Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.12.2014, 11:51   #101
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.12.2014
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС при экспорте

БСК, огромное Вам спасибо! Но я все же не могу до конца понять. Опираясь на Ваш пример, пробую рассчитать свой. Принимаю, что распределение пропорционально реализации без ндс. За отчетный период была реализация: 300 вР Ф, 100-с подтверждением, 150 - без подтверждения. Всего реализация:
300+100=400 или 300+100+150=550?
Чтобы определить долю экспорта, я вижу 3 варианта:
250/550=0,45; 100/550=0,18 и 100/400=0,25 Какой правильный?
Предположим, правильный вариант 100/400=025. Тогда входящий ндс,равный 36, распределяем как?
36х0,25=9? В каком разделе декларации это отразить?
Остальной 36-9=27 в разделе 3? А что же тогда остается на неподтвержденный экспорт? Я совсем запуталась
Ирина Севастополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 13:29   #102
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Цитата:
Сообщение от Ирина Севастополь Посмотреть сообщение
300+100+150=550?
Вот этот вариант. Распределяете на всю реализацию этого квартала.
В зачет ставите только то что относится к подтвержденному НДСу, остальное у Вас остается висеть на 19 счете и пойдет в зачет в квартале подтверждения

Цитата:
Сообщение от Ирина Севастополь Посмотреть сообщение
В каком разделе декларации это отразить?
Все что относится к ПОДТВЕРЖДЕННОЙ реализации на экспорт в 4 раздел.
Все что по России в 3 раздел
Остальное висит на 19 счете до подтверждения
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2014, 14:24   #103
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.12.2014
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Спасибо большое. Этот момент прояснился. Я думала, что только на Украине законы специально пишут так, что нормальный человек ничего не понимает. Надо еще разобраться как это реализовано в программе 8.3. Если разрешите, еще буду спрашивать по мере возникновения вопросов.
Ирина Севастополь вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.12.2014, 10:34   #104
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.12.2014
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Если я правильно поняла, то технология распределения в моем случае такая:
1.По экспорту, который отражен в текущей декларации: Коэффициент равен 100/550=0,18. Вычеты в 4 разделе: 36*0,18=6,48.
2.По реализации в РФ: Коэффициент равен 300/550-0,55. Вычеты в 3 разделе: 36*0,55=19,8
3. На счете 19 на конец квартала остается 36-6,48-19,8=9,72. Эти вычеты можно будет использовать при подтверждении экспорта в следующем квартале.
Если это правильно, то вопрос: Как это реализовать? Все счет-фактуры от поставщиков регистрировать в журнале, потом перенести в книгу покупок. Но в декларацию попадают данные из книг, как сделать так, чтобы в них попали нужные данные?
Ирина Севастополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 10:53   #105
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 34
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Подскажите пожалуйста! Экспорт из Крыма в Страны Тамож.Союза.
Экспорт был в октябре. Правильно ли я понимаю:
1.Должны быть собраны следующие документы:
-договор(у меня есть)
-заявление от покупателя с отметкой НИ покупателя (пока нет)
-товарная накладная,ТТН (у меня они есть с печатью покупателя,но без печати перевозчика-пойдет?),еще есть таможенная декларация.)
2.Как определяется момент сбора документов-по дате отметки НИ покупателя в заявлении или какого документа?
3.Если документы не собраны,в декларации по НДС за 4 кв экспорт не отображаем?
4.Вычет по входному НДС за 4 кв. по-экспорту не берем?
5.Документы собраны-отображаем их в декларации 0 %,отражаем вычет НДС по экспорту,копии документов сдаем с сопров. письмом вместе с декларацией за этот период и ждем ответа НИ.
6.Каким образом НИ подтверждает экспорт и в какие сроки?Обязательно ли делает камеральную проверку?Проверяет входной НДС поставщиков?
7.Если НИ не подтверждает,сдаем уточненку за этот период,начисляем сверху НДС 18%,НДС к вычету по- экспорту берем?
Да еще пеню наверное начислят.
Заранее спасибо и извините ,я новичок http://www.glavbyh.ru/images/smiles_new/dntknw.gif
Nata+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 15:52   #106
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Ирина Севастополь, Да всё правильно , но вот по поводу правильного отображения в Программе - я наверно не очень смогу помочь, так как у меня 8.2 и торговля. Принцип в моей программе: при реализации товара с 0% ставкой НДС Программа сама выбирает приход этого товара и при проведении Записей Книги покупок 0% ставка автоматом их заносит, А Документом Распределение косвенных расходов все косвенные распределяются по выручке.

Последний раз редактировалось Б_С_К; 22.12.2014 в 16:05.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 08:03   #107
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Цитата:
Сообщение от Nata+ Посмотреть сообщение
еще есть таможенная декларация.)
Из России в Таможенный союз товары же не декларируют.

Цитата:
Сообщение от Nata+ Посмотреть сообщение
.Как определяется момент сбора документов-по дате отметки НИ покупателя в заявлении или какого документа?
с момента отгрузки, то есть с даты накладной

Цитата:
Сообщение от Nata+ Посмотреть сообщение
3.Если документы не собраны,в декларации по НДС за 4 кв экспорт не отображаем?
не отображаем

Цитата:
Сообщение от Nata+ Посмотреть сообщение
4.Вычет по входному НДС за 4 кв. по-экспорту не берем?
Да, все остается висеть на 19 счете до подтверждения

Цитата:
Сообщение от Nata+ Посмотреть сообщение
5.Документы собраны-отображаем их в декларации 0 %,отражаем вычет НДС по экспорту,копии документов сдаем с сопров. письмом вместе с декларацией за этот период и ждем ответа НИ.
совершенно верно, сдаете и ждете Камералку

Цитата:
Сообщение от Nata+ Посмотреть сообщение
6.Каким образом НИ подтверждает экспорт и в какие сроки?Обязательно ли делает камеральную проверку?Проверяет входной НДС поставщиков?
если все проверили, вопросов - нет то автоматом все подтверждается. На проверку 3 мес.
Цитата:
Сообщение от Nata+ Посмотреть сообщение
7.Если НИ не подтверждает,сдаем уточненку за этот период,начисляем сверху НДС 18%,НДС к вычету по- экспорту берем?
Да, уточненка НДС сверху или в сумме в зависимости от принятого в учетной политики
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Nata+ (23.12.2014)
Старый 23.12.2014, 09:17   #108
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 34
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Спасибо Вам огромное! Чтобы мы делали без Вас!
Да,у меня тамож.декларация,экспорт был в Казахстан,перестарались?
Все-таки немножко не поняла:
-у меня ж еще нет заявления от покупателя,т.е док.в полном комплекте не собраны.К чему все-таки привязываться?
-могу ли я варьировать ,когда показывать экспорт,чтобы показать НДС к вычету "когда надо".Например,док.собраны в 1 кв,но показываю экспорт во 2-ом,но в пределах 180 дней,конечно?
-согласна с Ириной Севастополь-у меня пр-во,с книгой покупок большой вопрос.Как проясню,отпишусь.
Nata+ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.12.2014, 09:57   #109
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Цитата:
Сообщение от Nata+ Посмотреть сообщение
-у меня ж еще нет заявления от покупателя,т.е док.в полном комплекте не собраны.К чему все-таки привязываться?
180 Дней у Вас есть на сбор доков, с момента отгрузки (Даты на ТОРГ-12 и Счет фактуре) а пока эту реализацию в декларации по НДС не показываете, так же как и возмещение относящееся к этой реализации (По декларациям НДС- Прибыль у Вас будет разница по суммам, не удивляйтесь ИФНС пришлет вопрос почему)

Цитата:
Сообщение от Nata+ Посмотреть сообщение
Например,док.собраны в 1 кв,но показываю экспорт во 2-ом,но в пределах 180 дней,конечно?
Да в пределах 180 дней - можете

Цитата:
Сообщение от Nata+ Посмотреть сообщение
-согласна с Ириной Севастополь-у меня пр-во,с книгой покупок большой вопрос.Как проясню,отпишусь.
Я думаю возможность учета в 1С должна быть по производству, но к сожалению времени катастрофически не хватает чтобы посмотреть.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 11:38   #110
практик
 
Аватар для ручеек
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 49
Сообщений: 508
Спасибо: 36
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Цитата:
Сообщение от Ирина Севастополь Посмотреть сообщение
Как это реализовать? Все счет-фактуры от поставщиков регистрировать в журнале, потом перенести в книгу покупок. Но в декларацию попадают данные из книг, как сделать так, чтобы в них попали нужные данные?
в моей программе (ПУБ 7.7) в Приход МПЗ ставили "галку" с/факт. и запись о ней попадала в журнал с/ф, а чтобы сумма НДС попала в книгу покупок на основании док-та прихода делали "запись книги покупок"; так и делили с/ф по купленным МПЗ, использованным в экспортной продукции и на российском рынке. Проверки были, все нормально
__________________
БП 8.3 УНФ1.6 ЗУП 8.3


"Изучай правила, чтоб знать, как правильно их нарушить" (с)
ручеек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 11:40   #111
практик
 
Аватар для ручеек
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 49
Сообщений: 508
Спасибо: 36
По умолчанию Re: НДС при экспорте

бывало, что купили 50 тыс шт., а "на экспорт" пошло 30 т.шт., тогда делали "запись книги покупок на сумму 20 тыс шт, а на 30 т.шт - по подтверждению
__________________
БП 8.3 УНФ1.6 ЗУП 8.3


"Изучай правила, чтоб знать, как правильно их нарушить" (с)
ручеек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 12:23   #112
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.12.2014
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Спасибо за ответ. Никак не могу понять для себя: если в учетной политике принять, что входящий НДС не распределяется пропорционально выручке, а используется «методика учёта входного НДС, которая соответствует стоимости материальных ресурсов, фактически использованных при производстве и (или) реализации продукции товаров на экспорт» (списала из статьи), т.е. входящий НДС по экспортным операциям исчисляется по фактической себестоимости. В себестоимость экспорта вошли лишь те материалы, которые были на складе на начало квартала. На начало квартала на 19 счете остатка не было, т.к. мы только начали работу по российскому закону. В общем случае это, наверное, соответствует ситуации, когда все материалы, вошедшие в себестоимость, приобретены у неплательщика НДС. Что тогда следует делать с входящим НДС в течение квартала? Простите за неудачную формулировку вопроса, но и термины, и принцип учета НДС совершенно новые для меня, трудно понять суть.
Ирина Севастополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 13:23   #113
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Цитата:
Сообщение от Ирина Севастополь Посмотреть сообщение
В общем случае это, наверное, соответствует ситуации, когда все материалы, вошедшие в себестоимость, приобретены у неплательщика НДС. Что тогда следует делать с входящим НДС в течение квартала?
Входящий НДС в течении квартала значит распределяется на продукцию которая будет реализована в дальнейшем на российский рынок или на экспорт А косвенные расходы делите на всю реализацию внутри квартала
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 12:38   #114
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.12.2014
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Правильно ли я понимаю: от учетной политики зависит только пропорция - распределяем или пропорционально реализации или пропорционально другому показателю. А от того, что конкретно списываем в себестоимость, учет по ндс не зависит? Лично я так и понимала изначально, но здесь меня все убеждают, что я не права.
Ирина Севастополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 12:53   #115
практик
 
Аватар для ручеек
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 49
Сообщений: 508
Спасибо: 36
По умолчанию Re: НДС при экспорте

у меня в УП так прописано :
11.7. Если при постановке на учет материала точно известно, что он будет использован для экспортной продукции, «входной» НДС к вычету не принимается, а откладывается на сч. 19 до подтверждения экспорта. (аналогично и для полученных услуг).
Если при постановке на учет материала не известно будет ли он использован для экспортной продукции, «входной» НДС принимается к вычету в обычном порядке; в случае использования в дальнейшем материала для производства экспортной продукции, сумма НДС, исчисленная от стоимости количества использованного материала, восстанавливается в месяце производства экспортной продукции до момента подтверждения экспорта.
11.8. Раздельный учет НДС по расходам общехозяйственного назначения в связи с экспортными операциями ведется исходя из объема продаж: весь «входной» НДС следует накапливать на сч. 19, в конце месяца определяется доля выручки от реализации продукции на экспорт в общем доходе организации; полученный результат умножается на сумму НДС, отраженного на сч.19. и тем самым. Определяется сумма «экспортного» НДС.
__________________
БП 8.3 УНФ1.6 ЗУП 8.3


"Изучай правила, чтоб знать, как правильно их нарушить" (с)
ручеек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 12:58   #116
практик
 
Аватар для ручеек
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 49
Сообщений: 508
Спасибо: 36
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Цитата:
Сообщение от Ирина Севастополь Посмотреть сообщение
А от того, что конкретно списываем в себестоимость, учет по ндс не зависит?
думаю, напрямую зависит в части материалов, использованных при пр-ве экспортной продукции.

Мы вынуждены были для проверяющих создавать таблицу-расчет с указанием ск. мататериалов купили (их ндс) - ск. расходовали дя россий. рынка (их ндс) - ск. расходовали для экспорта (их ндс)
__________________
БП 8.3 УНФ1.6 ЗУП 8.3


"Изучай правила, чтоб знать, как правильно их нарушить" (с)
ручеек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 13:01   #117
практик
 
Аватар для ручеек
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 49
Сообщений: 508
Спасибо: 36
По умолчанию Re: НДС при экспорте

а также тащили на проверку не только копии договоров с поставщиками, их ТН и с/ф, но и наши производственные отчеты, где фигурируют эти материалы...
__________________
БП 8.3 УНФ1.6 ЗУП 8.3


"Изучай правила, чтоб знать, как правильно их нарушить" (с)
ручеек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 13:14   #118
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.12.2014
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Цитата:
Сообщение от ручеек Посмотреть сообщение
:
восстанавливается в месяце производства экспортной продукции до момента подтверждения экспорта.
НДС.
А как это реализовать, чтобы эти данные попали в декларацию? Делать ручные проводки? Создавать искусственные счет-фактуры?
Ирина Севастополь вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.12.2014, 13:17   #119
практик
 
Аватар для ручеек
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 49
Сообщений: 508
Спасибо: 36
По умолчанию Re: НДС при экспорте

у меня в программе есть документ "восст-ие НДС" (там, где журнал полученных с/ф)
__________________
БП 8.3 УНФ1.6 ЗУП 8.3


"Изучай правила, чтоб знать, как правильно их нарушить" (с)
ручеек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2014, 13:53   #120
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 18.12.2014
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС при экспорте

Спасибо, я документы эти уже пробую. Но чтобы проверить правильность, хочу понять что они должны делать
Ирина Севастополь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot