Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.02.2012, 20:37   #61
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Цитата:
Сообщение от Светлана Владимировна 9 Посмотреть сообщение
Зачем? У Вас много свободного времени??? Основное ОПРАВДАНИЕ за отражение полноты выручки перед фискальными органами - ЭКЛЗ.
т.к. необходимо обеспечить сохранность документов в течении 5 лет, z-отчеты я сканирую, и распечатываю. Оригиналы подшиваю отдельно в папку, а ксерокопии подшиваю к Актам об инкассации.
Мария Анатольевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 21:33   #62
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 170
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Цитата:
Сообщение от Мария Анатольевна Посмотреть сообщение
т.к. необходимо обеспечить сохранность документов в течении 5 лет, z-отчеты я сканирую, и распечатываю. Оригиналы подшиваю отдельно в папку, а ксерокопии подшиваю к Актам об инкассации.
Правильно. Молодец! Только заверять копии еще нужно, тогда совсем все правильно будет.
novoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 11:15   #63
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

ДДень!
новая работа. Розничный магазин. ККМ.

Вопрос:
что считается Z-отчётом? вся двухметровая лента продаж за день, где в самом конце маленький Z-отчёт?
или всё, что выше, можно отрезать-выкинуть, а сохранять только непосредственно сам Z-отчёт с итоговой суммой продажи за день?
Лесья вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.03.2013, 10:22   #64
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Химки
Сообщений: 159
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Добрый день! Подскажите пожалуйста, является ли КМ-6 и КМ-7 обязательными формами для заполнения? Собираюсь делать кассовую книгу с января месяца, очень уж не хочется лишнее заполнять. У Нас ООО на УСН, 2 кассы, одна главная и вторая на обособке. Могу ли я Z-отчеты просто прикалывать к ПКО? Журнал кассира-операциониста ведется свой на каждой точке.
Виктория81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 10:33   #65
без статуса
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 211
Спасибо: 19
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Цитата:
Сообщение от Виктория81 Посмотреть сообщение
является ли КМ-6 и КМ-7 обязательными формами для заполнения?
Да.
КМ-7 необходим как сводная выручки по всем ККМ предприятия.
Цитата:
Сообщение от Виктория81 Посмотреть сообщение
Собираюсь делать кассовую книгу с января месяца, очень уж не хочется лишнее заполнять.
Распечатывать в смысле??
Цитата:
Сообщение от Виктория81 Посмотреть сообщение
Могу ли я Z-отчеты просто прикалывать к ПКО?
Да, они-то и являются основанием для ПКО.
Цитата:
Сообщение от Виктория81 Посмотреть сообщение
Журнал кассира-операциониста ведется свой на каждой точке.
Верно. Каждый Z-отчет соответствует одной строке в журнале.
Светлана Владимировна 9 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Виктория81 (28.03.2013)
Старый 28.03.2013, 12:56   #66
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Химки
Сообщений: 159
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

То есть мне и КМ-6 и КМ-7 делать придется? Из 1С я могу распечатать только кассовую книгу, а км-6,7 мне придется ручками делать)) в Экселе, в 1С они у меня не заполняются чего-то.
Z-отчеты я хотела приколоть к ПКО,чтоб не делать КМ-6,7 ))) я так понимаю все равно придется?
Как в итоге будет выглядеть моя касса? к отчету кассира -операциониста я прикалываю 2 Z-отчета, 2 формы Км-6, 2 ПКО, и 1 КМ-7, и это если нет РКО ?
Виктория81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 20:22   #67
Ну просто бухгалтер
 
Аватар для Станиславна
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 153
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Станиславна с помощью ICQ
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

С 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы).
Выручка за рабочий день (смену) определяется по показаниям суммирующих денежных счетчиков на начало и конец рабочего дня (смены) за вычетом суммы денег, возвращенной покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, и подтверждается соответствующими подписями заведующих отделами. В приеме и оприходовании денег по кассе в отчете подписываются старший кассир и руководитель организации. Отчет служит основанием для составления сводного отчета "Сведения о показаниях счетчиков ККМ и выручке организации" (форма N КМ-7).
Таким образом, составление справки-отчета формы N КМ-6 как первичного документа обязательно для организации. Оганизация обязана хранить первичные учетные документы, регистры бухучета и бухгалтерскую отчетность в течение срока, установленного в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет (п. 98 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
Если организация не будет составлять данные первичный документ, она может быть привлечена к ответственности по ст. 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Под таким нарушением понимается, в частности, отсутствие первичных документов. Размер штрафа зависит от квалифицирующих признаков и варьируется от 5 тыс. до 15 тыс. руб. Если такое нарушение повлекло занижение налоговой базы, то штраф взыскивается в размере 10% от суммы неуплаченного налога, но не менее 15 тыс. руб.
__________________
Незнание законов у нас полностью компенсируется нежеланием, невозможностью и нецелесообразностью их выполнения.
Стас Янковский
Станиславна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 10:58   #68
без статуса
 
Регистрация: 30.01.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 211
Спасибо: 19
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Цитата:
Сообщение от Виктория81 Посмотреть сообщение
Z-отчеты я хотела приколоть к ПКО
Правильно. И всё это подшить к одному экземпляру кассовой книги (раньше отчет кассира назывался).
Первый экземпляр кассовой книги (раньше вкладной лист) прошивается нитками и подписывается руководителем.
Цитата:
Сообщение от Виктория81 Посмотреть сообщение
чтоб не делать КМ-6,7
Не получится. В отдельной папке их подкалывайте. Непонятно я сформулировала наверно???
Светлана Владимировна 9 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.01.2014, 10:52   #69
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 27.01.2014
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Скажите пожалуйста как в z отчете полуить "всего" ?спасибо заранее.
Мария92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 02:39   #70
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 46
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Доброго времени суток. Помогите разобраться с z-отчетами.Извините, что много спрашиваю, но сама впервые с таким столкнулась.
1.Выручку оприходовали,сдали в банк, а чек не пробили!!! Опомнились только через месяц. В итоге выручка проходит 30.10.13, а z-отчет 27.11.13.Понимаю, что нарушение, но кажется срок привлечения 2 мес. или я ошибаюсь?Если да, то штраф какой, 40-50т.р.?
2.Теперь сижу над журналом кассира-операциониста, подскажите пожалуйста, какой датой делать запись, прихода или z-отчета? Я совсем запуталась!
И еще вопрос. Жко велся кое-как и произошла путаница с номерами z-отчетов и числами,за предыдущие 2 года, а это 2,5 листа, как исправить, по каждой строчке или можно как-то эти листы переписать?
Танюня32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 09:17   #71
Ну просто бухгалтер
 
Аватар для Станиславна
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 153
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Станиславна с помощью ICQ
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Как я понимаю, запись делать датой сданной в банк и оприходованной выручки. Берете с кассира объяснительную, на основании её делаете приказ в свободной форме - на основании таково-то документа считать датой выручки в сумме , по такому-то z-отчету дату ... когда там выручку сдавали. И копию z-отчета приколоть.
__________________
Незнание законов у нас полностью компенсируется нежеланием, невозможностью и нецелесообразностью их выполнения.
Стас Янковский
Станиславна вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Танюня32 (30.01.2014)
Старый 30.01.2014, 09:33   #72
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 46
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Цитата:
Сообщение от Станиславна Посмотреть сообщение
Как я понимаю, запись делать датой сданной в банк и оприходованной выручки. Берете с кассира объяснительную, на основании её делаете приказ в свободной форме - на основании таково-то документа считать датой выручки в сумме , по такому-то z-отчету дату ... когда там выручку сдавали. И копию z-отчета приколоть.
А примерный текст объяснительной подсказать не можете, все-таки не 1 день и на сбой ккм не сошлешься, а у тут и кассир и директор - 1 лицо и у него такое частенько проскакивает, выручку сдает в банк, сам не пробивает(забывает) и мне не говорит, узнаю потом из выписок отсюда и путаница. И еще вопросик, уж извините за настойчивость, одной не разобраться. В 2012г. в ЖКО записи были сделаны не по z-отчетам, а по ПКО, а потом, вместо того, чтобы пробить z-отчеты по датам сданной выручки. выбили суммарно за период, что делать???
Танюня32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 10:16   #73
Ну просто бухгалтер
 
Аватар для Станиславна
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 153
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Станиславна с помощью ICQ
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Танюня32, должна извиниться, подзабыла, давно с касой не работала.
Исправляюсь :
ВЕДЕМ ЖУРНАЛ КАССИРА ОПЕРАЦИОНИСТА БЕЗ ОШИБОК
(?) В конце рабочего дня кассир нашей организации забыл снять Z-отчет. Что делать в такой ситуации и как лучше все исправить?
Тот факт, что Z-отчет не был снят после окончания рабочей смены, конечно, является нарушением <13>, однако ответственности за это нет. А вот за несвоевременное оприходование выручки компанию могут оштрафовать на сумму от 40 000 до 50 000 руб. <9>. Чтобы избежать этого, вам необходимо отразить выручку в учете правильной датой. Для этого первое, что вам нужно сделать, - снять Z- отчет. Если новая смена еще не открыта (выручка текущего дня еще не поступала в кассу), то все просто. На основании этого отчета вы отразите выручку в журнале кассира-операциониста и в учете, но сделать это нужно не датой "запоздалого" Z-отчета, а днем, когда она получена.
Если же отсутствие Z-отчета вы обнаружили уже после открытия новой смены, то тут несколько сложнее. Придется вычислять выручку прошлого дня по контрольной ленте.
Примечание. О привлечении к административной ответственности при несвоевременном оприходовании выручки читайте в ГК, 2009, N 20, с. 75.
Если касса не открывалась, то в журнале ничего не пишут
с сайта Главбух

Итог : Записи в ККО Вы делаете числом снятия Z-отчетов.
И прилагаете Объяснительную кассира, можно сослаться на плохое самочувствие, семейные обстоятельства, выбившие из устойчивого морального (ну или какого там ) состояния. И главное что бы избежать штрафов вовремя оприходовать выручку, т.е. как я понимаю датой инкасации.
То что это происходит регулярно, это плохо, поговорите со своим директором, попробуйте напугать штрафными санкциями(Штрафы за нарушение кассовых операций где-то 30 тыс с организации и плюс с должностного лица 4-5 тыс. ), напишите напоминалку и прикрепите к ккм....
А по поводу 2012 года, можете перекрестица, т.к. проверять кассу могут только за 2 предыдущих месяца, не пришли с проверкой штрафовать уже не имеют права (если новых нарушений не будет).
__________________
Незнание законов у нас полностью компенсируется нежеланием, невозможностью и нецелесообразностью их выполнения.
Стас Янковский
Станиславна вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Танюня32 (30.01.2014)
Старый 30.01.2014, 10:18   #74
Ну просто бухгалтер
 
Аватар для Станиславна
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 153
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Станиславна с помощью ICQ
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Цитата:
Сообщение от Танюня32 Посмотреть сообщение
.... В 2012г. в ЖКО записи были сделаны не по z-отчетам, а по ПКО, а потом, вместо того, чтобы пробить z-отчеты по датам сданной выручки. выбили суммарно за период, что делать???
Внести исправления по всем правилам на запись по z-отчету.
__________________
Незнание законов у нас полностью компенсируется нежеланием, невозможностью и нецелесообразностью их выполнения.
Стас Янковский
Станиславна вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Танюня32 (30.01.2014)
Старый 30.01.2014, 10:37   #75
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 46
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Спасибо огромное Вам за помощь! Буду сражаться))
Танюня32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 11:25   #76
Ну просто бухгалтер
 
Аватар для Станиславна
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 153
Спасибо: 3
Отправить сообщение для Станиславна с помощью ICQ
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Удачи Вам! победить безалаберность директора, почти непосильная задача
__________________
Незнание законов у нас полностью компенсируется нежеланием, невозможностью и нецелесообразностью их выполнения.
Стас Янковский
Станиславна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 11:41   #77
бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 458
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Здравствуйте!
Нужен совет:
я пришла в организацию розничной торговли. Прежнего бухгалтера не видела и не увижу. У меня есть 3 операции ККМ - это знает директор. Но нет ни Z-отчетов, ни записей в Журнале кассира-операциониста, нет данных по бухгалтерии. Как бы мне восстановить все это? Есть соображения?
Я тут подумала. Составить Акт о том, что утеряно в связи с переездом (мы и правда переехали в другой офис). И можно ли снять заново это дело?
__________________
все будет хорошо)
мне СОСАСОЛЛА сказала))
Юлия Александровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 13:54   #78
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Марина1610
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 2,905
Спасибо: 8
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Обратитесь в обслуживающую вас компанию по ККМ.
Марина1610 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.06.2014, 09:14   #79
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 48
Сообщений: 2,445
Спасибо: 354
Отправить сообщение для Просто человек с помощью Skype™
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Юлия Александровна, составьте акты. Главное провести по учету в полном объеме. Не забудьте составить КМ-6
__________________
Удачного дня и хорошего настроения
Компания Центр профессиональной бухгалтерии
https://uchetnalogipravo.ru/
Просто человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 17:53   #80
бухгалтер
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 458
Спасибо: 4
По умолчанию Re: ККМ и Z-отчеты

Просто человек,
спасибо за совет..очень важно.
Я вот еще что сделала, кроме актов: я сняла отчет ЭКЛЗ. В нем видны все суммы, проходившие по аппарату. Благо их немного - 3 операции. Но оказалось, что они не совпадают с моей реализацией в базе. Пришлось поправлять.
__________________
все будет хорошо)
мне СОСАСОЛЛА сказала))
Юлия Александровна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
отчеты по ОП Чел Общая система налогообложения (ОСНО) 11 10.07.2007 11:32
Авансовые отчеты Tania Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 12.04.2007 11:25
В какую налоговую сдавать отчеты??? Андрей Л. Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 09.04.2007 11:36
Отчеты в Соцстрах rashid Отчетность в примерах и картинках 8 12.01.2007 16:17
какие отчеты нужно сдавать? Ilya Общая система налогообложения (ОСНО) 1 14.07.2006 11:22


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot