Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.10.2007, 11:45   #21
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Почитала это письмо, в НК не смотрела, и из разъяснений следует понимать, что вся переданная площадь (метраж спальных комнат) не должна превышать 500м2, без учета мест общего пользования. Тогда это - ЕНВД.

О предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг
по временному размещению и проживанию

Рассмотрим следующие вопросы: 1) что следует понимать под предпринимательской деятельностью, связанной с оказанием услуг по временному размещению и проживанию, для целей применения единого налога на вмененный доход; 2) относятся ли к данному виду предпринимательской деятельности услуги по временному проживанию, которые оказываются хозяйствующими субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере туризма, санаторно-оздоровительного и пансионного обслуживания в комплексе с другими оказываемыми ими услугами (например, с услугами питания, экскурсионными и медицинскими услугами); 3) какие помещения для указанных целей признаются спальными и что следует понимать под физическим показателем базовой доходности "площадь спального помещения"; 4) каким образом определяется величина данного физического показателя в отношении объектов гостиничного типа (гостиниц, пансионатов, профилакториев и т.д.), имеющих, помимо номеров для проживания физических лиц, и помещения общего пользования (столовые, рестораны, бары, комнаты бытового обслуживания, сауны и т.п.)?
В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, в том числе и в отношении деятельности, связанной с оказанием услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь спальных помещений не более 500 м2.
Для целей главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации под указанным видом предпринимательской деятельности следует понимать предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием физическим лицам платных услуг по передаче во временное владение и (или) пользование спальных помещений (помещений, предназначенных для временного размещения и проживания). При этом к данному виду предпринимательской деятельности не относится оказание таких услуг в рамках иных видов предпринимательской деятельности (например, по оказанию туристских услуг, санаторно-оздоровительных и пансионных услуг), предусматривающих их оказание только в комплексе с другими свойственными этим видам предпринимательской деятельности услугами, за исключением случаев, когда такие услуги оказываются в рамках указанных видов предпринимательской деятельности в качестве самостоятельных услуг.
Под спальными помещениями для указанных целей следует понимать помещения, используемые для временного размещения и проживания физических лиц (квартиры, комнаты в квартирах и частных домах, номера в гостиницах и кемпингах, частные дома и коттеджи (или их части), строения и сооружения, размещенные на приусадебных участках и т.п.), а под физическим показателем базовой доходности "площадь спального помещения" - общую площадь переданных физическим лицам во временное владение и (или) пользование спальных помещений, определенную на основе правоустанавливающих и инвентаризационных документов (договоров купли-продажи, договоров аренды (субаренды), технических паспортов, планов, схем, экспликаций и т.п.).При определении величины данного физического показателя базовой доходности в отношении объектов гостиничного типа (гостиницы, кемпинги, общежития, пансионаты и т.п.) из общей площади таких объектов налогоплательщиками исключаются площади помещений, находящихся в общем пользовании проживающих (общие коридоры, санузлы, душевые и сауны; комнаты бытового обслуживания, столовые, рестораны и т.п.), а также площади административных и хозяйственных помещений данных объектов.

И.М. Андреев,
государственный советник Российской Федерации 2 класса

"Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 9, май 2007 г.

Последний раз редактировалось kalina; 30.10.2007 в 11:53.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 11:51   #22
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

А вот еще рекомендации Иванеева, как почти все гостиничные услуги воткнуть на ЕНВД:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 6 октября 2006*г. N*03-11-04/3/435

Вопрос: Просим дать консультацию по налогообложению.
Гостиница, 10 номеров, аттестована на категорию "три звезды" (согл. табл.*1 приложения*1 к системе классификации гостиниц и др. средств размещения, утв. Приказом Федерального агентства по туризму от 21.07.05*г. N*86), общая площадь - 480,6*кв.*м, спальн. помещ. - 133,9*кв.*м.
Применяется УСН.
Вид деятельности: оказание гостиничных услуг (завтрак, уборка номера, смена белья, входят в стоимость проживания).
Согласно табл.*1 приложения 1 к системе классификации гостиниц и др. средств размещения, утв. Приказом Федерального агентства по туризму от 21.07.05 г. N*86, проживающим в гостинице должны оказываться услуги стирки и глажки за дополнительную плату. Оказание услуг общественного питания, рознич. торговли (площ. - более 150*кв.*м) - за дополнительную плату. Услуги сауны для проживающих в гостинице - за дополнительную плату.
1. Как попадают под налогообложение виды деятельности: стирка, глажка (согл. табл.*1 приложения 1 к системе классификации гостиниц и др. средств размещения, утв. Приказом Федер. агентства по туризму от 21.07.05*г. N*86, проживающим в гостинице должны оказываться услуги стирки и глажки за дополнительную плату)?
Надо ли относить их к бытовым услугам ЕНВД 015400 (услуги прачечных)?
Можем ли мы применять для данных услуг УСН?
2. При гостинице оказываются услуги сауны (только для проживающих в ней).
Надо ли относить их к бытовым услугам ЕНВД 019100 (услуги бань)?
Можем ли мы применять для данных услуг УСН?
3. Согласно Налоговому кодексу на ЕНВД переводятся не "гостиничные услуги", а "услуги по временному размещению и проживанию". Но комплекс гостиничных услуг значительно шире, чем только предоставление помещения клиенту. Он определяется присвоенной гостинице категорией (п.*14 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.1997 г. N*490).
Нужно ли разделять непосредственно услуги по предоставлению помещения и услуги, которые входят в прейскурант номера (такие как уборка номера, смена постельного белья, смена полотенец, завтрак и др.)?
4. Надо ли включать при расчете ЕНВД кв. м номеров, которые находятся на текущем ремонте?
5. В гостинице занят один номер, остальные простаивают, и так весь месяц.
Можно ли применять корректировку К2 согл. п.*6 ст.*346.29 НК для расчета ЕНВД?
Как рассчитать К2 для гостиничных услуг?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности по оказанию услуг по временному размещению и проживанию, предоставлению бытовых услуг и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 346.26 Налогового Кодекса# Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может переводиться предпринимательская деятельность по оказанию услуг по временному размещению и проживанию с использованием по каждому объекту таких услуг общей площади спальных помещений не более 500*кв.*м., при условии, что данный вид деятельности установлен и введен в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга (пункт 1 статьи 346.26 Кодекса).
При этом, под спальным помещением следует понимать помещение, используемое для временного размещения и проживания (квартира, комната, строение, часть дома и т.п.), а под общей площадью спальных помещений - общую площадь указанных помещений, которая определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов: договоров купли-продажи квартир, домов, гостиниц, пансионатов и других объектов временного размещения и проживания граждан; технических паспортов, планов, схем, экспликаций и договоров аренды (субаренды) на объекты временного размещения и проживания и других документов, содержащих информацию об указанных объектах налогообложения единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Исходя из изложенного, деятельность вашей организации по оказанию услуги по временному размещению и проживанию может быть переведена на уплату единого налога по этому виду деятельности при условии выполнения перечисленных условий.
Что касается предоставления бытовых услуг, то в соответствии со статьей 346.27 НК РФ в целях применения главы 26.3 НК РФ к бытовым услугам относят платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N*163 (далее - ОКУН), по кодам подгрупп 015400 (услуги прачечных) и 019100 (услуги бань и душевых).
Таким образом, деятельность организации в части оказания услуг лицам, проживающим в гостинице, а именно услуги стирки, глажки и сауны за дополнительную плату, подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. При этом следует учитывать, что если услуги включаются в стоимость номера гостиницы, то они не облагаются налогами отдельно от деятельности по оказанию услуг по временному проживанию (ни единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, ни налогами в рамках общего режима налогообложения).
Согласно пункту 3 статьи 346.29 Кодекса при исчислении единого налога на вмененный доход по виду предпринимательской деятельности "оказание услуг по временному размещению и проживанию" в качестве физического показателя применяется "площадь спального помещения (в квадратных метрах)".
В соответствии с пунктом 9 названной статьи Кодекса в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.
Таким образом, площадь гостиничных номеров, находящихся на ремонте или не используемых по иным причинам, при определении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности не учитывается.

Заместитель директора Департамента А.И.*Иванеев
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 16:04   #23
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

С этими вопросами я разобралась еще 2 года назад. Здесь все оговорено в НК. А если я арендую н-ное количество жилых квартир у физиков, квартиры в одном подъезде? Понятно, что свидетельства на них разные и площадь подходячая под ЕНВД. Делаю на подъезде вывеску "мини-отель". И во что я вляпываюсь? Даже если не делаю вывеску? А если я арендую нежилые помещения в большом здании по этажу у разных владельцев, но позиционирую себя как гостиницу?
Юанна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.10.2007, 19:08   #24
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Юанна
А если я арендую нежилые помещения в большом здании по этажу у разных владельцев, но позиционирую себя как гостиницу?
Читайте тупо НК. Квартира - это и есть площадь спального помещения, на мой взгляд. Т.К. Там нет мест общего пользования, соседи без спроса проживающего не ходят? Как вы назовете эту площадь -не суть. Налоговому Кодексу - по барабану.
Но я высказываю свое мнение.
А по поводу нежилого помещения? Что есть нежилое или жилое помещение? Надо смотреть уже не НК. Это какой -то другой документ. (Завтра попытаюсь выяснить). Тут, я думаю нужна разрешительная документация. А вообще, гостинница - это жилое помещение, или помещение для временного проживания, или это как-то иначе называется? Не сталкивалась с этим вопросом - не задумывалась.
Оставим до завтра.

Последний раз редактировалось kalina; 30.10.2007 в 19:20.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 12:10   #25
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Я уже говорила, что у меня нет вопросов с определнием спального помещения, есть вопрос с определнием объекта оказания услуг. Может я не ясно определяю проблему?
По поводу жилого нежилого. Гостиница, как таковая обязана располагаться в нежилом помещении. А если это не так, то и не гостиница вовсе, а иное место для размещения и проживания. Все это оговорено в законодательных документах. Не оговорено, как определяется сам объект, который не должен превышать по спальным помещениям 500 м2. Поясню. Если у меня огороженный участок с жилыми котеджами кадждый менее 500 м2 (подчеркиваю - СПАЛЬНИ) и я их сдаю, то считается каждый котедж. Тут понятно, разные здания, разные свидетельства, и может быть даже разные владельцы. Можно на ворота вешать "База отдыха от семейной жизни" и получаешь ЕНВД. А вот если это турбаза с домиками, то складываются все домики по площадям. То же вроде ясно. Изначально строился один комплекс и он не является жилым. И свидетельство, скорее всего одно. А если у меня в подъезде 4 помещения, принадлежать одному хозяину, свидетельства разные, не все эти помещения жилые, как объект определяется? Вроде тоже можно прийти к выводу, что каждое помещение отдельный объект и не д.б. более 500 м2 по спальным помещениям. А если я арендую целый этаж в нежилом здании, этаж принадлежит двум собственникам или одному, но по разным свидетельствам на право собственности. Из этого этажа делаю что-то вроде гостиницы: с номерами на всем этаже. Как определить на вмененке я или нет?! Так вот мне в налоговой ответили. Не зависимо от количества свидетельств, объект определяется по договору аренды. Так я, желая остаться на вмененке, могу на одно помещение заключить два договора аренды, разбив его на площади менее 500 м2? По-моему бред.
Юанна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 15:41   #26
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Дошло. Дошло, что такое объкт. Вот в случае, если вы арендуете у раз-ных собственников этаж и делаете что-то вроде гостинницы, я считаю в данном случае объект - это гостинница, сколько бы собственников площадей у нее не было. И сколько бы договоров аренды не было у вас на эту гостинницу.
Я тут нашла письмо с противоположным мнением. Но завтра почитаю спокойно, а потом отпишусь.

Последний раз редактировалось kalina; 31.10.2007 в 15:49.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 16:50   #27
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Спасибо. А можно и мне письмецо. Хотя ваш ответ меня и не обрадовал.
Юанна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 18:38   #28
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Радоваться или не радоваться моим ответам? Я слишком далека от вашего вида деятельности. ГБ в строительной организации. А вы в этом варитесь достаточно основательно. Вы задали вопрос, я покопалась в базе, во что-то вникла, что-то не поняла. Это нормально. Выводы вам делать. Письмо завтра скину.Я его увидела перед самым уходом с работы.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.10.2007, 20:20   #29
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

А в какой базе? Я тоже могу там покапаться? ГБ у строителей - это круто, мне не достать (серьезно). Спасибо за советы, жду письмо.
Юанна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 06:43   #30
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Вот, собственно, письмо. На мой взгляд, то, что там написано - ну очень сомнительно. Я это прочитала так. Даже если здание одно, но у него 33 собственника, то заключив с собственниками 33 договора аренды, вы будете иметь 33 объекта по оказанию услуг.

Письмо Управления ФНС по Московской области
от 27 февраля 2006 г. N 22-19-И/0090
"О едином налоге на вмененный доход
для отдельных видов деятельности"




Управление ФНС России по Московской области сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Согласно Решению Совета депутатов Дмитровского района Московской области от 28.10.2005 N 9/2 "Об установлении и введении в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности", на территории муниципального образования Дмитровский район Московской области введена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь спальных помещений не более 500 кв. м.




При этом предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию, осуществляемая через объекты с общей площадью спальных помещений более 500 кв. м, рассматривается как предпринимательская деятельность, не подлежащая переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

В соответствии со статьей 346.29 НК РФ при оказании услуг по временному размещению и проживанию исчисление единого налога на вмененный доход производится с использованием физического показателя базовой доходности "площадь спального помещения в квадратных метрах".

Под спальным помещением следует понимать помещение, используемое для временного размещения и проживания, а под общей площадью спальных помещений - общую площадь указанных помещений, которая определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

При расчете площади спальных помещений в объектах гостиничного типа (гостиницы, кемпинги и т.п.) из общей площади данных объектов исключается площадь помещений, находящихся в общем пользовании проживающих (общие коридоры, санузлы, хозяйственные и офисные помещения, комнаты для бытового обслуживания, столовые и др.).

В целях применения главы 26.3 НК РФ к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у налогоплательщика документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей) и другие документы).

Организацией для оказания услуг по временному размещению и проживанию оформлены правоустанавливающие документы (свидетельства о государственной регистрации права собственности) на каждый объект оказания услуг отдельно. Следовательно, они рассматриваются как отдельные объекты оказания услуг по временному размещению и проживанию.
Таким образом, предпринимательская деятельность организации в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию, осуществляемая одновременно через объекты с общей площадью спальных помещений не более 500 кв. м и объекты с общей площадью спальных помещений более 500 кв. м, подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход только в отношении объектов с общей площадью спальных помещений не более 500 кв. м.

В соответствии с пунктом 7 статьи 346.26 НК РФ установлено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

В отношении иных видов осуществляемой предпринимательской деятельности они вправе применять налогообложение в общеустановленном порядке либо в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ на основе данных раздельного учета доходов и расходов.




Заместитель руководителя

Управления Федеральной налоговой службы

по Московской области
И.А. Сорокина

Я решила все-таки выяснить, что же такое гостинница. И вот что нашла:
(Внимание! Согласно статье 46 Федерального закона от 27 декабря 2002г. N 184-ФЗ с 1 июля 2003г. впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования, установленные действующими национальными стандартами, подлежат обязательному исполнению только в части, обеспечивающей достижение целей законодательства Российской Федерации о техническом регулировании)

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51185-98
"Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования"
(принят постановлением Госстандарта РФ от 9 июля 1998 г. N 286)

3. Определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1. Средства размещения туристов - любой объект, предназначенный для временного проживания туристов (гостиница, турбаза, площадка для кемпинга и другие по 4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.2).

4. Классификация средств размещения туристов

4.1. Средства размещения подразделяют на коллективные и индивидуальные.
4.1.1. К коллективным средствам размещения относят приведенные в 4.1.1.1 - 4.1.1.2.
4.1.1.1. Гостиницы и аналогичные средства размещения:
- гостиницы (в том числе квартирного типа);
- мотели;
- клубы с проживанием;
- пансионаты;
- меблированные комнаты;
- общежития.

Именно на основании этого документа я сделала вывод, что гостинница -это коллективное специализированное средство(объект) временного проживания. Вне зависимости от количества собственников площадей, с которыми вы заключите договора аренды.

По опыту. Когда начинается какая-нибудь бодяга с налоговой, очень конкретно начинают разбирать термины.
Но все это мое частное мнение.
По базе. У меня Гарант. Основная масса пользуется Консультантом. Но я человек консервативный. Лет 15 с Гарантом - привыкла.

Последний раз редактировалось kalina; 01.11.2007 в 06:45.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 07:59   #31
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Ну а это из свежего. Схожая ситуация. Собственники разные, но налоговики рассматривают домики, как базу отдыха.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 3 октября 2007*г. N*03-11-04/3/385

Вопрос: ЗАО, осуществляющее услуги по временному размещению и проживанию, использует базу отдыха с отдельно стоящими домиками. Часть домиков находится в собственности ЗАО, и их суммарная площадь превышает 500*кв.*м. При этом на каждый отдельно стоящий домик имеются отдельно выданные правоустанавливающие документы (свидетельства о регистрации права собственности), из которых видно, что площадь каждого из домов не превышает площадь 500*кв.*м.
Одновременно ЗАО арендует дома, принадлежащие на праве собственности физическому лицу, и использует их для временного размещения и проживания. Нами заключены договоры аренды на отдельно стоящие дома с одним арендодателем. Площадь каждого арендованного дома не превышает 500 кв.*м. Однако суммарная площадь всех арендованных помещений по договорам аренды более 500 кв.*м. Все дома расположены в Тверской области.
С учетом изложенного и руководствуясь пп.*2 п.*1 ст.*21 НК РФ, прошу разъяснить:
1. Являются ли домики, используемые для оказания услуг по временному размещению и проживанию, отдельными объектами оказания услуг, если на каждый из них оформлены отдельные правоустанавливающие документы? В связи с этим подлежит ли деятельность нашего предприятия переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД (письмо управления ФНС по МО от 27.02.2006*г. N*22-19-И/0090 "О едином налоге на ЕНВД для отдельных видов деятельности")?
2. Являются ли двумя отдельными объектами оказания услуг домики находящиеся в собственности ЗАО, и, домики им арендованные?
3. При определении системы налогообложения являются ли домики, находящиеся в собственности ЗАО, и, домики им арендованные, единым объектом оказания услуг?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 10.09.2007 N*33 о порядке исчисления единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности по временному размещению и проживанию, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с подп.*12 п.*2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию, использующие в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь спальных помещений не более 500 квадратных метров.
Под спальным помещением следует понимать помещение, используемое для временного размещения и проживания (квартира, комната, строение, часть дома и т.п.), а под общей площадью спальных помещений - общую площадь указанных помещений, которая определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов: договоров купли-продажи квартир, домов, гостиниц, пансионатов, домов отдыха и других объектов временного размещения и проживания граждан; технических паспортов, планов, схем, экспликаций и договоров аренды (субаренды) на объекты временного размещения и проживания и других документов, содержащих информацию об указанных объектах налогообложения единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Согласно ГОСТ Р 51185-98 "Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования", утвержденному постановлением Госстандарта России от 9 июля 1998*г. N*286, база отдыха является коллективным специализированным средством (объектом) временного проживания туристов (код 4.1.1.2)
В связи с этим, если суммарная площадь спальных помещений отдельно стоящих домиков базы отдыха на основании инвентаризационных документов превышает 500*кв.*м, то предпринимательская деятельность по оказанию услуг по временному размещению и проживанию в данных домиках не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

Заместитель
директора
Департамента С.В.*Разгулин
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 08:19   #32
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

В том то и дело. А у меня бизнесс развивается такими темпами! И налоговое планирование для меня насущная проблема. Что ж, вести бух учет все равно приходится, посмотрим. будет нужно, пересчитаю все по ОСНО.
Пользуюсь обеими системами, и Гарантом и Консультантом. Мне Гарант удобнее
Юанна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 09:41   #33
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Всего вам самого доброго! Удачи!
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 16:15   #34
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 53
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Lesik с помощью ICQ
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Здравствуйте. я заранее извиняюсь, если влезаю не туда. Я первый раз на этом форуме.
У меня возник вопрос по ЕНВД. Где можно найти значение коэф К1 и к2? в каком документе они публикуются?

Последний раз редактировалось Lesik; 01.11.2007 в 16:18.
Lesik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 16:40   #35
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Вы сейчас в сети?
Юанна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 16:45   #36
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

К1 устанавливается правительством в конце года на следующий год. В 2007 К1=1,096
К2 устанавливается органами местного самоуправления.
Попробуйте в Гаранте или Консультанте поискать по вашему региону.
Юанна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 16:45   #37
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 53
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Lesik с помощью ICQ
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Да я пока здесь
Lesik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 16:47   #38
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 53
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Lesik с помощью ICQ
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Юанна
К1 устанавливается правительством в конце года на следующий год. В 2007 К1=1,096
К2 устанавливается органами местного самоуправления.
Попробуйте в Гаранте или Консультанте поискать по вашему региону.
Спасибо большое:smile:
Lesik вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.11.2007, 16:47   #39
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

регион у вас какой?
Юанна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 16:53   #40
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 53
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Lesik с помощью ICQ
По умолчанию Re: вопросы по ЕНВД

Санкт-Петербург
Lesik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по ИП буги Налоги и право. Юридические вопросы. 10 25.06.2009 09:28
Вопросы по УСН 6% для ООО Serhio Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 24 14.06.2007 13:09
ИП вопросы натусик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 01.04.2007 13:33
Вопросы по УСНО 6% Ариэлла Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 9 30.03.2007 05:49
оо вопросы.... Astmatic Расчеты наличными 1 15.08.2006 10:17


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot