Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.01.2012, 19:36   #41
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение

Почему задним, приход проводите как положено, в книгу покупок можете не вносить совсем, если не хотите принимать НДС к вычету.
Насколько я понимаю, в 7.7 книга покупок формируется автоматически, когда ты ее формируешь. Разве там есть возможность исключать вручную некоторые документы?
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 19:43   #42
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Maryna Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, в 7.7 книга покупок формируется автоматически, когда ты ее формируешь. Разве там есть возможность исключать вручную некоторые документы?
У контрагента, в настройках можно убрать галочку на автоматическое формирование в книге-покупок.
Но, если вы сформируете бух.справку раньше, чем книгу-покупок, то 19 счет у вас закроется и в книгу-покупок уже не попадет, не меняя настройки.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 19:55   #43
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
У контрагента, в настройках можно убрать галочку на автоматическое формирование в книге-покупок.
Но, если вы сформируете бух.справку раньше, чем книгу-покупок, то 19 счет у вас закроется и в книгу-покупок уже не попадет, не меняя настройки.

То есть с одной стороны все будет так как хотилось топикстартеру, но должно быть с другой, негативной стороны?
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.01.2012, 20:06   #44
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Maryna Посмотреть сообщение
То есть с одной стороны все будет так как хотилось топикстартеру, но должно быть с другой, негативной стороны?
Вопрос был задан, надо же было разъяснить топику, почему не проводят с-ф, а остальные вопросы уже задавались вами
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 20:34   #45
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Вопрос был задан, надо же было разъяснить топику, почему не проводят с-ф, а остальные вопросы уже задавались вами
Мной, я так и не поняла, в чем негативная сторона.
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 21:02   #46
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Контролирующие ведомства считают, что принять НДС к вычету организация может только в том периоде, в котором у нее возникло на это право. Переносить вычет (полностью или частично) на следующие налоговые периоды нельзя. Несвоевременное применение вычета искажает сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет. В этом случае организация должна ее пересчитать и подать уточненную налоговую декларацию за тот период, в котором искажение было допущено (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Воспользоваться положениями абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ и увеличить сумму вычета в текущем налоговом периоде организация не может.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 октября 2010 г. № 03-07-11/408 и ФНС России от 6 сентября 2006 г. № ММ-6-03/896.

Подтверждают эту позицию некоторые арбитражные суды

Если у вас нет желания спорить с налоговиками и отстаивать в суде свое право на отложенный вычет по НДС, проводите документы в том периоде, в котором они поступили.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 21:25   #47
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 399
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Контролирующие ведомства считают, что принять НДС к вычету организация может только в том периоде, в котором у нее возникло на это право. Переносить вычет (полностью или частично) на следующие налоговые периоды нельзя. Несвоевременное применение вычета искажает сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет. В этом случае организация должна ее пересчитать и подать уточненную налоговую декларацию за тот период, в котором искажение было допущено (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Воспользоваться положениями абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ и увеличить сумму вычета в текущем налоговом периоде организация не может.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 октября 2010 г. № 03-07-11/408 и ФНС России от 6 сентября 2006 г. № ММ-6-03/896.

Подтверждают эту позицию некоторые арбитражные суды

Если у вас нет желания спорить с налоговиками и отстаивать в суде свое право на отложенный вычет по НДС, проводите документы в том периоде, в котором они поступили.
Я так и делаю. Просто я всегда скурпулезно собираю поступления и акты на работы поскольку это уменьшит НДС к уплате, а тут обратная ситуация. Стало интересно.

А почему воспользоваться положениями абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ и увеличить сумму вычета в текущем налоговом периоде организация не может?
Maryna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 16:06   #48
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Потому что

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Так делают бухгалтера, которым не хочется заморачиваться с камералкой, в случае возмещения НДС,
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.01.2012, 16:10   #49
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Сейчас уже сформировалось устойчивое мнение Минфина, подтвержденное ВАС, что вычет можно переносить на любой период в будущем и заявлять в течение трех лет. Не то что можно, но и нужно, т.к., например, без наличия облагаемых оборотов в периоде вычет уж точно не дадут, тому есть недавние разъяснения Минфина.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 16:50   #50
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Сейчас уже сформировалось устойчивое мнение Минфина, подтвержденное ВАС, что вычет можно переносить на любой период в будущем и заявлять в течение трех лет. Не то что можно, но и нужно, т.к., например, без наличия облагаемых оборотов в периоде вычет уж точно не дадут, тому есть недавние разъяснения Минфина.
Обоснованно перенести вычет можно, если в налоговом периоде у организации не было операций, облагаемых НДС.
Если организация переносит вычет на будущее из-за того, что не хочется показывать НДС к возмещению и попасть под камералку, в этом случае у них естественно сохраняется право на вычет в течении 3-лет, но проверяющие могут заставить сдать уточненку и не показывать эти с-ф в других кварталах, чтобы уменьшить НДС к уплате.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 16:58   #51
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Обоснованно перенести вычет можно, если в налоговом периоде у организации не было операций, облагаемых НДС.
Если организация переносит вычет на будущее из-за того, что не хочется показывать НДС к возмещению и попасть под камералку, в этом случае у них естественно сохраняется право на вычет в течении 3-лет, но проверяющие могут заставить сдать уточненку и не показывать эти с-ф в других кварталах, чтобы уменьшить НДС к уплате.
Ну вот опять же, что значит "обоснованно" перенести вычет и "необоснованно"? На чье это усмотрение? Вообще я считаю и об этом шли разговоры, что эта норма о переносе вычета должна быть в НК, но пока что-то в последних изменениях ее не добавили. Жаль. Что касается "заставить сдать" - никто не вправе заставлять сдавать уточненки, если налоговые обязательства уменьшаются. Могут снять вычет из прошлого в текущей декларации при проверке, но это только теоретически. И опять-таки надо, чтобы декларация попала под проверку причем под выездную, т.к. плюсовые декларации не камералят (не до них).
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 17:31   #52
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
, т.к. плюсовые декларации не камералят (не до них).
Youlia, камералят, еще как, у меня декларация была к уплате, но в ней по строкам отражены были НДС с авансов полученных, но восстановленных после реализации, с авансов уплаченных, с меня потребовали книгу-продаж, книгу-покупок за квартал, с-фактуры на аванс и все остальное, вобщем целый пакет документов. В этом случае камеральщик легко может увидеть в книге-покупок с-фактуры не того периода.
И такие проверки бывают постоянно, так как авансовые с-ф у нас не редкость.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 17:33   #53
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Youlia, камералят, еще как, у меня декларация была к уплате, но в ней по строкам отражены были НДС с авансов полученных, но восстановленных после реализации, с авансов уплаченных, с меня потребовали книгу-продаж, книгу-покупок за квартал, с-фактуры на аванс и все остальное, вобщем целый пакет документов.
Запрашивать доки камеральщики не вправе в этом случае, они могут запросить пояснения, а доки - нет, этот случай не предусмотрен в статье про камеральную проверку для запроса доков.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 17:34   #54
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
И такие проверки бывают постоянно, так как авансовые с-ф у нас не редкость.
Как они их оформляют? Требования на доки высылают? Или все-таки требуют пояснения, а вы сами им доки несете?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 18:00   #55
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Как они их оформляют? Требования на доки высылают? Или все-таки требуют пояснения, а вы сами им доки несете?
Нам присылают либо требование, либо сообщение на предоставление пояснения с предоставлением доков. Оборотно-сальдовые по счетам и те, что я уже перечислила ранее. Ссылка на ст.88 НК и др. сейчас не вспомню. Я иногда хитрю, не всю книгу-покупок предоставляю, а выписку из нее делаю, где авансы показаны.
У нас инспектор по НДС поменялся недавно, девочку посадили, она сама еще не все понимает, мне так показалось, потому что за 2 квартал у меня НДС было на возмещение, я когда собирала копии с-ф, одна продублировалась (девочка бухгалтер провела дважды одну и ту же операцию), короче я сняла две копии с одной с-ф и отдала на проверку, все прошло гладко, никаких придирок не было, НДС возместили.
До этого у нас инспектор была какой-то цербер, все проверяла очень скрупулезно.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 18:06   #56
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Нам присылают либо требование, либо сообщение на предоставление пояснения с предоставлением доков.
Требовать документы не вправе, если не заявляете возмещение и нет льгот. Могут присылать сообщение на пояснения, эти пояснения лучше предоставлять, документы можете не прикладывать, если не хотите, обязанности предоставлять документы на сообщение о представлении пояснений нет, это на ваше усмотрение. Оштрафовать вас за непредставление документов на сообщение о представлении пояснений не могут, т.к. это требование не основано на законе.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 18:10   #57
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Youlia, Вот ссылка по камеральной проверке, там нет ограничений.

Камеральная налоговая проверка начинается после того, как организация подаст в инспекцию декларацию (расчет). Ее проводят сотрудники налоговой инспекции, уполномоченные на это своими должностными обязанностями. Специального разрешения от руководителя налоговой инспекции на проведение камеральной проверки им не требуется. Об этом говорится в пункте 2 статьи 88 Налогового кодекса РФ.

Налоговая инспекция проводит камеральную проверку на основе:

налоговых деклараций (расчетов) и дополнительных документов, представленных организацией вместе с отчетностью;
других документов о деятельности проверяемой организации, которые имеются у налоговой инспекции.

Это следует из положений пункта 1 статьи 88 Налогового кодекса РФ.

В ходе камеральной проверки налоговая инспекция может потребовать:
1) у проверяемой организации:

представить документы;
представить письменные пояснения о выявленных ошибках (противоречиях) или устранить их;
представить устные пояснения;
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 18:12   #58
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Марина Августовна, лучше читать первоисточник:

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
там нет ограничений.
см. п. 7
Цитата:
7. При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.01.2012, 18:23   #59
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Youlia, Я статью 88 НК читала, а согласно пункту 7 с меня не требуют каких-то дополнительных сведений, а только те, которые подтверждают правильно ли я отражаю авансы и на основании каких доков. В книге-покупок они есть, в книге-продаж есть, сами с-ф, п/поручения, оборотки, что тут лишнее?
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 18:29   #60
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

где-то я тут письмо Разгулинское выкладывала вроде - как раз на эту тему. ну там смысл известный был - "вправе требовать ЛЮБЫЕ доки"
но мы тоже фильтруем по запросам - даем не все, что просят
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot