Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Безналичные расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.09.2012, 08:12   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 92
Спасибо: 0
По умолчанию Картотека на расчетном счете - нужны разъяснения

Уважаемые форумчане, очень прошу человеческим языком рассказать про картотеку на рассчетном счете, с точки зрения предприятия.
Почитав, я так поняла что существует несколько видов картотет, хотелось бы понять, когда открывается одна, когда другая, могут ли быть деньги на р/с, могут ли туда поступать платежи, как списываются средства и т.п. как в первом, так и во втором случае.

А также при банкротстве организации - как обстоят дела с расчетными счетами?

Прошу ответить людей, знающую эту тему досканально, т.к. данная информация нужна для работы!
Заранее спасибо!
tunya72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2012, 19:22   #2
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Картотека на расчетном счете - нужны разъяснения

При наличии картотеки на счете деньги списываются в порядке очередности, установленной ст. 855 ГК РФ.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 00:16   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Картотека на расчетном счете - нужны разъяснения

Цитата:
Очередность платежей



В соответствии со ст. 855 ГК РФ при наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в календарной очередности, то есть в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание.

Если денежных средств на счете недостаточно, то их списание в оплату расчетных документов осуществляется в следующей последовательности:

- 1-я очередь - исполнительные документы, предусматривающие перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

- 2-я очередь - исполнительные документы, предусматривающие перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

- 3-я очередь - платежные документы, предусматривающие перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования;

- 4-я очередь - платежные документы, предусматривающие платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

- 5-я очередь - исполнительные документы, предусматривающие удовлетворение других денежных требований;

- 6-я очередь - другие платежные документы в порядке календарной очередности.

Несмотря на достаточно четкую формулировку ст. 855 ГК РФ, при ее использовании на практике возникают вопросы. Главный из них связан с Постановлением Конституционного Суда от 23.12.1997 N 21-П, признавшим неконституционным положение абз. 4 п. 2 ст. 855 ГК РФ (описание третьей очереди).

Поскольку указанный абзац признан утратившим силу, до внесения изменений в п. 2 ст. 855 ГК РФ при определении очередности платежей следует руководствоваться порядком, устанавливаемым федеральными законами о федеральном бюджете. Последний из них - Федеральный закон от 13.10.2010 N 357-ФЗ "О Федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов".

В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона N 357-ФЗ списание средств по расчетным документам, предусматривающим платежи в бюджеты бюджетной системы РФ, а также перечисление или выдача денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, производятся в порядке календарной очередности поступления указанных документов после перечисления платежей, осуществляемых в первую и во вторую очереди.

Таким образом, третья и четвертая очереди, указанные в ст. 855 ГК РФ, фактически сливаются в одну, пятая очередь становится четвертой, а шестая, соответственно, пятой.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Так как расчетные документы действительны в течение 10 дней от указанной на них даты, может возникнуть ситуация, когда документ, сформированный раньше, попадает к операционному работнику позже, чем документ, датированный клиентом более поздним числом. В таком случае при поступлении средств на счет оплата документов из картотеки производится в порядке их поступления в картотеку (по отметкам, проставленным банком), а не по датам формирования документов клиентом.
_________________________
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.09.2012, 08:19   #4
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Картотека на расчетном счете - нужны разъяснения

Цитата:
Сообщение от tunya72 Посмотреть сообщение
прошу человеческим языком рассказать про картотеку на рассчетном счете
Если выражаться точнее, то картотека открывается к расчетному счету...
Картотека - это те требования, предъявленные к оплате (поручения самого плательщика, инкассовые поручения, платежные требования, чеки на снятие налички, расчетные чеки и т.п.), но оплата которых в данный момент не может быть произведена из-за недостатка средств на р/счете, помещенные в специальный картотечный ящик и ждущие своей очереди на оплату... А про очередь платежей Вам сказали выше...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 09:30   #5
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Картотека на расчетном счете - нужны разъяснения

Цитата:
Сообщение от tunya72 Посмотреть сообщение
поняла что существует несколько видов картотет
Мне известны только два - картотека №1 и картотека №2...
Цитата:
Сообщение от tunya72 Посмотреть сообщение
хотелось бы понять, когда открывается одна, когда другая, могут ли быть деньги на р/с
Документы, помещаемые в картотеку №1 - это те документы, на списание по которым требуется согласие самого плательщика или разрешение на проведение платежей в установленном законодательством порядке... В этом случае денег на счете вполне может хватать на удовлетворение всех требований, но документы в картотеке будут ожидать определенного момента... Это может быть либо акцепт инкассового требования поставщика, предусмотренного договором (что применяется сейчас крайне редко), либо снятие ареста, наложенного, к примеру, судебными исполнителями или налоговой инспекцией... Картотека №2 - это документы, не исполненные в срок из-за недостатка средств на расчетном счете...
Цитата:
Сообщение от tunya72 Посмотреть сообщение
могут ли туда поступать платежи
В обоих случаях картотеки не мешают поступлению средств на расчетный счет, поскольку никак не ограничивают приходных операций по счету, да и в случае ожидающих акцепта документов никакого ограничения расходных операций тоже нет...
Цитата:
Сообщение от tunya72 Посмотреть сообщение
как списываются средства
В случае, если выставлены исполнительные документы судебных приставов или налоговых органов, при наличии на р/счете средств, превышающих их требования, в пределах такого превышения расходные операции могут проводиться, если средств не хватает, то платежи будут ожидать своей очереди в картотеке №2, списываясь частями, по мере поступления средств на насчетный счет...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 20:42   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 92
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Картотека на расчетном счете - нужны разъяснения

Спасибо большое! Подскажите пожалуйста может ли применяться очередность списания предусмотренная ГК РФ при к. № 1 и к. № 2.

Что такое снятие ареста, наложенного, к примеру, судебными исполнителями или налоговой инспекцией (применительно к картотеке № 1). Можно поподробнее.

Чисто гипотетически -может ли быть такая ситуация, когда и деньги на счету есть и применение очередности списания, пердумотренная ГК. (например, деньги сегодня поступили на р/с и еще не списались по картотеке) и если да, то сколько по времени такая ситуация может длиться? час? сутки? ...?
tunya72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 21:28   #7
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Картотека на расчетном счете - нужны разъяснения

Цитата:
Сообщение от tunya72 Посмотреть сообщение
Что такое снятие ареста, наложенного, к примеру, судебными исполнителями или налоговой инспекцией (применительно к картотеке № 1). Можно поподробнее.
А конкретно что вы под этим понимаете? Налоговая не арестовывает счет, по счету приостанавливаются расходные операции в соотв. со ст. 76 НК РФ. Это обеспечительная мера в случае неисполнения обязанностей налогоплательщика перед бюджетом. Приостановление расходных операций означает невозможность платежей, кроме бюджетных и тех, кто в очередности по ГК перед бюджетом.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 22:41   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Картотека на расчетном счете - нужны разъяснения

Подскажите, почему осталась картотека на р/с после того, как ИФНС отменила приостановление операций? Операции по счету были приостановлены из-за неуплаты, потом ИФНС сделала зачет между налогами и отменила решение о приостановке операций. Фирма с недавнего времени нулевка - и счетом не пользуемся. Картотека так и осталась висеть. Как так? Решение точно было, потому что мы получили его по ТКС. Получается, что ИФНС не отозвала свои инкассо что ли?!
Sandyc вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.03.2017, 22:46   #9
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Картотека на расчетном счете - нужны разъяснения

А в банке что говорят?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 23:21   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Картотека на расчетном счете - нужны разъяснения

Я просто первый столкнулась с такой ситуацией, я думала, раз отмена решения есть - автоматом отменяются и инкассо, в банке спросили - отменили ли приостановку - говорят, да, отменили...при этом картотека висит...Вот я и не могу понять - куда идти жаловаться, должен ли быть еще отзыв инкассо или банк что-то не доделал?
Sandyc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 23:58   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Картотека на расчетном счете - нужны разъяснения

Sandyc, Я думаю эти вопросы-то вы не здесь на форуме должны задавать, а идти в банк и там этот вопрос выяснять, почему у вас картотека. Может быть картотека у вас не из-за налоговой , может быть вы банку должны за ведение расчетного счета ? в общем в банке вам нужно этот вопрос выяснять. Здесь мы только может гадать, свои предположения писать, но они все могут быть неверными.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 10:13   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Картотека на расчетном счете - нужны разъяснения

Так я же и сказала, что картотека именно от налоговой осталась, а не гадаю, что именно за картотека...

А вопрос тут я задала - автоматически ли уходит картотека после отмены решения налоговой или надо писать заявления на их отзыв.

И спросила именно тут (в банке мне уже ответили, что смогли) - может у кого-то были такие ситуации, просто посоветоваться... У меня, например, и у моих знакомых не было такого, никогда за это не блокировали счет, потому и не понимаю, почему решение отменили, а картотека осталась висеть...А может это наша налоговая такая ленивая, что не отозвала, а может это я прошляпила, что не написала заявление на отзыв... Но спасибо, уже поехали в ИФНС с заявлением...
Sandyc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 10:39   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Картотека на расчетном счете - нужны разъяснения

Цитата:
Сообщение от Sandyc Посмотреть сообщение
никогда за это не блокировали счет, потому и не понимаю, почему решение отменили, а картотека осталась висеть...
Блокировка расчетного счета, это когда у вас на р/счете достаточно денег, но по требованию налоговой банк приостанавливает движение по р/счету на основании постановления налоговой.
А картотека, это

Цитата:
Картотека расчетного счета – это инструмент кредитной организации, в котором хранятся не оплаченные финансовым учреждением платежные документы клиента. В настоящее время в соответствии с нововведениями в законодательстве страны данного понятия теперь не существует, вместо него используют «Очередь распоряжений».Что такое картотека банковского счетаКлассификация видов данных картотек осуществляется исходя из того, что именно явилось причиной для появления неоплаченных платежных обязательств: Документы, ждущие оплаты из-за недостатка денежных средств у клиента. Очередь платежных обязательств, требующих разрешения на проведение перевода в соответствии с законодательством страны. Такая картотека заводится в случаях, когда на денежные средства наложен арест либо транзакции имеют ограничения. Ожидающие от плательщика акцепта на проведение операции.
Цитата:
Сообщение от Sandyc Посмотреть сообщение
Так я же и сказала, что картотека именно от налоговой осталась, а не гадаю, что именно за картотека...
Так я и не о вас говорю про гадание, а про нас, что мы тут будем гадать, по какой причине.



Цитата:
Сообщение от Sandyc Посмотреть сообщение
И спросила именно тут (в банке мне уже ответили, что смогли) - может у кого-то были такие ситуации, просто посоветоваться...
У меня была ситуация, когда заблокировал р/счет, но это было несколько лет назад, я в банке спросила, что мне нужно сделать, для того, чтобы разблокировали ? в банке мне ответили, что самостоятельно они разблокировать не могут, налоговая должна привезти им документ, или прислать по почте с синей печатью, а не прислать по эл почте, сейчас вроде бы электронно налоговая отправляет (все течет, все меняется). Вот я каждый день звонила в банк и узнавала привезли письмо или нет, в конце концов в банке мне сказали, да съездите вы в налоговую и узнайте там, почему они письмо не везут, я поехала, оказалось что инспектор, которая отправляла в банк требование, находится в отпуске, и что письмо отдали в канцелярию, а в канцелярии они не регистрируют в журнале отправки документов, в общем концов не найти было, пришлось ждать инспектора из отпуска, и она любезно согласилась, что если я предоставлю служебную машину, чтобы ее отвезти в банк, то она поедет и отвезет письмо в банк и сразу же получит отметку банка, о том, что банк принял это письмо.
Вот такая была история. Как только банк получил письмо от налоговой, р/счет мне сразу же разблокировали.
Никаких заявлений я не писала, так как это отношения между налоговой и банком. Поэтому причину нужно узнавать в банке и в налоговой и узнавать, что вам нужно сделать, для того, чтобы разблокировали р/счет .
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 10:55   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Картотека на расчетном счете - нужны разъяснения

Решение об отмене приостановления операций у меня есть уже (как мы его получили, это тоже история, но не об этом разговор), и в банк оно пришло, теперь уже, слава богу, по ТКС они отправляют, не надо никуда ездить и возить, налоговая была такая милая, что прислала и мне дубликат этого решения по ТКС. Но картотеку забыли видимо отозвать. Потому что банк-то не снимал у нас суммы, задолженность же погасили взаимозачетом. По идеи если бы внесли деньги на р/с, банк снял бы эти деньги, картотека закрылась, налоговая получила бы деньги, отменила решение - и все были бы счастливы. А теперь получается, что решение есть в связи с исполнением обязанности по уплате, а картотека осталась... Ну уже повезли в налоговую заявление - должны отозвать, наверное.
Sandyc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 12:22   #15
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Картотека на расчетном счете - нужны разъяснения

Добрый день. Подскажите. У организации 4 р/с в двух банках, 3 р/с в одном банке и ещё один р/с в другом, этот который один р/с просто был открыт для взятия кредита. Он пустой. И налоговая нам всегда картотеки выставляла на нужный р/с где всегда есть деньги и спокойно списывала средства и всё было хорошо, но вот сейчас налоговая выставила картотеку на р/с в другой банк, который пустой. В итоге блокировка счета. Вопрос: обязана ли налоговая выставлять картотеку на какой то конкретный счет? или же на любой активный счет фирмы может выставить картотеку? и обязана ли как то уведомлять о том что картотека выставлена и куда?
НеБо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 14:08   #16
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 50
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Картотека на расчетном счете - нужны разъяснения

Цитата:
Сообщение от НеБо Посмотреть сообщение
сейчас налоговая выставила картотеку на р/с в другой банк
Картотека – это учет клиентских платежных документов, невыполненных банком и находящиеся на его контроле, а ИФНС выставляет инкасовые поручения на снятие денежных средств на основании вынесенного ими решения.

Цитата:
Сообщение от НеБо Посмотреть сообщение
обязана ли налоговая выставлять картотеку на какой то конкретный счет?
нет не обязана
Цитата:
Сообщение от НеБо Посмотреть сообщение
обязана ли как то уведомлять о том что картотека выставлена и куда?
нет. Обязана только выслать Решение о приостановке движений по всем расчетным счетам и в какой сумме.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot