Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2010, 13:31   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наташик
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 295
Спасибо: 0
По умолчанию непокрытый убыток прошлых лет

правильно ли я понимаю, что прибыль за отчетный год мы можем уменьшить на сумму убытка 2008 г, только если для покрытия этого убытка уже полностью использованны средства резервного и пр. аналогичн. фондов?
у нас имно резервного нет, но есть нераспределенная прибыль в обращении,которая полностью перекрывает убыток.

и нужно ли тогда заполнять прилож. № 4 к декларации, если я не уменьшаю текущ. прибыль?
Наташик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 13:48   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Re: непокрытый убыток прошлых лет

Убыток прошлых периодов списывается в текущем до налогобложения, а не покрывается из чистой прибыли:
Статья 283. Перенос убытков на будущее

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 283 настоящего Кодекса

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N*216-ФЗ в пункт 1 статьи 283 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008*г.
См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, статьями*264.1, 268.1, 275.1, 280 и 304 настоящего Кодекса.

Федеральным законом от 6 июня 2005*г. N*58-ФЗ в пункт 2 статьи 283 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2007 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
В аналогичном порядке убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих девяти лет с учетом положений абзаца второго настоящего пункта.

Федеральным законом от 6 июня 2005*г. N*58-ФЗ ограничение, установленное абзацем вторым настоящего пункта, отменено

Ограничение, установленное абзацем вторым настоящего пункта, не применяется в отношении налогоплательщиков - организаций, имеющих статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны или туристско-рекреационной особой экономической зоны.
3. Если налогоплательщик понес убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущее производится в той очередности, в которой они понесены.
4. Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.
5. В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящей статьей, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.

заполнять надо, но его незаполнение не влечет за собой непризнание убытка (вдруг если вы раньше не заполняли)
Грамулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 14:51   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наташик
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 295
Спасибо: 0
По умолчанию Re: непокрытый убыток прошлых лет

Цитата:
Сообщение от Грамулька Посмотреть сообщение
Убыток прошлых периодов списывается в текущем до налогобложения, а не покрывается из чистой прибыли
вы меня не поняли. я имела ввиду как раз вот это
Цитата:
Сообщение от Грамулька Посмотреть сообщение
1. Налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).
если мы не покрыли убыток за 2008 г в 2009 г., мы имеем право за счет него уменьшить налогооблаемую бузу за 2009г. меня интересует можем ли мы это сделать если есть нераспр. прибыль и прибыль в обращении которая перекрывает прошл. убыток.
дело в том что у меня нет Консультанта или Гаранта. я копаюсь в сети, к сож. не все док-ты попадаются новые, вот мне попалоь объяснение (без даты) где сказано что применить такую льготу как уменьшен. н-облагаем. быза можно если только уже использ. все другие резервы на покрытие убытка и их не хватило
Наташик вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.02.2010, 15:38   #4
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: непокрытый убыток прошлых лет

Цитата:
Сообщение от Наташик Посмотреть сообщение
вы меня не поняли. я имела ввиду как раз вот это

если мы не покрыли убыток за 2008 г в 2009 г., мы имеем право за счет него уменьшить налогооблаемую бузу за 2009г. меня интересует можем ли мы это сделать если есть нераспр. прибыль и прибыль в обращении которая перекрывает прошл. убыток.
дело в том что у меня нет Консультанта или Гаранта. я копаюсь в сети, к сож. не все док-ты попадаются новые, вот мне попалоь объяснение (без даты) где сказано что применить такую льготу как уменьшен. н-облагаем. быза можно если только уже использ. все другие резервы на покрытие убытка и их не хватило
Да, смешались в кучу кони, люди....
Вы как можете смешивать бухучет и налоговый? Т.е. вы хотите бухгалтерской прибылью налоговый убыток покрыть. Гениально!
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 16:54   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наташик
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 295
Спасибо: 0
По умолчанию Re: непокрытый убыток прошлых лет

ничего не понимаю... или уже заработалась... с чего вы взяли то, что я хочу бух.прибылью налоговый убыток покрыть?? если я объясняю что хочу НАЛОГОВУЮ прибыль уменьшить за счет НАЛОГОВОГО убытка прошлых лет??
Наташик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 19:18   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наташик
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 295
Спасибо: 0
По умолчанию Re: непокрытый убыток прошлых лет

Maxx скажите, а сильно отличается бух. и налоговая прибыль(убыток), если БУ=НУ? если не используется ПБУ 18\02 и бух.(чистая) прибыль равна прибыли после налогооблажения? что смешного вам показалось? я по-вашему убыток показаный на конец 2008 в декларации и он же в оборотке т.е. он же бух. убыток и перенесенный на 2009 год за счет чего могу покрывать? не за счет как раз чистой прибыли отправленной на создание резервного фонда и пр. или оставленной в обращении?


только спрашивала я кстати не про это...

Последний раз редактировалось Наташик; 15.02.2010 в 19:21.
Наташик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 08:42   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: непокрытый убыток прошлых лет

Цитата:
Сообщение от Наташик Посмотреть сообщение
Maxx скажите, а сильно отличается бух. и налоговая прибыль(убыток), если БУ=НУ? если не используется ПБУ 18\02 и бух.(чистая) прибыль равна прибыли после налогооблажения? что смешного вам показалось? я по-вашему убыток показаный на конец 2008 в декларации и он же в оборотке т.е. он же бух. убыток и перенесенный на 2009 год за счет чего могу покрывать? не за счет как раз чистой прибыли отправленной на создание резервного фонда и пр. или оставленной в обращении?


только спрашивала я кстати не про это...
Покажите мне пожалуйста где в НК РФ есть такие понятия как чистая прибыль, резервный фонд, прибыль в обращении.
Я просто в шоке от того, что Вы не разделяете бухгалтерские и налоговые понятия.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 11:48   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наташик
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 295
Спасибо: 0
По умолчанию Re: непокрытый убыток прошлых лет

Maxx, я вам про фому, а вы мне про ерему. я про ст. 283 п. 1, а вы мне про понятия. представьте понятия БУ и НУ я различаю)) конечно до ваших знаний мне далеко, но мои не мешают мне нормально сдавать отчетность. здесь делятся информацией и опытом. и если вам есть что сказать по существу, указать на ошибки - я буду только благодарна, но не нада это делать в таком тоне, да и высказывания ваши никакой информации не несли, только восклицания, а ужасаться можете про себя.

да и спасибо, все выяснила у своего инспектора.
Наташик вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.02.2010, 12:32   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: непокрытый убыток прошлых лет

Цитата:
Сообщение от Наташик Посмотреть сообщение

да и спасибо, все выяснила у своего инспектора.
Чтобы правильно ответить, нужно чтобы человек, который хочет получить ответ, правильно его сформулировал.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 13:54   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наташик
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 295
Спасибо: 0
По умолчанию Re: непокрытый убыток прошлых лет

и так же нужно желание услышать что спрашивают, а не кидаться сразу тапками.
я не хочу больше с вами препираться да и времени в обрез, что хотела по поводу убытка и его отражения в декларации, я узнала. вот лучше подскажите мне по поводу БУ, как в БУ мне все это отражать? за этот год налоговую базу я полностью уменьшаю за счет убытка 2008 г. и часть убытка переношу на 2009 г. (это по НУ))) какие действия должны быть в БУ? убыток висит по 84.2. по БУ я могу этот убыток сразу списать за счет какого то фонда или еще чего что положено?
если опять не поняли что я имею ввиду, не орите, а объясните, не знаю почему вам я не так формулирую в налоговой меня сразу поняли.
Наташик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 14:11   #11
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: непокрытый убыток прошлых лет

Цитата:
Сообщение от Наташик Посмотреть сообщение
за этот год налоговую базу я полностью уменьшаю за счет убытка 2008 г. и часть убытка переношу на 2009 г. (это по НУ))) какие действия должны быть в БУ? убыток висит по 84.2. по БУ я могу этот убыток сразу списать за счет какого то фонда или еще чего что положено?
если опять не поняли что я имею ввиду, не орите, а объясните, не знаю почему вам я не так формулирую в налоговой меня сразу поняли.
Т.е Вы говорите, что по налоговой декларации у Вас налог 0 руб. (с учетом корректировки на убыток 2008 года). Следовательно в ф.2 по строке 150 "Налог на прибыль" должен быть 0 руб.
В бухучете, если Вы не ведете учет по ПБУ 18/02, налог за 2009 год не начисляете.
Ну а там реформация баланса и у Ваы на счете 84 все должно стать красиво.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 14:59   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наташик
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 295
Спасибо: 0
По умолчанию Re: непокрытый убыток прошлых лет

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Т.е Вы говорите, что по налоговой декларации у Вас налог 0 руб. (с учетом корректировки на убыток 2008 года).
именно так по БУ не начисляю налог, корректирую начисленную сумму (потомушт в теч года начисляла), получаеется 0. вот тока после реформации сомневаюсь встанет ли у меня 84.2, ведь на начало года у меня по этому сч. стоял убыток. подлежащ. покрытию
по этой орг-ции нет ПБУ 18/02
Наташик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 15:55   #13
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: непокрытый убыток прошлых лет

Цитата:
Сообщение от Наташик Посмотреть сообщение
именно так по БУ не начисляю налог, корректирую начисленную сумму (потомушт в теч года начисляла), получаеется 0. вот тока после реформации сомневаюсь встанет ли у меня 84.2, ведь на начало года у меня по этому сч. стоял убыток. подлежащ. покрытию
по этой орг-ции нет ПБУ 18/02
Нет не встанет, т.к. по 2009 году это будет нераспределенная прибыль отчетного периода. Для того чтобы закрыть убыток на счете 84.2 нужно чтобы учредители своим решением направили прибыль отчетного периода на покрытие убытков прошлого года (Принимается на очередном собрании учредителей).
Вот тогда бухсправкой и закроете убыток на счете 84.2
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 21:26   #14
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: непокрытый убыток прошлых лет

Цитата:
Сообщение от Наташик Посмотреть сообщение
и часть убытка переношу на 2009 г. (это по НУ))) какие действия должны быть в БУ? убыток висит по 84.2. по БУ я могу этот убыток сразу списать за счет какого то фонда или еще чего что положено?
Можно, при распределении чистой прибыли отчётного года, сумму, на которую уменьшили налоговую базу по прибыли, направить на погашение убытков прошлых лет. А остальное, если останется, распределить на дивиденды или иные цели.

ПС: Махх уже оказывается это сказал.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 12:12   #15
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наташик
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 295
Спасибо: 0
По умолчанию Re: непокрытый убыток прошлых лет

а если чистая прибыль отчетного года намного меньше, чем убыток прошлых лет, остаток по убытку так и останется висеть до след года, когда я снова уменьшу налогооблаг. базу за счет части перенесенного на 2010 г убытка? или можно как то связать остаток по сч 84.1 нераспср. прибыль, который висит с незапамятных времен с 84.2 непокрытый убыток?
Наташик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 15:14   #16
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для ledi_V
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 1,778
Спасибо: 8
По умолчанию Re: непокрытый убыток прошлых лет

Подскажите, пожалуйста, почему у меня убыток с Кт99 попал в Дт84.01 (нераспределенная прибыль)(сдается мне, что кредитового сальдо здесь вообще быть не должно?!?), а не в Кт84.02(непокрытый убыток).
ledi_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2010, 08:37   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 47
Спасибо: 0
По умолчанию Re: непокрытый убыток прошлых лет

Люди помогите!!!Дело в том, что наша организация до 2009 года была на общем режиме, платила налог на прибыль, с 2009 года перешла на усн, я здесь недавно работаю, на сч.84 до сих пор с 2008 года висит убыток 18млн., ведать что то тогда не доделали по проводкам, фактически у нас убытка нет, как мне убрать эту сумму???
Zodiak85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 16:25   #18
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: непокрытый убыток прошлых лет

Ни разу никуда ничего не переносили и ничего ни на что не уменьшали.
Можно сделать проводку Д84.01 К84.02 на сумму убытка? Это ведь БУ?

И я не понимаю про уменьшение налогооблагаемой базы по прибыли на сумму убытка прошлых лет. Я что просто могу взять и уменьшить прибыль за квартал например на 10338,87? А то, что при этом нераспределенная прибыль висит? Как это всё в НУ происходит?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 84 счет.PNG
Просмотров: 925
Размер:	13.9 Кб
ID:	16956  
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.04.2014, 09:42   #19
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: непокрытый убыток прошлых лет

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
Можно сделать проводку Д84.01 К84.02 на сумму убытка? Это ведь БУ?
Можно, если будет решение собрания учредителей о распределении части прибыли и направлении её на покрытие убытков.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 12:38   #20
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: непокрытый убыток прошлых лет

Да бумаги то оформить можно любые )))

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
я не понимаю про уменьшение налогооблагаемой базы по прибыли на сумму убытка прошлых лет. Я что просто могу взять и уменьшить прибыль за квартал например на 10338,87? А то, что при этом нераспределенная прибыль висит? Как это всё в НУ происходит?
Или на убыток имею право уменьшать налогооблагаемую базу только если нет прибыли, которой этот убыток можно покрыть? Т.е. в моём случае уменьшить налог нельзя?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot