Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.02.2011, 04:43   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для Happiness
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 60
Спасибо: 0
Восклицание Возмещение НДС. Вопросы по документам.

Уважаемые бухгалтера. Помогите, пожалуйста разобраться.
По декларации за 4 квартал у нас НДС к возмещению. Получили требование о представлении документов.
Так вот, в требовании есть такой двусмысленный пункт:
"...представить.... (дословно): копии документов, подтверждающих перечисление авансовых платежей поставщикам (счетов-фактур, выставленных поставщикам при получении авансовых платежей, платежных поручений, подтверждающих перечисление авансовых платежей поставщикам, договоров, предусматривающих перечисление авансовых платежей".
Предполагаю, что имелись ввиду счета-фактуры, выставленные поставщиками... НО, если наша организация исчисляет входящий НДС не по оплате, а по фактическому поступлению товаров и услуг, обязаны ли мы сохранять авансовые счета фактуры поставщиков? Мне кажется, что в этом случае достаточно копий наших платежек и документов от поставщиков по факту реализации. Или я не права?

И еще один вопрос.
В третьем квартале была оплата от заказчика. Работы выполнены в 4 квартале. Соответственно НДС зачли в 4 квартале. Но до настоящего времени не можем получить от заказчика наш экземпляр акта выполненных работ с их печатью и подписью. Боюсь, что налоговая может отказать в вычете этих сумм, т.к. факт принятия услуг заказчиком документально не подтвержден. Дело в том, что заказчик находится в другом городе. Документы они отправили по факсу, а оригиналы почтой. И идти они будут долго. Не удовлетворит ли налоговую факс?

Посоветуйте, как быть...
__________________
Лучше глупо улыбаться, чем мудро хмуриться
Happiness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 08:06   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Возмещение НДС. Вопросы по документам.

Цитата:
Сообщение от Happiness Посмотреть сообщение
"...представить.... (дословно): копии документов, подтверждающих перечисление авансовых платежей поставщикам (счетов-фактур, выставленных поставщикам при получении авансовых платежей, платежных поручений, подтверждающих перечисление авансовых платежей поставщикам, договоров, предусматривающих перечисление авансовых платежей".
Предполагаю, что имелись ввиду счета-фактуры, выставленные поставщиками... НО, если наша организация исчисляет входящий НДС не по оплате, а по фактическому поступлению товаров и услуг, обязаны ли мы сохранять авансовые счета фактуры поставщиков? Мне кажется, что в этом случае достаточно копий наших платежек и документов от поставщиков по факту реализации. Или я не права?
а в ндс с авансов, проплаченных поставщикам вы принимаете к зачету?

Цитата:
Сообщение от Happiness Посмотреть сообщение
В третьем квартале была оплата от заказчика. Работы выполнены в 4 квартале. Соответственно НДС зачли в 4 квартале. Но до настоящего времени не можем получить от заказчика наш экземпляр акта выполненных работ с их печатью и подписью. Боюсь, что налоговая может отказать в вычете этих сумм, т.к. факт принятия услуг заказчиком документально не подтвержден. Дело в том, что заказчик находится в другом городе. Документы они отправили по факсу, а оригиналы почтой. И идти они будут долго. Не удовлетворит ли налоговую факс?
налоговую удовлетворит копия с факса, заверенная вами, причем им (налоговой) совсем необязательно сообщать, что это копия с факса. вы, я надеюсь, им копии документов собираете?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 08:15   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для Happiness
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возмещение НДС. Вопросы по документам.

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
а в ндс с авансов, проплаченных поставщикам вы принимаете к зачету?
Простите за тупость... если честно не поняла вопроса. Счета-фактуры поставщиков по оплаченными нами авансам в счет предстоящих поставок мы вообще не учитываем. НДС к вычету ставим при фактическом получении товара. А счета-фактуры наши выставляем при получении аваноа от покупателя и при фактичесокй реализации.
Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
налоговую удовлетворит копия с факса, заверенная вами, причем им (налоговой) совсем необязательно сообщать, что это копия с факса. вы, я надеюсь, им копии документов собираете?
Спасибо.
__________________
Лучше глупо улыбаться, чем мудро хмуриться
Happiness вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.02.2011, 08:22   #4
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Возмещение НДС. Вопросы по документам.

Цитата:
Сообщение от Happiness Посмотреть сообщение
Простите за тупость... если честно не поняла вопроса. Счета-фактуры поставщиков по оплаченными нами авансам в счет предстоящих поставок мы вообще не учитываем. НДС к вычету ставим при фактическом получении товара. А счета-фактуры наши выставляем при получении аваноа от покупателя и при фактичесокй реализации.
вы имеете право ндс, исчисленный с оплаты аванса поставщику принять к зачету. но так как это ваше право, а не обязанность, вы можете этого не делать
следовательно вот этого:
Цитата:
Сообщение от Happiness Посмотреть сообщение
копии документов, подтверждающих перечисление авансовых платежей поставщикам (счетов-фактур, выставленных поставщикам при получении авансовых платежей, платежных поручений, подтверждающих перечисление авансовых платежей поставщикам, договоров, предусматривающих перечисление авансовых платежей".
у вас не будет

однако, я советую вам проверить вашу декларацию - не заполнена ли там строка 150 в разделе 3
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 08:25   #5
статус: бухгалтер
 
Аватар для Happiness
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возмещение НДС. Вопросы по документам.

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
однако, я советуб вам проверить вашу декларацию - не заполнена ли там строка 150 в разделе 3
Нет, не заполнена. Т.е. в таком случае, как я понимаю, нам вообще не обязательно хранить авансовые счета-фактуры поставщиков?
__________________
Лучше глупо улыбаться, чем мудро хмуриться
Happiness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 08:32   #6
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Возмещение НДС. Вопросы по документам.

Цитата:
Сообщение от Happiness Посмотреть сообщение
Т.е. в таком случае, как я понимаю, нам вообще не обязательно хранить авансовые счета-фактуры поставщиков?
я обосновать не могу, но я такие счета-фактуры выкидываю - раз ндс по ним мы к зачету не принимаем - они никому не нужны.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 08:38   #7
статус: бухгалтер
 
Аватар для Happiness
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 60
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возмещение НДС. Вопросы по документам.

Спасибо огромное.
__________________
Лучше глупо улыбаться, чем мудро хмуриться
Happiness вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot