Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.03.2017, 16:41   #41
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Закрытие 10 и 26 сч.

Цитата:
Сообщение от Ируля Посмотреть сообщение
Нашла кассовый чек от мая, там какие то приставки 15 штук аж на 85000, сойдет ли за оборудование в аренду?(((( Может провести авансовый отчет все таки, убыток у нас не вылезет?
у директора все нужно узнавать, что он сдает. На финрезультат влияет сумма дохода и расхода. Кредиторская задолженность не влияет
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 10:48   #42
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 321
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрытие 10 и 26 сч.

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
у директора все нужно узнавать, что он сдает. На финрезультат влияет сумма дохода и расхода. Кредиторская задолженность не влияет
Приняли решение, что оборудование должно поступить как безвозмездная материальная помощь от Учредителя ( у которого в уставном капитале 50%).
Картину вижу так - пришло оборудование от Учредителя в количестве 5 штук, стоимость каждого 10 000 рублей (как я вообще могу установить стоимость этого оборудования? Если оно складывается из многих запчастей)
Принимаю это оборудование на 10 счет. как это правильно провести в 1С?
Ируля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 10:51   #43
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Закрытие 10 и 26 сч.

Цитата:
Сообщение от Ируля Посмотреть сообщение
у которого в уставном капитале 50%).
должно быть 51% и более
Цитата:
Сообщение от Ируля Посмотреть сообщение
пришло оборудование от Учредителя в количестве 5 штук, стоимость каждого 10 000 рублей (как я вообще могу установить стоимость этого оборудования?
если так, то в акте приема-передачи стоимость отражается. Какую надо, такую и напишете
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.03.2017, 11:02   #44
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 321
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрытие 10 и 26 сч.

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
должно быть 51% и более
А если 50%, у остальных то вообще 25%(((. Как быть?
Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
если так, то в акте приема-передачи стоимость отражается. Какую надо, такую и напишете
А могу я в акте приема передачи написать просто в наименовании "Оборудование" - 5 шт, цена 10 000 за штуку.
Ируля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 11:20   #45
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Закрытие 10 и 26 сч.

Цитата:
Сообщение от Ируля Посмотреть сообщение
Как быть?
поставьте на учет по документам. Накладным, кассовым чекам и т.д.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 11:22   #46
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 321
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрытие 10 и 26 сч.

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
поставьте на учет по документам. Накладным, кассовым чекам и т.д.
А их нет вообще(. Эта компания октрылась в декарбе 16 и пошли сразу сдачи в аренду оборудования. На балансе вообще ничего и нет никаких чекок ни товарных ни кассовых(
Ируля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 11:29   #47
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Закрытие 10 и 26 сч.

Ируля, ну тогда вариант только один. Ваш директор сдает это оборудование компании в аренду
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 11:36   #48
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 321
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрытие 10 и 26 сч.

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Ируля, ну тогда вариант только один. Ваш директор сдает это оборудование компании в аренду
__________________
О как))) Боже, сколько вариантов. И как плохо когда нет опыта работы(. А почему вариант с материальной помощью не подходит? Не имеет право учредитель предоставлять материальную помощь в виде оборудования? Не могу понять(
Ируля вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.03.2017, 11:44   #49
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 321
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрытие 10 и 26 сч.

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Ваш директор сдает это оборудование компании в аренду
При таком варианте компания ему деньги должна будет платить как физ лицу?
Ируля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 12:18   #50
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Закрытие 10 и 26 сч.

Цитата:
Сообщение от Ируля Посмотреть сообщение
А почему вариант с материальной помощью не подходит? Не имеет право учредитель предоставлять материальную помощь в виде оборудования?
безвозмездная финансовая, а не материальная помощь. Как почему? Вы же читали тему про долю в УК. У него 50%, поэтому вся сумма попадет в н/о доход организации
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 12:33   #51
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 321
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрытие 10 и 26 сч.

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Вы же читали тему про долю в УК. У него 50%, поэтому вся сумма попадет в н/о доход организации
Да, конечно. Ну если я укажу сумму всего оборудования 10 000 рублей, то правильно я понимаю- мы должны будем доплатить налог в 600 рублей и все. А если он нам сдаст в аренду, то ему компания должна платить каждый месяц за это оборудование.
Наверное проще оплатить 600 рублей? Посоветуйте, или я чего то не до понимаю?
Ируля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 14:29   #52
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Закрытие 10 и 26 сч.

Цитата:
Сообщение от Ируля Посмотреть сообщение
если я укажу сумму всего оборудования 10 000 рублей, то правильно я понимаю- мы должны будем доплатить налог в 600 рублей и все.
правильно понимаете
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 19:07   #53
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 321
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрытие 10 и 26 сч.

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
правильно понимаете
Спасибо вам за разъяснения! Думала - думала, в итоге склоняюсь к варинту - что учредитель будет нам сдавать в аренду оборудование, и пусть там будет стоить эта аренда 5000 рублей в месяц. И компания будет должна ему. Это проще выходит, чем принимать на баланс от него оборудование и выяснять среднерыночную стоимость и т.д. А здесь потом будут преобретаться все равно какое то оборудование - комплектоваться в дальнейшем и мы постепенно отойдем от субаренды и по-тихоньку будем выплачивать директору как физ лицу, или пусть висит долг да и все.
Ируля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2017, 16:26   #54
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 321
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрытие 10 и 26 сч.

Вес`на,
Добрый день! Можете меня проверить, правильно ли я все провожу? Проведу как арендц у физ лица (ген директора) и дальнейшую сдачу в арену.
Начинаем сдавать в аренду, например, с апреля 2016 года.
1)Договор на аренду от физ лица, в котором "Оборудование" и перечисляю по порядку все оборудование.
2) Делаю операции в ручную:
- 01 апреля Дт 001 (физ лицо) Кт (пусто) - 5000 рублей (арендная плата физ лицу) в наименовании ОС пишу просто Оборудование, не расписываю его,только в договоре все подробно
- 01 апреля Дт 001 (физ лицо) Кт 001 (физ лицо) -без стоимости
- 01 апреля Дт 011 (компания которой дальше сдаем в аренду) Кт 001 (физ лицо) - 10000 рублей (наша цена аренды)
3) 30 апреля в Документах провожу поступление - Акт, Б/Н, от физ лица. Аренда оборудования за апрель месяц - 5000 рублей, счет учета 26
4) 30 апреля в Документах провожу реализацию - Услуги Аренда оборудования за апрель - 10000 рублей. Счет учета 90.1
Далее операции в ручную не провожу до тех пор пока мы сдаем в аренду это арендованное оборудование.
Акты на входящие и исходящие услуги делаю ежемесячно. Ну допустим, оказываем мы усуги апрель - май-июнь.
5)Делаю акты 30 июня
6) Провожу операции в ручную
- Дт 001 (физ лицо) Кт 011 (компания которой сдавали в аренду), стоимость не указываю?
- Дт (пусто) Кт 001 - (физ лицо),без стоимости и все. Когда мы будем перечислять физ лицу денежные средства, то проведу операцию по начислению НДФЛ с 5000, верно? Или это как то сразу нужно насилить? Но ведь компания по факту еще ничего не заплатила физ лицу.
Что то мне кажется я не так все делаю, подскажите, пожалуйста. Заранее, спасибо!
Ируля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2017, 22:04   #55
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 153
Спасибо: 31
По умолчанию Re: Закрытие 10 и 26 сч.

НДФЛ не начисляют, а удерживают. Удерживают в день выплаты дохода. Т.е. с каждых 5 тысяч Вы удерживаете 650 руб. НДФЛ и перечисляете его в бюджет.
Для того, чтобы оценить стоимость оборудования, надо либо заказывать оценку объекта, либо арендодатель должен предъявить документ приобретения, который и покажет, сколько стоит оборудование.
А проводки по забалансовым счетам я бы сделала другие:
Дт 001 (Учредитель/Оборудование) Кт (пусто) Отражено поступление арендованного ОС (стоимость оборудования)
Дт 011 (Заказчик/Оборудование) Кт (пусто) Отражена передача ОС в аренду заказчику (стоимость оборудования)
Дт (пусто) Кт 011 (Заказчик/оборудование) Заказчик вернул ОС (стоимость оборудования)
Дт (пусто) Кт 001 (Учредитель/Оборудование) Организация вернула ОС учредителю.
Тигруша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2017, 22:33   #56
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 321
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрытие 10 и 26 сч.

Цитата:
Сообщение от Тигруша Посмотреть сообщение
НДФЛ не начисляют, а удерживают
т.е. пока компания не оплатит аренду - я операцию по удержанию НДФЛ не провожу? И соответственно в справках 2-НДФЛ и 6-НДФЛ ничего не указываю?

Цитата:
Сообщение от Тигруша Посмотреть сообщение
Для того, чтобы оценить стоимость оборудования, надо либо заказывать оценку объекта, либо арендодатель должен предъявить документ приобретения, который и покажет, сколько стоит оборудование.
А зачем оценивать оборудование? Учредитель не может просто назначить цену своей услиги по аренде? Он же не передает его компании в постоянное пользование.
Цитата:
Сообщение от Тигруша Посмотреть сообщение
А проводки по забалансовым счетам я бы сделала другие:
Хорошо, спасибо, я сделаю так как вы советуете
По операция вручную поняла, а по документам? Провожу в базе просто как акт без номера в конце каждого месяца от физ лица? По факту же от него акта не будет.
Ируля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2017, 23:13   #57
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 153
Спасибо: 31
По умолчанию Re: Закрытие 10 и 26 сч.

Цитата:
Сообщение от Ируля Посмотреть сообщение
т.е. пока компания не оплатит аренду - я операцию по удержанию НДФЛ не провожу? И соответственно в справках 2-НДФЛ и 6-НДФЛ ничего не указываю?
совершенно верно. это не трудовой доход. Поэтому дата дохода - дата выплаты.

Цитата:
Сообщение от Ируля Посмотреть сообщение
А зачем оценивать оборудование? Учредитель не может просто назначить цену своей услиги по аренде? Он же не передает его компании в постоянное пользование.
Услуга по аренде и стоимость имущества - это разные вещи. Оборудование может стоить 200 тыс., а в аренду Вы его сдаете по 10 тыс. в месяц. Стоимость оборудования, это та сумма, за которую Вы отвечаете и в случае, если оно придет в негодность, то Вы должны возместить ее арендодателю.
Можно не оценивать, но по хорошему должен быть документ, который подтверждает, что объект принадлежит арендодателю. (товарные чеки, накладные) И там будет написана стоимость объекта.

Цитата:
Сообщение от Ируля Посмотреть сообщение
По операция вручную поняла, а по документам? Провожу в базе просто как акт без номера в конце каждого месяца от физ лица? По факту же от него акта не будет.
Да. Но если очень хочется, то можно и сделать акты.

Думаю так будет правильно. Но может меня кто поправит...
Тигруша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2017, 23:29   #58
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 321
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрытие 10 и 26 сч.

Цитата:
Сообщение от Тигруша Посмотреть сообщение
Можно не оценивать, но по хорошему должен быть документ, который подтверждает, что объект принадлежит арендодателю. (товарные чеки, накладные) И там будет написана стоимость объекта.
Есть товарный плюс кассовый чек, или накладная плюс кассовый чек. Ну как бы он у ген директора и останется. Я вот ещё не очень понимаю- как в операциях на счета 001, 011 перечислять все оборудование? Не подойдёт если я его перечислю в договоре об аренде от физ лица? А в базе обзову просто "оборудование"? Ну чтобы было понятнее я возьму в аренду- 5 компов+5 мониторов+5 приставок, т.е. меня будет пять комплектов ( в каждом по 3 позиции).
Ируля вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.03.2017, 23:41   #59
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 153
Спасибо: 31
По умолчанию Re: Закрытие 10 и 26 сч.

Ируля, нет, не получится. Более того, даже если это одинаковые объекты, абсолютно одинаковые мониторы, я бы их пронумеровала. Чтобы потом понимать, у кого из заказчиков какой объект.
У счетов 001 и 011 аналитика Контрагент/ОС. Т.е. Вы будете проставлять аналитику из справочника "основные средства", а там ОС с инвентарными номерами.
Вы можете сгруппировать их по комплектам, отдельно мониторы, отдельно приставки не надо передавать. Создайте как комплект.
Тигруша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2017, 23:58   #60
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 321
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Закрытие 10 и 26 сч.

Цитата:
Сообщение от Тигруша Посмотреть сообщение
Чтобы потом понимать, у кого из заказчиков какой объект.
Всего одна компания, которой мы сдавали в аренду пять комплектов пол года и все, теперь затишье. Мне нужно это как то закрыть, потому что далее уже прошли документы -закупали часть оборудования, соберу уже комплекты которые будут в компании числится.
Цитата:
Сообщение от Тигруша Посмотреть сообщение
ОС с инвентарными номерами
Это где ж я эти номера возьму? Я могу не заполнять инвентарную карточку? Не у компании же беру в аренду.

Цитата:
Сообщение от Тигруша Посмотреть сообщение
Вы можете сгруппировать их по комплектам, отдельно мониторы, отдельно приставки не надо передавать. Создайте как комплект.
Подскажите, пожалуйста, как это делается?
Ируля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 03:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot