Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.06.2013, 17:42   #21
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ООО на ОСНО+ЕНВД, какие налоги платить?

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
что у вас должно быть 2 субсчета по выручке:
Почему ? программа предусматривает 2 субсчета, 90.01.1 ОСНО и 90.01.2 не ОСНО , на этом счете отражается выручка ЕНВД, и этот субъсчет не считает НДС, если у нее не будет ЕНВД, то тогда для чего использовать второй субъсчет ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 17:46   #22
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: ООО на ОСНО+ЕНВД, какие налоги платить?

MarinaAnna, ну можно и так, если прога предусматривает, смысл то от этого не меняется
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 21:32   #23
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ООО на ОСНО+ЕНВД, какие налоги платить?

ГЛБ, Просто думаю, зачем ей раздельный учет вести, если и опт и розница получается с НДС и на ОСНО ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.06.2013, 09:08   #24
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: ООО на ОСНО+ЕНВД, какие налоги платить?

тоже кумекаю над этим: думаю как учет розницы вести на ОСНО...привыкла ведь, что режим раздельного учета был по совмещенному режиму(ОСНО+ЕНВД), а теперь зАново программирую мозги.
Подскажите, по рознице на отгрузку достаточно выписать одну сч.ф. и накл. за день на сумму выручки на частное лицо (Д62 К90.1.1)-отгружено... Д50 К62 - оплачено (выручка в кассу)...

а по транзитной оптовой торговле используют сч.45?
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 11:24   #25
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: ООО на ОСНО+ЕНВД, какие налоги платить?

MarinaAnna, в данном случае это скорее внутренний учет, я сталкивалась с таким, что людям приходится отчитываться перед своими учредами, какой вид деятельности приносит бОльшую прибыль, какие расходы и в каком размере относятся на тот или иной вид деятельности. Если всего этого автору не требуется, то может не вести. Но у меня на автомате разные виды деятельности ассоциируются в раздельным учетом))))
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 12:12   #26
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: ООО на ОСНО+ЕНВД, какие налоги платить?

Цитата:
Сообщение от ЮлТэ Посмотреть сообщение
по рознице на отгрузку достаточно выписать одну сч.ф. и накл. за день на сумму выручки на частное лицо (Д62 К90.1.1)-отгружено... Д50 К62 - оплачено (выручка в кассу)...
я думаю,да,достаточно,раздельный учет ведется или при совмещении ОСНО и ЕНВД,или в случае необходимости вести внутренний учет
Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
что людям приходится отчитываться перед своими учредами, какой вид деятельности приносит бОльшую прибыль, какие расходы и в каком размере относятся на тот или иной вид деятельности.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 13:02   #27
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: ООО на ОСНО+ЕНВД, какие налоги платить?

Как с транзитной оптовой торговлей розницу совместить, и еще чтобы не знали цены закупки зав. магазинами. Кто наценку тогда должен делать?
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 13:30   #28
маленькая фея
 
Аватар для ЮлТэ
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Ярославская обл.
Сообщений: 1,832
Спасибо: 79
По умолчанию Re: ООО на ОСНО+ЕНВД, какие налоги платить?

помогите, мои дорогие, в моем мозгопрядстве клубки раскрутить.....

теперь определились с деятельностью, но вопросов не меньше, выручайте:
ОПТ (ОСНО) транзит либо виртуальный склад + розница(ЕНВД):
1. как бухгалтеры умудряются вести учет розничной торговли без автоматизации, т.е. павильоны (торговые места) без ККМ торгуют хлебом и проч.?
2. приход на общий склад заводить по сч.45, либо лучше на оптовый сначала сч.41.1, а затем распределять на розничный...либо приходовать отдельно на оптовый и розничный склады сразу?
3. как удобней в комплексной 8-ке это все вести? в рознице через сч.42?
ЮлТэ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.06.2013, 21:14   #29
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: ООО на ОСНО+ЕНВД, какие налоги платить?

1. Юля, для этого продавцы в бухгалтерию сдают товарные отчеты с установленной в ООО периодичностью, потом всё это безобразие переносится в ПК.
2. Лучше на "основной", а в конце месяца будет видно, что было реализовано в опте, а что в рознице. И то, что было реализовано в рознице (ЕНВД), то делается перемещение с "основного" склада на склад "розничный".
ptihka на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 14:28   #30
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Lydmil-ka
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 166
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Lydmil-ka с помощью ICQ
По умолчанию Re: ООО на ОСНО+ЕНВД, какие налоги платить?

Добрый день!
Подниму еще раз тему. Директор теперь решил вести ООО на ОСНО и ЕНВД. Человек в поиске))))) А я голову ломай.
В фирме числятся 2 чел-ка.Он предлагает: одного чел-ка закрепить за ОСНО(ОПТ=б\н - юрики), а второго чел-ка закрепить за ЕНВД( розн.торг.=налик-физики).
У меня возникли вопросы:
1) Когда возможно подать заявление на ЕНВД?
2) Какие учр.документы придется переделывать?
3)Работа без ККМ возможна?
4)При расчете ЕНВД как учитывать стр.взносы работников?
Ну, пока все, жду ответа.
Lydmil-ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 14:45   #31
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: ООО на ОСНО+ЕНВД, какие налоги платить?

Цитата:
Сообщение от Lydmil-ka Посмотреть сообщение
Когда возможно подать заявление на ЕНВД?
в течении 5 дней с момента начала деятельности!
Цитата:
Сообщение от Lydmil-ka Посмотреть сообщение
2) Какие учр.документы придется переделывать?
зачем переделывать? Только посмотрите есть ли соответствующие коды ОВЭД в вашей выписке, если нет то придется подавать в налоговую дополнительные коды ОКВЭД
Цитата:
Сообщение от Lydmil-ka Посмотреть сообщение
3)Работа без ККМ возможна?
смотря чем будете торговать или оказывать услуги?
Цитата:
Сообщение от Lydmil-ka Посмотреть сообщение
4)При расчете ЕНВД как учитывать стр.взносы работников?
будете уменьшать ЕНВД (налог) но не более 50% от налога!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 17:43   #32
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Lydmil-ka
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 166
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Lydmil-ka с помощью ICQ
По умолчанию Re: ООО на ОСНО+ЕНВД, какие налоги платить?

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
смотря чем будете торговать или оказывать услуги?
У нас торговля -автозапчасти. ЕНВД уменьшать на сумму с двух человек или одного?
Lydmil-ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 18:27   #33
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: ООО на ОСНО+ЕНВД, какие налоги платить?

Lydmil-ka, если торговля физ лицам то можно товарный чек, где указаны все реквизиты ООО и ставить оплачено, или может вам программист про пишет в проге что получено в такой то сумме, у меня еще в чеке указано, что товар предназначен не для перепродажи. Если у вас будет прописано в приказе что он принимается в структурное подразделение ( на ЕНВД) то на одного, если нет то пропорции нальет выручке!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Lydmil-ka (12.09.2013)
Старый 12.09.2013, 15:26   #34
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Lydmil-ka
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 166
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Lydmil-ka с помощью ICQ
По умолчанию Re: ООО на ОСНО+ЕНВД, какие налоги платить?

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Если у вас будет прописано в приказе что он принимается в структурное подразделение ( на ЕНВД) то на одного
Скажите, а структурное подразделение - это в смысле там где магазин?
Просто у нас ООО - ОСНО =имеет один юр.адрес. А ЕНВД- магазин будет в другом районе города. Заявление подавать надо в ту налоговую в которой мы зарегистрированы или по месту нахождения магазина? А отчетность по ЕНВД - куда сдавать(в какую налоговую?)
Lydmil-ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 15:44   #35
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: ООО на ОСНО+ЕНВД, какие налоги платить?

Lydmil-ka, вот здесь посмотрите http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=4200&page=98
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 11:50   #36
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ta6a32
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 17
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ta6a32 с помощью ICQ
По умолчанию Re: ООО на ОСНО+ЕНВД, какие налоги платить?

Здравтвуйте! Обясните мне плиз)) ИФНС запросила УП по раздельному учету НДС, у нас ОСНО+ЕНВД сомещение...начала составлять УП, а там вопросы..по которым я вижу несовпадение в нашем учете. Когда я пришла без опыта, работала по накатанному, сейчас стала разбираться, у нас НДС входной не делится, что касаемо товара я понимаю..не знаешь ведь сколько продашь с НДС из бед НДС. А вот входные услуги с НДС никогда не распределялись на ОСНО и ЕНВД. Насколько это является нарушением?
И вообще не понимаю принцип ведения такого учета...стыдно, но...эту ступень некомпетенстности к сожалению не перепрыгнуть.
Увидела что только по одному сотруднику на ЕНВД делятся з/п и взносы. на второго не делится ничего.
У нас торговля.
на ЮЛ выставляю с/ф. На физ лиц делаю отчет о розничных продажах.
Объясните пожалуйста доступно, для чайника) Заранее спасибо!!!
Ta6a32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 14:52   #37
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ООО на ОСНО+ЕНВД, какие налоги платить?

Ta6a32, Хорошая тема, достаточно сложная. Наверное было бы неплохо создать отдельную ветку с названием Раздельный учет ОСНО+ЕНВД.

Цитата:
Сообщение от Ta6a32 Посмотреть сообщение
ИФНС запросила УП по раздельному учету НДС,
В учетной политике нужно прописать как распределяются расходы на ОСНО и ЕНВД. Например: учет заработной платы и взносов учитывается отдельно. Зарплата работников занятых в оптовой торговле учитывается в затратах по этому виду деятельности, учет зарплаты работников занятых в розничной торговле, учитывается в расходах деятельности ЕНВД. Или н-р: учет зарплаты работников распределяется в процентном отношении по выручке.
1. У вас получается, что учет затрат по зарплате вы не распределяете по выручке, а конкретно учитываете одного сотрудника на ОСНО, второго сотрудника на ЕНВД.
2. Если бы зарплата распределялась в процентном отношении, то суммы зарплат на ОСНО и ЕНВД каждый месяц были бы разными, т.е. каждый месяц бы высчитывался процент, какую сумму зарплаты отнести на ЕНВД, а какую на ОСНО. Как это делается в программе 1С 8.2 я знаю, как это делать в других программах - не знаю.

Цитата:
Сообщение от Ta6a32 Посмотреть сообщение
Увидела что только по одному сотруднику на ЕНВД делятся з/п и взносы. на второго не делится ничего.
Не совсем поняла: у вас зарплата делиться пропорционально на одного сотрудника, а на второго сотрудника не делиться вообще, т.е. полностью относится на ЕНВД ? так ? если так, то я понимаю, что скорей всего зарплата дира делиться, а зарплата продавца в рознице не делиться ? так ? если так, то в УП пропишите, что зарплата административного персонала распределяется в процентном отношении по выручке, а зарплата работников занятых в розничной торговле, полностью относится на деятельность облагаемую ЕНВД, соответственно взносы тоже распределяются по такому же принципу.
Цитата:
Сообщение от Ta6a32 Посмотреть сообщение
Насколько это является нарушением?
Нарушением будет являться то, что вы вычет по НДС завышаете, так как вы не распределяете НДС по услугам, которые у вас в затратной части, ведь много услуг, которые участвуют и в деятельности ОСНО и в деятельности ЕНВД, н-р у вас одно арендуемое помещение, в этом помещении происходит и оптовая торговля и розничная, значит аренду и НДС по аренде вы должны распределять.
Цитата:
Сообщение от Ta6a32 Посмотреть сообщение
что касаемо товара я понимаю..не знаешь ведь сколько продашь с НДС из бед НДС.
А торговли больше оптовой или больше розничной ? НДС по товару сразу в вычет ставите, а потом, то что в розницу продалось, НДС восстанавливаете или наоборот ? НДС включаете в стоимость товара, а потом только в вычет ставите, когда какой-то товар продался оптом ? В УП нужно прописать, по какому принципу вы НДС по товару учитываете, он может быть один из способов :
1. При приобретении товара, НДС включается в стоимость товара, при продаже этого товара с НДС, НДС исключается из стоимости и предъявляется в бюджет.
2. При приобретении товара, НДС предъявляется в бюджет, при продаже этого товара в розницу, НДС восстанавливается.
Дальше в УП нужно прописать, что затраты и соответственно НДС, которые идут в расходы на деятельность ОСНО подлежать вычету по деятельности с основной системой, затраты , которые участвуют в расходах деятельности ЕНВД, НДС по этим затратам полностью включаются в сумму себестоимости этих затрат.
НДС по расходам, которые участвуют и в деятельности ОСНО и в деятельности ЕНВД распределяются в процентном отношении по выручке.
Цитата:
Сообщение от Ta6a32 Посмотреть сообщение
на ЮЛ выставляю с/ф. На физ лиц делаю отчет о розничных продажах.
Здесь все верно.
Цитата:
Сообщение от Ta6a32 Посмотреть сообщение
И вообще не понимаю принцип ведения такого учета...стыдно, но...эту ступень некомпетенстности к сожалению не перепрыгнуть.
Не стыдитесь, потому что достаточно сложный раздельный учет при ОСНО+ЕНВД, многие поэтому и разделяют бизнес, открывают н-р ООО на ОСНО, а ЕНВД на Инд.предпринимателя, правда тоже не лучший вариант, потому что заморочек тоже не мало и нюансов, так как как правило товар покупает кто-то из одного участника, товар смешивается, что-то продает ООО, что-то продает ИП, но этого товара у ИП нет в учете, так как он не оплачивал этот товар и не получал и в этом духе, нормально, только если четко ООО покупает товар и продает, и ИП покупает товар и продает, вот тогда никакого смешения не происходит, но не всегда и не у всех это получается.
Поэтому считаю, что удобней конечно вести все на ООО, но при этом затраты распределять и НДС тоже.
Раз вы не распределяли входные услуги, то и в УП пропишите, что услуги не распределяются, а там уж, ждите какие действия налоговая предпримет, потому что если вы сразу в УП пропишите, что НДС по входным услугам распределяется, то у вас сразу попросят документ распределения НДС услуг, который вы предоставить им не сможете.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 19:19   #38
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ta6a32
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 17
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ta6a32 с помощью ICQ
По умолчанию Re: ООО на ОСНО+ЕНВД, какие налоги платить?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
В учетной политике нужно прописать как распределяются расходы на ОСНО и ЕНВД
Прописать то пропишу, а то что это не делалось...вот будет проблема, т.к. проверяется весь 2013г.
Ta6a32 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.03.2014, 19:21   #39
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ta6a32
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 17
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ta6a32 с помощью ICQ
По умолчанию Re: ООО на ОСНО+ЕНВД, какие налоги платить?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
У вас получается, что учет затрат по зарплате вы не распределяете по выручке, а конкретно учитываете одного сотрудника на ОСНО, второго сотрудника на ЕНВД.
Когда я пришла, внесла нового сотрудника себя...а то что там нужно было распределять на ОСНО и ЕНВд не знала. Два сотрудника в штате, директор и бухгалтер.
Ta6a32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 19:36   #40
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Ta6a32
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 17
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ta6a32 с помощью ICQ
По умолчанию Re: ООО на ОСНО+ЕНВД, какие налоги платить?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Ta6a32, Хорошая тема, достаточно сложная. Наверное было бы неплохо создать отдельную ветку с названием Раздельный учет ОСНО+ЕНВД.



2. Если бы зарплата распределялась в процентном отношении, то суммы зарплат на ОСНО и ЕНВД каждый месяц были бы разными, т.е. каждый месяц бы высчитывался процент, какую сумму зарплаты отнести на ЕНВД, а какую на ОСНО. Как это делается в программе 1С 8.2 я знаю, как это делать в других программах - не знаю.
По зарплате я вроде нашла в 1С, процент даже нашла где считается...или коэффициент, не знаю как его правильно назвать.

Не совсем поняла: у вас зарплата делиться пропорционально на одного сотрудника, а на второго сотрудника не делиться вообще, т.е. полностью относится на ЕНВД ? так ? да, на одного только...но не потому что так задумано, а просто по незнанию моему. Настройки введены изначально неверно.

Нарушением будет являться то, что вы вычет по НДС завышаете, так как вы не распределяете НДС по услугам, которые у вас в затратной части, ведь много услуг, которые участвуют и в деятельности ОСНО и в деятельности ЕНВД, н-р у вас одно арендуемое помещение, в этом помещении происходит и оптовая торговля и розничная, значит аренду и НДС по аренде вы должны распределять.
Аренда слава богу без НДС, а вот транспортные с НДС. Ничего не распределялось.
А торговли больше оптовой или больше розничной ?
Больше оптовой.
НДС по товару сразу в вычет ставите, а потом, то что в розницу продалось, НДС восстанавливаете или наоборот ?
НДС при покупке идёт весь в вычет сразу.
НДС включаете в стоимость товара, а потом только в вычет ставите, когда какой-то товар продался оптом ? В УП нужно прописать, по какому принципу вы НДС по товару учитываете, он может быть один из способов :
1. При приобретении товара, НДС включается в стоимость товара, при продаже этого товара с НДС, НДС исключается из стоимости и предъявляется в бюджет.
2. При приобретении товара, НДС предъявляется в бюджет, при продаже этого товара в розницу, НДС восстанавливается.Тут у меня именно так и происходит.

.
А в 1с 8 деление входного НДС на услуги как-то автоматически настраивается?
Спасибо вам огромное за поддержку!!
Ta6a32 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot