектор никто не угадает.
Если в зале два юриста, то будет три мнения. (Вводная часть в юрфаке)
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума  
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.06.2007, 14:29   #49
Новичок в туризме
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 15
Спасибо: 0
Восклицание Re: НДС с авансов

А на всех семинарах ТРУБЯТ, что налоговики все равно посчитают вам аванс, даже если приход денег и отгрузка в одном налоговом периоде!
Только тогда будет уже поздно, так как к вычету они уже не датут принять НДС с аванса.
Другой путь - доказывать в суде!
Турагент вне форума  
Старый 12.06.2007, 15:46   #50
Заблокирован
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Re: НДС с авансов

Я считаю, что счета-фактуры на аванс выписывать не нужно если отлата к примеру была 25 мая 2007, а отгрузили мы 31 мая 2007 г. на всю сумму. Действительно для меня очень неудобно выписывать счета-фактуры на аванс, что мне больше делать нечего. Маразм какой-то, мы что налоги недоплатили, совсем чтоли сума посходили налоговые органы, ГДЕ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ, ГДЕ ЛОГИКА, ВСЕ ВСЕ ПОНИМАЮТ А ДЕЛАЮТ ПО ИДИОТСКИ, иногда мне плохо от трактовки наших законов и их смысла. Сейчас почитаем решения ФАС поподробнее.
Spa вне форума  
Старый 12.06.2007, 16:08   #51
Заблокирован
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
Вопрос Re: НДС с авансов

Постановления конечно староваты, поищем что-нибудь по новее.
Spa вне форума  
Старый 12.06.2007, 16:23   #52
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от Spa
Сейчас почитаем решения ФАС поподробнее.
Вот это правильно. А "логика, смысл, делать нечего" - это в нашем деле в расчет не принимается.
AlexVX вне форума  
Старый 12.06.2007, 16:33   #53
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от Spa
Маразм какой-то, мы что налоги недоплатили, совсем чтоли сума посходили налоговые органы, ГДЕ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ, ГДЕ ЛОГИКА, ВСЕ ВСЕ ПОНИМАЮТ А ДЕЛАЮТ ПО ИДИОТСКИ Сейчас почитаем решения ФАС поподробнее.
Маразм, не маразм, а выписывать счета-фактуры на аванс это правильное решение, чем доходит до ВАС и ждать как они отпишут ситуацию и в чью пользу решат вопрос.

Ведь на форуме BOSS, Владимир Томчак это профессионалы, которые прошли "И Крым и Рим", поэтому для них судиться это дело принципа. А для большинства бухгалтеров судебные тяжбы с налорганами и судами не по зубам.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума  
Старый 12.06.2007, 16:37   #54
Заблокирован
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
Вопрос Re: НДС с авансов

Арбитражная практика сводится в пользу налогоплатильщиков, хотя и расходится с позицией налоговых органов. Ст. 163 Налогового Кодекса РФ налоговый период устанавливается как календарный месяц или квартал, вот мы в конце месяца все и заплатим, а если что будем доказывать это в суде, повторяю судебная практика сводится в нашу пользу
Spa вне форума  
Старый 12.06.2007, 16:40   #55
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС с авансов

Люди!!!
Мы на форуме договорились до того, что счета-фактуры на аванс не надо выписывать!!!!!
Мы учим новичков, что счета-фактуры на аванс это неправильно!!!!
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума  
Старый 12.06.2007, 16:44   #56
Заблокирован
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
Вопрос Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от Nadia

Ведь на форуме BOSS, Владимир Томчак это профессионалы, которые прошли "И Крым и Рим", поэтому для них судиться это дело принципа. А для большинства бухгалтеров судебные тяжбы с налорганами и судами не по зубам.
Nadia причем здесь профессионалы, не профессионалы это другой вопрос, мы все одинаковые люди, равноправные, у меня есть свое мнение, я его высказываю, если я не прав убедите меня в этом, как вы сами ранее говорили в споре рождается истина, вот истина для меня важнее всего.
Spa вне форума  
Старый 12.06.2007, 16:51   #57
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с авансов

Тут надо еще учитывать такой ньюанс: после завязывания судебной баталии, погружения во все подробности сутяжничества и все его сопутствующие обстоятельства директор задаст вопрос (сначала себе, а потом бухгалтеру): и вот это все ради того, чтобы в бухгалтерии не заполняли какие-то формальные бумажки? Тут ему в голову придут мысли типа "а за что они вообще зарплату получают - разве не за то, чтобы правильно эти бумажки заполнять без излишних претензий налоговиков? Да там большинство бумажек идиотские, нам работать или воевать за счастье бухгалтера?"
А дальше вообще пойдет крутой разговор: "Да у вас и так не шибко высока загруженность - как ни зайдешь, вы чай пьете или по телефону говорите. А как часто вы не по делу отсутствуете на рабочем месте. При этом постоянно голову дурите своей якобы чрезмерной занятостью. Ознакомьтесь на досуге с предложениями бухгалтеров на рынке труда."
AlexVX вне форума  
Старый 12.06.2007, 16:57   #58
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с авансов

Цитата:
Сообщение от Spa
Арбитражная практика сводится в пользу налогоплатильщиков, хотя и расходится с позицией налоговых органов. Ст. 163 Налогового Кодекса РФ налоговый период устанавливается как календарный месяц или квартал, вот мы в конце месяца все и заплатим, а если что будем доказывать это в суде, повторяю судебная практика сводится в нашу пользу
Смелая логика, давайте следовать ей и дальше. Не будем в декларации приводить выручку и вычеты, а запишем только итоговую разницу. Ну и далее по вашему тексту - "вот мы в конце месяца все и заплатим, а если что будем доказывать это в суде".
AlexVX вне форума  

Старый 12.06.2007, 16:58   #59
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС с авансов

В этом споре мы уже истину не найдем, т.к. мнения разошлись.
Мое мнение сводится к тому, что обычный бухгалтер, который работает в организации и не выписывает с/ф на аванс никогда не докажет своему директору, что он(а) делала это правильно. Прежде чем директор захочет судиться с налорганами и дойдет до ВАС он потратит кучу денежных средств на консультации аудиторов, специалистов, юристов, которые ему скажут, что с/ф на аванс надо было выписывать.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума  
Старый 12.06.2007, 17:35   #60
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС с авансов

У меня в Консультанте только ФАС СЗО, так что спасибо Spa за тексты Постановлений других округов. Рассмотрел я первый из списка. Суть вопроса:

Как всем известно, у экспортера право на налоговые вычеты возникает не в месяце принятия затрат к учету, а в том месяце, когда собраны все документы, подтверждающие экспорт. НК к налоговым вычетам относит и уплаченный ранее НДС с авансов при реализации. Отсюда инспекция сделала вывод - если в месяце отгрузки поступил аванс, то с него надо начислить НДС, но к вычету этот НДС можно поставить только вместе со всеми вычетами, то есть после сбора всех документов. Вследствие этой логики (а логика здесь есть) с аванса надо заплатить НДС (ведь он начислен) и законным образом предъявлять его к вычету.

Суд заступился за налогоплательщика, заявив, что к концу месяца аванс перестал быть авансом и НДС с него попал в вычеты автоматически, поскольку НДС с авансов имеет особую природу, несколько отличную от НДС с реализации или расходов. И далее суд констатирует: "в том случае, когда обе хозяйственные операции: получение аванса и реализация продукции - имели место в рамках одного налогового периода, то недоимка по НДС не возникает".

А теперь вопрос - разве мы обсуждаем возникновение или отсутствие обязанности платить НДС с зачтенных авансов? Нет, наша тема - отражение в течение налогового периода в учете фактов хозяйственной деятельности, то есть получения аванса и последующей реализации. А про это в рассматриваемом постановлении говорится только одно: "согласно п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 Налогового кодекса РФ налогоплательщик с момента реализации товаров приобретает право на налоговый вычет в отношении суммы НДС, ранее уплаченной им с суммы авансового платежа, поступившего ему в счет предстоящей поставки товаров".
Тем самым суд подтверждает, что должен быть налоговый учет как поступления аванса, так и его зачета - иначе откуда возьмется вычет. И все, больше ничего в этом постановлении про авансы нет.

Я лишний раз убедился, что аргументы противников составления счетов-фактур на аванс основаны на вырванных из контекста цитат постановлений ФАС по смежным вопросам и игнорировании приведенного ранее Постановления Президиума ВАС, посвященного именно нашему вопросу.

Последний раз редактировалось AlexVX; 12.06.2007 в 21:08.
AlexVX вне форума  
Закрытая тема



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НДС с авансов. Туризм Аренина Ольга Общая система налогообложения (ОСНО) 0 16.04.2007 12:13
НДС с авансов дольщиков Галина РМ Общая система налогообложения (ОСНО) 4 12.04.2007 15:42
Когда платить НДС с полученных авансов Мелкая Общая система налогообложения (ОСНО) 22 28.03.2007 13:25
НДС с авансов Ira M Общая система налогообложения (ОСНО) 7 17.01.2007 12:41
НДС с авансов Алексей 77 Общая система налогообложения (ОСНО) 4 29.11.2006 10:16


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot