Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.08.2015, 18:33   #601
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.05.2010
Сообщений: 139
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Задайте свой вопрос по регистрации, перерегистрации и ликвидации фирм и ИП!

ИП ликвидировался, получил свидетельство о прекращении деятельности. Надо ли уведомлять ПФР и по какой форме? Есть ли для этого юридические основания? Работников не было. Платил фиксированный в ПФР ми ФФОМС. Спасибо.
Александр Кони вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 18:58   #602
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.07.2015
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Задайте свой вопрос по регистрации, перерегистрации и ликвидации фирм и ИП!

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А вы проверили ? может быть ее уже давно из реестра исключили ? У меня была открыта фирма в 2004 году , в 2007 вроде бы я ее бросила, т.е. не сдавала отчеты никакие, сейчас когда появилась возможность посмотреть досье фирмы увидела, что она исключена из госреестра. Поэтому, если не смотрели, то попробуйте посмотреть, может быть и вашу исключили из госреестра и не нужно будет ничего делать вообще.
Долгов нет, штрафов нет. Проверил лично в налоговой. Счетов нет. Отчетность не сдавалась 12 лет. Направил неделю назад официальный запрос в налоговую: "почему ооо считается действующим?" Получил регистрационный номер. Ответа не получил.
sergnew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 19:42   #603
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,709
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Задайте свой вопрос по регистрации, перерегистрации и ликвидации фирм и ИП!

Цитата:
Сообщение от Александр Кони Посмотреть сообщение
ИП ликвидировался, получил свидетельство о прекращении деятельности. Надо ли уведомлять ПФР и по какой форме?
Не надо. ИФНС сама их поставит в известность.
Цитата:
Сообщение от sergnew Посмотреть сообщение
...Направил неделю назад официальный запрос в налоговую: "почему ооо считается действующим?" Получил регистрационный номер. Ответа не получил.
Ответ обычно дают через 30 дней.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.08.2015, 00:05   #604
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Задайте свой вопрос по регистрации, перерегистрации и ликвидации фирм и ИП!

Цитата:
Сообщение от Александр Кони Посмотреть сообщение
Надо ли уведомлять ПФР и по какой форме?
Не надо, но съездить туда думаю, что надо, чтобы закрыть все вопросы по взносам, а может быть они письмо вышлют, чтобы оплатили задолженность, если она на момент закрытия есть.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 12:43   #605
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.05.2010
Сообщений: 139
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Задайте свой вопрос по регистрации, перерегистрации и ликвидации фирм и ИП!

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Не надо, но съездить туда думаю, что надо, чтобы закрыть все вопросы по взносам, а может быть они письмо вышлют, чтобы оплатили задолженность, если она на момент закрытия есть.
Спасибо большое.
Александр Кони вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 12:45   #606
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 29.05.2010
Сообщений: 139
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Задайте свой вопрос по регистрации, перерегистрации и ликвидации фирм и ИП!

[QUOTE=ptihka;1033523]Не надо. ИФНС сама их поставит в известность.

Спасибо большое.
Александр Кони вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 16:02   #607
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 80
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Задайте свой вопрос по регистрации, перерегистрации и ликвидации фирм и ИП!

Хочу узнать Ваше авторитетное мнение!

Я недавно открыл ИП. Основное направление почерковедческие экспертизы и технические экспертизы документов. Доходы пока что, мягко говоря, оставляют желать лучшего.
Мне знакомый предложил купить у него бизнес.
Я никогда ничего подобного не делал и не знаю стоит ли рисковать.

Он занимается розничной торговлей разливного пива.
Офис я смотрел - находится в центре Воронежа, проходимость нормальная, рядом жилые дома, но разных супермаркетов и магазинов там до фига и больше.
Площадь примерно 20 кв. метров + 2 подсобки примерно 15 кв. метров.
В офисе находится аппарат для торговли пивом (трубки и 8 баллонов под пиво).
Есть 2 холодильных аппарата: 1) для закуски под пиво - снеки, рыба; 2) газировка.
Есть 1 аппарат для кофе, чая. Чипсы, сухарики.
Все это принадлежит не моему знакомому, а Поставщику пива и фирмам по продаже закуски, газировки, кофе-чая через аппарат.
Т.е. это все не его, но он просит с меня 140 000 руб. за продажу бизнеса, который фактически не его + 25 000 руб. каждый месяц за аренду.
Насколько я понимаю это франшиза. Поставщик бесплатно отдает в аренду оборудование под пиво с условием, что пиво я буду покупать только у него. Он мне его привезет, а мне нужно только продать.
Фирмы по продаже газировки и кофе-чая тоже бесплатно отдают оборудование в аренду, но доход от продажи делим 50 на 50.

Знакомый продает только 1.место в центре города-миллионника - и то не свое, а арендованное (оплата 25 000 руб. в месяц вместе с ком. услугами) и 2.базу постоянных клиентов, которые с его слов приносят доход 25 000 руб. за 10 дней, т.е. арендная плата отбивается за 1/3 месяца (может это гон)
Как мне сказал знакомый: он просто переоформит договор аренды на меня и все. И также переоформлю договора аренды с другими фирмами на себя.
Он не хочет этим заниматься, потому что устал въёживать с 9-00 до 23-00 и вроде как он понял, что это не его, типа не нравится.
ФИГА СЕ - ЗА ЭТО Я ДОЛЖЕН БУДУ ЕМУ ДАТЬ 140 000 руб.
Я не торгаш, но при желании могу нанять продавца пива за сдельную з/п 10 000 руб. в месяц + скажем 30% от продажи пива.
В общем, не знаю как быть?
Интересует еще вот какая фигня: ИП вроде как не могут торговать пивом. Нужно ООО. Знакомый сказал что за 3 года работы ни одной проверки не было. Типа не парься.
В О П Р О С :
Стоит заморачиваться - брать в банке кредит 140 000 руб. или это развод лоха???
vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 16:31   #608
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,709
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Задайте свой вопрос по регистрации, перерегистрации и ликвидации фирм и ИП!

Цитата:
Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
В О П Р О С :
Стоит заморачиваться - брать в банке кредит 140 000 руб. или это развод лоха???
Не стоит
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.08.2015, 01:36   #609
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Задайте свой вопрос по регистрации, перерегистрации и ликвидации фирм и ИП!

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Не стоит
Тоже так думаю.
Если бизнес идет нормально, то нормальный бизнес никто не продает. А если он устал пахать с утра до вечера, то ничего ему не мешает нанять продавца. Ну и еще, ладно еще 140 000 руб за откуп, но потом то ради чего ему ежемесячно 25 тыс рублей платить ? и это что пожизненно что-ли ему нужно будет платить каждый месяц ? пока вы не устанете и не откажитесь от этого бизнеса ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2015, 21:38   #610
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 80
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Задайте свой вопрос по регистрации, перерегистрации и ликвидации фирм и ИП!

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Тоже так думаю.
Если бизнес идет нормально, то нормальный бизнес никто не продает. А если он устал пахать с утра до вечера, то ничего ему не мешает нанять продавца. Ну и еще, ладно еще 140 000 руб за откуп, но потом то ради чего ему ежемесячно 25 тыс рублей платить ? и это что пожизненно что-ли ему нужно будет платить каждый месяц ? пока вы не устанете и не откажитесь от этого бизнеса ?
Вы немного не поняли. 25 000 руб. - это плата за аренду помещения. Не ему, а собственнику помещения, с которым я заключу договор аренды.

Я уже отказался от этой идеи. Жена против кредита 140 000 руб. непонятно за что.
Вернее отдал идею знакомому армянину-торгашу. Он завтра поедет на встречу с ним. Но это уже совсем другая история.
vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 00:00   #611
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Задайте свой вопрос по регистрации, перерегистрации и ликвидации фирм и ИП!

Цитата:
Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
Вы немного не поняли. 25 000 руб. - это плата за аренду помещения. Не ему, а собственнику помещения, с которым я заключу договор аренды.
Ааааа.
Цитата:
Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
Я уже отказался от этой идеи. Жена против кредита 140 000 руб. непонятно за что.
Тогда все понятно. А 140 000 рублей, это за то, что бизнес уже налажен, процесс идет, договор аренды есть, со всеми поставщиками тоже процесс налажен и т.д. Ведь если бы вы решили заняться этим бизнесом с нуля, то еще времени не мало потратили бы на налаживание этого бизнеса, аренду найти поставщиков, покупателей и т.д. Во и хочет 140 000 руб за то что бизнес уже налажен, а не с нуля.
Правда вот по торговле пивом ИП действительно возникнут сложности, и то что он говорит, что 3 года торгует и никто не проверяет, но я бы на это не надеялась, ведь если проверят, то на штрафы можно попасть на такие, что не только заработанное придется отдать, но и еще кредит брать, чтобы штрафы заплатить.
Цитата:
Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
Я уже отказался от этой идеи.
Поэтому считаю, что правильно и сделали.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
vrn (24.08.2015)
Старый 24.08.2015, 11:26   #612
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 80
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Задайте свой вопрос по регистрации, перерегистрации и ликвидации фирм и ИП!

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Ааааа.

Тогда все понятно. А 140 000 рублей, это за то, что бизнес уже налажен, процесс идет, договор аренды есть, со всеми поставщиками тоже процесс налажен и т.д. Ведь если бы вы решили заняться этим бизнесом с нуля, то еще времени не мало потратили бы на налаживание этого бизнеса, аренду найти поставщиков, покупателей и т.д. Во и хочет 140 000 руб за то что бизнес уже налажен, а не с нуля.
Правда вот по торговле пивом ИП действительно возникнут сложности, и то что он говорит, что 3 года торгует и никто не проверяет, но я бы на это не надеялась, ведь если проверят, то на штрафы можно попасть на такие, что не только заработанное придется отдать, но и еще кредит брать, чтобы штрафы заплатить.

Поэтому считаю, что правильно и сделали.
Ясно.
Я просто не в курсах что за не свое, а арендованное, такие деньги люди просят.
Попахивает разводиловом каким-то или подставой.
vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 16:22   #613
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Задайте свой вопрос по регистрации, перерегистрации и ликвидации фирм и ИП!

Цитата:
Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
Я просто не в курсах что за не свое, а арендованное, такие деньги люди просят.
Это не за арендованное, а это за настроенный и запущенный и приносящий доход сразу бизнес. Потому что если вы сами решите заняться бизнесом этим, то ваш доход, который уже реально будет идти вам в карман для домашних нужд, будет не раньше чем через год-два, пока вы настроите этот бизнес.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
vrn (25.08.2015)
Старый 25.08.2015, 13:04   #614
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 80
Спасибо: 1
Вопрос Re: Задайте свой вопрос по регистрации, перерегистрации и ликвидации фирм и ИП!

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Это не за арендованное, а это за настроенный и запущенный и приносящий доход сразу бизнес. Потому что если вы сами решите заняться бизнесом этим, то ваш доход, который уже реально будет идти вам в карман для домашних нужд, будет не раньше чем через год-два, пока вы настроите этот бизнес.
Как же тогда юридически оформить передачу 140 000 руб.?
Просто расписку о передаче денег от продавца покупателю?
Договор концессии не получится, потому что имущество не принадлежит этому ИП.
Договор купле-продажи тоже не катит, так как оборудование не их, а арендованное.
Знакомый посредник - наживается не на своем.

Выходит, это даже юридически не оформишь.
Вдруг он всем задолжал, специально набрал много товара, за который не расплатился, и, к примеру, я не зная об этом, куплю его магазин разливного пива.
Окажусь в полной ж*** (извините за выражение).

Как потом доказать, что виноват он и вернуть деньги?
vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 14:22   #615
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Задайте свой вопрос по регистрации, перерегистрации и ликвидации фирм и ИП!

Цитата:
Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
Выходит, это даже юридически не оформишь.
По всей вероятности, никак.
Цитата:
Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
Вдруг он всем задолжал, специально набрал много товара, за который не расплатился, и, к примеру, я не зная об этом, куплю его магазин разливного пива.
Договор с поставщиками же будет переоформляться и будет действовать под вашей фамилией с момента заключения договора, а долги, если они и есть, то они останутся за ним, так как до момента заключения нового договора, действует старый договор и с его ИП и под его фамилией. Поэтому все что было, это было с ним и долги, если они есть, то это его. Ведь договор поставки вы же не задним числом будете оформлять.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 09:34   #616
Студент
 
Аватар для АлексейГЭУ
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Улан-Удэ
Возраст: 42
Сообщений: 318
Спасибо: 2
Отправить сообщение для АлексейГЭУ с помощью Skype™
По умолчанию Re: Задайте свой вопрос по регистрации, перерегистрации и ликвидации фирм и ИП!

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как правильно и в каком месте указывать, прописывать, или регистрировать почтовый адрес ИП, в процессе регистрации, чтоб в дальнейшем можно было его указывать в БСО, в договорах вместо юридического?
Я слышал, что это возможно.
АлексейГЭУ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 13:14   #617
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Задайте свой вопрос по регистрации, перерегистрации и ликвидации фирм и ИП!

Цитата:
Сообщение от АлексейГЭУ Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста как правильно и в каком месте указывать, прописывать, или регистрировать почтовый адрес ИП
Могу ошибаться, но это все в ЕГРИП отражается при регистрации. И почтовым будет скорее всего являться адрес ИП по прописке.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 14:48   #618
Студент
 
Аватар для АлексейГЭУ
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Улан-Удэ
Возраст: 42
Сообщений: 318
Спасибо: 2
Отправить сообщение для АлексейГЭУ с помощью Skype™
По умолчанию Re: Задайте свой вопрос по регистрации, перерегистрации и ликвидации фирм и ИП!

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Могу ошибаться, но это все в ЕГРИП отражается при регистрации. И почтовым будет скорее всего являться адрес ИП по прописке.
благодарю за Ваш ответ!
тут вот в чем дело - есть такие профессии, когда ИП приходится работать с неуравновешенными людьми. Изначально зная, что они не стабильны. и не безопасно давать адрес квартиры где ИП живет..
можно наверное как то оформить выдаваемые на руки клиенту документы, чтоб там указан был адрес офиса или еще лучше электронной почты?
АлексейГЭУ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.08.2015, 15:11   #619
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Задайте свой вопрос по регистрации, перерегистрации и ликвидации фирм и ИП!

Цитата:
Сообщение от АлексейГЭУ Посмотреть сообщение
выдаваемые на руки клиенту документы, чтоб там указан был адрес офиса
ИМХО конечно можно. Даже нужно.
Ну Вы же не даете неуравновешенным клиентам выписку из ЕГРИП )))
О каких документах речь?
Цитата:
Сообщение от АлексейГЭУ Посмотреть сообщение
тут вот в чем дело - есть такие профессии
частный психиатр что-ли?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 15:27   #620
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Задайте свой вопрос по регистрации, перерегистрации и ликвидации фирм и ИП!

АлексейГЭУ, При регистрации указывается только адрес ИП по паспорту, никакого другого адреса там не укажут, вы место деятельности можете менять несколько раз, сегодня здесь арендуете, через месяц в другом месте арендуете. В БСО указывается не почтовый адрес, а юр адрес, а юр адрес у вас по месту регистрации ИП.

Цитата:
ИП — это физическое лицо, зарегистрированное по месту постоянной «прописки». ИП не является юридическим лицом. «место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица» относится только к руководителям юридических лиц, например ООО, АО, ПАО. Во всех документах, которые выписывает ИП, нужно указывать именно адрес постоянной регистрации физ. лица. Но если деятельность осуществляется по адресу арендуемого помещения, то дополнительно в БСО указывается адрес офиса/магазина и иного помещения, где ИП осуществляет деятельность. В БСО можно вписывать реквизиты вручную, если они не отпечатаны в типографии.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/758428/
Вот здесь еще почитайте:

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=25422

Я бы не указывала адрес регистрации, в бланках прописала бы адрес, где производится деятельность.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot