Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Удаленный бухгалтерский бизнес


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.06.2014, 02:08   #21
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,657
Спасибо: 82
По умолчанию Re: Принципы организации эффективного аутсорсинга

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Главный совет – четко делить свои задачи на тактику (снять проблемы по письмам) и стратегию (далекая документалка). Очистить ум, время, честь, и совесть нашей эпохи…. И Жить!
все понимают о чем он пишет?
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 08:21   #22
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Принципы организации эффективного аутсорсинга

Принцип «Иерархии показателей». Если что-то не идет, совсем не обязательно сразу распечатывать реестры первички и «крыжать» записи. (Вообще, можно в реалии полностью исключить крыжание и применение калькулятора, заменив умением программировать в 1С). Т.е., вспомнив метод познания «от частного к общему», прежде поискать ошибку на более высоком уровне группировки информации, в частности, в оборотах за период. Конечно, для большинства форумчан – это «прописная истина», но как подход к повышению эффективности работы этот принцип необходимо все же упомянуть.
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2014, 12:24   #23
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Принципы организации эффективного аутсорсинга

Принцип «Врага надо знать в лицо». Если начинающий бухгалтер ведет одну фирму на ОСНО, то это не означает, что не нужно разбираться с УСН, ЕНВД и прочими системами. Ибо, «основное» лучше усваивается с «противоположным». Все познается в сравнении, и, зачастую, мозг строит некую «рабочую гипотезу» относительно смысла той или иной информации, а потом новая информация воспринимается уже как «сравнение» с рабочей. Выявляются отклонения, корректируется исходное представление и….. так «по кругу». Поэтому, чем больше «смежной, близлежащей» информации, тем больше шансов понять глубину основной.
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.06.2014, 15:35   #24
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Принципы организации эффективного аутсорсинга

Цитата:
Сообщение от ML2209 Посмотреть сообщение
все понимают о чем он пишет?
Я понимаю
Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Если начинающий бухгалтер ведет одну фирму на ОСНО, то это не означает, что не нужно разбираться с УСН, ЕНВД и прочими системами.
Ну, я не начинающий бухгалтер, но никогда не боюсь браться за что-то новенькое, еще не изведанное, берусь ради интереса, мозг поломать.
Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Поэтому, чем больше «смежной, близлежащей» информации, тем больше шансов понять глубину основной.
Я берусь не для этого, просто потому что когда все однообразно и однотипно, то работа начинает надоедать.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Джессика (22.06.2014)
Старый 07.08.2014, 11:48   #25
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Принципы организации эффективного аутсорсинга

Схема (картинка не прикрепляется).... пока так, попробую еще...

http://finansist.my1.ru/publ/3-1-0-28

контуры обратных связей в системе бух.учета

[свернуть]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Konturi1[1].jpg
Просмотров: 1494
Размер:	60.5 Кб
ID:	21049  

Последний раз редактировалось Log_in; 09.10.2015 в 19:30.
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 12:14   #26
ПачИмучкА
 
Аватар для bars
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: СССР
Возраст: 52
Сообщений: 1,608
Спасибо: 165
По умолчанию Re: Принципы организации эффективного аутсорсинга

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
картинка не прикрепляется

а что показано на этой схеме? что это за связи?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Konturi1.jpg
Просмотров: 1080
Размер:	60.5 Кб
ID:	17853  
bars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 08:05   #27
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Принципы организации эффективного аутсорсинга

Это главный принцип - принцип «Обратных связей». Он основан на том, что в процессе своей работы бухгалтер все время «видит» конечную задачу – отчетность в ИФНС и руководству. И работа бухгалтера (технология удаленного учета) построена так, что эта отчетность формируется бухгалтером «для себя» по нескольку раз – впервые даже когда нет многих документов…. Это как бы «черновой отчет»… Он, конечно, «не верный» с точки зрения полноты отражения, но «правильный» в пределах имеющихся данных. Далее, происходит только корректировка, дополнение учета новыми данными\документами, т.е. «обратная связь» и уточнение чернового отчета. Т.е. это не традиционный «последовательный» учет, когда собирается по крупинкам первичка и работа на неком участке останавливается, если нет документов. (Реально я делаю по 3-4 прохода, первый - когда имеется порядка 2\3 всех доков. На проход уходит несколько часов. Система частично построена путем доработок 1С, но главное – просто переосмысление\замена традиционного бухучета. Цифры я привел условно, для понимания принципа). Системно принцип «обратных» связей основан на неком эталоне – «как должно быть», и «как есть сейчас»…. Потом выявляется «отклонение», т.е. разница и эта разница в несколько шагов минимизируется. На схеме показаны такие «узлы».
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 14:43   #28
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Принципы организации эффективного аутсорсинга

Принцип "Вымирание бухгалтеров, как мамонтов"
Если есть некая бумажка, это не значит, что ее надо совать бухгалтеру. Вообще, мы – бухи, скоро вымрем…. В смысле «дебет», «кредит», «сальдо – бульдо», уже тем паче – план счетов, а можа – и двойная запись. Все идет к регистрам, записям, потокам информации…. Программа 1С далеко не бухгалтерская – ее можно представить просто как хранилище информации: полочки, папочки, листочки, ящички… Где-то записан номер телефона контрагента, адрес, где-то некая дата некого события (выписана накладная)… И человеки работающие с ней – не просто бухи, а специалисты накапливающие и систематизирующие информацию. Информацию о событиях, фактах в деятельности предприятия. Информация где-то рождается, сколько-то актуально живет, кем-то потребляется. Надо уметь владеть, пользоваться информацией и ее контролировать. Для этого НЕ НУЖНО бухгалтерских знаний. По крайней мере на 80 %... И 80 % бумажек – НЕ для бухгалтера! Зачем мне техталон осмотра вашего автомобиля с указанием зазора клапанов? Цифра – не есть данные для бухгалтера. Зачем вы шлете мне маршрут автопоездки водителя? Я не знаю, и не хочу знать, зачем он тут ездил. Я не могу контролировать и переваривать эту… ИНФОРМАЦИЮ. Уважаемые руководители! Полюбите это слово, а не бухгалтера, и пусть оно вам снится! (Эх! Жаль, что я мужчина
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....

Последний раз редактировалось dim3740; 09.07.2015 в 14:46.
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.07.2015, 15:02   #29
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,709
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Принципы организации эффективного аутсорсинга

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
(Эх! Жаль, что я мужчина
Почему жаль?
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 09:15   #30
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Принципы организации эффективного аутсорсинга

Принцип "пропорциональности и соразмерности". Чтоб заработать 1 млн в месяц одному сотруднику требуется выписать одну накладную. Инструкция по ее заполнению составлена законодателем на 1 странице. Если у сотрудника заработная плата 10 тыс руб. в месяц, то должно быть так, чтобы инструкция по заполнению суперзамороченного отчета в ПФР была на 1 000 000/10 000= 1\100 листа. А иначе проще уйти в тень....
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Irrch (10.04.2017)
Старый 28.07.2015, 09:56   #31
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 48
Сообщений: 2,445
Спасибо: 354
Отправить сообщение для Просто человек с помощью Skype™
По умолчанию Re: Принципы организации эффективного аутсорсинга

dim3740, ничего не понял что вы написали. Прочитал два раза.
__________________
Удачного дня и хорошего настроения
Компания Центр профессиональной бухгалтерии
https://uchetnalogipravo.ru/
Просто человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 17:47   #32
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Принципы организации эффективного аутсорсинга

Принцип "Сложно\просто". Сколько фирм проще вести- одну или несколько? Несколько. Потому что, путем сравнения проще выявлять алгоритмы\закономерности поведения программы 1С, начисления налогов и т.п. Если же одну - то порой не знаешь, верно ли совершилось то или иное действие, ибо нет "эталона". В качестве такого выступает "одинаковое поведение", ну... которое, якобы, и примем за достоверное.
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 16:36   #33
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Принципы организации эффективного аутсорсинга

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
В качестве такого выступает "одинаковое поведение"
Если баланс не сошёлся - значит в нём ошибка.
Если баланс сошёлся - значит в нём две ошибки.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 04:36   #34
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Принципы организации эффективного аутсорсинга

Принцип "Профессионализма". Критерий качества работы бухгалтера не субъективен. Ибо это область экономики, и для нее вполне осязаемое понятие «прибыли». Бухгалтер, являясь винтиком организации, направляет свои усилия на достижения ее значения. Именно, это является мантрой, а не выполнение НА и предписаний налоговых органов. Конечно, сразу напрашивается мысль: «Так если я не буду выполнять НА, то начислят штрафы и прибыль снизится?». Это так, но оцените риски штрафов, если вы считаете себе профессионалом! Как говорит наш президент, «пока степень ответственности за несоблюдение чего-то не станет равна выгоде от халатности», правонарушения будут продолжаться. Пользуйтесь этим пока дают. Вы же минимизируете налоги законными средствами, не так ли? Это то же самое.
Иными словами, если вы умеете отлично оперировать проводками, или знаете, что копейка в НДФЛ возникнет, если не исчислять его нарастающим итогом, то не стоит гордиться этим, ибо это «критерию качества» (читай – директорам) нафиг не нужно!
Опять вопрос: «Но, почему бы мне не сделать все качественно, если у меня есть время? Т.е. я проф и могу делать все и качество и быстро! Разве это не станет моим достоинством?». Не станет. Есть время (есть Миллер) – тогда работайте еще где-нибудь, повышайте прибыль в еще одной компании. Не можете найти ее? В чем тогда профессионализм??
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 12:50   #35
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Принципы организации эффективного аутсорсинга

Что лучше «1С» или «Налоговый кодекс»?
- Откуда у вас такая проводка/такой налог/такая сумма?
- Не знаю!. Программа так считает!

Да, такое можно услышать. (А иногда, и от налорганов). Ни в коем не оправдывая таких «ответчиков», замечу, что в некоторых случаях, лучше поступить так, как «делает программа», а не как предписано ПБУ и НК. Это случается, если выползает незначащий остаток, скажем, в связи с округлением, но потом этот остаток не дает эффективно вести учет в программе. Эффективно – значит, во-первых, автоматически (в пределах разумного), освобождая бухгалтера от рутинных работ, во-вторых, позволяя формировать взаимосвязанную отчетную информацию. Ведь, один из самых сложных факторов учета – изменять\контролировать некие показатели, если изменяются другие. Мы имеет дело с многопараметрической и сложной функцией. А тот «остаток», уверен, никак не заинтересует налоговиков с т.з. норм НК. Ежели говорить об Административном правонарушении, то, да, конечно, оно появится, но…. назовите мне случай, когда бы такая ответственность не была наложена при выездной проверке. А, виноват, знаю!!! Это когда нулевое предприятие! Кто не работает- тот не ошибается, конечно, же….
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 05:38   #36
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Принципы организации эффективного аутсорсинга

Тест на «вшивость».
Бухгалтер заполняет 4-ФСС. Суммы уплат вбил в отчет довольно быстро. (Зачастую, они даже одинаковые по-месяцам). А вот требуется еще указать аж номер и дату платежного поручения! А ….это точно нужно? И эти номера должны быть «реальные»? Чтоб «в случае чего» ФСС поискал бы деньги? А этот «случай чего» часто бывает? Или их вбивают потому, «что так положено»?
P.S. Камералки при выплатах по больничному не разу не обратила внимания на мои любимые номера № 1 от 01.01.16… и такие все во всех 4-х отчетах года))))
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 11:35   #37
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Принципы организации эффективного аутсорсинга

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Бухгалтер заполняет 4-ФСС. Суммы уплат вбил в отчет довольно быстро
куда вбил? Зачем вбил? Они автоматический в отчет встают, если точно так-же автоматически заполнить документ "расчеты по страховым взносам". Нужны ли они там? Не знаю, потому что дел с фондом не имею, пуляю отчеты по ТКС. Но графы в отчете есть, стало быть должны быть заполнены имеющимися сведениями
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 12:10   #38
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Принципы организации эффективного аутсорсинга

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
....автоматически заполнить документ "расчеты по страховым взносам". Нужны ли они там? ...... стало быть должны быть заполнены имеющимися сведениями
Ситуация описана для примера, не принимайте "буквально". Но, факт, что у меня "прокатывает" в ФСС, когда я переношу платежки с "левыми" номерами и датами. Значит... не всегда, все "должно быть"
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....

Последний раз редактировалось dim3740; 25.04.2017 в 12:15.
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.04.2017, 12:11   #39
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Принципы организации эффективного аутсорсинга

Бухгалтер – это писатель или историк?
Купили, извели, списали материалы на текущий ремонт. Требуется акт на списание. Кто его делает на микро-предприятии? Бухгалтер по переданным ему данным о виде, характере ремонта. Хорошо. Идем дальше. Оформляем авансовый ответ по командировке. Подотчетник приложил программу семинара на Кипре, на котором, он, якобы, «получил знания». Ну,… ладно. Бухгалтер отражает производственную необходимость, прикладывая рекламный проспект 5* отеля, и мечтает о летнем отпуске. Дальше- глубже…. Оформляем приобретенные услуги информационного характера. Читаем акт\отчет, об «оказании услуг в полном объеме и отсутствии претензий». Всего 3 строчки. Дописываем сами, что мы там «так хорошо купили». Стоп! Стоп!! А вот тут есть четкий «водораздел» того, что делает сам бухгалтер, и чего он не должен делать. Не должен ничего СОЧИНЯТЬ. А вот фиксировать исторические факты хозяйственной деятельности организации, ему самому все же приходится. Иногда….
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....

Последний раз редактировалось dim3740; 25.04.2017 в 12:13.
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2017, 12:38   #40
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Принципы организации эффективного аутсорсинга

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
А вот тут есть четкий «водораздел» того, что делает сам бухгалтер, и чего он не должен делать. Не должен ничего СОЧИНЯТЬ
ну помечтайте. Говорят это не вредно
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Организации оказаны услуги безвозмездно (по договору аутсорсинга) Бухгалтер55 Общая система налогообложения (ОСНО) 0 08.04.2014 08:57
налоговая учетная политика в НКО Lena613 Учет в НКО 86 30.03.2014 07:19
Как рекомендовано проводить выездную налоговую проверку vsv-boss Налоги и право. Юридические вопросы. 2 14.09.2013 21:01
Учетная политика при УСН 6% MarinaM Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 26 05.06.2013 22:40
Смена основного р/счета БухТВ Опыт проверок 2 13.05.2011 17:02


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot