Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.01.2015, 07:38   #41
главный,стала начинающим
 
Аватар для sant
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: север Крыма
Сообщений: 304
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
если вы конечно эти ручки покупали??
Нет не покупала. В чем и вопрос? Мне что-бы продать эти ручки нужно сделать приобретение хотя-бы без НДС? Правильно?
И на сколько дотошно налоговая при проверке контролирует остатки в количественно-суммовом выражении если у ИП нет бухучета, а по налоговому контролируется НДС суммой. Или я просто не могу в голове уложить ведение налогового учета без бухгалтерского.
И еще на сколько критично при продаже товара соблюдать наименование товара из приходных документов. Например на приход пришли ручки в ассортименте упаковки, а продавать ручки синие штуками? Раньше я делала акт дробления или пересортировки (по Украине) надо ли такой же документ по Российскому законодательству.
Может быть для Вас это глупые вопросы, извините, но нам с переходом в один день на российское законодательство с 20 годами стажа в другом правовом поле боязно. Свое то мы уже знали как выкручивать,где напартачил, как завуалировать. Как мне когда-то преподаватель в институте сказал:"Ценность бухгалтера в том какую сумму прибыли он может спрятать не нарушая законодательство".
sant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 08:00   #42
главный,стала начинающим
 
Аватар для sant
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: север Крыма
Сообщений: 304
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

И еще один вопрос. Можно ли для выдачи зп внести в кассу собственные средства предпринимателя и выдать зп. А налоги через банк заплатить.(у нас нет Сбербанка). И выручки еще нет.
sant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 12:34   #43
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Цитата:
Сообщение от sant Посмотреть сообщение
И еще один вопрос. Можно ли для выдачи зп внести в кассу собственные средства предпринимателя и выдать зп. А налоги через банк заплатить.(у нас нет Сбербанка). И выручки еще нет.
Можно. А налоги только через банки и платятся. И это не обязательно Сбербанк. Расчетный счет может быть открыт в любом банке.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.01.2015, 18:36   #44
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Цитата:
Сообщение от sant Посмотреть сообщение
(у нас нет Сбербанка)
У вас нет Сберкассы ? У нас Сберкассы, в которых физ лица всякие платежи делают, как правила это Сберкассы Сбербанка, но и в других банках тоже есть услуги по расчетам физ лиц, поэтому вы в любом банке, где есть такая услуга, оплачиваете налоги, если у вас нет открытого расчетного счета, но у нас только от физ лиц или ИП принимают деньги для расчетов и по налогам и по расчетам с контрагентами, от юр лиц не принимают, так как юр лицо должно иметь расчетный счет.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 12:35   #45
главный,стала начинающим
 
Аватар для sant
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: север Крыма
Сообщений: 304
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
У вас нет Сберкассы ?
Нет, а другие банки налоги без открытия счета не принимают. Вот и маемся с открытием счетов всем поголовно ИП.
sant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 18:14   #46
Разработчик программы
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: 107553 Москва, 1-я Пугачевская ул., дом 25, 5-й этаж, тел. +7 (495) 280-08-36
Сообщений: 1,376
Спасибо: 36
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Цитата:
Сообщение от Рысьkо Посмотреть сообщение
для начала купить дешевую программку для малого бизнеса, н-р ВС:упрощенка плюс, либо бесплатную Бизнес Пак
Разумнее всего взять бесплатную программу!
А сэкономленные на покупке программы деньги потратить
на развитие своего бизнеса, а не бизнеса какого-нибудь франчайзи 1С!
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Самая простая 1С базовая, стоит 3300 руб, купите ее и не заморачивайтесь всякими бизнес Паками бесплатными.
Я бы в ответ по-другому сказал "всякими адинэсами платными"!
Зачем Вы так разработчиков хорошей программы обижаете?!
Да еще заставляете деньги платить там, где их можно не платить!
Цитата:
Сообщение от Fitlena Посмотреть сообщение
Спасибо за советы, но у нас уже стоит 1С 8.2
Пока мы тут рассуждаем, а им уже программку "втюхали".
Жаль, что далеко не все люди по сторонам смотрят и программу разумно выбирают!
Ведь существует масса бесплатных программ, гораздо более простых и удобных!
Надо только немного самим по сторонам посмотреть!
Сложного ничего нет в том, чтобы самим скачать несколько бексплатных программ и выбрать ту, которая больше всего Вам нравится!
Ну а если программу самим скачать не удается и надо сразу к кому-то обращаться за помощью, вывод делайте сами, нужна ли Вам такая программа, которая будет у Вас деньги из бюджета выкачивать!

Последний раз редактировалось Инфо-Бухгалтер; 26.01.2015 в 18:27.
Инфо-Бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 07:02   #47
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Цитата:
Сообщение от Инфо-Бухгалтер Посмотреть сообщение
Пока мы тут рассуждаем, а им уже программку "втюхали".
!
Ну а Вы чем здесь занимаетесь? Случайно не "втюхиванием" своей программы? Раз так жестко ведете рекламу, дела у Вас не фонтан.. и не пытайтесь мне дать инфу сколько пользователей ринулись на вашу программу.. я к радости не ваш клиент..
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2015, 09:53   #48
главный,стала начинающим
 
Аватар для sant
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: север Крыма
Сообщений: 304
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Подскажите, пожалуйста, зарегистрировались в декабре 2014. Работать начали в январе.Реализация была в январе. Как, когда и какой отчет сдать по НДФЛ(13%) на авансовые платежи?
sant вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.02.2015, 11:09   #49
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Цитата:
Сообщение от sant Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, зарегистрировались в декабре 2014. Работать начали в январе.Реализация была в январе. Как, когда и какой отчет сдать по НДФЛ(13%) на авансовые платежи?
ИП применяющие ОСНО предоставляют
По итогам отчетного года декларацию 3-НДФЛ. После подачи 3-НДФЛ (можно и одновременно) подаете 4-НДФЛ - это расчет на авансовые платежи. Там указываете предполагаемый доход на 2015 год. Авансовые платежи уплачиваются за январь-июнь - не позднее 15.07 текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей
за июль- сентябрь - не позднее 15.10 текущего года в размере 1/4 годовой суммы авансовых платежей
за октябрь - декабрь - не позднее 15.01. следующего года в размере 1/4 годовой суммы
т.е. если в 4-НДФЛ указываете доход 10 тыс рублей, то общая сумма налога - 1300 рублей
при этом аванс за первое полугодие в размере 50% - 650 рублей, Вы обязаны уплатить до 15 июля 2015 года
за июль-сентябрь - 325 рублей до 15 октября 2015 года.
за октябрь - декабрь - 325 рублей до 15 января 2016 года


Вопрос: В какой срок представляется налоговая декларация по форме 4-НДФЛ?
Ответ: Налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой в текущем налоговом периоде в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов.

Источник:
Пункт 7 ст. 227 Налогового кодекса Российской Федерации.

14.08.2013

Последний раз редактировалось Fox120; 02.02.2015 в 11:14.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
sant (02.02.2015)
Старый 05.02.2015, 15:34   #50
главный,стала начинающим
 
Аватар для sant
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: север Крыма
Сообщений: 304
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Скажите, пожалуйста, Если Ип на ОСНО работает с НДС только по безналу. Какие книги нужно вести и как регистрировать?
1. Книга учета выданных и полученных Счетов-фактур. Можно? в экселе с прошивкой за отчетный Квартал или только регистрировать прошитую в ФНС
2. Книга покупок (можно? в экселе с прошивкой за отчетный Квартал или только регистрировать прошитую в ФНС
3. Книга продаж (или они две в одном (покупок и продаж) можно? в экселе с прошивкой за отчетный Квартал или только регистрировать прошитую в ФНС
4. КУДиР или их отменили? Или только за нал или все-таки нужна.
5. Журнал учета доверенностей
Какие еще обязательные, регистрируются.
sant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 16:01   #51
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

sant, из всего, что вы перечислили, заверяется в ИФНС только КУДиР
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 16:22   #52
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
sant, из всего, что вы перечислили, заверяется в ИФНС только КУДиР
Да и то вроде как отменили ведь заверять ее с какого то года, то ли с 2013, то ли с 2012
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 16:27   #53
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

MarinaAnna, не путай КУДиР на ОСНО и УСН. Заверение книги ИП на ОСНО никто не отменял
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 20:07   #54
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
не путай КУДиР на ОСНО и УСН.
Аааа, бегло прочитала, а вернее выхватила из текста только про КУДиР, не прониклась, что у них ОСНО.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 07:54   #55
главный,стала начинающим
 
Аватар для sant
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: север Крыма
Сообщений: 304
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
sant, из всего, что вы перечислили, заверяется в ИФНС только КУДиР
Тогда еще раз для бестолковых.
1 КУДиР в эл.виде (хls) можно вести? Если да, то заверять как часто после квартала года или по окончании? Если нет, то какой срок для регистрации (я ее найти в печатном варианте не могу нигде).
2. Книга покупок и продаж в (хls) можно вести? Заверять не надо. Печатать, нумеровать, прошивать и заверять своей печатью? За какой период?(а кстати это одна книга или две). У нас в магазинах с канцтоварами ничего нет. Даже посмотреть негде. А в типоргафии могу заказать если принесу образец.(Крымская тьму-таракань).
3. Журнал учета полученных и выставленных счетов фактур в (хls) можно вести? Как часто печатать, сшивать, нумеровать, прошивать и заверять? Я так поняла она состоит из журнала и приложенных СФ? Правильно. Если можно разжуйте по пунктам
sant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 08:26   #56
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Цитата:
Сообщение от sant Посмотреть сообщение
Тогда еще раз для бестолковых.
1 КУДиР в эл.виде (хls) можно вести? Если да, то заверять как часто после квартала года или по окончании? Если нет, то какой срок для регистрации (я ее найти в печатном варианте не могу нигде).:
В эксель ведите, никто не запрещает. Раз в год, по итогам года, распечатываете, сшиваете в ИФНС заверите.

Цитата:
Сообщение от sant Посмотреть сообщение
2. Книга покупок и продаж в (хls) можно вести? Заверять не надо. Печатать, нумеровать, прошивать и заверять своей печатью? За какой период?(а кстати это одна книга или две). У нас в магазинах с канцтоварами ничего нет. Даже посмотреть негде. А в типоргафии могу заказать если принесу образец.(Крымская тьму-таракань).:
Книга покупок и книга продаж, два разных документа, но завязаны на одном, на НДС. Туда вносят входящие и исходящие с/фактуры. Если учет ведется в спец.программах, то эти книги формируются автоматически.
Ни прошивать, ни нумеровать из не нужно.


Цитата:
Сообщение от sant Посмотреть сообщение
3. Журнал учета полученных и выставленных счетов фактур в (хls) можно вести? Как часто печатать, сшивать, нумеровать, прошивать и заверять? Я так поняла она состоит из журнала и приложенных СФ? Правильно. Если можно разжуйте по пунктам
Этот журнал больше не нужен. А так да, это был один единый документ-журнал, в котором в хронологическом порядке, но отдельно были учтены все с/фактуры которые к Вам поступали в течении года. Отдельно входящие и отдельно выставленные Вами (исходящие)
Если хотите, сбросьте мне в личку адрес эл.почты, я Вам все скину

Последний раз редактировалось Fox120; 06.02.2015 в 08:28.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
sant (06.02.2015)
Старый 06.02.2015, 09:17   #57
Разработчик программы
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: 107553 Москва, 1-я Пугачевская ул., дом 25, 5-й этаж, тел. +7 (495) 280-08-36
Сообщений: 1,376
Спасибо: 36
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
В эксель ведите, никто не запрещает.
При всем уважении к Вам, позвольте все-таки с Вами не согласиться насчет Excel, ибо это тупиковый вариант. И не только потому, что лицензионную версию этого самого Экселя придется покупать, а потому, что, как Вы же сами ниже очень правильно пишете, существуют специализированные программы!
В том числе бесплатные, что очень важно как для малого бизнеса, так и для стартующего с нуля большого....
Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
Книга покупок и книга продаж, два разных документа, но завязаны на одном, на НДС. Туда вносят входящие и исходящие с/фактуры. Если учет ведется в спец.программах, то эти книги формируются автоматически.
В качестве оптимального варианта упомянутой Вами специализированной программы, в которой есть абсолютно все, что нужно для ведения учета, позвольте предложить Вам новую версию бесплатной программы Инфо-Бухгалтер 10.2.
В ней есть все - и первичка, и вся отчетность, и зарплата, и даже составитель учетной политики...
А на сайте есть раздел Инфо-Право. Там та часть Законодателсьтва, которая нужна практикующему бухгалтеру. В Гаранте и Консультанте, конечно же, документации гораздо больше, но вся ли она нужна....
И все это бесплатно, что весьма важно в условиях надвигающегося кризиса...

Смотреть надо версию Инфо-Бухгалтер 10.2, которая выпущена в массовый тираж для свободного скачивания 14 января 2015 года.
Наши люди хорошо знают толк в разных программах, уже немало их видели за 25 с лишним лет развития бизнеса в России...
Может быть поэтому ежедневное количество скачанных версий бесплатной программы достигает 5 тысяч экземпляров в сутки.

При этом, прошу заметить, что никакой рекламы бесплатной программы Инфо-Бухгалтер 10.2 в СМИ еще не было.
Пока работает только "сарафанное радио". А это самый надежный источник информации.
Скачал сам - посмотрел, поработал - программа понравилась - сказал об этом другу (или подруге).
Причем другу (или подруге) сказал правду!
И "сарафанное радио" действует посильнее любой рекламы!
Причем в обе стороны! Плохого другу не посоветуют! Так же как и подруге...

Так что всем желаю удачи!
Адрес для скачивания: http://www.ib.ru/downloads/ibw10/demo/ibw10-demo-ORN.exe
Законодательство на сайте: http://www.ib.ru

Последний раз редактировалось Инфо-Бухгалтер; 06.02.2015 в 09:28.
Инфо-Бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 09:22   #58
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Цитата:
Сообщение от Инфо-Бухгалтер Посмотреть сообщение
При всем уважении к Вам, позвольте все-таки с Вами не согласиться насчет Excel, ибо это тупиковый вариант.Так что всем желаю удачи!
Прекратите уже свою программу рекламировать во всех ветках, меня лично достал, меры не знаете. Я уже писала, видать дела у Вас совсем плохо идут, не ведутся люди на Вашу х--ь.. поэтому такую жесткую политику "втюхивания" (Ваше любимое слово) ведете.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.02.2015, 09:24   #59
иён على زبي - لاتنيك راسي
 
Аватар для АвдотьКА
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 8,659
Спасибо: 158
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
Прекратите уже свою программу рекламировать во всех ветках, меня лично достал, меры не знаете. Я уже писала, видать дела у Вас совсем плохо идут, не ведутся люди на Вашу х--ь.. поэтому такую жесткую политику "втюхивания" (Ваше любимое слово) ведете.
Наташа, мой склероз мне напоминает, что у меня дежа-вю. Форум, драка листов на двадцать - итог - полная баня с веником для суперпрограммы Когда то это вже было
__________________
Цитата:
Сообщение от Марина1610 Посмотреть сообщение
Гриб и огурец в ж...е-не жилец.
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Бордели надо разрешить
АвдотьКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 09:36   #60
главный,стала начинающим
 
Аватар для sant
 
Регистрация: 17.11.2014
Адрес: север Крыма
Сообщений: 304
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Новая фирма ИП на ОСНО с чего начать?

Я правильно понимаю, что в КУДиР операции отражаются кассовым методом (т,е получение или трата денег)(по ней НДФЛ считают), а в Книгах покупок и продаж по первому событию (отгрузка или получение денег)(по ней НДС расчитывают). Т.е НДФЛ я оплачиваю со всего поступления денег минус расходы. А НДС со всей реализации + авансы полученные, но не отоваренные(отгрузки не было).
sant вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot