Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.11.2012, 10:29   #61
далеко не новичек
 
Регистрация: 20.11.2012
Адрес: Саратов
Сообщений: 10
Спасибо: 0
Отправить сообщение для А.Х. с помощью Skype™
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Так разве я против,я уважаю ваше желание и ваши способности доказывать свою правоту но могу только повторить,что не все хотят и не все могут/умеют поступать так,как вы,поэтому мне непонятно ваше возмущение тем ,что на форуме пишут о разных вариантах развития событий при выборе бухгалтером того или иного порядка учета НДС при поступлении авансов.
Откровенно говоря,вопрос этот уже так много раз обсуждался,что ничего нового мы уже не скажем.ИМХО.
Мне ссылку, не выставленная счет фактура на аванс в 5 дней не зависимо от налогового периода грубейшее нарушение,с этого сайта привели в пример. Хорош пример. Ладно, нужно работать, но выводы я для себя сделала.
А.Х. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 10:34   #62
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

Добрый день!
Подскажите, плиз, сформировала счет-фактуры на аванс за октябрь. А номерация документов почему-то стала с самого начала, т.е с единицы. Почему так произошло, ведь в течение 9 месяцев мы строго формировали счет-фактуры, разве нумерация не должна продолжаться?
спасибо
AsyaM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 10:54   #63
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

Цитата:
Сообщение от А.Х. Посмотреть сообщение
Мне ссылку, не выставленная счет фактура на аванс в 5 дней не зависимо от налогового периода грубейшее нарушение,с этого сайта привели в пример.
Неправы,потому письмо за подписью Комовой и комментарии ,где писалось про грубейшее нарушение ( как его трактуют налоговые органы) было размещено в 2011 году,когда вас еще на форуме не было.
Мне кажется,вы так и не поняли мою мысль,что здесь на форуме излагаются раличные точки зрения по обсуждаемым вопросам, каждое мнение имеет право на существование и совсем необязательно добиваться того,чтобы все согласились с одним из них.Дайте людям право выбора своей собственной стратегии и тактики борьбы с налоговиками
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.12.2012, 15:08   #64
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

Добрый день!
Посоветуйте пожалуйста как правильно поступить. Компания занимается оптовой торговлей, взаиморасчеты/контроль обязательств идет по выставленным/оплаченным счетам. Нам так удобней отслеживать, что по какому счету отгружено, не оплачено и все такое... Мы можем,например, отгрузить товар по одному счету, а покупатель может сделать предоплату по другому. И не потому, что какая-то ошибка произошла, это для нас нормальный рабочий момент, когда, нам должны и одновременно мы должны, но по разным заявкам/счетам/отгрузкам. Так вот, как правильно сделать, если в результате реализации, например, по счету № 25 у меня остался "висеть" аванс с предоплаты. Мы отгрузились не полностью, изменились условия по этой отгрузке, покупатель отказался...всякое бывает. Но мы продолжаем с ними работать, но уже по другому счету № 30, они делают предоплату меньше на сумму нашей задолженности, мы выставляем счет-фактуру на аванс, отгружаем...все как положено. При формировании книги покупок происходит зачет авансовой суммы по счету № 30, а сумму налога, который мы оплатили по счету № 25 так и остается на 76АВ. Хотя в итоге мы с ними по нулям, а суммой оставшегося НДС, который мы заплатили с первого аванса так и не воспользовались для уменьшения НДС. Как правильно-то сделать? Самостоятельно в книге покупок ввести эту сумму? Но заполняются не все строки, которые есть, когда программа автоматом "собирает" информацию. Не дает выбрать строку "приходный документ", для зачета аванса это документ отгрузки и поэтому "дата принятия на учет товаров" в печатной форме книги продаж не отображается... 62-е счета можно корректировкой выравнять, но вот как с 76АВ??? И есть ли какие-нибудь ограничения по периодам, когда можно принять, когда нельзя??? Какими документами аргументировать? Письма от покупателя достаточно будет?
... Я понимаю, что у всех уже новогоднее настроение))) Но, если не трудно, помогите советом, поделитесь опытом. Спасибо!
Elena0119 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 19:59   #65
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

Elena0119, самый первый встречный вопрос:в какой программе работаете??
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 07:20   #66
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Elena0119, самый первый встречный вопрос:в какой программе работаете??

Здравствуйте!)

Год будем заканчивать 1С7-ой, а со следующего года начнем 8-ой пользоваться
Elena0119 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 10:39   #67
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

Цитата:
Сообщение от Elena0119 Посмотреть сообщение
62-е счета можно корректировкой выравнять, но вот как с 76АВ???
Цитата:
Сообщение от Elena0119 Посмотреть сообщение
62-е счета можно корректировкой выравнять
мне приходит в голову только один вариант по поводу остатка НДС по первому счету,который остается на счета 76АВ, это сделать такую же переброску остатка с одного счета на другой,как и по счету 62.2.Если есть распоряжение/письмо от контрагента о том,что остаток суммы,оплаченной по одному счету зачесть в счет оплаты по другому,вы переносите остаток на другой счет,то же самое можно сделать и с остатком на 76.АВ одновременно с переброской аванса.Не знаю,насколько это правильно методологически,но Суммы в книгах продаж и покупок получаются правильные ( и оплата ,и НДС к моменту отгрузки по второму счету к момнту отгрузки будут числиться правильные и зачтутся автоматически).Правда,не думаю,что это удобный вариант,если это не единичный случай,а происходит постоянно .Возможно ,как раз в вашей ситуации, и можно было бы использовать условие о 5 днях,которые даются на выписку счета-фактуры на аванс ( о которых мы много спорим),и не выписывать их,если отгрузка будет в течение 5 дней.Или действительно по этому контрагенту выписывать счета -фактуры на авансы,которые остались на конец квартала,чтобы не занизить налоговую базу за налоговый период,но не делать столько лишних документов и ручных операций/бухсправок по перекидке авансов со счета на счет.Проще всего ,конечно ,было бы именно с этим контрагентом вести учет просто по Основному договору,а не по конкретным счетам,тогда не было бы этих остатков,они все учитывались бы по мере отгрузок.Но если у вас уже выбрана система учета,тогда не знаю,что вм предложить.
Может быть кто-то уже сталкивался с такой проблемой в своем учете и подскажет,как выходят из ситуации.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 19:14   #68
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2012
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

Аланда, спасибо за участие!
Вот у меня тоже ум на раскорячку))) Надо будет попробовать корректировку по 76АВ, как все пройдет, сильно ли программа будет плеваться)))
По записулькам от покупателей…думаю, надо будет сделать корректировку в договоре поставки. У нас прописано, что если что-то пошло не так, то или догружаем позже, либо деньги возвращаем по письму. А добавив что-то типа «…если осталась сумма и не было письма о возврате ден.средств до след.отгрузки, то они переходят авансовым платежом на эту след.отгрузку…» избавит от лишнего документооборота с покупателями. Ну надо, конечно, подумать как правильно написать.
Счета-фактуры на аванс делаю сразу, так сказать, не отходя от кассы, благо именно ссылки в п/п на номер счета дают понимание об обязательствах - кто кому что должен. Потому что могут приехать и на след. день, могут через неделю и помнить что/кому выписывалось/не выписывалось реально лично для меня намного сложнее, чем просто сразу выписать и спать хоть по этому поводу спокойно. Только вот с 76АВ возникла проблемка, но как говорится «… будем искать» - это наш НДС, никому не отдадим)))

Спа-си-бо!!!
Elena0119 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.12.2012, 20:02   #69
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

Цитата:
Сообщение от Elena0119 Посмотреть сообщение
Надо будет попробовать корректировку по 76АВ, как все пройдет, сильно ли программа будет плеваться)))
Она не будет плеваться,только удивится и предупредит,что проводка некорректная и надо ли ее добавить в список корректных.Я ответила Да и она ее "скушала".
Цитата:
Сообщение от Elena0119 Посмотреть сообщение
то или догружаем позже, либо деньги возвращаем по письму. А добавив что-то типа «…если осталась сумма и не было письма о возврате ден.средств до след.отгрузки, то они переходят авансовым платежом на эту след.отгрузку…» избавит от лишнего документооборота с покупателями.
если сделаете такое дополнение и подпишете,тогда действительно можно будет не ждать писем .

Цитата:
Сообщение от Elena0119 Посмотреть сообщение
Счета-фактуры на аванс делаю сразу, так сказать, не отходя от кассы, благо именно ссылки в п/п на номер счета дают понимание об обязательствах - кто кому что должен.
Мне тоже больше нравится вести учет по счетам
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 09:44   #70
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.05.2012
Сообщений: 197
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

Здравствуйте!!! Помогите пож. разобраться. Пришло п/п (аванс), в нём написано, что одна фирма (А) платит за другую фирму(Б) по договору... Мы подписывали договор с фирмой Б. Подскажите, на какую фирму мне выставлять сч/ф:
той, которая платит А; или той, за какую платят Б и с кем у нас договор.
Заранее вам благодарна
Леночек78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 10:19   #71
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

Цитата:
Сообщение от Леночек78 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!!! Помогите пож. разобраться. Пришло п/п (аванс), в нём написано, что одна фирма (А) платит за другую фирму(Б) по договору... Мы подписывали договор с фирмой Б. Подскажите, на какую фирму мне выставлять сч/ф:
той, которая платит А; или той, за какую платят Б и с кем у нас договор.
Заранее вам благодарна
Конечно на Б. Вам же в п.п. написали что платят не за себя а за другую фирму
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 10:32   #72
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.05.2012
Сообщений: 197
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

Спасибо Вам огромнейшее
Леночек78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 10:44   #73
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 81
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

Добрый день. Вот столкнулась с проблемой.Помогите разрешить. У нас одна фирма переплатила по долгам за прошлый год по двум счетам. По первому 3 рубля по второму 1,60. Когда я нажимаю кнопку заполнить при регистрирации счетов фактур на аванс эти две счет фактурки попадают в таблицу, но когда я нажимаю кнопку выполнить, 1ска ругается, пишет:
"Строка номер 15 табличной части "Авансы": Не заполнено значение реквизита "Сумма с НДС".
Не выписан счет-фактура на аванс по строке 14"...Там НДС получается меньше рубля. Может быть поэтому программа не захватывает эти суммы ?
BonitA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 12:03   #74
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

Цитата:
Сообщение от BonitA Посмотреть сообщение
переплатила по долгам
Может быть,просто вернуть перплату и не связываться со счетами фактурами на аванс?Суммы-то мизерные.(хотя за платежное поручение больше заплатишь.........)
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 12:06   #75
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 81
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

Вернуть то вернем, но только апрелем. а НДС то мне за первый квартал ваять.Может можно как то глаза закрыть на эту несчастную переплату в 5 рублей, а апрелем просто вернуть деньги?
BonitA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 12:11   #76
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

Цитата:
Сообщение от BonitA Посмотреть сообщение
можно как то глаза закрыть на эту несчастную переплату в 5 рублей, а апрелем просто вернуть деньги?
я бы так и сделала,отнесла переплату не на 62.2 счет,а на 76 как ошибочно перечисленные,получила письмо о возврате от контрагента и отправила обратно.Если ,конечно,они не захотят учесть их в счет следующих платежей,тогда придется повозиться,чтобы зарегистрировать НДс с этой суммы 4р.60.к. У вас ,видимо,1с8,поэтому не смогу подсказать,как это делается в вашей программе.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 16:36   #77
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 81
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
я бы так и сделала,отнесла переплату не на 62.2 счет,а на 76 как ошибочно перечисленные,получила письмо о возврате от контрагента и отправила обратно.Если ,конечно,они не захотят учесть их в счет следующих платежей,тогда придется повозиться,чтобы зарегистрировать НДс с этой суммы 4р.60.к. У вас ,видимо,1с8,поэтому не смогу подсказать,как это делается в вашей программе.
А подскажите как это грамотно сделать в 1 с?
я так понимаю создать платежное поручение на эту переплату, заменить 62 непосредственно на 76(без всяких субсчетов) а потом в апреле эту сумму им вернуть в корреспонденции с 76 правильно я мыслю?
BonitA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 16:42   #78
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

BonitA,я подсказать ничего не могу,программу вашу не знаю.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.04.2013, 17:17   #79
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

BonitA, переплатили в одной платеже! (ну допустим надо было 40 р вам оплатить а они заплатили 43?)
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 18:29   #80
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Счет-фактура на аванс

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
переплатили в одной платеже!
Да,собственно,не это главное,сумма просто такая мизерная,что легче отправить обратно,чем суетиться с авансовыми счф.ИМХО
Цитата:
Сообщение от BonitA Посмотреть сообщение
создать платежное поручение на эту переплату, заменить 62 непосредственно на 76(без всяких субсчетов) а потом в апреле эту сумму им вернуть в корреспонденции с 76 правильно я мыслю?
Мысли правильные,но это на мой взгляд
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot