Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.08.2011, 16:22   #61
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

MarinaAnna, понятно, спасибо )
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 10:54   #62
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Всем добрый день! Сейчас нашла вот такие новости на сайте 1С ИТС.

Апрель 2011 г. :: Требование инспекции о представлении вместе с налоговой декларацией отчета, составленного с помощью ПИК "НДС", неправомерно
19.04.2011


Налоговая инспекция не вправе требовать, чтобы одновременно с налоговой декларацией по НДС налогоплательщик представлял отчет, составленный с помощью ПИК (программно-информационный комплекс) "НДС". Такой вывод следует из письма Минфина России от 08.04.2011 № 03-02-07/1-113.

В этой связи финансовое ведомство напомнило, что требования налогового органа к налогоплательщику о представлении документов, составление которых не предусмотрено законодательством, могут быть оспорены в установленном порядке.

Чтобы это значило??? Может кто пояснит.
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 10:58   #63
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о№ 03-02-07/1-113 08.04.2011


Вопрос: В процессе камеральной проверки нашей организации ИФНС нами были предоставлены налоговому органу все затребованные первичные документы в виде заверенных копий и подлинники на обозрение.

Налоговый орган потребовал оформить предоставленную информацию в виде таблиц, форма которых не предусмотрена бухгалтерским учетом и бухгалтерскими программами. Сами эти таблицы не являются первичными бухгалтерскими документами, их форма и содержание не регламентированы ни системой бухучета, ни формами налоговой отчетности.

Иными словами нам предложено выполнить часть работы налогового инспектора по подготовке аналитической справки о состоянии бухучета в нашей организации.

При том объеме информации, который необходимо свести в таблицы (более 900 первичных документов), подготовить затребованную аналитическую справку в установленный для ответа на требование срок, не представляется возможным.

Имеет ли право налоговый орган обязать налогоплательщика изготавливать отчеты или аналитические справки (обобщения), не являющиеся первичными бухгалтерскими документами, и подготовка которых не является обязанностью налогоплательщика?

При сдаче деклараций по НДС налоговый орган ставит условие: при наличии экспортно-импортной деятельности одновременно с декларацией по НДС от налогоплательщика требуется в электронном виде отчет, изготовление которого является штатной обязанностью налогового инспектора перед вышестоящим налоговым органом.

На наш взгляд, злоупотребляя служебным положением, налоговый орган возлагает часть своих должностных обязанностей по обработке первичной документации, полученной от налогоплательщика, и подготовке аналитических отчетов для вышестоящих налоговых органов - на налогоплательщика.

Правомерна ли позиция ИФНС, обязывающая налогоплательщика одновременно с подачей декларации по НДС, подавать на электронном носителе отчет?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо от 18.02.2011 N 00/227 по вопросу об истребовании налоговыми органами документов и сообщается следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые органы вправе требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика документы по формам и (или) форматам в электронном виде, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты налогов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

Налогоплательщики несут обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, в том числе обязаны представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов (подпункт 6 пункта 1 статьи 23 Кодекса).

Требования налогового органа к налогоплательщику о представлении документов, составление которых не предусмотрено законодательством, могут быть оспорены в установленном порядке.
Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.09.2011, 12:01   #64
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Цитата:
Сообщение от *Наталия* Посмотреть сообщение
Чтобы это значило??? Может кто пояснит.
Вас интересует что это за программа?
Это Программа разработана для ИФНС для учета и контроля Документов по возмещению касающиеся Экспорта импорта. Многие Налоговые инспектора облегчая себе работу заставляют заполнять эту программу сами организации подающие эти отчеты.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 13:26   #65
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Это Программа разработана для ИФНС для учета и контроля Документов по возмещению касающиеся Экспорта импорта
Так вот мне сейчас и предстоит подтверждать 2 экспорта. но, т.к., у меня изделия материалоемкие, то для меня это вообще дурдом, т.к. налоговая требует у меня все мое оборудование по гаечкам-винтикам забить в эту ПИК НДС со всеми р/с адресами, паролями, явками, ценами... Я обычно после этого дня 2 хожу как в тумане. Вот у меня и возник вопрос: все ли заполняют эту программу?
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 13:58   #66
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Меня раньше тоже настоятельно просили её заполнять, а потом резко перестали... Даже не пришлось тыкать их Законами... Видимо был прицендент.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 15:50   #67
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

ну тогда супер
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 08:58   #68
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Это Программа разработана для ИФНС для учета и контроля Документов по возмещению касающиеся Экспорта импорта. Многие Налоговые инспектора облегчая себе работу заставляют заполнять эту программу сами организации подающие эти отчеты.
Сейчас мне звонила налоговый инспектор с вопросом почему я не сдала ПИК НДС. И была очень возмущена моим ответом по поводу того, что нет НПА, которые меня обязывают делать это. Со словами: "Ну смотрите... " она повесила трубку.
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.10.2011, 13:31   #69
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Цитата:
Сообщение от *Наталия* Посмотреть сообщение
"Ну смотрите... " она повесила трубку.
не бойтесь... Конечно при желании подолбают , но на итог это не повлияет...
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 14:06   #70
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Б_С_К, спасибо большое за поддержку. Вот сейчас уже звонили, чтобы пришла. Наверное, закамералят...
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 15:45   #71
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Приобрели ОС
использоваться будет как в деятельности, облагаемой НДС, так и в деятельности необлагаемой НДС.
При оприходовании НДС попадает в Д сч.19.01, а при формировании записи книги покупок Д68.02 К19.01 (т.е. к вычету идет).
Так делает 1С 8.2
Но ведь сумма НДС не должна вся идти к вычету. Она должна распределяться (так же как и НДС с косвенных расходов) и часть идти просто в расходы.
Как это всё сделать?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 19:53   #72
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

а в этом квартале была необлагаемая выручка?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 19:56   #73
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Но ведь сумма НДС не должна вся идти к вычету. Она должна распределяться (так же как и НДС с косвенных расходов) и часть идти просто в расходы.
Как это всё сделать?
Сейчас не помню где, но расходы нужно выбрать распределяемые. Сумма попадает сначала на 19 счет, а потом в конце квартала, прежде чем формировать книги покупок и продаж, сначала нужно создать документ распределение косвенных расходов, там наполняется процент выручки ОСНО и ЕНВД, заполнить, автоматически прога распределит, в том числе и НДС распределит. Дальше уже сформировать книгу продаж, а в последнюю очередь книгу покупок, в книгу покупок попадут суммы НДС для деятельности ОСНО, а НДС по деятельности ЕНВД пойдет в себестоимость ЕНВД.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 16:10   #74
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
а в этом квартале была необлагаемая выручка
да (((

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
распределение косвенных расходов
по косвенным всё хорошо распределяется


Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Сейчас не помню где, но расходы нужно выбрать распределяемые
а я и не знаю )))
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 21:11   #75
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
а я и не знаю )))
Когда заполняете приходные документы, то вы должны прописать субконто, т.е. какой расход, так вот расходы все выбираются из справочников Статьи затрат, и если вы там внимательно посмотрите, то там есть три колонки
- код
- наименование
- вид деятельность,
так вот там нужно выбирать распределяемые или ОСНО или с особым порядком, если выбираете затраты распределяемые, то они и будут распределяться, если выберете Особый порядок (то расходы будут попадать только на ЕНВД), а если выберете Основная система, то эти расходы будут на ОСНО.
Есть ведь расходы, которые не распределяются, а относятся только к ЕНВД или наоборот только к ОСНО. Например: если у вас розничная торговля и оптовая, и розничную торговлю вы ведете в розничном арендованном магазине, а под оптовую торговлю арендуете склад, то и затраты по аренде, будут не распределяться, а аренда магазина будет относится только к ЕНВД, а аренда склада только к ОсНО, но н-р если у вас одна площадь и там вы торгуете и в розницу и оптом, в этом случае аренда будет распределяться в процентном отношении выручки.
В общем ищите в справочнике статьи затрат.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 11:30   #76
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

тут еще такая заковырка, к вычету весь НДС принят в 3кв, а сея умная мысль (что надо бы не весь) осенила меня совсем недавно
Можно ли просто часть НДС восстановить? Ну типа планировали ОС (это сервер) использовать только в деятельности с НДС, а теперь вот будем и в безНДСной деятельности.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 12:22   #77
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Можно ли просто часть НДС восстановить? Ну типа планировали ОС (это сервер) использовать только в деятельности с НДС, а теперь вот будем и в безНДСной деятельности.
Надо сделать правильно, в 3 кв, т.е. сделать распределение НДС и сдать корректировку. Правда и налог на прибыль тоже корректировать нужно.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 12:43   #78
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

а я так ст.170 НК просмотрела беглым взглядом, вроде как и можно НДС восстановить, если сначала исключительно для облагаемой деятельности использовали, а потом и для необлагаемой...
Или это к ОС не относится?
Что-то не хочется корректировки лепить (((
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.11.2011, 13:24   #79
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,362
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Йожык, Не знаю, не знаю, проще ли ...., я бы голову не стала ломать, потому что мне проще было бы корректировку сделать. Вот вы сначала подумайте, схему по восстановлению, какими доками вы будете это делать, какие проводки будут и посмотрите, все правильно и красиво встанет, тогда уж..... выберете что проще. У меня вот сейчас на ум ничего не приходит, как это сделать в проге, чтобы все красиво встало и не заморочисто и с минимум ручных проводок, а лучше с их отсутствием вообще, чтобы все автоматически встало.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 15:39   #80
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Раздельный учёт НДС

Ян@ говорит, что автоматически НДС с ОС в 1С не распределяется.
Видимо ручных проводок не избежать ((


Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
какими доками
сначала приказ, что такое-то ОС используется там-то, а в след.месяце, что и там и там (ИМХО)
а какие еще могут быть доки? Я ведь например когда материалы приходую, которые пойдут именно на деятельность с НДС, никакими доками это не подтверждаю.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot