Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2011, 10:50   #21
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Раздельный учет НДС при осуществлении операций, облагаемых и необлагаемых НДС

Деньги поступают на расчетный счет по контрактам
Главный лисенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 10:55   #22
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Раздельный учет НДС при осуществлении операций, облагаемых и необлагаемых НДС

или по контракту мы выставляем счета на предоплату (предоплата за питание по договору) а они нам деньги на расчетный счет это что касается предоплаты. Оплата к нам поступает в частично (большая часть в кассу) А питание делится на платное (родительская плата) и б/пл для родителей (для малообеспеч) в части для малообеспеченных финансируется бюджетом
Главный лисенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 14:13   #23
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Раздельный учет НДС при осуществлении операций, облагаемых и необлагаемых НДС

Цитата:
Сообщение от Главный лисенок Посмотреть сообщение
или по контракту мы выставляем счета на предоплату (предоплата за питание по договору)
И что ? Больше никаких документов кроме счета и контракта вы не выставляете ? Какую корреспонденцию ставите ? Дт 51 Кт ?
Актов выполненных услуг, не делаете ? Пришли деньги и все ?
Какие услуги облагаете НДС, а какие нет ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.03.2011, 14:48   #24
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Раздельный учет НДС при осуществлении операций, облагаемых и необлагаемых НДС

Елена9999, Есть расходы, которые относятся только к деятельности ЕНВД, есть расходы, которые относятся только к деятельности ОСНО и есть расходы, которые участвуют в обоих видах и делятся пропорционально выручки.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 16:48   #25
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Раздельный учет НДС при осуществлении операций, облагаемых и необлагаемых НДС

Есть школьное питание в соответствии с НК производство для школьных столовых если оно частично или полностью финансируется бюджетом НДС не облагается (выручка), помимо этого есть столовые (не школьные) ну там понятно 18 %, 10%, у школьников есть буфет там тоже 10,18%, без НДС обеды (наше производство). Заключаем гос. контракт в контракте написано 30% предоплата - выставляем счета на предоплату, в конце месяца выставляем счета-фактуры и акты по каждой бухгалтерии школ т.е 4 штуки на общую сумму. В счет фактуре указывается платное или б/платное питание, платное питание оплачивают родители, а б/платное государство. Когда приходят деньги 51-62. суб-т авансы от ЦБШ (центральные бух. школ) Предприятие открыто недавно 4 месяца (был другой бухгалтер и делал обычный ндс не разделяя) и хочется наладить все хорошо. И на 90 счете отражается 10%, 18%, б/ндс ( но почему то когда я пришла где б/ндс отражалась только питание которое финансируется бюджетом) а я прочитала в НК что не облагается все питание для школы вот и стала сомневаться
Главный лисенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2011, 18:20   #26
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Раздельный учет НДС при осуществлении операций, облагаемых и необлагаемых НДС

Первым делом разбить НДС по 19 счету входящий, если что поправте меня а потом в соответствии с выручкой например
1. 10% - 10 рублей - 10%
2. 18% - 30 рублей - 30%
3. б/ НДС- 60 рублей - 60%
Итого 100 рублей выручка с НДС
НДС
На 19 счете общая сумма по всем суб.сч. - 22,88 рублей
19-60- 22,88
41,(44, 26) -60 -127-12
Делим 22,88*40%=9,15 Принимаем к НДС к возмещению
а 13,73 добавляем проводкой сторно 19-60 и черное 41-60
Скажите правильно или нет?
И все таки мне по авансам очень интересно надо или нет понятно если мы выставляем счет фактуру б/НДС то не надо, а если с НДС? И на каком суб.счете учитывать?
Главный лисенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 02:01   #27
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Раздельный учет НДС при осуществлении операций, облагаемых и необлагаемых НДС

Цитата:
Сообщение от Главный лисенок Посмотреть сообщение
Первым делом разбить НДС по 19 счету входящий, если что поправте меня а потом в соответствии с выручкой например
Я на 19 счете делаю только субъсчета в соответствии с программой:
19.1, 19.2 и т.д. входной НДС, по процентам его не разбиваю. Когда приходую товар, то в приходной накладной и с/ф прописываю ставку НДС, в книге покупок будет видно какие с 18%, какие с 10% и какие со ставкой 0% в соответствии с НК. Тот товар который приходит без НДС, т.е. от ЕНВДшников или упрощенщиков я и приходую без НДС и без с/ф, соответственно они и не попадают в книгу покупок.
Выручка за месяц с НДС и без НДС
90.1.1 - выручка ОСНО = 100 руб
90.1.2 - выручка без НДС (усно или енвд) = 200 руб
Определяем процент для распределения: 100 / (100+200) * 100 = 33.333%
Получается ОСНО выручка 33.333% от общего объема выручки
остальная выручка (ЕНВД или УСН) = 100% - 33.333% = 66.667%
Вот в этом процентном отношении и распределяю все и в том, числе НДС.
Но у меня есть приходный товар или услуги, которые относятся конкретно к деятельности ОСНО, а есть товар или услуги, которые конкретно относятся к деятельности ЕНВД, там соответственно НДС беру полностью к вычету, а все остальное, которое участвует и в деятельности ОСНО и в деятельности ЕНВД, например аренда, вот этот входной НДС разделяю в процентном отношении, и тогда часть НДС беру к возмещению, а часть с 19 счета включается в затраты ЕНВД. Все затраты у меня собираются на 44 счете.
Кроме книги покупок и продаж, в 8-ке есть еще такой документ "Распределение НДС", вот там и видно, сколько идет к возмещение, а сколько на деятельность ЕНВД.
Цитата:
Сообщение от Главный лисенок Посмотреть сообщение
И все таки мне по авансам очень интересно надо или нет понятно если мы выставляем счет фактуру б/НДС то не надо, а если с НДС? И на каком суб.счете учитывать?
Если у вас пришел аванс, который не облагается НДС, но вы выставляете с/ф и пишите без НДС (то это ваше дело или так просит контрагент), а если вам пришел аванс и вы будете оказывать услугу или продавать товар с НДС, то вы должны выписать с/ф на аванс и у вас сумма отразится на 76 АВ, после того как вы выполните услугу или совершите отгрузку, то вы выписываете с/ф нормальную и у вас НДС отразится на 68 НДС (попадает в книгу продаж), чтобы закрыть 76 АВ, вы в книге покупок делаете запись. То есть вы сначала продали НДС (аванс), затем еще раз продали НДС (нормально), а затем купили НДС, которое сначала продали (аванс).
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 16:21   #28
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Раздельный учет НДС при осуществлении операций, облагаемых и необлагаемых НДС

Большое спасибо
Главный лисенок вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.04.2011, 17:05   #29
статус: бухгалтер
 
Аватар для lili_
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: г. Казань
Возраст: 36
Сообщений: 66
Спасибо: 0
Отправить сообщение для lili_ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Раздельный учет НДС при осуществлении операций, облагаемых и необлагаемых НДС

Здравствуйте! Подскажите, как доказать, что ОС используется только в деятельности, облагаемой НДС? Я решила так: приобретается ОС - компьютер, который используется конкретным работником. Организация оказывает услуги, которые облагаются НДС, и продает товары, часть из которых не облагается НДС. Я решила в должностной инструкции этого работника указать, что он оказывает только услуги и не занимается продажами (это так и есть, продажами занимается другой сотрудник). Достаточно ли должностной инструкции для подтверждения, что данный компьютер используется только для деятельности, облагаемой НДС? Как на практике вообще доказываются данные ситуации?
Спасибо.
lili_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2011, 09:56   #30
статус: бухгалтер
 
Аватар для lili_
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: г. Казань
Возраст: 36
Сообщений: 66
Спасибо: 0
Отправить сообщение для lili_ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Раздельный учет НДС при осуществлении операций, облагаемых и необлагаемых НДС

Как думаете, данное решение верно?
lili_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 13:22   #31
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Раздельный учет НДС при осуществлении операций, облагаемых и необлагаемых НДС

Цитата:
Сообщение от Елена9999 Посмотреть сообщение
MarinaAnna, спасибо за ответ и кстати, с праздничком Вас
1С 8 мне будут завтра устанавливать, раньше учет велся в 1С 7. Я только устроилась главбухом в эту компанию (торговля мед. техникой на ОСНО, операции в основном без НДС, но попадаются и с НДС), и хочется с начала года настроить учет и программу, чтобы правильно и удобно все считалось, раньше главный бухгалтер в программе раздельный учет не вела, но вручную НДС делила (хорошо еще, что объем работы маленький был). Я хочу насколько это возможно, конечно, в программе вести раздельный учет, добавить к 19 счету доп. субсчета, вот не знаю, нужно ли к 90 и 41 делать доп. субсчета, кроме тех, что уже есть в программе. И разумеется в учетной политике все хочу правильно прописать. Раньше я работала только с НДС 18% по всем операциям, вот и нужна помощь опытных бухгалтеров. Может поможете советом со всем этим?
Здравствуйте! Не могли бы описать, как вы все таки организовали раздельный учет в 1С8? Дело в том, что у нас подобная ситуация - работаем в основном с медицинской техникой, не облагаемой НДС. Сейчас переходим на 1С8. Когда работали в 1С 7.7 в основном в конце квартала считали в ручную. Сейчас хочеся все это упростить. Буду признательна за ответ!
Анастасия56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 00:52   #32
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Раздельный учет НДС при осуществлении операций, облагаемых и необлагаемых НДС

Давайте вместе разберем. Что вы в конце квартала считаете вручную ?
Вы товар мед.технику покупаете без НДС ? при этом получаете с/фактуру в которой прописано без НДС или с/фактуру вообще не получаете ?
Продаете товар с НДС независимо от того, что купили его без НДС ? или продаете его также без НДСа ?
Но еще и получаете товар с НДСом ?
Не могу понять что вручную-то считаете ?
И что с чем вы хотите раздельный учет вести, что разделять-то хотите ?
Раздельный учет как правило ведется если у фирмы два вида налогообложения : ОСНО + ЕНВД или УСН + ЕНВД.
А в вашем-то случае, я вообще никаких проблем не вижу и повода для раздельного учета не вижу.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 12:49   #33
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Раздельный учет НДС при осуществлении операций, облагаемых и необлагаемых НДС

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Раздельный учет как правило ведется если у фирмы два вида налогообложения : ОСНО + ЕНВД или УСН + ЕНВД.
А в вашем-то случае, я вообще никаких проблем не вижу и повода для раздельного учета не вижу.
MarinaAnna, раздельный учет не всегда ведется при разных режимах, если имеется реализация без НДС на общем режиме, то в этом случае возникает обязанность вести раздельный учет затрат.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 14:14   #34
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Раздельный учет НДС при осуществлении операций, облагаемых и необлагаемых НДС

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
то в этом случае возникает обязанность вести раздельный учет затрат.
Понятно....
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 06:39   #35
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Раздельный учет НДС при осуществлении операций, облагаемых и необлагаемых НДС

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Давайте вместе разберем. Что вы в конце квартала считаете вручную ?
Вы товар мед.технику покупаете без НДС ? при этом получаете с/фактуру в которой прописано без НДС или с/фактуру вообще не получаете ?
Продаете товар с НДС независимо от того, что купили его без НДС ? или продаете его также без НДСа ?
Но еще и получаете товар с НДСом ?
Не могу понять что вручную-то считаете ?
И что с чем вы хотите раздельный учет вести, что разделять-то хотите ?
Раздельный учет как правило ведется если у фирмы два вида налогообложения : ОСНО + ЕНВД или УСН + ЕНВД.
А в вашем-то случае, я вообще никаких проблем не вижу и повода для раздельного учета не вижу.
Дело в том, что мы производители. Основная деятельность организации (ООО, общая система налогообложения)- производство и реализация медицинской техники, освобождаемая от налогообложения. Поэтому сумму НДС, предъявленного поставщиками, изначально учитывали в стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг). Однако, в процессе осуществления деятельности возникла необходимость реализации "ндсной" продукции (комплектующие, запчасти).
Анастасия56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 13:08   #36
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Раздельный учет НДС при осуществлении операций, облагаемых и необлагаемых НДС

Анастасия56, Свой ответ поищите в теме по 1-с 8 версия. Или к Ян@ обратитесь она поможет.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 13:52   #37
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Раздельный учет НДС при осуществлении операций, облагаемых и необлагаемых НДС

Спасибо за совет! Пойду искать
Анастасия56 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot