Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.04.2015, 20:57   #241
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Ирина Севастополь, про 180дн посмотрите Статью 167. Момент определения налоговой базы НК РФ и там пункт 9, а также Статью 165. Порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов и в ней пункт 9.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 21:01   #242
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Ирина Севастополь, не получение валютной выручки в срок повлечет серьезные штрафы со стороны валютного контроля. Поэтому эту часть надо контролировать очень тщательно. Аналогично и предоставление подтверждающих документов в валютный контроль.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 21:55   #243
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.12.2014
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Большое спасибо за ответ. Я уже наизусть выучила эти пункты. В них речь идет о 180-дневном сроке для сбора пакета документов. Но в перечне документов пакета нет никаких упоминаний о дате получения валютной выручки (раньше было платежное поручение, но сейчас этот пункт исключен). Значит, срок получения валютной выручки - это тот срок, который указан в договоре и ничем другим не ограничен? У нас был семинар, на котором лектор говорила о необходимости получения оплаты именно на 180-й день, но на что она ссылалась – я не записала. Именно поэтому я все еще сомневаюсь. Ведь сроки, указанные в договоре, легко можно изменять до бесконечности, как я уже писала в предыдущем посте (гипотетические 10 лет и больше). Я правильно понимаю: если пакет собран и сдан, в декларации по НДС отражена реализация по 0%, то затем выручка может поступать в сроки, указанные в договоре и больше ничем не регламентируется?
Ирина Севастополь вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.04.2015, 22:48   #244
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Ирина Севастополь, для подтверждения ставки НДС 0% предоставление документа, подтверждающего оплату, с 11г не требуется.
Поэтому имеете право на вычет, если собрали пакет документов в срок.
Поступление выручки регулируется контрактом.
Можете делать к нему дополнения о продлении отсрочки платежа.

При это я сталкивалась с такой трактовкой на местах - пп поручение не требуется, но оплата при этом должна уже быть получена на момент подтверждения ставки.
Т.е общие для всех нормы трактуют именно так фискальными органами.
Сдавайте без оплаты пакет и ждите реакции именно вашей ИФНС.
Большинство экспортеров с такой ситуацией просто не сталкиваются т.к отсрочка 6 мес - это скорее исключение из правил, что обычная практика.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 21:15   #245
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.12.2014
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС при экспорте

"но оплата при этом должна уже быть получена на момент подтверждения ставки".

-вот это меня и волнует. И еще никак не могу поверить: на Украине если выручка не придет через 180 (90) дней, начисляется пеня до полного погашения. А здесь выходит так: отправил товар, получил бюджетное возмещение, поехал заграницу и погулял на эту выручку, а срок возврата можно продлевать до бесконечности.Неужели ни в каких законах государство не предусмотрело ответственность за возврат валютной выручки?
Ирина Севастополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 23:15   #246
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Ирина Севастополь, напишите в свою ИФНС запрос с конкретным вопросом. В электронном виде быстро отвечают.
Вы подтвердили ставку 0% другими документами кроме выручки и тем, что вам покупатель не заплатил вы наказываете только себя. Бюджет от этого не пострадал.
Если вы имеете в виду, что проведете притворную сделку и на самом деле экспорта не было, то сейчас ИФНС с Таможней обменивается документами в электронном виде и все данные в ИФНС есть.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 20:50   #247
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.12.2014
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Спасибо большое. Нет, мы ответственные налогоплательщики, производители высокотехнологичной продукции. Наш покупатель из Белоруссии сейчас нас подводит, хотя не менее 10 лет с ним работаем. Я специально утрировала вопрос, чтобы точнее объяснить что меня волнует. Свою ФНС спрашивать нет смысла, т.к. они ничего не знают, как и все мы тут, да и не хочу лишний раз привлекать внимание. Экспортеров у нас в городе 2 - 3 фирмы, так что спросить не у кого. Я правильно поняла: если в договоре срок 200 дней, я ничего не нарушаю?
Ирина Севастополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 10:20   #248
статус: бухгалтер
 
Аватар для месяц бух
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 48
Спасибо: 0
Вопрос Re: НДС при экспорте

Уважаемые коллеги. Если доки по экспорту во время не собраны.. Понятно, что нужно подать уточненку по тому периоду, когда была произведена отгрузка и исчислить ндс к уплате. А к вычету мы можем поставить суммы, которые остались на 19 счете, помимо того ндс, который прямо относится к экспортной отгрузке? Мы их к вычету не ставили, чтобы возмещения из бюджета не было... Оставляли на те периоды, когда отгрузки будут.. А теперь у нас такой ндс к уплате возникает большой.. Вот и думаем, можно ли закрыть его этими вычетами?? Подскажите пожалуйста светлые головы!
__________________
Вера в свои силы - это 90 % успеха.[/COLOR]
месяц бух вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.04.2015, 12:50   #249
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 50
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Цитата:
Сообщение от месяц бух Посмотреть сообщение
Вот и думаем, можно ли закрыть его этими вычетами??
Конечно можете, если ранее не ставили
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2015, 13:00   #250
статус: бухгалтер
 
Аватар для месяц бух
 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 48
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Конечно можете, если ранее не ставили
Благодарю ВАС Значит в 6 раздел ставим вычеты по экспортной отгрузке, а во 2 раздел остальные..
__________________
Вера в свои силы - это 90 % успеха.[/COLOR]
месяц бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2015, 13:54   #251
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Ирина Севастополь, экспорт подтверждала, когда было требование пп предоставлять, именно с выписками Банка.
Потом, когда это требование убрали, то уже ничего не предоставляла с пакетом документов, соответственно. При этом также проходила камеральная проверка декларации без проблем.
Если "экспорт" по ТС, то пакет документов сокращенный и всегда получали доп запросы на все те документы, которые сдаются при обычном экспорте и оплаты спрашивали. Но, если они не поступили к моменту подтверждения ставки НДС 0% по условиям Договора т.к отсрочка платежа была, то так и указывали в описи. Также не было вопросов после этого.
Т.е я действительно слышала мнение экспертов, что отменили сдачу пп с пакетом документов, но не отменили поступление выручки. Но, на практике у меня не было случая отказа в вычете по этой причине.
Если ваша ИФНС чего-то не знает, то она запросит консультацию в вышестоящем органе и вам в любом случае ответит и будет официальное разъяснение именно для вас и по вашей конкретной ситуации.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2015, 22:49   #252
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Ira_
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 289
Спасибо: 33
Отправить сообщение для Ira_ с помощью Skype™
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Цитата:
Сообщение от Ирина Севастополь Посмотреть сообщение
Большое спасибо за ответ. Я уже наизусть выучила эти пункты. В них речь идет о 180-дневном сроке для сбора пакета документов. Но в перечне документов пакета нет никаких упоминаний о дате получения валютной выручки (раньше было платежное поручение, но сейчас этот пункт исключен). Значит, срок получения валютной выручки - это тот срок, который указан в договоре и ничем другим не ограничен? У нас был семинар, на котором лектор говорила о необходимости получения оплаты именно на 180-й день, но на что она ссылалась – я не записала. Именно поэтому я все еще сомневаюсь. Ведь сроки, указанные в договоре, легко можно изменять до бесконечности, как я уже писала в предыдущем посте (гипотетические 10 лет и больше). Я правильно понимаю: если пакет собран и сдан, в декларации по НДС отражена реализация по 0%, то затем выручка может поступать в сроки, указанные в договоре и больше ничем не регламентируется?
Валютные операции регулируются ЦБ, Закон о валютном регулировании и валютном контроле №173-ФЗ. Если сумма договора больше 50 тыс долл(в эквиваленте), то вы должны оформлять паспорт сделки. На договоры со странами ТС это тоже распространяется.
По вопросу подтверждения нулевой ставки. Если речь идет об экспорте в страны ТС, то для налоговых органов подтверждением экспорта и уплаты ндс в стране покупателя является документ "Заявление о ввозе..." , которое ваш покупатель вам передает в двух экземплярах. Дальше ваши отношения с вашим покупателем - это ваши договорные отношения.
Ira_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 17:28   #253
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Мы собрали пакет документов для подтверждения нулевой ставки в 1 кв. На конец квартала я в книге продаж регистрирую счета-фактуры с нулевой ставкой, а в книге покупок регистрирую счета-фактуры от поставщиков (экспортные вычеты). В новой декларации эти счета-фактуры тоже указывать в 8 и 9 разделах?
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 17:36   #254
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Ira_
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 289
Спасибо: 33
Отправить сообщение для Ira_ с помощью Skype™
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Да, они будут в книге покупок и продаж.
Сумма входного ндс по подтвержденному экспорту будет еще в разделе 4.
Ira_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 17:43   #255
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Ira_, Понятно. Спасибо.
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 22:54   #256
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Скажите, какой вид операции ставить в книге покупок, когда учитываем вычеты по экспортным операциям, когда уже собран пакет документов? Я полагаю, что 01.
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 11:06   #257
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Ira_
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 289
Спасибо: 33
Отправить сообщение для Ira_ с помощью Skype™
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Цитата:
Сообщение от L_a_r_i_s_a Посмотреть сообщение
Скажите, какой вид операции ставить в книге покупок, когда учитываем вычеты по экспортным операциям, когда уже собран пакет документов? Я полагаю, что 01.
Если Вы имеете в виду тот входной ндс, который сначала был принят, потом восстановлен (в связи с экспортом), а потом опять к вычету в связи с подтверждением, то код 25 "подтверждение ставки 0%"
Ira_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 11:14   #258
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Цитата:
Сообщение от Ira_ Посмотреть сообщение
который сначала был принят, потом восстановлен (в связи с экспортом)
В том то и дело, что НДС не восстанавливался. он висит у меня на 19 счете до момента сбора пакета документов. И в квартале когда документы собраны я делаю запись в книгу покупок. А код 25 я так поняла используется в тех случаях, когда НДС ранее восстанавливался.
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.05.2015, 11:49   #259
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 358
Спасибо: 2
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Здравствуйте!вот такой вопрос.НАМ, Организации А, выставляют услуги доставки плит по 0% ставке(в Казахстан). Мы должны перевыставить нашему покупателю, кто заказывал эти плиты и доставку их.Покупатели наши просят выставить услуги доставки по 18% ставке.возможно ли это, если мы получил по 0% ставке, и произошло пересечение границы с Казахстаном??
Аллочка56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 13:09   #260
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,181
Спасибо: 58
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Цитата:
Сообщение от Аллочка56 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!вот такой вопрос.НАМ, Организации А, выставляют услуги доставки плит по 0% ставке(в Казахстан). Мы должны перевыставить нашему покупателю, кто заказывал эти плиты и доставку их.Покупатели наши просят выставить услуги доставки по 18% ставке.возможно ли это, если мы получил по 0% ставке, и произошло пересечение границы с Казахстаном??
Закавыка какая-то, по сути это возмещение услуг, вы сами эти услуги не оказываете, а значит и НДС платить не должны, а следовательно выставляете клиенту без НДС. Т.к. клиент Казахстан, то тут вообще вы имеете ПРАВО применить ставку 0% ( Согласно пп.1 и пп. 2 ст. 164 НК РФ налогообложение НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации таких услуг) но ставку надо подтвердить и доказать (получив заявление об уплате НДС от клиента). Но опять же, вы эту услугу не реализуете, а просто возмещаете расход. Организация А находится в РФ? Теоретически Казахстану можно по 18% выставить, но тогда платить его нужно будет вам в бюджет. Либо отталкиваться от возмещения расходов - но тут я уже не помню ,надо порыть практику судебную ,насколько я помню, не облагается НДС такое. А клиент на что ссылается когда 18% просит?
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot