Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.01.2012, 18:34   #61
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
где-то я тут письмо Разгулинское выкладывала вроде - как раз на эту тему. ну там смысл известный был - "вправе требовать ЛЮБЫЕ доки"
но мы тоже фильтруем по запросам - даем не все, что просят
Да и я не все, в требовании такой список - на два листа: договора, учетную политику , все накладные, акты и пр., естественно предоставляю только те, которые касаются данной проверки по строкам декларации.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 18:38   #62
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

нам один раз такой чУдный запрос пришел.. из камерального отдела.. список на 5 листах - предоставить доки за период с 2008 по 2010 год
причем, без подвязок в какой -либо декларации (прибыль или ндс) просто тупо за период за 3 года выньте и положьте
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 18:44   #63
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
нам один раз такой чУдный запрос пришел.. из камерального отдела.. список на 5 листах - предоставить доки за период с 2008 по 2010 год
причем, без подвязок в какой -либо декларации (прибыль или ндс) просто тупо за период за 3 года выньте и положьте
Мне недавно за 2009г. был запрос, а у нас уже выездная была по этому году, я просто отписалась и все. Потом выяснила, что в нашей районной ИФНС была проверка с областной и они какие-то старые Решения подняли, а доков по ним не нашли.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.01.2012, 18:52   #64
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
что тут лишнее?
Не вправе камеральщики требовать доки, если не было возмещения и льгот. Читаем внимательно ст. 88. Камеральщики требуют доки, если есть льготы и если заявлено возмещение. В других случаях требовать доки они не вправе. Они запрашивают пояснения и то только в случае выявление ошибок и расхождений. Я, конечно, допускаю, что на практике они могут писать все что угодно в своих требованиях, но это не значит, что эти требования основаны на законе и их надо немедленно исполнять. Тыкать пальцем каждый раз в НК РФ тоже не имеет смысла, просто выполнять надо то, что вы обязаны выполнять, т.е. на сообщение о предоставлении пояснений отвечать пояснениями, а не пачкой сопровождающих пояснения доков, если, конечно, не горите желанием доки предоставить, этого кодекс вам по доброй воле делать не запрещает

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
"вправе требовать ЛЮБЫЕ доки"
Это письмо касалось возмещения как раз. Там был вопрос, могут ли камеральщики запрашивать бухрегистры и что-то еще, предоставление которых не предусмотрено кодексом, Разуглин ответил, что могут. Если ты это письмо имеешь в виду.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 18:56   #65
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
нам один раз такой чУдный запрос пришел.. из камерального отдела..
Надо понимать, что в камеральном отделе не сидят семи пядей во лбу, и кодекс-то не всегда знают. Там сидят мальчики и девочки, которые распечатывают то, что им начальник говорит - требования так требование, запрос так запрос и т.д., сильно не вникают при этом ни во что. Получат ответ - подошьют в папку. Ко мне тоже постоянно какие-то требование приходят одно чуднее другого: то опросные листы какие-то, то доки им за три года, то расшифровки, то выписки... В одной инспекции у меня вообще отчетность не принимают пока я за требование не распишусь в камеральном отделе. Я перестала туда ходить отчитываться, общение наше с той налоговой теперь только по почте
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 19:13   #66
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Не вправе камеральщики требовать доки, если не было возмещения и льгот. Читаем внимательно ст. 88. Камеральщики требуют доки, если есть льготы и если заявлено возмещение. В других случаях требовать доки они не вправе. Они запрашивают пояснения и то только в случае выявление ошибок и расхождений. Я, конечно, допускаю, что на практике они могут писать все что угодно в своих требованиях, но это не значит, что эти требования основаны на законе и их надо немедленно исполнять. Тыкать пальцем каждый раз в НК РФ тоже не имеет смысла, просто выполнять надо то, что вы обязаны выполнять, т.е. на сообщение о предоставлении пояснений отвечать пояснениями, а не пачкой сопровождающих пояснения доков, если, конечно, не горите желанием доки предоставить, этого кодекс вам по доброй воле делать не запрещает


Это письмо касалось возмещения как раз. Там был вопрос, могут ли камеральщики запрашивать бухрегистры и что-то еще, предоставление которых не предусмотрено кодексом, Разуглин ответил, что могут. Если ты это письмо имеешь в виду.
Youlia В НК на каждую статью, другая статья найдется, все равно они будут правы, если есть желание с ними спорить, то пожалуйста.

В арбитражной практике есть пример судебного решения, в котором суды пришли к выводу, что инспекция вправе истребовать у организации подтверждающие документы в любых случаях, даже если в декларации право на возмещение налога не заявлено (см. определение ВАС РФ от 15 февраля 2008 г. № 1465/08, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25 октября 2007 г. № А78-2319/07-С3-8/119-Ф02-7984/07). За отказ от представления этих документов организацию могут оштрафовать на основании пункта 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ. Размер штрафа - 200 руб. за каждый непредставленный документ.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 19:22   #67
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Это письмо касалось возмещения как раз.
дада, именно так


Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
. В одной инспекции у меня вообще отчетность не принимают пока я за требование не распишусь в камеральном отделе.
ну правильно - ты им отчетность, они тебе требование - чего ждать-то?))))
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 19:28   #68
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
если есть желание с ними спорить, то пожалуйста.
Можно конечно не спорить и платить 18% и 20% с полного оборота )) У каждого свой путь взаимодействия с налог.инспекцией))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.01.2012, 19:32   #69
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
(см. определение ВАС РФ от 15 февраля 2008 г. № 1465/08, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25 октября 2007 г. № А78-2319/07-С3-8/119-Ф02-7984/07).
Так уж повелось, что если, например, вы ведете деятельность в Москве, то на определения ФАСа ВСО лучше не ссылаться, нужно выбирать практику своего округа и ВАСа, успех будет гарантирован. Если покопаться, то можно найти массу противоположных решений и определений, но у меня еще каникулы, не хочется особо углубляться в это дело
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 19:37   #70
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
ну правильно - ты им отчетность, они тебе требование - чего ждать-то?))))


Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
см. определение ВАС РФ от 15 февраля 2008 г. № 1465/08,
Да, посмотрела я это дело. Роковая ошибка налплата была в том, что они написали в ответ на требование отказ от предоставления доков, поэтому их оштрафовали. Они могли вообще ничего не писать или написать запрос на уточнение требования, а за отказ конечно оштрафуют и будут в полной мере правы
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 19:39   #71
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Можно конечно не спорить и платить 18% и 20% с полного оборота
Не надо так утрировать, мы говорим о документах по запросам,а не уплате налога. Изначально вопрос звучал
Цитата:
Подскажите пожалуйста.Есть такой вопрос.Ведь многие бухгалтера откладывает определенное кол-во полученных с/ф.Чтобы НДС был к уплате(но сумма небольшая выходит),во избежании проверок.Законно ли это?
Я например не сторонник оставлять с-ф на потом, если получается НДС на возмещение, то сдаю декларацию на возмещение, лучше пусть проверят, чем потом уточненки сдавать.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 19:44   #72
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение



Да, посмотрела я это дело. Роковая ошибка налплата была в том, что они написали в ответ на требование отказ от предоставления доков, поэтому их оштрафовали. Они могли вообще ничего не писать или написать запрос на уточнение требования, а за отказ конечно оштрафуют и будут в полной мере правы
Хорошо, если я напишу ответ на уточнение требования, а мне повторно напишут тот же список требуемых доков, я им должна ответить, что они не имеют на это никакого права?
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 19:44   #73
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Я например не сторонник оставлять с-ф на потом, если получается НДС на возмещение, то сдаю декларацию на возмещение, лучше пусть проверят,
У каждого своя тактика конечно. У нас например никто ничего не проверят, а просто существует установка - возмещение никому не давать вне зависимости от суммы. Происходит это так: ты подаешь декл на возмещение. Требование - документы - директора вызывают на комиссию, там его уламывают на уточненку без возмещения. Если директор стоит на своем - рассылают встречки и ждут. Кто-то на встречку уж точно не ответит, а по кому-то ответ придет от балды написанный, мол, организация не значится по юрадерсу, и все, рисуют отказ. И кому это надо? Если сумма большая, то можно побадаться, конечно, но в большинстве своем смысла просто нет. Пока суд да дело - уже следующий отчетный период, там к уплате, платить по полной, возмещением в КЛС еще не пахнет и не запахнет пока не просудитесь... в общем, унылое это дело... но во многом от налоговой зависит. Если с налоговой контакт налажен - почему бы и не повозмещать каждый раз когда оно выпадает
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 19:48   #74
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Хорошо, если я напишу ответ на уточнение требования, а мне повторно напишут тот же список требуемых доков, я им должна ответить, что они не имеют на это никакого права?
Скорее всего они не напишут никакой ответ. По крайней мере, на моем опыте такого не было, когда я просила их уточнить в связи с чем и на основании чего они запрашивают те или иные документы. При этом часть того, что они просят я им все-таки направляю. Т.е., например, пишу: в ответ на сообщение на представление пояснений поясняю то-то и то-то, одновременно в отношении пп. таких-то прошу уточнить то-то в связи с тем-то. Сдаю в канцелярию и все. Ни ответа ни привета
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 19:50   #75
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
У каждого своя тактика конечно. У нас например никто ничего не проверят, а просто существует установка - возмещение никому не давать вне зависимости от суммы. Происходит это так: ты подаешь декл на возмещение. Требование - документы - директора вызывают на комиссию, там его уламывают на уточненку без возмещения. Если директор стоит на своем - рассылают встречки и ждут. Кто-то на встречку уж точно не ответит, а по кому-то ответ придет от балды написанный, мол, организация не значится по юрадерсу, и все, рисуют отказ. И кому это надо? Если сумма большая, то можно побадаться, конечно, но в большинстве своем смысла просто нет. Пока суд да дело - уже следующий отчетный период, там к уплате, платить по полной, возмещением в КЛС еще не пахнет и не запахнет пока не просудитесь... в общем, унылое это дело... но во многом от налоговой зависит. Если с налоговой контакт налажен - почему бы и не повозмещать каждый раз когда оно выпадает
На комиссию у нас вызывают только по убыткам, а по возмещению НДС ни разу не вызывали. По-поводу контактов тоже исключено, встречки проводят как положено, а решение на возмещение также присылают после подачи следующей декларации, я оставляю на следующий платеж, сейчас платим по 1/3 в месяц, так что на второй месяц уже пользуемся возмещением.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 19:52   #76
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Марина Августовна, вы в москве?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 19:53   #77
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
На комиссию у нас вызывают только по убыткам
Везука... у нас по какому только поводу не вызывают... вот недавно вызывали на комиссию по поводу "неритмичности налоговых поступлений в бюджет в течение года" ))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 19:53   #78
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Марина Августовна, вы в москве?
Нет, в Саратове. Это что-то меняет?
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.01.2012, 19:56   #79
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Скорее всего они не напишут никакой ответ. По крайней мере, на моем опыте такого не было, когда я просила их уточнить в связи с чем и на основании чего они запрашивают те или иные документы. При этом часть того, что они просят я им все-таки направляю. Т.е., например, пишу: в ответ на сообщение на представление пояснений поясняю то-то и то-то, одновременно в отношении пп. таких-то прошу уточнить то-то в связи с тем-то. Сдаю в канцелярию и все. Ни ответа ни привета
У нас пояснения на требования в канцелярии не принимают без подписи камерального отдела, я сначала захожу к ним, показываю ответ, отдаю приложения к пояснению, они ставят визу и только потом отношу в канцелярию, где мне на моем экземпляре ставят штампик, что ответ получен.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 19:57   #80
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Вопрос по НДС

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Это что-то меняет?
похоже что да.. в зависимости от региона разное отношение к возмещению ндс.. знаю регион, где возмещали не так давно практически без проблем и почти без лишних вопросов.. в москве же, как Юлия сказала - возмещение крайне сложная процедура, через "заинтересованное отношение" налоговой, или через суд.. правда, есть и свои прелести - иногда камеральщики просто не успевают прокамералить декларацию
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot