Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Акцизы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2011, 10:32   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Топливо

Добрый день. Оказываем услуги одной крупной компании. Попутно с их стороны было озвучено, что они могли бы покупать у нас топливо (для внутрискладской техники) чтобы заправлять свою заправочную станцию.
Топливо мы можем покупать у компании, специализирующейся на этом и перепродавать с наценкой им (это я гипотетически) + услуги доставки и заливки в заправочную станцию.
Но меня интересует момент с акцизами. Я обязана буду платить этот налог или достаточно того, что мой поставщик (компания, специализирующаяся на продаже топлива в больших количествах) будет это делать?
Кто может подсказать?
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 18:57   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Топливо

по ст 182 НК у вас возникает объект налогообложения?
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 08:00   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Топливо

Цитата:
Сообщение от sous Посмотреть сообщение
по ст 182 НК у вас возникает объект налогообложения?
Я не могу сказать. Я не понимаю как понять правильно.

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров, в том числе реализация предметов залога и передача подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации.

В целях настоящей главы передача прав собственности на подакцизные товары одним лицом другому лицу на возмездной и (или) безвозмездной основе, а также использование их при натуральной оплате признаются реализацией подакцизных товаров;

2) утратил силу с 1 января 2007 г.;

3) утратил силу с 1 января 2007 г.;

4) утратил силу с 1 января 2007 г.;

5) утратил силу с 1 января 2006 г.;

6) продажа лицами переданных им на основании приговоров или решений судов, арбитражных судов или других уполномоченных на то государственных органов конфискованных и (или) бесхозяйных подакцизных товаров, подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную и (или) муниципальную собственность;

7) передача на территории Российской Федерации лицами произведенных ими из давальческого сырья (материалов) подакцизных товаров собственнику указанного сырья (материалов) либо другим лицам, в том числе получение указанных подакцизных товаров в собственность в счет оплаты услуг по производству подакцизных товаров из давальческого сырья (материалов);

8) передача в структуре организации произведенных подакцизных товаров для дальнейшего производства неподакцизных товаров, за исключением передачи произведенного прямогонного бензина для дальнейшего производства продукции нефтехимии в структуре организации, имеющей свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, и (или) передачи произведенного денатурированного этилового спирта для производства неспиртосодержащей продукции в структуре организации, имеющей свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом;

9) передача на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров для собственных нужд;

10) передача на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров в уставный (складочный) капитал организаций, паевые фонды кооперативов, а также в качестве взноса по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности);

11) передача на территории Российской Федерации организацией (хозяйственным обществом или товариществом) произведенных ею подакцизных товаров своему участнику (его правопреемнику или наследнику) при его выходе (выбытии) из организации (хозяйственного общества или товарищества), а также передача подакцизных товаров, произведенных в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), участнику (его правопреемнику или наследнику) указанного договора при выделе его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или разделе такого имущества;

12) передача произведенных подакцизных товаров на переработку на давальческой основе;

13) ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию Российской Федерации;

14) утратил силу с 1 января 2007 г.;

15) утратил силу с 1 января 2004 г.;

16) утратил силу с 1 января 2004 г.;

17) утратил силу с 1 января 2004 г.;

18) утратил силу с 1 января 2004 г.;

19) утратил силу с 1 января 2004 г.;

20) получение (оприходование) денатурированного этилового спирта организацией, имеющей свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции.

Для целей настоящей главы получением денатурированного этилового спирта признается приобретение денатурированного этилового спирта в собственность.

21) получение прямогонного бензина организацией, имеющей свидетельство на переработку прямогонного бензина.

Для целей настоящей главы получением прямогонного бензина признается приобретение прямогонного бензина в собственность.

2. Утратил силу с 1 января 2004 г.

3. В целях настоящей главы к производству приравниваются розлив алкогольной продукции и пива, осуществляемый как часть общего процесса производства этих товаров в соответствии с требованиями государственных стандартов и (или) другой нормативно-технической документации, которые регламентируют процесс производства указанных товаров и утверждаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, а также любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации (за исключением организаций общественного питания), в результате которого получается подакцизный товар.

4. При реорганизации организации права и обязанности по уплате акциза переходят к ее правопреемнику.






По идее да. Но почему точно да - не могу сказать. Не уверена в правильности понимания. Так то читая - везде произведенного ими. Но наверняка какой нибудь подвох есть.
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.11.2011, 22:29   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Топливо

вы думаете я эту статью не читала?
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 22:31   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: Топливо

выберите из того что вы напечатали пункт, который подходит вашей деятельности
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 12:03   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Топливо

Вы знаете, насколько я вижу, там везде ПРОИЗВЕДЕННЫХ ИМИ. А я перепродаю. Может я невнимательно читаю, но я не вижу там свой вариант.
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 09:51   #7
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: Топливо

Акцизы платят только производители подакцизных товаров
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2012, 16:31   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Топливо

Цитата:
Сообщение от ЮлТэ Посмотреть сообщение
Акцизы платят только производители подакцизных товаров

Читая приведенный выше нормативный акт, я тоже так предположила. Просто опыта не много. Сомневаюсь.
Меня смутил один гражданин (понятно что воспросы нужно ему задавать, но уже нет такой возможности) в том, что как то там авансы по другому считать надо или что то такое..? Или ндс немного по другому считается с реализации? Я недопоняла, но решила переспросить здесь. Может кто то поймет о чем я беспокоюсь? При перепродаже топлива налоги считаются обычным способом? НДС? Прибыль?
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.02.2012, 18:19   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Топливо

Цитата:
Сообщение от ЮлТэ Посмотреть сообщение
Акцизы платят только производители подакцизных товаров
И кстати еще те, кто покупают у производителей. Но в моем случае, это к радости, торгующая компания.


Так, про НДС никто ничего не скажет по поводу того, что его считать надо как то иначе? Даже при перепродаже подакцизных товаров?
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot