Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на прибыль


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.12.2012, 10:03   #21
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 6%

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Какая разница по безналу или за наличку? Доход отразите в Книге доходов и расходов и исчислите УСН. Вы скорее всего путаете с ЕНВД, это там договор публичной оферты.
хм может быть можете поподробней описать?
Obus009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 10:08   #22
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,709
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: 6%

Цитата:
Сообщение от Obus009 Посмотреть сообщение
хм может быть можете поподробней описать?
Тогда что конкретно? Я не ясновидящая жеж... Спрашивайте - чем можем, завсегда поможем.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Obus009 (19.12.2012)
Старый 19.12.2012, 10:21   #23
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 6%

я как Вы уже поняли не силен в налогах наш бухгалтер говорит что у нас УСН. и что если мы делаем так как я писал ранее то мы не платим налоги... вот я и засомневался по этому поводу( какое-то пособие краткое описание по УСН есть? именно работа ИП с соцучреждениями...
Obus009 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.12.2012, 10:22   #24
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 6%

Цитата:
Сообщение от bars Посмотреть сообщение
Obus009, базовые сведения по налогам (порядок исчисления и уплаты, плательщики, база, льготы, необлагамые объекты) можно получить из НК. Я, как и все вышеответившие, ни о каких таких льготах не имею представление, хотя обслуживаю порядка 20 дс и школ, есть СПО, учреждения культуры, учреждения по спорту, по соц.обслуживанию населения, здравоохранения и т.д.
а как Вы работаете? Вы вообще ИП или 000 или ещё как-то ...?
Obus009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 10:59   #25
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: 6%

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
скорее всего путаете с ЕНВД
Мне вот тоже показалось,что имеется в виду поставка товаров по договорам купли-продажи,т.е. розничная торговля,к которой ,ВОЗМОЖНО, применима система ЕНВД,но тогда полностью исключается выдача счетов-фактур.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 11:15   #26
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: 6%

Цитата:
Сообщение от Obus009 Посмотреть сообщение
нет мы ндс не выстовляем в счет-фактуре
а нафига тогда бюджетному учреждению ваш счет-фактура?
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 11:17   #27
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: 6%

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
нафига тогда бюджетному учреждению ваш счет-фактура?
Пусть будет Даже без НДС,но счет-фактура
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 11:18   #28
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Re: 6%

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
а нафига тогда бюджетному учреждению ваш счет-фактура?
он со своим разобраться не может, а ты его про бюджетное спрашиваешь
Obus009, вы бы уточнили у своего буха, точное название налога по которому предполагаете льготы, и основания для льгот, а также прошли все-таки по ссылке и прочитали первоисточник.
bars вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.12.2012, 11:29   #29
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,709
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: 6%

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Пусть будет Даже без НДС,но счет-фактура
Аланда, в данном случае ЕНВД и быть не может, т.к. реализация бюджетникам. Даже Минфин письма писал по данному вопросу, но у меня нет Гаранта/К+ к сожалению. Поэтому думаю, что формчанин скорее всего еще прочитал, что при УСН нет НДС и принял это за льготу. Он бы поконкретнее как-то задал вопросик, нам бы легче было ответ дать.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 11:36   #30
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: 6%

Цитата:
Сообщение от Obus009 Посмотреть сообщение

только я чуть чуть не понял. А если мы возим на столовые детские дошкольные учреждение; и в договоре есть пункт что :

Продавец обязуется передать покупателю продукты питания (далее «продукция») согласно поданной заявке Покупателем Продавцу предназначенную для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, а Покупатель обязан использовать полученную продукцию для деятельности не связанной с предпринимательской, принять и оплатить полученную продукцию

то тогда мы тоже не должны платить налог?
должны платить налог
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 11:46   #31
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: 6%

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
данном случае ЕНВД и быть не может, т.к. реализация бюджетникам. Даже Минфин письма писал по данному вопросу,
Я знаю про письма, и про то,что этот вопрос бурно обсуждался ,и написала просто потому,что тоже не могу понять проблему автора темы: о каких льготах идет речь и почему не надо платить налог по УСН при таких продажах
Цитата:
Сообщение от Obus009 Посмотреть сообщение
тогда мы тоже не должны платить налог?
вот и возникла мысль (не у меня первой),что ,возможно,

Цитата:
Сообщение от Obus009 Посмотреть сообщение
наш бухгалтер говорит что у нас УСН. и что если мы делаем так как я писал ранее то мы не платим налоги..
Считает,что эта деятельность подпадает под ЕНВД.
Лучше бы ,чтобы сам бухгалтер" вышел на связь",было бы проще объясняться
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 11:55   #32
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: 6%

Кстати,ptihka,хочу обратить внимание именно на одно письмо,касающееся применения или неприменения ЕНВД
Цитата:
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 марта 2011 г. N 03-11-11/49 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности, связанной с поставкой продуктов питания по муниципальному контракту, а также в отношении реализации товаров в рамках разовых договоров розничной купли-продажи бюджетным учреждениям
Справка

Вопрос: Я, индивидуальный предприниматель, с 2002 года продаю товар в розницу населению, имею магазин площадью менее 150 кв. м и являюсь налогоплательщиком ЕНВД.

В 2007 г. заключил контракт на конкурсной основе с муниципалитетом на поставку продуктов питания для детских садов, школ для питания детей. Оплату товара бюджетные организации перечисляют на расчетный счет.

В 2008-2009 гг. с бюджетными организациями (детские сады, школы, больница) работаю по разовым договорам розничной купли-продажи. При покупке товара выдаю товарный чек, счет фактуру без НДС для оплаты и договор розничной купли-продажи на каждую продажу. Продукты питания приобретались для питания детей, больных.

Прошу Вас дать письменное разъяснение: относится ли доход от бюджетных организаций к режиму ЕНВД?

Какие документы необходимо оформлять при продаже товара муниципальным, бюджетным организациям, если режим - ЕНВД?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о возможности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности, связанной с поставкой продуктов питания по муниципальному контракту, а также в отношении реализации товаров в рамках разовых договоров розничной купли-продажи бюджетным учреждениям и, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

При этом согласно статье 346.27 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Пунктом 1 статьи 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Предпринимательская деятельность по реализации товаров, назначение которых предполагает их использование в дальнейшем исключительно для ведения предпринимательской деятельности (по прямому назначению или для последующей реализации), не может рассматриваться как осуществляемая в рамках розничной торговли.

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (статья 493 ГК РФ).

Таким образом, реализация товаров как юридическим, так и физическим лицам по договорам розничной купли-продажи за безналичный и наличный расчет для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (например, не для последующей перепродажи и т.п.), может быть отнесена к розничной торговле и переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Следовательно, предпринимательская деятельность по реализации товаров бюджетным учреждениям (детским садам, школам, больницам) не для целей последующей перепродажи как за наличный, так и за безналичный расчет, осуществляемая исключительно в рамках договоров розничной купли-продажи (в том числе по разовым договорам розничной купли-продажи), может быть признана розничной торговлей и переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Одновременно следует отметить, что не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения предпринимательская деятельность, осуществляемая на основании договоров поставки независимо от формы расчета (наличной или безналичной).

Не относится к розничной торговле и, соответственно, не может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по муниципальным и государственным контрактам.

Поэтому предпринимательская деятельность, связанная с поставкой продуктов питания бюджетным учреждениям (детским садам и школам для питания детей) по муниципальному контракту, не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

Заместитель директора Департамента
А в самом первом сообщении в теме было написано
Цитата:
Сообщение от Obus009 Посмотреть сообщение
ИП возит продукты питания на соц учреждения (садики школы) и использует разовые договора
Поэтому еще и возник вопрос о применении ЕНВД к такой реализации.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 12:04   #33
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,709
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: 6%

Аланда, если разовая сделка, то возможно ЕНВД, но в нашем вопросе "возим" достаточно регулярно, а значит и ЕНВД быть не может. Но ежели оне люди рисковые, то пусть поспорят при проверке с ИФНС. Лично у меня такого желания не возникает, а мне и ВНП довелось не у одного ИП оспаривать.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 12:51   #34
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: 6%

ptihka, да я ведь не настаиваю на своем мнении,но достаточно часто ориентируюсь на письма Минфина (хотя,как я поняла,некоторые очень не любят ссылок на них,это не про вас ),особенно,если разъяснения в них меня устраивают и подтверждают мое толкование нюансов в законодательстве,которые можно интрпретировать "и так,и эдак".
Цитата:
"......предпринимательская деятельность по реализации товаров бюджетным учреждениям (детским садам, школам, больницам) не для целей последующей перепродажи как за наличный, так и за безналичный расчет, осуществляемая исключительно в рамках договоров розничной купли-продажи (в том числе по разовым договорам розничной купли-продажи
И цитата из сообщения
Цитата:
Сообщение от Obus009 Посмотреть сообщение
Продавец обязуется передать покупателю продукты питания (далее «продукция») согласно поданной заявке Покупателем Продавцу предназначенную для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, а Покупатель обязан использовать полученную продукцию для деятельности не связанной с предпринимательской, принять и оплатить полученную продукцию
Мне кажется,что ориентируясь на письмо, при продаже продуктов питания по разовым договорам (НЕ муниципальным контрактам) в бюджетные учреждения,можно "пободаться" с налоговым органом по поводу возможности применения ЕНВД по этой деятельности,если ,конечно,автор темы имел в виду именно это,а не что-то другое.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 13:01   #35
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,709
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: 6%

Аланда, я Вас верно поняла. Только вот как может быть "предназначенную для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью"? Продукция используется в хозяйственной деятельности и значит в целях получения прибыли. Так что можно и продуть спор. Я предпочитаю работать без рисков. Вот отсюда и выводы. ИМХО
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 13:25   #36
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: 6%

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Продукция используется в хозяйственной деятельности и значит в целях получения прибыли
Помилуйте,какая предпринимательская деятельность и прибыль в школе или детском садике,а продукты используются для кормления детееей или я чего-то не понимаю
А вот с этим согласна
Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
предпочитаю работать без рисков
Я же всегда пишу,что в таких ситуациях все равно каждый сам принимает решение,какой выбрать вариант,надо только понимать,чем чреват каждый из них тоже ИМХО
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 13:31   #37
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,709
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: 6%

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Помилуйте,какая предпринимательская деятельность и прибыль в школе или детском садике,а продукты используются для кормления детееей или я чего-то не понимаю
В школе обеды разве дети и учителя не оплачивают сейчас?
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 14:13   #38
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: 6%

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
школе обеды разве дети и учителя не оплачивают сейчас
Ни наю Давно не училась нигде
Аланда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.12.2012, 14:15   #39
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,709
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: 6%

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Ни наю Давно не училась нигде
И у меня старшая доча года 4 назад покинула это заведение, а младшая еще не доросла.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 14:18   #40
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: 6%

Да тут спорный вопрос. Законодатели по поводу продажи бюджетникам мечутся из стороны в сторону, то ЕНВД, то не ЕНВД. Многое от того, заключен ли договор поставок зависит.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot