Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2013, 12:52   #531
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 430
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от Светлана00055 Посмотреть сообщение
ПОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО НК ПО ПОВОДУ СРОКОВ!!!!!
???????
На то чтобы подтвердить экспорт отводится 180 дней. Если документы собраны своевременно, то в декларации по НДС в 4 разделе отражается реализация и вычеты (за тот период, в котором собран пакет документов). Поскольку, 180-дневный срок истекает 19 сентября, а срок сдачи декларации по НДС - 20 октября, то даже если документы придут 20-го октября, экспортный НДС можно принять к вычету.

Светлана000555! Получается, что если Вам документы за июнь принесли в июле, то Вы их к учету принимаете в июле, так?
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый Главбух
Главбух
Старый 23.07.2013, 13:07   #532
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 148
Спасибо: 18
Отправить сообщение для Светлана00055 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от *Наталия* Посмотреть сообщение
Поскольку, 180-дневный срок истекает 19 сентября, а срок сдачи декларации по НДС - 20 октября, то даже если документы придут 20-го октября, экспортный НДС можно принять к вычету.
Можно и даже нужно, но 180 дней на сбор полного пакета, включая расчеты по контракту , в этом случае не соблюдены. И потому нужно начислить НДС на такую поставку и его уплатить, а уже 20 октября вы можете его ставить на вычет и входной НДС при приобретении товара и НДС уплаченный при несоблюдении срока. Налоговая если не исчислить самим такой НДС по акту начислит до 20% за несоблюдение срока подтверждения пакета документов.
Цитата:
Сообщение от *Наталия* Посмотреть сообщение
Получается, что если Вам документы за июнь принесли в июле, то Вы их к учету принимаете в июле, так?
А этот вопрос к чему? не понимаю.
Светлана00055 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 15:49   #533
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 45
Сообщений: 5,840
Спасибо: 280
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Декларации по НДС подавайте в инспекцию не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Под истекшим налоговым периодом следует понимать квартал, в котором организация собрала документы, подтверждающие право на применение нулевой налоговой ставки. Документы, подтверждающие право организации на применение нулевой ставки НДС, сдавайте одновременно с декларацией.

Для сбора документов, подтверждающих право на применение нулевой ставки НДС, организации отводится 180 календарных дней:

с момента выпуска товаров в процедуре экспорта в страны, которые не входят в Таможенный союз;
с момента отгрузки товаров в страну – участницу Таможенного союза.
Такой срок установлен пунктом 9 статьи 165 Налогового кодекса РФ, абзацем 1 пункта 3 статьи 1 протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 98-ФЗ.

Окончание 180-дневного срока, отведенного на сбор документов, связывается не с установленным сроком подачи декларации, а с налоговым периодом, в котором этот срок истекает. Если полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса РФ, собран организацией в срок, не превышающий 180 календарных дней, экспортные операции подлежат включению в раздел 4 декларации по НДС за тот налоговый период, на который приходится день сбора документов, независимо от того, что этот день не является днем окончания налогового периода.

Такой вывод подтверждается письмами Минфина России от 17 апреля 2012 г. № 03-07-08/108, от 6 октября 2010 г. № 03-07-15/131 и от 3 июня 2008 г. № 03-07-08/137.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 15:51   #534
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 148
Спасибо: 18
Отправить сообщение для Светлана00055 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Такой вывод подтверждается письмами Минфина России от 17 апреля 2012 г. № 03-07-08/108, от 6 октября 2010 г. № 03-07-15/131 и от 3 июня 2008 г. № 03-07-08/137.
А так же много разъяснений еще и судебной практики, согласно которой тоже срок 180 дней оспаривается, и часто суды принимают позиции налогового органа
Светлана00055 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 15:54   #535
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 45
Сообщений: 5,840
Спасибо: 280
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

приведите пример...
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 15:59   #536
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 148
Спасибо: 18
Отправить сообщение для Светлана00055 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.02.2009 N А10-1614/08-Ф02-344/09, в котором суд указывает, что факт подтверждения экспорта после 180 дней не освобождает налогоплательщика от обязанности уплатить пени и штраф, предусмотренные ст. ст. 75 и 122 НК РФ.
Светлана00055 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 09:01   #537
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 45
Сообщений: 5,840
Спасибо: 280
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от Светлана00055 Посмотреть сообщение
ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.02.2009 N А10-1614/08-Ф02-344/09
выдержка из постановления
Цитата:
По мнению заявителя кассационной жалобы, полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации не был собран на 181 день,
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 14:52   #538
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 24.07.2013
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Здравствуйте, мастера бухгалтерского дела.
Хочу посоветоваться с вами.
Дело в том, что в российской фирме я по своему упущению (я белорусский бух) начисленный НДС при несвоевременном подтверждении отражала в затратах по прибыли, а в другом периоде (при подтверждении) - сторнировала эти затраты... Как я теперь вижу по письму Минфина - это неправильно. Получается у меня, что дело это тянется с 2008 года, и период за период цепляется.... Хотя в общем этот НДС всегда подтверждался впоследствии и значит сходился на ноль.

Что посоветуете? сделать уточненные по прибыли с 2008 года?
Радуга2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Главбух
Главбух
Старый 24.07.2013, 20:56   #539
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 148
Спасибо: 18
Отправить сообщение для Светлана00055 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
не был собран на 181 день
Вопрос так же задавался по теме, что на момент подачи декларации за 3 квартал пройдет более 180 дней.
Светлана00055 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 21:01   #540
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от Радуга2000 Посмотреть сообщение
сделать уточненные по прибыли с 2008 года?
нужно подумать, все таки это очень уж далеко

Цитата:
Сообщение от Радуга2000 Посмотреть сообщение
Как я теперь вижу по письму Минфина
по какому именно
sous вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: калькулятор НДС

Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру



Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot