Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.09.2012, 15:41   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 95
Спасибо: 0
Отправить сообщение для mnv с помощью ICQ
По умолчанию Учет лизинга у лизингополучателя.

Здравствуйте уважаемые коллеги. Кто может подсказать по такому вопросы: приобрели машину в лизинг, объект основного средства числится на балансе лизингодателя, соответственно у нас он пока на 001 счете, в последствии становится собственностью фирмы машинка. Вопрос: после того как оплатили последний лизинговый платеж, машину ставим на учет по 01 и начисляем амортизацию ? Или как делать правильно?
mnv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 09:11   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,652
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Учет лизинга у лизингополучателя.

Всё правильно думаете, ежемесячные лизинговыне платежи относите на расходы (ежемесячно), а при принятии авто на баланс -приходуете его на 01 счет по выкупной стоимости. Затем начисляете амортизацию, выкупная стоимость обычно очень маленькая да и машина приходуется уже практически полностью самортизированная (за период выплаты лизинга).
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 20:42   #3
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Учет лизинга у лизингополучателя.

Цитата:
Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
Вопрос: после того как оплатили последний лизинговый платеж, машину ставим на учет по 01 и начисляем амортизацию ? Или как делать правильно?
правильнее может быть на 10 счет, при условии, что
Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
выкупная стоимость обычно очень маленькая да и машина приходуется уже практически полностью самортизированная
Но если хотите повесить на ОС, то сначала на 08, а уже потом на 01.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.09.2012, 11:19   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,652
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Учет лизинга у лизингополучателя.

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Но если хотите повесить на ОС, то сначала на 08, а уже потом на 01.
зачем на 08? Авто получен в собственность, какой 08?
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 12:18   #5
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Учет лизинга у лизингополучателя.

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
зачем на 08? Авто получен в собственность, какой 08?
у них сначала был забалансовый счет, с него ОС списан по окончании договора лизинга. Затем идет выкуп и поступление ОС по выкупной стоимости. В проводках будет отражаться поступление ОС дт.08 кт.60, затем ввод в эксплуатацию дт 01 кт.08. Это касается и тех у кого лизинговое имущество было на балансе.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 12:22   #6
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Учет лизинга у лизингополучателя.

Читайте
Цитата:
Договором лизинга может быть предусмотрен выкуп лизингового имущества, в результате которого собственником предмета сделки становится лизингополучатель.

Бухучет и налогообложение расчетов по договору лизинга с правом выкупа зависит от того, какие условия предусмотрели стороны сделки.

По договору лизинга с правом выкупа могут быть предусмотрены такие варианты расчетов:
– лизингополучатель выкупает имущество по окончании договора лизинга;
– лизингополучатель выкупает имущество в течение срока действия договора лизинга (при условии полного погашения выкупной стоимости имущества).

Это следует из статьи 19 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ и статей 624, 625 Гражданского кодекса РФ.

Если выкуп имущества происходит по окончании договора лизинга, то такую операцию в бухучете и налогообложении отразите как обычную покупку имущества. В этом случае фактически в течение срока действия договора имеют место только арендные отношения, а в конце – отношения купли-продажи. Такой вывод позволяют сделать положения пункта 3 статьи 609 Гражданского кодекса РФ, пункта 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66.
Бухучет

Если лизинговое имущество оставалось на балансе лизингодателя, предмет сделки учитывался на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства». Поэтому сначала спишите лизинговое имущество с забалансового учета:

Кредит 001
– списан предмет лизинга с забалансового учета.

Это следует из пункта 11 указаний, утвержденных приказом Минфина России от 17 февраля 1997 г. № 15.

Исходя из характера дальнейшего использования и стоимостного критерия, установленного в учетной политике организации для целей бухучета, выкупленное имущество примите к бухучету в составе основных средств, МПЗ или товаров (п. 5 ПБУ 6/01).

Поступление объекта на баланс отразите проводкой:

Дебет 08 (10, 41) Кредит 60 (76)
– оприходовано лизинговое имущество, выкупленное по стоимости, указанной в договоре (выкупной стоимости).

Если лизинговое имущество учитывалось на балансе лизингополучателя (т. е. на счете 01 (субсчет «Основные средства, полученные в лизинг»)), то сначала отразите его выбытие, а потом приобретение.

Списание стоимости лизингового имущества отразите так:

Дебет 02 субсчет «Амортизация по имуществу, полученному в лизинг» Кредит 01 субсчет «Основные средства, полученные в лизинг»
– списана сумма начисленной амортизации по предмету лизинга;

Дебет 76 (60) Кредит 01 субсчет «Основные средства, полученные в лизинг»
– списано с учета имущество, полученное в лизинг (если к концу договора имущество не самортизировано).

Одновременно с этим отразите приобретение лизингового имущества. В зависимости от характера дальнейшего использования и стоимости полученного объекта сделайте запись:

Дебет 08 (10, 41) Кредит 60 (76)
– приобретено лизинговое имущество по окончании договора лизинга;

Дебет 19 Кредит 60 (76)
– учтен НДС со стоимости приобретения лизингового имущества.

Такой порядок учета следует из пунктов 4, 5 ПБУ 6/01, Инструкции к плану счетов (счета 01, 02, 41, 10).

Со следующего месяца после учета выкупленного объекта имущества на счет 01 «Основные средства» (счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности») начните (продолжите) начислять на него амортизацию (п. 17, 21 ПБУ 6/01, п. 61 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н).

Стоимость МПЗ и товаров спишите на расходы после отпуска в производство или реализации (п. 93 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, п. 5 ПБУ 10/99).

Порядок расчета остальных налогов при выкупе имущества, полученного в лизинг, зависит от системы налогообложения, которую применяет лизингополучатель.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 13:13   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,652
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Учет лизинга у лизингополучателя.

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
. Это касается и тех у кого лизинговое имущество было на балансе.
у них лизинговое имущество было на балансе лизингодателя
Цитата:
Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
приобрели машину в лизинг, объект основного средства числится на балансе лизингодателя, ...
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 13:16   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,652
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Учет лизинга у лизингополучателя.

Марина Августовна, мне всё-равно не понятно зачем использовать в данном случае 08 счёт? Я понимаю когда идёт собирательная стоимость и относится на счёт 08,а тут оприходовано ОС -просто 01.. поправьте в чём не права
glad вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.09.2012, 13:17   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,652
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Учет лизинга у лизингополучателя.

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
поступление ОС дт.08 кт.60, затем ввод в эксплуатацию дт 01 кт.08. .
у них по идее в эксплуатации это авто все три года периода договора лизинга)))
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 14:02   #10
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Учет лизинга у лизингополучателя.

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
у них по идее в эксплуатации это авто все три года периода договора лизинга)))
Хорошо, как тогда по твоему ты оприходуешь на 01 счет, в корреспонденции с каким?
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 14:05   #11
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Учет лизинга у лизингополучателя.

Balyakina, По сути у них Ос было в аренде, а теперь они его выкупили, поэтому процедуру постановки на учет должны соблюсти как положено.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 10:05   #12
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,652
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Учет лизинга у лизингополучателя.

Марина Августовна, правы, в 1с смотрю по-другому и не сделаешь. извиняюсь
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 19:32   #13
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Учет лизинга у лизингополучателя.

Balyakina, и не только в 1-с так не сделать, так вообще делать не надо, проводки должны быть корректными
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 13:21   #14
бухгалтер ОСНО
 
Аватар для Луна
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Пенза
Возраст: 41
Сообщений: 347
Спасибо: 22
Отправить сообщение для Луна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет лизинга у лизингополучателя.

Три раза перечитала тему от и до http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=16758&highlight=%E4%E8%F1%EA . Голова кругом идет, плакать хочется. У меня две сделки по лизингу, мы лизингополучатели. ПБУ 18/2 не применяем.

1). Машина получена в декабре 2011г. (указываю здесь суммы без ндс, т.к. по нему мне все понятно). Мы являемся балансодержателями. Договор лизинга на 2 года. Срок амортизации 3,6лет (42 месяца). Был выплачен аванс 2,5млн.р..
стоимость от поставщика 7млн.р.
стоимость от лизинговой 8,2млн.р.
выкупная 8т.р

- сделала в декабре следующие проводки:
Д08 К60 8,2млн.р. (учитываю расчеты с лизинговой на сч.60)
Д 01 К08 8,2млн.р.

- далее ежемесячно:
* произвожу ежемесячные лизинговые платежи согласно графика (Д60 К51), плюс согласно того же графика делаю зачет из авансового платежа Д60,1 К60,2. Таким образом у меня уменьшается задолженность на сч60 перед лизингодателем.
* плюс начисляю амортизацию Д20 К02

ИТОГ: как я понимаю, у меня пипец какая каша получилась.
================================================== ==============

2) Машина получена в августе 2012г. (указываю здесь суммы без ндс, т.к. по нему мне все понятно). Мы являемся балансодержателями. Договор лизинга на 2 года. Срок амортизации 3,08 года (37 месяцев).
аванс 29т.р. (он сразу зачитывается)
стоимость от поставщика 1,2млн.р.
стоимость от лизинговой 1,4млн.р.
вознаграждение за организацию лизинговой сделки 9,7т.р.

ИТОГ: сделку до сих пор не провела((( сижу туплю
================================================== ============

Помогите пожалуйста!!
Начнем хотя бы с этого: я так и не поняла, по какой стоимости приходовать на сч08, если мы не применяем ПБУ 18/2 и нужно ли включать в стоимость вознаграждение за организацию лизинговой сделки. Хочу понять, именно понять как проводить операции по лизингу.
Луна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 15:10   #15
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Учет лизинга у лизингополучателя.

Цитата:
Сообщение от Луна Посмотреть сообщение
2) Машина получена в августе 2012г. (указываю здесь суммы без ндс, т.к. по нему мне все понятно). Мы являемся балансодержателями. Договор лизинга на 2 года. Срок амортизации 3,08 года (37 месяцев).
аванс 29т.р. (он сразу зачитывается)
стоимость от поставщика 1,2млн.р.
стоимость от лизинговой 1,4млн.р.
вознаграждение за организацию лизинговой сделки 9,7т.р.

ИТОГ: сделку до сих пор не провела((( сижу туплю
================================================== ============

Помогите пожалуйста!!
Начнем хотя бы с этого: я так и не поняла, по какой стоимости приходовать на сч08, если мы не применяем ПБУ 18/2 и нужно ли включать в стоимость вознаграждение за организацию лизинговой сделки. Хочу понять, именно понять как проводить операции по лизингу.
Стоимость от лизинговой 1.4 млн.руб, это лизинговые платежи или все таки стоимость по которой вам передают авто? Вообще вы должны поставить у себя на балансе по стоимости приобретения плюс расходы (лизинговые платежи не считаются) вознаграждение должны включить в первоначальную стоимость, вообще то я первый раз встречаюсь с таким, лизинговые компании и так рады предложить свои услуги, а им еще вознаграждения платить, непонятно.Но в любом случае первоначальную стоимость увеличат. А все остальное по проводкам в той теме, которую вы указали.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 15:28   #16
бухгалтер ОСНО
 
Аватар для Луна
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Пенза
Возраст: 41
Сообщений: 347
Спасибо: 22
Отправить сообщение для Луна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет лизинга у лизингополучателя.

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Стоимость от лизинговой 1.4 млн.руб, это лизинговые платежи или все таки стоимость по которой вам передают авто?
1,4млн.р. это то во сколько на обойдется авто, это лизинговые платежи.
Значит ставлю на баланс по 1,1млн.+9,7т.р.

я вот если честно думала, что за сколько берем у лизинговой это и есть стоимость по которой ставим на баланс. т.е. стоимость приобретения плюс расходы, упустила момент, что лизинговые платежи не считаются расходами ((

Получается, что в первом случае я завысила стоимость авто и соответственно плачу больше налог на прибыль, и амортизация считается не верно. Пока слабо себе представляю как можно это поправить в программе 8.2, ндаааа, натворила дел((
Луна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2012, 17:17   #17
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Учет лизинга у лизингополучателя.

Цитата:
Сообщение от Луна Посмотреть сообщение
я вот если честно думала, что за сколько берем у лизинговой это и есть стоимость по которой ставим на баланс. т.е. стоимость приобретения плюс расходы, упустила момент, что лизинговые платежи не считаются расходами ((

Получается, что в первом случае я завысила стоимость авто и соответственно плачу больше налог на прибыль, и амортизация считается не верно. Пока слабо себе представляю как можно это поправить в программе 8.2, ндаааа, натворила дел((
Ну, допустим налог на прибыль нарастающим итогом считаете, проводку сторнирующую можете сделать в 3 квартале, пока не сдали декларацию, а налог на имущество вы переплатили. Как в 8.2 поправить не знаю, у меня, кстати, была такая же ситуация, так как по лизингу столько мнений, что трудно сориентироваться. Но я ничего не меняла и не исправляла и аудит был, ничего не поправили, все равно после выкупа у вас стоимость первоначальная будет по выкупной,а не по вашей остаточной.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 12:55   #18
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Москва
Возраст: 48
Сообщений: 142
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет лизинга у лизингополучателя.

Здравствуйте. Стоимость имущества по договору продавца 1 609 500,00 (НДС- 245 516,95). Лизинговые платежи по графику платежей 794 858,62 (НДС- 121 249,62); первоначально перечислено 232 884,80 + 16 757,18 и потом ежемесячно по 45 434,72 . Платежи по договору выкупа 943 519,74 (НДС- 143 926,74); первоначально перечислено 471 751,02 и ежемесячно по 39 314,06. Лизинговые платежи и платежи по договору выкупа вносятся в течении 12 месяцев, ежемесячно. Оборудование числится на балансе Лизингодателя. Помогите пожалуйста с бух.проводками... Никак не могу понять что-куда и как.
Маринушка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.06.2018, 13:37   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет лизинга у лизингополучателя.

Цитата:
Сообщение от Маринушка Посмотреть сообщение
Никак не могу понять что-куда и как.
Вот здесь посмотрите надеюсь поможет
Вложения
Тип файла: docx Лизинг на балансе Лизингодателя.docx (20.7 Кб, 207 просмотров)
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot