Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.07.2011, 10:20   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.07.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Как индивидуальному предпринимателю оформлять декрет?

Подскажите если я индивидуальный предприниматель в ближайшем будущем планирую беременность и соответственно декрет, то на какие выплаты я могу рассчитывать? В ФОМС и ФСС я ничего не перечисляю. Плачу только налог и в пенсионный фонд. Обороты сейчас меленькие, так как я устроилась на постоянную работу, но не официально. Есть ли мне смысл договариваться с фирмой в которой я работаю чтобы они мне как ИП перечисляли на счет заработную плату, а проходить это будет как оплата услуг на ИП. Это я хочу сделать для увеличения оборотов. Или это вообще бессмысленно, так как обороты ИП нельзя считать его з/п а соответственно не по этой сумме будет рассчитаны декретные выплаты от государства? А если по этой то каким образом мне лучше всё оформить?
igrooshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 13:13   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Как индивидуальному предпринимателю оформлять декрет?

Цитата:
Сообщение от igrooshka Посмотреть сообщение
я индивидуальный предприниматель
Цитата:
Сообщение от igrooshka Посмотреть сообщение
В ФОМС и ФСС я ничего не перечисляю. Плачу только налог и в пенсионный фонд.
в ФСС ещё понятно, а в ФОМСы то почему не перечисляете ?
Цитата:
Сумма страховых взносов исчисляется плательщиками страховых взносов отдельно в отношении Пенсионного фонда Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.
это как раз о том, какие взносы платит ИП за себя
Цитата:
Сообщение от igrooshka Посмотреть сообщение
Есть ли мне смысл договариваться с фирмой в которой я работаю чтобы они мне как ИП перечисляли на счет заработную плату, а проходить это будет как оплата услуг на ИП. Это я хочу сделать для увеличения оборотов. Или это вообще бессмысленно,
бессмысленно абсолютно
Цитата:
Виды пособий и особенности их получения

Виды выплат, связанные с материнством, установлены ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (далее - Закон N 81-ФЗ) и Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".
К ним относятся пособия:
- по беременности и родам;
- при постановке на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
- при рождении ребенка;
- по уходу за ребенком.
Согласно ст. ст. 9 и 11 Закона N 81-ФЗ всем без исключения женщинам (работающим и неработающим) полагается единовременное пособие при постановке на учет в медицинском учреждении на ранних сроках беременности и при рождении ребенка.
А вот выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком предназначены только тем, кто подлежит обязательному социальному страхованию.
Согласно п. 5 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели не исчисляют и не уплачивают страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования РФ. Они вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы по указанному виду обязательного социального страхования в ФСС РФ в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
Таким образом, женщины, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе получать выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком, только если уплачивали добровольные взносы в ФСС.
При этом право на пособия по беременности и родам индивидуальные предприниматели имеют только при условии уплаты ими указанных страховых взносов в течение шести месяцев. Об этом сказано в п. 14 Правил добровольной уплаты в ФСС РФ отдельными категориями страхователей взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством <1>. Уплачивать страховые взносы необходимо начиная с месяца подачи соответствующего заявления (п. 4 Правил).
--------------------------------
<1> Утв. Постановлением Правительства РФ от 05.03.2003 N 144.

В совместном Постановлении от 18.04.2003 N 20/43 Минтруд России и ФСС РФ сообщили, что пособия выплачиваются при наступлении документально подтвержденных страховых случаев в период уплаты страховых взносов в фонд.
При этом следует иметь в виду, что пособие выплачивается при наступлении документально подтвержденных страховых случаев в период уплаты страховых взносов в ФСС, но не ранее истечения шести месяцев их выплаты. То есть если, например, предприниматель, получив листок нетрудоспособности по беременности и родам, продолжает уплачивать страховые взносы и на момент обращения с заявлением о выплате пособия по беременности и родам взносы за 6 месяцев им были уплачены в полном объеме, то оснований для отказа в выплате декретных нет. Это подтверждает судебная практика.

Судебная практика. Например, такая позиция отражена в Постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 28.10.2009 по делу N А27-5881/2009, ФАС Центрального округа от 22.01.2009 по делу N А35-2037/08-С20. Суд указал: то обстоятельство, что на момент получения листка нетрудоспособности срок уплаты страховых взносов не составил 6 месяцев, не может препятствовать реализации страхователем гарантированных государством прав на социальную защиту, предоставляемую гражданам по обязательному социальному страхованию.

Для добровольной уплаты взносов в ФСС необходимо подать заявление в территориальный орган по месту жительства индивидуального предпринимателя (ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ). Его форма приведена в Письме ФСС РФ от 24.03.2003 N 02-10/05-1795. Кроме того, к нему нужно приложить копию свидетельства о регистрации в качестве ИП.

Примечание. Подробнее см. статью О. Егоркиной "Добровольные отчисления в ФСС" на с. 12 журнала N 5, 2010.

Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года.
Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного Законом N 212-ФЗ в части страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Mila_smile (28.03.2014), Джессика (12.09.2016)
Старый 28.07.2011, 14:47   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.07.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как индивидуальному предпринимателю оформлять декрет?

Спасибо.
Все очень развернуто и содержательно.
Но все-же некоторые вопросы остались: я слышала что оплата добровольного отчисления действительно должна быть за 6 месяцев до ухода в декрет. Но не помню где вычитала что есть еще одно условие: что выплаты обязательно должны начинаться в году который предшествует году декрета. Слышал ли кто-нибудь об этом?

А что касается ФОМСа то как мне объяснили в пенсионном фонде, они сами перечисляют деньги в ФОМС. Правда когда я была в ФОМСе, они сказали что ПФ ничего не перечислял с момента начала существования ИП. ПФ обещали уладить, но мне об этом пока ничего не известно.

И почему мне бессмысленно просить фирму в которой я работаю просить перечислять з/п мне на ИП. Ведь если эти деньги не будут проходить через ИП то сумма заработка ИП будет настолько низкой что смешно будет просто оформлять документы для получения декретных денег. Ведь насколько я понимаю если у меня по ИП сейчас проходит скажем 6000 руб. в мес. то я буду получать первые 1,5 лет не больше 3000 руб. А если будет проходить скажем около 30.000 руб. то я буду иметь право от государства получать пособие в размере минимум 15.000 руб.

Заранее прошу простить за мою неграмотность в этих вопросах. Но очень надеюсь на вашу помощь.
igrooshka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.07.2011, 15:03   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Как индивидуальному предпринимателю оформлять декрет?

Цитата:
Сообщение от igrooshka Посмотреть сообщение
почему мне бессмысленно просить фирму в которой я работаю просить перечислять з/п мне на ИП
насколько я в курсе, пособия в связи с материнством исчисляются из доходов, на которые начисляются страховые взносы в ФСС РФ, а не из сумм выручки, поступившей на ваш счет. В вашем случае взносы начисляются на стоимость страхового года
Цитата:
Сообщение от igrooshka Посмотреть сообщение
выплаты обязательно должны начинаться в году который предшествует году декрета. Слышал ли кто-нибудь об этом?
это похоже на правду
Цитата:
На основании ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ "добровольцы" приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. То есть, даже если предприниматель в 2010 г. вступит в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и будет уплачивать страховые взносы, право на получение пособия по беременности и родам у него возникнет только с 1 января 2011 г. Но к этому времени у него может истечь срок обращения за таким пособием (ч. 2 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 16:12   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.07.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как индивидуальному предпринимателю оформлять декрет?

Спасибо! Но еще одна маленькая непонятка осталась. Я не поняла что значит: пособия в связи с материнством исчисляются из доходов, на которые начисляются страховые взносы в ФСС РФ.
Ведь выплачивать можно минимальные взносы, это мне в ФСС говорили, когда я им звонила. Это составляет в месяц рублей 150 не более. И никак с сумой доходов не связана. Во всяком случае мне так говорили.
Я не понимаю что в таком случае значит "исчисляются из доходов, на которые начисляются страховые взносы в ФСС РФ, а не из сумм выручки, поступившей на ваш счет" ведь у ИП оказывающего услуги репетиторства (это мой вид деятельности), доходы и выручка это одно и тоже.
igrooshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 16:25   #6
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Как индивидуальному предпринимателю оформлять декрет?

igrooshka, думаю уточнить всё это лучше в вашем местном ФСС, будет ли связан размер пособия с вашими доходами
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 09:12   #7
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как индивидуальному предпринимателю оформлять декрет?

Здравствуйте,подскажите:Я оформлена как ИП,сейчас третий год по уходу за ребенком,нет возможности работать,т.к. нет мест в дет.садах!Я по незнанию не знала,что нужно каждый год платить в пенсионный фонд!В итоге долг у меня с 2009 года!Я с горем пополам заплатила вместе с пеней за 2009 и 2010 года,за остальные нет возможности и закрыть ИП не могу, в налоговой говорят,пока в пенсионный не погасишь!В налоговую регулярно сдаю нулевые декларации!Могу ли я как-то выйти из этого положения с долгом в пенс.фонд?
Зинкова Галина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 11:44   #8
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как индивидуальному предпринимателю оформлять декрет?

боюсь, что придется платить
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.04.2013, 12:10   #9
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как индивидуальному предпринимателю оформлять декрет?

Сняться с учета ИП, имея задолженность в Пенсионный Фонд РФ, можно.

Но сама задолженность не исчезнет, а будет числиться за Вами. Если не погасите сами, то орган ПФР подаст заявление в мировой суд, т.к. Вы уже не будете предпринимателем (на предпринимателей подают в арбитражный суд), чтоб с Вас присудили взыскать задолженность, пени, госпошлину и, возможно, еще какие-либо судебные расходы.

Дело о признании требования незаконным Вы можете выиграть полностью или в части только, если задолженность, указанная в требовании, не соответствует фактической Вашей задолженности, т.е. если орган ПФР неправильно арифметически высчитал сумму долга.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 09.04.2013, 12:11   #10
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Как индивидуальному предпринимателю оформлять декрет?

Цитата:
Сообщение от Зинкова Галина Посмотреть сообщение
сейчас третий год по уходу за ребенком
К сожалению, в законодательстве среди причин, позволяющих приостановить деятельность ИП, рождение ребенка и последущий уход за ним не предусмотрены... Вот если бы Вы пошли служить в армию, то тогда могли бы не платить взносы, приостановив деятельность... Теперь закрывайтесь через суд, что бы не усугублять положение или объявляйте себя банкротом...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 09.04.2013, 21:49   #11
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как индивидуальному предпринимателю оформлять декрет?

Зинкова Галина, закрывайтесь как можно быстрее, в этом году сумма в два с лишним раза больше, чем в прошлом...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 28.03.2014, 09:53   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Mila_smile
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 278
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Как индивидуальному предпринимателю оформлять декрет?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Таким образом, женщины, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе получать выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком, только если уплачивали добровольные взносы в ФСС.
При этом право на пособия по беременности и родам индивидуальные предприниматели имеют только при условии уплаты ими указанных страховых взносов в течение шести месяцев. Об этом сказано в п. 14 Правил добровольной уплаты в ФСС РФ отдельными категориями страхователей взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством <1>. Уплачивать страховые взносы необходимо начиная с месяца подачи соответствующего заявления (п. 4 Правил).
Добрый день! Я ИП на ЕНВД без работников, платила пенсионные взносы, вот прочитала, что нужно для получения в будущем пособия платить в ФСС, подскажите на сегодняшний день ситуация не изменилась? (в 2014г.) Так, как пенсионные у ИП уменьшились и платим теперь две платежки, возможно и здесь что-то поменялось?
__________________
Mila_smile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 17:36   #13
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Как индивидуальному предпринимателю оформлять декрет?

Цитата:
Сообщение от Mila_smile Посмотреть сообщение
вот прочитала, что нужно для получения в будущем пособия платить в ФСС
ничего не изменилось, отношения ИП с ФСС по-прежнему добровольные
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Mila_smile (29.03.2014)
Старый 02.07.2014, 18:06   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Mila_smile
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 278
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Как индивидуальному предпринимателю оформлять декрет?

Цитата:
Сообщение от Mila_smile Посмотреть сообщение
Добрый день! Я ИП на ЕНВД без работников, платила пенсионные взносы, вот прочитала, что нужно для получения в будущем пособия платить в ФСС, подскажите на сегодняшний день ситуация не изменилась? (в 2014г.) Так, как пенсионные у ИП уменьшились и платим теперь две платежки, возможно и здесь что-то поменялось?
Добрый вечер, оформила своё ИП без работников на ЕНВД в ФСС, сейчас началась сдача отчетности, и возник вопрос - нужно мне как-то отчитываться в ФСС или только 1раз в год? Спасибо
__________________
Mila_smile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 12:34   #15
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Mila_smile
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 278
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Как индивидуальному предпринимателю оформлять декрет?

Добрый день! Отвечаю на свой же вопрос, возможно кому-то пригодится, созвонилась с ФСС. Сдавать отчётность нужно 1 раз в год по форме 4А-ФСС с 20.12.2014 по 15.01 2015. Уплатить взнос нужно до 31.12.2014, не позже -т.к. аннулируют добровольное вступление. Заплатить нужно будет за год -в не зависимости от того когда Вы били зарегистрированы (что кстати интересно, оплатить ты должен за год, а получить пособие сможешь только через 6 месяцев) МРОТ(5554 в 2014г)х2,9%х12. Спросила, в ФСС какой МРОТ в 2014г. -так мне никто и не ответил, смотрите сами - то ли они его не знают, то ли это большой секрет)))
__________________

Последний раз редактировалось Mila_smile; 04.07.2014 в 12:44.
Mila_smile вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Джессика (12.09.2016)
Старый 09.09.2016, 15:56   #16
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как индивидуальному предпринимателю оформлять декрет?

Здравствуйте!Будьте добры, подскажите пожалуйста!9 лет проработала в компании.Ушла в декрет и в отпуск по уходу на 3 года. После отпуска уволилась и стала ИП. 3 года занимаюсь этой деятельностью. Если я планирую уходить в декрет есть ли у меня возможность получить декретные?Знаю, что есть возможность выбрать любые 2 года работы с любого места работы и получить декретные из расчета этих 2 лет. Относится ли это к ИП? Взносы в ФСС не плачу.
Olga200186 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 17:15   #17
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как индивидуальному предпринимателю оформлять декрет?

Цитата:
Сообщение от Olga200186 Посмотреть сообщение
Взносы в ФСС не плачу.
значит и никаких выплат из ФСС вам не положено.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2016, 16:13   #18
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как индивидуальному предпринимателю оформлять декрет?

Цитата:
Сообщение от Olga200186 Посмотреть сообщение
Знаю, что есть возможность выбрать любые 2 года работы с любого места работы и получить декретные из расчета этих 2 лет.
Смелое заявление однако...
Если в расчетный период (при выходе в декрет в 2016 году это 2014-2015 годы) женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, она имеет право один или оба года заменить на другие, если это приведет к увеличению суммы пособия по БИР.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot