Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.06.2012, 07:08   #21
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2012
Сообщений: 252
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
программа будет обновляться и все новые формы, если они будут, автоматически будут обновляться и вам не надо будет бегать искать эти новые формы деклараций
насколько мне известно все обновления 1с платные, могу ошибаться...

Вот у программы ВС:упрощенка плюс (однопользовательская) все обновления бесплатны, к тому же она до 30.06.2012 стоит 1000рэ

Но опять же, думайте какую программу покупать исходя из вашего бюджета

Последний раз редактировалось Рысьkо; 29.06.2012 в 07:12.
Рысьkо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 10:23   #22
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Спасибо за советы,но у нас уже стоит 1С 8.2
Fitlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 10:26   #23
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Все понятно,вообще сложно это? как думаете?
Fitlena вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.06.2012, 10:30   #24
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Цитата:
Сообщение от Рысьkо Посмотреть сообщение
насколько мне известно все обновления 1с платные, могу ошибаться...
Ошибаетесь. 1С Базовая обновления бесплатные, а вот 1С ПРОФ обновления уже платные
Цитата:
Сообщение от Fitlena Посмотреть сообщение
Все понятно,вообще сложно это? как думаете?
Нет там ничего сложного у ИП
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 15:05   #25
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 20.04.2012
Сообщений: 252
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Цитата:
Сообщение от Fitlena Посмотреть сообщение
вообще сложно это?
Такое ощущение что боитесь даже начать. Глаза бояться и руки даже не хотят делать
Рысьkо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 09:21   #26
главный,стала начинающим
 
Аватар для sant
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: север Крыма
Сообщений: 304
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

А можно еще раз открыть тему? Мы зарегистрировались ИП на ОСНО (Крым). Теперь что начинать делать? Деньги на счет вносить как собственные (ну нужно же с чего-то платить зарплату, налоги, оплачивать товар, услуги и программы покупать? И еще НДС с нулями сдается? И если сдается, то в електронном виде?
sant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 20:04   #27
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 124
Спасибо: 14
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Цитата:
Сообщение от sant Посмотреть сообщение
А можно еще раз открыть тему? Мы зарегистрировались ИП на ОСНО (Крым). Теперь что начинать делать? Деньги на счет вносить как собственные (ну нужно же с чего-то платить зарплату, налоги, оплачивать товар, услуги и программы покупать? И еще НДС с нулями сдается? И если сдается, то в електронном виде?
Вам вв другую тему надо, для Крыма есть отдельная ветка
3748 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 22:28   #28
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Цитата:
Сообщение от sant Посмотреть сообщение
Теперь что начинать делать? Деньги на счет вносить как собственные
Ну, да. У ИП все деньги собственные. При взносе на р/счет я пишу : взнос предпринимателя.
Цитата:
Сообщение от sant Посмотреть сообщение
И еще НДС с нулями сдается? И если сдается, то в електронном виде?
НДС сдается без копеек, т.е. в целых рублях. Декларации сдаются электронно.
Цитата:
Сообщение от 3748 Посмотреть сообщение
Вам вв другую тему надо, для Крыма есть отдельная ветка
sant, Вам действительно ветка для Крыма была бы полезней. Но то что вы здесь вопрос задали, это конечно, не криминально, есть вопросы по любым темам, вам будут отвечать.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
sant (13.01.2015)
Старый 13.01.2015, 10:40   #29
главный,стала начинающим
 
Аватар для sant
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: север Крыма
Сообщений: 304
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
НДС сдается без копеек, т.е. в целых рублях. Декларации сдаются электронно.
Я имела ввиду если не было реализации. Отчет сдавать с прочерками? И его с прочерками тоже в эл.виде?
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
sant, Вам действительно ветка для Крыма была бы полезней. Но то что вы здесь вопрос задали, это конечно, не криминально, есть вопросы по любым темам, вам будут отвечать.
Спасибо за совет. Там я задавала вопрос, но сейчас там обсуждаются более глобальные темы и больше касаемо переходного периода и до мелочей учета не доходит. А здесь как раз то. С 01.01.2015 у нас уже российское законодательство

И еще вопрос закупку товара с НДС я могу оформлять за нал? Т.е. закупил ИП за свои деньги, а я приходую товар по накладным никаких авансовых отчетов, возмещения затрат нет? как-то я смутно представляю наличие налогового учета без бухгалтерского (сказывается бухгалтерский стаж)
Какие из документов должны быть на хранении у ИП в случае проверок?
sant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 16:36   #30
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Цитата:
Сообщение от sant Посмотреть сообщение
Отчет сдавать с прочерками? И его с прочерками тоже в эл.виде?
Да, если ваше ИП на системе ОСНО, т.е. НДСной.
Цитата:
Сообщение от sant Посмотреть сообщение
И еще вопрос закупку товара с НДС я могу оформлять за нал?
Да.
Цитата:
Сообщение от sant Посмотреть сообщение
Т.е. закупил ИП за свои деньги, а я приходую товар по накладным никаких авансовых отчетов, возмещения затрат нет?
Приходуете накладную, с/фактуру и никакого авансового отчета. Но для вашего же удобства, чтобы можно было контролировать оплаты поставщикам и делать акты сверок с поставщиками, я делаю ПКО взнос наличных от ИП в кассу, потом РКО оплата поставщику ООО "Ромашка". Не авансовый отчет, а именно напрямую РКО оплату поставщику, и тогда суммы на 60 счете не зависают, так как товар то вы все равно по накладной приходуете и на 60 счете образовывается сумма. Хоть ИП и не ведет бухучет как таковой, но ведь для того, чтобы декларацию по НДС сделать, все равно приходится в какой-то программе вести какой-то учет, да и налоговый учет все равно приходится вести, а без бухгалтерских проводок как то сложно вести просто налоговый учет.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 09:56   #31
главный,стала начинающим
 
Аватар для sant
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: север Крыма
Сообщений: 304
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
потом РКО оплата поставщику ООО "Ромашка".
А если от поставщиков ездит не директор предприятия, а представитель перевозчика как его подпись в расходном ордере можно считать оправданием оплаты. Нужна какая-то доверенность от поставщика на право принятия наличности от покупателей? И в дополнение если оплата за товар была налом (по расходному моему) при проверке (НДС в вычеты принимается только если он был оплачен?) могут не признать вычет?
sant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 15:32   #32
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

sant, НДС к вычету принимается не на основании оплаты, а на основании полученной с/фактуры от поставщика, оплата здесь роль не играет вообще. Накладная+с/фактура могут быть оплачены поставщику, а могут быть и не оплачены, раз есть с/фактура, то вы уже имеете право поставить НДС к вычету.
Цитата:
Сообщение от sant Посмотреть сообщение
Нужна какая-то доверенность от поставщика на право принятия наличности от покупателей?
Представитель перевозчика является официальным работником Поставщика ? если не является, то Поставщик не может ему выписать доверенность, но это уже не ваша головная боль, вам главное выписать РКО для поставщика, конечно вам для того, чтобы быть уверенным, что ваши деньги пошли туда куда надо, желательно отдавать их по доверенности от фирмы поставщика, как они ее будут выписывать это уже их дело, но вам нужно, чтобы на доверенности стояла печать фирмы поставщика.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 12:07   #33
главный,стала начинающим
 
Аватар для sant
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: север Крыма
Сообщений: 304
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Здравствуйте. Я снова к Вам. Вопрос такой.
Если у ИП не ведется бухучет -ведется ли у него количественно-суммовой учет товаров?
Если ведется налоговый учет, то получается, что для меня не важно по каким видам товара у меня вычеты по НДС, а по каким обязательства? То есть я могу купить 3 карандаша на сумму с НДС и поставить в вычеты, а продать 2 ручки с НДС и заплатить обязательства?
Все-таки важно или нет, что-бы у меня на остатках (или в каком нибудь приходе - пусть без НДС) был товар, который я отпускаю?
sant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 14:11   #34
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=84187 вот здесь почитайте про раздельный учет ндс.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 15:09   #35
главный,стала начинающим
 
Аватар для sant
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: север Крыма
Сообщений: 304
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=84187 вот здесь почитайте про раздельный учет ндс.
Там про раздельный учет по ОСНО и ЕНВД. А у меня просто ОСНО и только зарегистрировались. Остатков товара по учету нет (хоть ведешь учет, хоть -нет) А по факту товар для продажи есть. НДС для вычета есть, но по другому товару. Я спрашивала для этого - надо вести колл-сумм учет для ИП на ОСНО? Для себя понятно надо, и бухучет и налоговый. Но для налоговой что показывать из документов. Только кассу и Приходные и расходные С-Ф. А если сопоставить товар по С-Ф?
sant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 15:13   #36
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

sant, понятно. Налоговая затребует документы по приходу с/ф ( от поставщиков) они обязательны, и соответственно с/ф выданные, книга покупок и продаж должна вестись, так как эти данные заносим в декларашку.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 15:17   #37
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

индивидуальные предприниматели, применяющие ОСНО, вправе не вести бухучет хозяйственных операций, поскольку они обязаны вести налоговый учет в книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя.
Подтверждение:
п. 2 ст. 54 Налогового кодекса РФ, п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., п. 1 Порядка, утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г.
Мнение ФНС России в письме № ШС-37-3/10621 от 3 сентября 2010 г.: исходя из сложившейся арбитражной практики книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя не является главным документом, подтверждающим принятие на учет товаров (работ, услуг) для целей применения вычетов по НДС. Отражение в ней соответствующих операций также не является условием применения вычета. Поэтому основанием для принятия товаров (работ, услуг) к учету и для получения вычета являются первичные документы, свидетельствующие о совершении хозяйственной операции. Следовательно, под принятием к учету в целях применения вычета индивидуальным предпринимателем следует считать получение последнего из необходимых первичных (оправдательных) документов от продавца (подрядчика, исполнителя) и регистрацию счетов-фактур в книге покупок.
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 15:37   #38
главный,стала начинающим
 
Аватар для sant
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: север Крыма
Сообщений: 304
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
индивидуальные предприниматели, применяющие ОСНО, вправе не вести бухучет хозяйственных операций, поскольку они обязаны вести налоговый учет в книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя.
Если у ИП не ведется бухучет -ведется ли у него количественно-суммовой учет товаров?
Если ведется налоговый учет, то получается, что для меня не важно по каким видам товара у меня вычеты по НДС, а по каким обязательства? То есть я могу купить 3 карандаша на сумму с НДС и поставить в вычеты(по С-Ф постащика), а продать 2 ручки с НДС и заплатить обязательства (по своей СФ)?
Все-таки важно или нет, что-бы у меня на остатках (или в каком нибудь приходе - пусть без НДС) был товар, который я отпускаю?Или можно купить одно а продавать другое.
sant вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.01.2015, 15:40   #39
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Цитата:
Сообщение от sant Посмотреть сообщение
Если ведется налоговый учет, то получается, что для меня не важно по каким видам товара у меня вычеты по НДС, а по каким обязательства? То есть я могу купить 3 карандаша на сумму с НДС и поставить в вычеты(по С-Ф постащика), а продать 2 ручки с НДС и заплатить обязательства (по своей СФ)? Все-таки важно или нет, что-бы у меня на остатках (или в каком нибудь приходе - пусть без НДС) был товар, который я отпускаю
конечно можно. У меня например все время остатки на складах, ведь я покупаю не под определенную сделку, а чтоб было на складе, это торговля!!
Цитата:
Сообщение от sant Посмотреть сообщение
ведется ли у него количественно-суммовой учет товаров?
вот если вы его не ведете, как же продаете товар, если не знаете есть ли он в наличии или его нет??
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 15:41   #40
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Цитата:
Сообщение от sant Посмотреть сообщение
а продать 2 ручки с НДС
если вы конечно эти ручки покупали??
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot