Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.07.2012, 17:30   #61
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Декларация по налогу на прибыль. Непонятная ситуация.

Veselenochka, Марина Августовна, а что если я уберу сумму этих расходов из строки 302? Раз она не попала в расходы по прибыли, то это ни на что не повлияет и корректировка будет формальной. Поменяется Баланс - его отправлю им новый. А суму расходов учту в этом квартале так, чтоб попала в расходы, пусть уменьшаются. Я же в любом периоде (при соблюдении прочих условий) могу дебиторку списать. Как вам такая идея? Прокатит?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 18:10   #62
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Декларация по налогу на прибыль. Непонятная ситуация.

Йожык есть два варианта:
1) можно наоборот оставить в стр. 302 и добавить в стр.040,тогда прибыль уменьшится.
2) в бух.учете можно оставить все как есть, а в налоговом убрать из стр.302 и больше ничего не переделывать. Получится, что дебиторка спишется за счет прибыли текущего года
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 18:16   #63
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Декларация по налогу на прибыль. Непонятная ситуация.

1) Да что-то я присмотрелась - уменьшать там некуда
2) Не имею ни малейшего понятия как это сделать. У меня просто сделана одна операция в документе "корректировка долга" вид операции - списание задолженности. И по ней всего одна проводка. Я отменю проведение операции. Сумма уберется и из декларации и из бух.отчетности. Сделаю её июнем этого года.
Так правильно будет?
И еще вопрос: операция эта апрелем, т.е. сумма в строке 302 появляется начиная со 2 квартала 2011г. Корректировки надо будет за полугодие, 9мес и год делать или можно только за год?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.07.2012, 18:31   #64
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Декларация по налогу на прибыль. Непонятная ситуация.

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
2) Не имею ни малейшего понятия как это сделать. У меня просто сделана одна операция в документе "корректировка долга" вид операции - списание задолженности. И по ней всего одна проводка. Я отменю проведение операции. Сумма уберется и из декларации и из бух.отчетности. Сделаю её июнем этого года.
Так правильно будет?
И еще вопрос: операция эта апрелем, т.е. сумма в строке 302 появляется начиная со 2 квартала 2011г. Корректировки надо будет за полугодие, 9мес и год делать или можно только за год?
Йожик, а что декларацию вручную никак нельзя поправить, не трогая проводки в учете? А дебиторка списана по сроку? Если списать позже срока истечения давности, налорги могут не принять в расходах в другом налоговом периоде и почему она не списана за счет резерва по сомнительным долгам?
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 18:43   #65
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Декларация по налогу на прибыль. Непонятная ситуация.

Резерва такого у нас нет
Можно и вручную... Но тогда ведь получится, что в НУ расходов больше, чем в БУ на эту сумму и снова налоговая завалит письмами с вопросами почему оно так...
Там фирма "слилась" (умерла, закрылась, в общем не стало её) вот и списали, а три года как раз в этом году истекают )))
Решено, списываю в этом

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
сумма в строке 302 появляется начиная со 2 квартала 2011г. Корректировки надо будет за полугодие, 9мес и год делать или можно только за год?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 18:48   #66
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Декларация по налогу на прибыль. Непонятная ситуация.

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
1)
И еще вопрос: операция эта апрелем, т.е. сумма в строке 302 появляется начиная со 2 квартала 2011г. Корректировки надо будет за полугодие, 9мес и год делать или можно только за год?
Если эта сумма повлияет на 9 мес. налог на прибыль (была она в стр.040 или нет) то корректировку придется сдать, так как она влияет на авансы за 1 квартал. А по итогу года как получилось налог к уплате или убытки?
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 18:51   #67
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Декларация по налогу на прибыль. Непонятная ситуация.

не повлияет, она так же никуда не попадает.
так и не могу понять почему ((( Наверно надо у 1С-ников спрашивать
К уплате, но если принять в расходы сумму этой дебиторки, будет убыток - не хочу )))
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 18:57   #68
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Декларация по налогу на прибыль. Непонятная ситуация.

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
не повлияет, она так же никуда не попадает.
так и не могу понять почему ((( Наверно надо у 1С-ников спрашивать
К уплате, но если принять в расходы сумму этой дебиторки, будет убыток - не хочу )))
Тогда только годовую уточненную сдать и убрать из 300 - 302 строк.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.07.2012, 19:01   #69
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Декларация по налогу на прибыль. Непонятная ситуация.

Марина Августовна, Спасибо
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 19:04   #70
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Декларация по налогу на прибыль. Непонятная ситуация.

Йожык, пожалуйста
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 18:21   #71
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Декларация по налогу на прибыль. Непонятная ситуация.

Ну как так, убрала операцию по списанию дебиторской задолженности. Перестал сходиться баланс, т.к. сумма эта добавилась в строку 1230 актива, а в пассив ничего не добавилось (((
Не понимаю
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 18:42   #72
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Декларация по налогу на прибыль. Непонятная ситуация.

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Ну как так, убрала операцию по списанию дебиторской задолженности. Перестал сходиться баланс, т.к. сумма эта добавилась в строку 1230 актива, а в пассив ничего не добавилось (((
Не понимаю
в пассиве должна измениться нераспределнная прибыль в 3 разделе, Йожик, а ты закрытие м-ца делала
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 18:45   #73
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Декларация по налогу на прибыль. Непонятная ситуация.

делала, сейчас вот еще раз перепровожу все и закрытие переделываю
а я же дебиторку эту на 91.02 списывала, а не на нераспределенную прибыль
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 19:01   #74
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Декларация по налогу на прибыль. Непонятная ситуация.

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
делала, сейчас вот еще раз перепровожу все и закрытие переделываю
а я же дебиторку эту на 91.02 списывала, а не на нераспределенную прибыль
91 закрывается 99, а 99 закрывается 84, если за год, то при реформации баланса 99 закроется, а поквартально сальдо на 99 остается, но в балансе отражается в строке - нераспределенная прибыль (убыток)
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 19:08   #75
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Декларация по налогу на прибыль. Непонятная ситуация.

отразилось ))) спасибо )))
как же расхолаживает 1С, привыкла что она сама всё заполняет, а без программы я прям как буд-то и не бухгалтер вовсе (((
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 19:15   #76
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Декларация по налогу на прибыль. Непонятная ситуация.

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
отразилось ))) спасибо )))
как же расхолаживаоет 1С, привыкла что она сама всё заполняет, а без программы я прям как буд-то и не бухгалтер вовсе (((
В любом случае надо делать оборотку общую по все счетам и проверять все строки баланса и др.отчетов.Бывает, что сама ошибаешься и не ту проводку делаешь, а программа автоматом не там отражает.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 17:05   #77
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2012
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Декларация по налогу на прибыль. Непонятная ситуация.

Скажите, полученная субсидия попадает в отчет о прибылях и убытках, как нераспределенная прибыль и в чистую прибыль ставит эту же сумму. Но ведь я не должна с этой суммы налог платить?! Выручка была только в 1 квартале на небольшую сумму, во 2 квартале - ничего не продавали, только были одни затраты на закупку оборудования и материалов. Может быть изначально я проводку неверную сделала по этой субсидии? получила Д91-К51, нужно было еще как-то отражать?
Подскажите, кто сталкивался с подобным.
Orizona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 17:17   #78
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Декларация по налогу на прибыль. Непонятная ситуация.

Цитата:
Сообщение от Orizona Посмотреть сообщение
Скажите, полученная субсидия попадает в отчет о прибылях и убытках, как нераспределенная прибыль и в чистую прибыль ставит эту же сумму. Но ведь я не должна с этой суммы налог платить?! Выручка была только в 1 квартале на небольшую сумму, во 2 квартале - ничего не продавали, только были одни затраты на закупку оборудования и материалов. Может быть изначально я проводку неверную сделала по этой субсидии? получила Д91-К51, нужно было еще как-то отражать?
Подскажите, кто сталкивался с подобным.
вы написали проводку, как на внереализационный расход, а не доход.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.07.2012, 17:20   #79
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Декларация по налогу на прибыль. Непонятная ситуация.

Orizona прочтите статью,может для себя что-то подойдет
Цитата:
Организация может получить средства целевого финансирования в виде:

имущества (в т. ч. денежных средств) от других организаций или граждан (негосударственное целевое финансирование);
финансовой помощи от государства (государственной помощи).

Ситуация: относится ли к средствам государственной помощи имущество (в т. ч. денежные средства), которое организация получила в рамках целевых программ из государственных внебюджетных фондов

Государственная помощь может быть предоставлена в виде:

субсидий;
бюджетных кредитов;
прочих форм государственной помощи. К ним, в частности, можно отнести, например, имущественную поддержку малого и среднего бизнеса, когда организациям предоставляется имущество (например, оборудование, материалы) на возмездной, безвозмездной основе или на льготных условиях (ч. 1 ст. 18 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ).

Для целей бухучета государственная помощь подразделяется на средства, связанные с финансированием:

капитальных расходов на приобретение (создание) внеоборотных активов (например, основных средств);
текущих расходов.

В первом случае предоставление государственной помощи может сопровождаться дополнительными условиями, такими как:

ограничение приобретения определенных видов активов;
конкретное местонахождение приобретаемых активов;
установленные сроки приобретения и владения активами.

К финансированию текущих расходов относятся все другие виды государственной помощи, отличные от приобретения (создания) внеоборотных активов. При этом для целей бухучета не признаются государственной помощью средства (экономическая выгода), полученные в рамках:

государственного регулирования цен и тарифов;
применения соответствующих правил налогообложения прибыли (например, предоставление налоговых льгот, отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов, инвестиционных налоговых кредитов);
полученных бюджетных инвестиций (в частности, участие государства в формировании уставного капитала организации, например, унитарных).

Государственная помощь может быть предоставлена организации в виде:

денежных средств;
другого имущества (например, основных средств, материалов).

Об этом говорится в пунктах 3 и 4 ПБУ 13/2000.

Ситуация: как в бухучете определить стоимость имущества (например, основных средств, материалов), предоставленных организации в собственность в рамках государственной помощи

При отражении в бухучете государственной помощи (кроме бюджетных кредитов) возникают три группы операций:

поступление государственной помощи;
использование государственной помощи;
возврат государственной помощи.

Бюджетные кредиты, предоставленные организации, отражайте в бухучете в порядке, предусмотренном для учета заемных средств (п. 16 ПБУ 13/2000). Исключением из этого правила является случай, когда организация получает такие кредиты на безвозвратной основе. Тогда получение средств отражайте в учете в общем порядке, предусмотренном для государственной помощи (п. 17 ПБУ 13/2000).

Отражение в бухучете иных форм государственной помощи зависит от того, какое имущество получает организация и на каких условиях. Так, например, если в рамках имущественной поддержки от государства организация получает оборудование, то порядок отражения его получения в бухучете будет соответствовать порядку, предусмотренному для основных средств, приобретенных за счет государственной помощи.

Информацию о средствах, полученных из бюджета, организация должна раскрыть в бухгалтерской отчетности (Бухгалтерском балансе). Порядок раскрытия такой информации прописан в разделе IV ПБУ 13/2000. Данные о характере использования целевых средств коммерческие организации могут отразить в Пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках. При этом сдавать Отчет о целевом использовании полученных средств такие организации не обязаны. Этот отчет предназначен только для некоммерческих общественных организаций (объединений). Данный вывод позволяет сделать подпункт «в» пункта 2 приказа Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н.

Поступление государственной помощи (за исключением бюджетных кредитов)

В зависимости от выполнения условий предоставления бюджетных средств организация может отражать средства государственной помощи:

по мере возникновения целевого финансирования и задолженности по этим средствам;
по мере фактического получения ресурсов.

Об этом говорится в пункте 7 ПБУ 13/2000.

В первом случае организация отражает государственную помощь в учете при наличии следующих условий:

имеется уверенность, что условия предоставления таких средств организацией будут выполнены. Подтверждением могут быть, например, заключенные организацией договоры, принятые и публично объявленные решения, технико-экономические обоснования, утвержденная проектно-сметная документация;
имеется уверенность, что указанные средства будут получены. Подтверждением могут быть, например, утвержденная бюджетная роспись, уведомление о бюджетных ассигнованиях, лимитах бюджетных обязательств, акты приемки-передачи ресурсов и иные соответствующие документы.

Такой порядок предусмотрен пунктом 5 ПБУ 13/2000.

При возникновении целевого финансирования (задолженности по предоставлению средств) в учете сделайте проводки:

Дебет 76 Кредит 86
– отражена задолженность бюджета по предоставлению государственной помощи.

По мере фактического получения средств соответствующие суммы уменьшают задолженность и увеличивают счета учета поступившего имущества (например, денежных средств, капитальных вложений):

Дебет 51 (08, 10...) Кредит 76
– отражено поступление имущества (в т. ч. денежных средств) в рамках государственной помощи.

Об этом говорится в абзаце 1 пункта 7 ПБУ 13/2000 и Инструкции к плану счетов.

Во втором случае (если организация фактически получила средства государственной помощи, но достаточная уверенность в том, что она выполнит условия их предоставления отсутствует) при их получении в учете сделайте проводку:

Дебет 51 (08, 10...) Кредит 86
– отражено поступление имущества (в т. ч. денежных средств) в рамках государственной помощи.

Полученные средства учитывайте на счете 86 вплоть до того момента, пока у организации не появится уверенность в том, что условия получения целевых средств будут выполнены.

Например, такая ситуация может возникнуть, если организация получила средства на строительство производственного цеха, однако есть сомнения в том, что строительство будет окончено в установленный срок.

Об этом говорится в пункте 12, абзаце 2 пункта 7 ПБУ 13/2000 и Инструкции к плану счетов.

Если государственная помощь предоставлена на финансирование расходов, которые возникли у организации в прошлых отчетных периодах, то в бухучете сделайте проводки:

Дебет 76 Кредит 91-1
– отражена задолженность бюджета по предоставлению государственной помощи;

Дебет 51 Кредит 76
– отражено поступление средств государственной помощи на финансирование расходов, которые возникли у организации в прошлых отчетных периодах.

Об этом говорится в пункте 10 ПБУ 13/2000.

Субсидии, полученные в связи с реализацией товаров (работ, услуг) по государственным регулируемым ценам или предоставлением потребителям льгот в соответствии с законодательством, НДС не облагаются (п. 2 ст. 154 НК РФ). Подробнее об этом см. Как начислить НДС при реализации товаров (работ, услуг).
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 17:43   #80
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2012
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Декларация по налогу на прибыль. Непонятная ситуация.

Марина Августовна, спасибо за ответ))) если честно, все равно не совсем поняла, что именно ко мне относится..... а в проводке у меня внереализационные доходы стоит Д51-К91.01..... я просто думаю, что второй проводки у меня нет про эту субсидию. Смысл в том, что ее нам дали как возврат потраченных средств (некий % от суммы) на приобретение материалов. Я думаю, что нужно задействовать где-то еще этот же 91.01, только где? и в каком документе в программе?
Orizona вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot