Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2011, 11:36   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
Радость Добровольное страхование

Мы на ОСНО (строительная фирма), у нас зам.директора заключил на себя договор добровольного накопительного страхования жизни,здоровьяи трудоспособности с Росгосстрах, сроком на 13 лет (с 27.10.2010г. до 26.10.2023г.), периодичность уплаты ежеквартально 10868,60, т.е.помесячно выходит 3622-93, оплачиваем с фирмы конечно,в наначении платежа пишу за работника Иванова по полису №......... помогите пожалуйста как правильно отразить в бух.учете и налог.учете, какими проводками отразить,и будут ли они занижать эти взносы налог на прибыль.Очень буду признательна за ответ.
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 17:23   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Добровольное страхование

Неужели никто не сможет помочь????Коллеги очень жду помощи
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 18:46   #3
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Добровольное страхование

Получается, что это расходы зам.директора, ведь он же сам себя застраховал, если я правильно поняла ситуацию. Ну а оплата расходов физлица - есть его доход в натуральной форме со всем вытекающим налогообложением. В расходах по прибыли, конечно, Вы не можете это учесть.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.01.2011, 18:49   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Добровольное страхование

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Получается, что это расходы зам.директора, ведь он же сам себя застраховал, если я правильно поняла ситуацию. Ну а оплата расходов физлица - есть его доход в натуральной форме со всем вытекающим налогообложением. В расходах по прибыли, конечно, Вы не можете это учесть.
Да, правильно он сам себя застраховал, а как отразить в бух.учете, если можно проводки,пожалуйста, и если это его доход,то я должна его удерживать с его заработной платы
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 18:53   #5
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Добровольное страхование

Цитата:
Сообщение от $G$ Посмотреть сообщение
я должна его удерживать с его заработной платы
Если с зарплаты удерживать - то он должен написать заявление на такое удержание. И проводки по удержанию: Дт 70 Кт 76 - удержано, Дт 76 Кт 51 - перечислено.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 18:59   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Добровольное страхование

Yo
Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Если с зарплаты удерживать - то он должен написать заявление на такое удержание. И проводки по удержанию: Дт 70 Кт 76 - удержано, Дт 76 Кт 51 - перечислено.
Спасибочки, значит я только провожу ежемесячно или ежеквартально удержания из заработной платы и какие проводки вы указали, больше никаких не будет?
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 19:01   #7
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Добровольное страхование

Если из зарплаты - то больше никаких, ведь зарплата у Вас сама по себе НДФЛ и взносами облагается, а выплаты производятся после удержания НДФЛ.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 19:08   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Добровольное страхование

Youlia, я наверное вас замучила, но вы реально бог в бухгалтерии, вы мне не сможете еще ответить,наша фирма заказала мебель в офис на 20000 у частника, т.е.физ.лица как выяснилось, просто когда директор попросил перечислить ему на лиц.счет ден.средства за мебель, я думала , что он ИП, а выяснилось, что я ему проплатила как физ.лицу лично ему, а он мне договор , накладную принес от другого ИП, он работает от ИП друга, и как мне быть, у меня висит в дебиторке сумма физ.лица, а в кредиторке сумма ИП как это можно провести в бухгалтерии бесболезненно., ведь по сути я бы оформила с физ.лицом договор об оказании услуг по изготовлению мебели, заплатить за него 13% НДФЛ, а пенсионные взносы нужно?
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.01.2011, 19:19   #9
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Добровольное страхование

Если физлицо продает свое личное имущество, то никакого налогового агентства не возникает, т.е. Вы не должны ничего удерживать с выплачиваемого ему дохода. При этом физлицо не обязательно должно быть предпринимателем. Но тут у Вас, как понимаю, договор не купли-продажи имущества, а договор с ИП? Имхо, переделать нужно договор с ИП на договор купли-продажи мебели с частником.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 19:24   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Добровольное страхование

Получается договор с ИП я выкидываю, т.е.е убираю подальше, делаю новый договор купли-продажи мебели с физ.лицом и делаю акт-приема передачи, ведь он не ИП, и наладные выписывать не может, и закрываюсь по нему, но точно мне налоги с этого за него платить не надо?
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 19:33   #11
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Добровольное страхование

Цитата:
Сообщение от $G$ Посмотреть сообщение
точно мне налоги с этого за него платить не надо?
НК, Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot