Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.04.2012, 10:53   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
Вопрос кто должен составлять КС-2, КС-3?

в чьи обязанности, как правило, входит составление КС-2 и КС-3? Я понимаю, что в маленьких фирмах этим может и бухгалтер заниматься, ну, а вообще, в идеале, кто должен это делать?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 11:17   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 213
Спасибо: 0
По умолчанию Re: кто должен составлять КС-2, КС-3?

те же работники, которые делают сметы, сметчики, ну или ПТО
Wella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 12:34   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 295
Спасибо: 4
По умолчанию Re: кто должен составлять КС-2, КС-3?

Я была бухом. в ед. числе, но был еще сметчик, он и делал КС-2,3.
Ива2012 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.04.2012, 19:26   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: кто должен составлять КС-2, КС-3?

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
что в маленьких фирмах этим может и бухгалтер заниматься, н
на самом деле это не работа бухгалтера, потому требуются специальные знания,все таки это сметчик
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 22:17   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: кто должен составлять КС-2, КС-3?

меня смущает то, что я главный бухгалтер и не могу контролировать этот момент, так как ничего не понимаю в этом. То есть мне приносят эти КС и я должна верить всей информации, которая там указана.

Так же ПТО предоставляет мне информацию какой материал мы израсходовали на тот или иной объект и я опять должна верить этой информации, я даже примерно не могу прикинуть, правильные там данные или нет. Думаю, что правильные, но всё равно, это ведь всё влияет на налог на прибыть, а я отвечаю за правильность расчёта.
Но я, во-первых, не определяю какие этапы работ мы выполнили, следовательно не могу проверить правильную ли указываю в декларации выручку, я должна верить другим работникам. И также я не могу контролировать себестоимость, так как не я определяю, что мы списываем в себестоимость и в каком объёме, я ничего не понимаю в сметах.
Нормальная ли это ситуация? Или мне серьёзно нужно повышать квалификацию??
Я задала вопрос о том, кто должен составлять КС, подразумевая то, что обязана ли я полностью сображать в том, что в этих КС написано?
Например, написано в КС, что расходные материалы составляют столько-то, но я не понимаю, откуда эта цифра и что вообще входит в эту строку тоже не знаю.

Строительство для меня новая сфера
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 00:08   #6
Злой гений!
 
Аватар для Lala
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 2,564
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Lala с помощью ICQ
По умолчанию Re: кто должен составлять КС-2, КС-3?

Сметы составляют сметчики, ПТО получают проект и обсчитывают, дают данные снабженцам, снабженцы по данным ПТО составляют коммерческое предложение и рассылают по тем фирмам которые могут предоставить материал. Получается так: снабженцы собирают коммерческие предложения, выбирают выгодную цену, ПТО уже ранее предоставленную цену считает на объем, а сметчик уже по этапно каждый месяц закрывает КС-2,3. Но прежде чем приступать к работе внимательно читайте договор, в котором должно быть прописано все, в плоть до материала, какой вы покупаете, какой вам предоставляют. А так же подробно расписываются все объемы.


Все что у вас входит в КС - это данные которые вам должны дать и расписать ПТО и сметчик, а потом вы уже смотрите, что вы купили и какое количество вы спишите в стройку.
__________________
Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации есть выход

Стремление некоторых к идеалу делает их невыносимыми.

"Все, что совершает человек, определяется уровнем его личной силы. А сила зависит лишь от того, какого рода знанием человек владеет". Карлос Кастанеда

Последний раз редактировалось Lala; 18.04.2012 в 00:11.
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 17:54   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: кто должен составлять КС-2, КС-3?

Цитата:
Сообщение от Lady Anna Посмотреть сообщение
что я главный бухгалтер и не могу контролировать этот момент, так как ничего не понимаю в этом.
вы и не обязаны понимать, работник отвечает за свою работу, документы исполнителями и заказчиками подписаны, значит так и есть
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 10:45   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Lady Anna
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 35
Сообщений: 1,276
Спасибо: 9
По умолчанию Re: кто должен составлять КС-2, КС-3?

Тут ещё проблема, что ПТО по поручению руководителя мудрят постоянно. Они закрывают нашему заказчику КС, что работы выполнены, чтобы заказчик перечислил деньги, а субподрядчикам эти же объемы работ не закрывают, так как не хотят пока платить субподрядчикам. С логической точки зрения ситуация выглядит, ну, скажем, не логично. Не знаю, как на это будет смотреть налоговая или это не важно?
Lady Anna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.04.2012, 12:36   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 213
Спасибо: 0
По умолчанию Re: кто должен составлять КС-2, КС-3?

Это важно. Субподрядчиков вы списываете на затраты. А если работы уже сданы и заказчиком приняты, значит вы делали их собственными силами? И тут будут вопросы:
- почему же не списали материалы под собственные силы?
- последующее отражение в затратах субподряда НЕ обосновано (ст.252 НК РФ).

НО, есть судебное решение, где указано, что вы можете подписать субподрядчику акты вып. работ после принятия работ заказчиком, чтобы предъявить претензии, если есть недоделки. Поэтому следите за сроками подписания КС-2 субподрядчиком и заказчиков.


Как проверять КСки. Я сравниваю работы и материалы построчно у субподр. и заказчика. У заказчика могут быть работы в плюсе и материалы, значит что-то мы делали собственными силами и своими материалами, на это должен быть акт списания материалов, глее обязательно надо указать объект, на который списано.
Если наоборот, у суб. больше, чем у зак. – это уже перекос, надо разбираться с исполнителями документов.
Wella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 13:42   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 295
Спасибо: 4
По умолчанию Re: кто должен составлять КС-2, КС-3?

Wella, если можно, дайте ссылку на номер судебного решения, и: в течение какого срока можно не подписывать подрядчику акты выполненных работ после принятия работ заказчиком?
Ива2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 14:18   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 213
Спасибо: 0
По умолчанию Re: кто должен составлять КС-2, КС-3?

В приложении. Это все из Консультанта.
но лучше поискать суды своего региона.
Вложения
Тип файла: doc ФАС МО.doc (130.5 Кб, 1228 просмотров)
Wella вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot