Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.07.2014, 13:51   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 123
Спасибо: 6
Отправить сообщение для Рыжая Анна с помощью Skype™
По умолчанию Неоплаченные услуги и переход на УСН

Добрый день!

Собираемся переходить на УСН со следующего года. Но есть ньюанс, у нас большая кредиторская задолженность по услугам. Вопрос: Надо ли будет восстанавливать НДС с этой суммы. (услуги нам оказаны, ндс принят к вычету, но они не оплачены). Заранее благодарствую за толковый ответ.
Рыжая Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2014, 12:05   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Неоплаченные услуги и переход на УСН

По нереализованным (неиспользованным) к моменту перехода товарам (работам, услугам, имущественным правам) восстановлению подлежат суммы НДС в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении ОС и НМА - в размере суммы, пропорциональной их остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки (это пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Восстановление будет в 4кв и для налога на прибыль учитываем восстановленный налог в прочих расходах (смотрим пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Т.е вы анализируете не кредиторскую задолженность, а остатки по активам, которые получили от Поставщиков.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 10:51   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 123
Спасибо: 6
Отправить сообщение для Рыжая Анна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Неоплаченные услуги и переход на УСН

Добрый день. Спасибо за ответ, но я все равно не понимаю. С ОС и материалами мне все понятно. Мне не понятно по услугам. Вот предположим, в июне нам оказали услуги, они же оказаны уже, использованы нами. Я ж услуги перепродать не могу. Они не перепродаются. Они во втором квартале учтены при расчете налога на прибыль, и вычет по ндс был тогда же сделан. Но мы за них правда не заплатили. Почему тогда я должна восстанавливать этот НДС? Объясните кто знает. Я весь интернет уже обшарила
Рыжая Анна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.07.2014, 11:37   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Неоплаченные услуги и переход на УСН

Цитата:
Сообщение от Рыжая Анна Посмотреть сообщение
Они во втором квартале учтены при расчете налога на прибыль, и вычет по ндс был тогда же сделан. Но мы за них правда не заплатили.
я считаю,что НДС вы не должны восстанавливать по услугам,которые вы списали в расход при применении ОСНО,но оплата кредиторской задолженности уже при УСН не будет учитываться в расходах.НДС восстанавливается по
Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
По нереализованным (неиспользованным) к моменту перехода товарам (работам, услугам, имущественным правам)
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 11:52   #5
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Неоплаченные услуги и переход на УСН

Цитата:
Сообщение от Рыжая Анна Посмотреть сообщение
Почему тогда я должна восстанавливать этот НДС?
с кредиторской задолженности НДС не восстанавливают. Она у вас остается , на УСН вы её либо оплатите, но в расходы естественно не учтете, либо спишете и тогда это уже будет доход по УСН. Вам для информации
Цитата:
Вопрос: До 2009 г. организация применяла общую систему налогообложения. В этот период у нее возникла кредиторская задолженность перед поставщиком. С 2009 г. организация перешла на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Необходимо ли отразить кредиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности в составе доходов, учитываемых при УСН, если долг возник в период применения ОСН?

Ответ: Организация, применяющая УСН, должна отразить списание кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности в составе доходов независимо от того, что указанная кредиторская задолженность возникла в период применения ОСН.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).
По общим правилам на основании п. 18 ч. 2 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением налогов и взносов, уплачиваемых в бюджет и во внебюджетные фонды.
Статьей 346.25 НК РФ предусмотрены особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения.
В данной статье отсутствуют положения, касающиеся особенностей определения доходов при списании просроченной кредиторской задолженности.
Соответственно, кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности подлежит отражению в доходах, учитываемых при УСН.
По мнению Минфина России, которое было выражено в Письме от 23.03.2007 N 03-11-04/2/66, списанную кредиторскую задолженность следует включить в доходы при упрощенной системе налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, на который приходится истечение срока ее исковой давности.

Р.Х.Дочкин
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
18.02.2014
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 12:07   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 123
Спасибо: 6
Отправить сообщение для Рыжая Анна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Неоплаченные услуги и переход на УСН

Всем большое спасибо. Меня интересовал вопрос только с НДС. Остальное я знаю. Слава богу его не надо восстанавливать.
Рыжая Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2014, 12:18   #7
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Неоплаченные услуги и переход на УСН

В моем понимании, речь могла бы идти об восстановлении НДС по услугам, если бы они остались на НЗП. А если услуги уже использованы, то тогда и нет оснований для восстановления.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 14:06   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Алёнка78
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: подмосковье
Сообщений: 174
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Неоплаченные услуги и переход на УСН

Добрый день. Подскажите пож, как правильно перевести на УСНО Д-р с ОСНО, имущество.
Алёнка78 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.04.2015, 17:50   #9
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Неоплаченные услуги и переход на УСН

del*****************

Последний раз редактировалось alexorf; 07.04.2015 в 18:02.
alexorf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 09:13   #10
статус: бухгалтер
 
Аватар для tanya_serg
 
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 71
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Неоплаченные услуги и переход на УСН

Ребята всем добрый день!)

В 2009 году наша компания работала на ОСНО, с 2010 года перешла на УСН.
В 2009 году нами были заключены договора с компанией "такой-то" на услуги. По одному они исполнители, по другому мы (т.е. условно бесплатно). Деньги должны были гоняться туда-сюда. Но по какой-то причине наша организация не выставляла счета и не делала реализацию по данному контрагенту. Когда компания "такая-то" выставляла всё своевременно и мы соответственно оплачивали.
Образовалась задолженность с их стороны. Я обнаружила её только сейчас.

Они согласны, чтобы мы выставили счета за неоплаченные периоды.

Вопрос:
как мне выставить счет и реализацию за 2009 год, за период применения ОСНО.
С НДС или без? Что делать с этим НДС? Я в этом совсем не разбираюсь.... работала только с УСН. :( Помогите пожалуйста.?
tanya_serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 13:17   #11
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Неоплаченные услуги и переход на УСН

Цитата:
Сообщение от tanya_serg Посмотреть сообщение
Образовалась задолженность с их стороны.
каким образом? Реализации с вашей стороны не было.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 01:10   #12
статус: бухгалтер
 
Аватар для tanya_serg
 
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 71
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Неоплаченные услуги и переход на УСН

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
каким образом? Реализации с вашей стороны не было.
да, я там написала что по какой-то причине счета и реализацию наша компания не выставляла.... но фактически услуга оказывалась и договор есть... поэтому они согласны оплатить за все периоды...
но как выставлять за период 2009 года (когда было ОСНО) я не знаю.. с ндс или без... не знаю вообще как правильно поступить
tanya_serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 03:28   #13
статус: бухгалтер
 
Аватар для tanya_serg
 
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 71
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Неоплаченные услуги и переход на УСН

Цитата:
Сообщение от tanya_serg Посмотреть сообщение
да, я там написала что по какой-то причине счета и реализацию наша компания не выставляла.... но фактически услуга оказывалась и договор есть... поэтому они согласны оплатить за все периоды...
но как выставлять за период 2009 года (когда было ОСНО) я не знаю.. с ндс или без... не знаю вообще как правильно поступить
прошу помощи
tanya_serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 10:50   #14
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Неоплаченные услуги и переход на УСН

Цитата:
Сообщение от tanya_serg Посмотреть сообщение
как выставлять за период 2009 года (когда было ОСНО) я не знаю
сегодня какой год? Прошло более 3-х лет, не советую лезть с исправлениями в 2009 год. А сейчас вы на УСН. Если хотите получить свои деньги, то выставляйте акты 2015 годом, без НДС и платите налог по УСН с дохода
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 01:14   #15
статус: бухгалтер
 
Аватар для tanya_serg
 
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 71
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Неоплаченные услуги и переход на УСН

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
сегодня какой год? Прошло более 3-х лет, не советую лезть с исправлениями в 2009 год. А сейчас вы на УСН. Если хотите получить свои деньги, то выставляйте акты 2015 годом, без НДС и платите налог по УСН с дохода
ну я тоже склоняюсь к тому чтобы выставить без НДС, т.к. корректируем этот недочет текущим периодом. Главное чтобы проблем не было потом, деньги-то конечно хотим получить).
tanya_serg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа услуги разными способами Intriga Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 21.02.2014 20:27
ЕНВД по гравировке Мудрый Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 21 23.01.2014 21:27


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot