Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.03.2011, 22:38   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию УСН 15% Признание расходов по проданным материалам

Вопрос.
УСН доходы минус расходы.
Предприятие занимается ремонтом офисной техники, продажей картриджей.
Расходы по приобретенным и оплаченным в 2009 году материалам в соответствии с письмом УФНС РФ по г. Москве от 01.03.2010 N 16-15/021112 были учтены в составе расходов за 2009 год.
В 2010 году прошла реализация части этих материалов. Т.о. материал перевоплотился в товар. В соответствии с Письмом УФНС РФ ПО г. Москве от 01.03.2010 N 16-15/021112, новоиспеченный товар должен приниматься на расходы в момент реализации.
В какой момент все-таки нужно признать расходы в данной ситуации. Уточнять налог за 2009 год или в 2010 году признать только доходы от реализации, а расходы оставить в 2009 году?
ЮликаМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 08:25   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН 15% Признание расходов по проданным материалам

Думаю, правильнее в 2009г. из расходов убрать эту часть материалов, а в 2010г. в момент реализации учесть расходы. Если исправлять муторно, то оставить как есть и в 2010г. на расходы не принимать, но это не правильно, так что решайте сами.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 20:30   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: УСН 15% Признание расходов по проданным материалам

Спасибо за ответ. Я думаю так же.
Сейчас ломаю голову, как наладить учет. Просто составлять калькуляции на каждый ремонт или заправку картриджей нереально, очень много наименований тонера, который тоже иногда продается. Поэтому и упрощенка. Хотя я бы назвала её усложненкой
ЮликаМ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



Метки
материалов, признание, продажа, расходов

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot