Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.11.2016, 10:55   #21
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет основных средств

Впору создавать отдельную тему - обучения Среды )))
Поскольку Среда не хочет читать кодексы ...
Купили землю и помещение. В декабре будут зарегистрированы в кадастре.
По договору право собственности переходит после регистрации.
На учет ставить тогда же? По стоимости, указанной в договоре?
Ладно, про оприходование и учёт в 1С буду по ходу дела вопросы задавать... пока рано...
Что там с НДС? (покупали у Администрации). В графике платежей (рассрочка на 5лет) написано "без НДС".
Как учитывать уплату процентов?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 11:39   #22
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет основных средств

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
По договору право собственности переходит после регистрации.
На учет ставить тогда же? По стоимости, указанной в договоре?
или по кадастровой?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 10:04   #23
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет основных средств

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Поскольку Среда не хочет читать кодексы ...
и что я на себя наговариваю... честно прочитала НК в части налога на имущество и на землю.
Но мой вопрос это не решило.
Кому влом отвечать - дайте хоть ссылку какое там ПБУ или ещё что-то почитать, чтобы найти ответ?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.12.2016, 10:15   #24
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Учет основных средств

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Что там с НДС? (покупали у Администрации). В графике платежей (рассрочка на 5лет) написано "без НДС".
при приобретении организацией, являющейся субъектом малого бизнеса, нежилого помещения (части здания), принадлежащего муниципальному образованию, она не должна уплачивать НДС в качестве налогового агента в отношении стоимости имущества и процентов за рассрочку платежей.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Среда (06.12.2016)
Старый 06.12.2016, 10:27   #25
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет основных средств

Вес`на, а по поводу сроков и стоимости постановки на учёт есть чё?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 10:57   #26
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Учет основных средств

Стоимость будет по договору купли-продажи. Проценты сами собой, в стоимость не включаются
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Среда (06.12.2016)
Старый 06.12.2016, 11:05   #27
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет основных средств

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
По договору право собственности переходит после регистрации.
На учет ставить тогда же?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Стоимость будет по договору купли-продажи.
При этом налог рассчитываем исходя из кадастровой. Она где-то отдельно в 1С указывается?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 11:11   #28
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Учет основных средств

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
При этом налог рассчитываем исходя из кадастровой.
хороший вопрос))) Может это будет стоимость для НУ?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.12.2016, 15:55   #29
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет основных средств

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
хороший вопрос)
Это я могу )))
А вот хороши ответ не могу...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 10:25   #30
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет основных средств

Туплю совсем... идиота кусок просто...

Ну купили мы помещение.
Я делаю документ "принятие в учету ОС". Там вводим БУ и НУ стоимость. БУ - это стоимость до договору купли-кродажи? НУ - это кадастровая стоимость?
От НУ наверно будет рассчитываться налог на имущество.
Как будет проходить амортизация? В БУ от своей, а в НУ от своей стоимости?
Амортизационную премию 10% можно взять?

А туплю я вот где: амортизация будет идти в расход вроде.
А что делать с суммами оплаты за это помещение?
Я провела первый платёж по графику. Д60.02 К51
Теперь же надо как-то покупку оформить, типа Д08.04 К60.01. Как её сделать? Поступление ТМЦ что-ли на основании акта приёма-передачи?

Не могу понять, где я не могу понять...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 10:32   #31
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет основных средств

Поступление ТМЦ - Объекты строительства.
Статья затрат - материальные расходы что-ли? Или новую какую-то создать?

Провела, а программа говорит:
Вид субконто <Объекты строительства> для счета "08.04 (Приобретение объектов основных средств)" не определен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image 1.png
Просмотров: 815
Размер:	29.6 Кб
ID:	23204  
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 10:34   #32
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет основных средств

Вот тут должно быть помещение типа...
что не так я делаю?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image 2.png
Просмотров: 752
Размер:	49.0 Кб
ID:	23205  
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 11:48   #33
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет основных средств

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Вот тут должно быть помещение типа...
что не так я делаю?
дозаполнила справочнику основных средств и в поступлении тоже всё заполнилось.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 13:10   #34
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Shayk
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 1,091
Спасибо: 54
По умолчанию Re: Учет основных средств

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Впору создавать отдельную тему - обучения Среды )))
Поскольку Среда не хочет читать кодексы ...
Купили землю и помещение. В декабре будут зарегистрированы в кадастре.
По договору право собственности переходит после регистрации.
На учет ставить тогда же? По стоимости, указанной в договоре?
Ладно, про оприходование и учёт в 1С буду по ходу дела вопросы задавать... пока рано...
Что там с НДС? (покупали у Администрации). В графике платежей (рассрочка на 5лет) написано "без НДС".
Как учитывать уплату процентов?
втретились двое..........
Среда давайте пытаться вместе разобраться, а?
__________________
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.
Shayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 13:12   #35
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Shayk
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 1,091
Спасибо: 54
По умолчанию Re: Учет основных средств

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
На учет ставить тогда же?
Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
по поводу сроков и стоимости постановки на учёт есть чё?
меня смущает
Цитата:
Любое ОС, в том числе недвижимость, надо принять:
1.к бухгалтерскому учету - на дату, когда объект готов к эксплуатации, то есть когда сформирована его первоначальная стоимость (п. п. 4, 7 ПБУ 6/01);
2.к налоговому учету - на дату ввода в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).

Если право собственности на ОС подлежит государственной регистрации, факт подачи документов на регистрацию и самой регистрации на принятие объекта к бухгалтерскому и налоговому учету не влияет (п. 4 ст. 259 НК РФ, п. 52 Методуказаний по учету ОС).
__________________
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.
Shayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 14:15   #36
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет основных средств

Я принимаю к учету и ввожу в эксплуатацию датой регистрации в кадастре.

Но я нифига не пойму, как это сделать в программе.

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
дозаполнила справочнику основных средств и в поступлении тоже всё заполнилось.
ничего там не заполнилось. Заполняется, если сч.08.03 поставить. Но у нас же не строительство ОС, а просто приобретение.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 15:19   #37
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет основных средств

Так. Распишу что у меня выходит по учету Помещения.

Сначала оплатили гос.пошлину за регистрацию прав.
Ручная операция. Д08.04 Создала в номенклатуре новую папку "Капвложения" и в ней объект "Капвложение на приобретение помещения" с галочкой услуга. К68.10. Зачем? Так Log_in сказал ))) Только теперь эта сумма так и висит на сч.08.04 и к помещению никак не привязывается. А вроде же должна его первоначальную стоимость увеличивать...

Далее. Поступление ТМЦ - Объекты строительства. Помещение, Материальные расходы. Д08.04 (хотя по умолчанию предлагает 08.03) К 60.01
При проведении говорит, что Вид субконто <Объекты строительства> для счета "08.04 (Приобретение объектов основных средств)" не определен.
А если выбрать сч.08.03 - то всё нормально определяется. Вот только 08.03 нам каким боком?

Принимаем к учёту и вводим в эксплуатацию. Выбираем это наше помещение в объектах строительства, выбираем ОС. Стоимость БУ и НУ ставлю одинаковую = стоимости приобретения. Начисление амортизации линейным способом. Амортизационная премия 10%
Д01.01 К08.04
КВ - стоит сумма амортизационной премии.
При проведении пишет, что Отсутствует остаток по счету "08.04" для объекта <Помещение>.
Значит что-то тут не так.

Ещё вопрос: амортизация понятно начнется со следующего месяца. А ам.премия в каком месяце в расход пойдёт?

По поводу ОКОФ и Амортизационной группы: у Администрации это было 114529010 Здание административное универсальное - ну так я и сделают.
Группа была 10 (30 и более лет)
НО !!! Дата постройки (и соответственно ввода в эксплуатацию) 1959 год. т.е. весь срок уже как бы и вышел. Но при этом Администрация его не амортизировала (сказали, что в казне не амортизируют).
Какую же группу выбрать и сколько лет амортизировать помещение?

Вот такая вот петрушка.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.

Последний раз редактировалось Среда; 15.12.2016 в 15:22.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 14:27   #38
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: Учет основных средств

Посмотрите,может что пригодится:

Учет приобретения недвижимого имущества

Развернуть для просмотра

Для выполнения операций: 2.1 "Приобретение недвижимого имущества"; 2.2 "Учет входного НДС по недвижимому имуществу"; 2.3 "Зачет аванса" необходимо создать документ "Поступление (акт, накладная)" (меню: Покупки - Покупки - Поступление (акты, накладные)) с видом операции документа "Оборудование".
Заполнение закладки "Оборудование" документа "Поступление (акт, накладная)"
На закладке "Оборудование" вводятся наименование, количество, цена, сумма НДС и прочие данные по поступающим основным средствам, а также указываются счета, по которым будут выполнены проводки в результате проведения документа.
Нажмите кнопку "Добавить" на закладке "Оборудование".
В поле "Номенклатура" выберите поступающее основное средство (в справочнике "Номенклатура" наименование поступающего основного средства следует вводить в папку "Оборудование (объекты основных средств)"). В случае необходимости можно добавить дополнительные поля "Код", "Артикул", "Страна происхождения" и т.п. Для этого щелкните в верхней части документа по кнопке "Еще", далее выберите "Изменить форму" и отметьте флажками поля, которые нужно отобразить.
Заполните поля.
Нажмите кнопку "Провести и закрыть" для сохранения и проведения документа.

Принятие к учету недвижимого имущества в качестве объекта основных средств

Для выполнения операции 3.1 "Принятие к учету недвижимого имущества в качестве основных средств" необходимо создать документ "Принятие к учету ОС". Данный документ регистрирует факт завершения формирования первоначальной стоимости объекта основных средств и (или) его ввода в эксплуатацию.
Первоначальная стоимость объекта, который планируется принять к учету в качестве основных средств, формируется на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы".
Перед принятием объекта к учету в качестве основных средств у бухгалтера может возникнуть вопрос: какова текущая сформировавшаяся стоимость объекта (с учетом всех затрат на приобретение)? Для получения такой информации можно воспользоваться отчетом Оборотно-сальдовая ведомость по счету 08 (для рассматриваемого примера - по субсчету 08.04).
Для этого выполните следующее :
Вызов из меню: Отчеты - Стандартные отчеты - Оборотно-сальдовая ведомость по счету.
В полях "Период" выберите период, за который формируется отчет.
В поле "Счет" выберите счет 08.04.
Нажмите кнопку "Сформировать".

Создание документа "Принятие к учету ОС":

Вызовите из меню: ОС и НМА - Поступление основных средств - Принятие к учету ОС.
Нажмите кнопку "Создать".
Заполнение шапки документа "Принятие к учету ОС" :
В поле "от" укажите дату ввода в эксплуатацию (принятия к учету) основного средства.
В поле "МОЛ" выберите материально ответственное лицо из справочника "Физические лица".
В поле "Событие ОС" оставьте значение по умолчанию "Принятие к учету с вводом в эксплуатацию".
В поле "Местонахождение ОС" выберите подразделение, в котором будет использоваться основное средство.
Заполнение закладки "Внеоборотный актив" документа "Принятие к учету ОС":
Выберите вид операции документа "Оборудование".
Щелкните по кнопке выбора в поле "Оборудование". При этом открывается справочник "Номенклатура".
Откройте папку "Оборудование (объекты основных средств)".
Выберите объект "Здание (производственное помещение)" двойным щелчком мыши.
Поля "Склад" и "Счет" заполнены значениями по умолчанию, оставьте их без изменений.

Заполнение информации об основном средстве в справочнике "Основные средства" :

Нажмите кнопку "Создать". При этом появляется окно для ввода данных о новом основном средстве.
В поле "Наименование" введите краткое наименование основного средства (используется как служебное).
В поле "Полное наименование" введите полное наименование (используется в печатных бланках).
Щелкните по кнопке выбора в поле "Группа учета ОС" и выберите категорию основного средства.
Щелкните по кнопке выбора в поле "Код по ОКОФ". При этом появляется справочник Общероссийский классификатор основных фондов, в нем необходимо выбрать соответствующую группу для основного средства.
Щелкните по кнопке выбора в поле "Амортизационная группа" и выберите группу, соответствующую данному основному средству.
Нажмите кнопку "Записать и закрыть" для сохранения введенных данных. Данные на закладках "Сведения БУ" и "Сведения НУ" заполняются автоматически при проведении документа "Принятие к учету ОС".

Заполнение закладки "Бухгалтерский учет" документа "Принятие к учету ОС" .

В поле "Счет учета" укажите счет, на котором будут учитываться основные средства. Т.к. в нашем примере необходимо сначала зарегистрировать право собственности на объект недвижимости, то до момента регистрации перехода права собственности такой объект должен учитываться на счете 01.08 "Объекты недвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы".
В поле "Порядок учета" выберите "Начисление амортизации".
В поле "Счет начисления амортизации (износа)" укажите счет, на котором будет накапливаться амортизация. Внимание! Если амортизацию предполагается начислять, то необходимо установить флажок "Начислять амортизацию".
В поле "Способ начисления амортизации" выберите способ начисления амортизации для целей бухгалтерского учета, в нашем примере - "Линейный способ".
Щелкните по кнопке выбора в поле "Способ отражения расходов по амортизации". При этом открывается справочник "Способы отражения расходов", в котором необходимо выбрать нужный элемент или создать новый. В соответствии с указанным способом в дальнейшем будут формироваться бухгалтерские проводки по начислению амортизации. Для создания нового способа отражения расходов по амортизации в справочнике "Способы отражения расходов" необходимо нажать на кнопку "Добавить" и в открывшейся форме диалога указать счет затрат и аналитику, на которые будут относиться расходы по амортизации основных средств.
В поле "Срок полезного использования (в месяцах)" укажите срок в месяцах для целей бухгалтерского учета.
В поле "График амортизации по году" указывается годовой график амортизации основных средств (заполняется только в организациях с сезонным характером производства).
Нажмите кнопку "Провести"

В результате проведения документа сформирована проводка Дт 01.08 Кт 08.04, которая показывает, что объект принят к учету на субсчет 01.08, предназначенный для обобщения информации о наличии (движении) основных средств, права собственности на которые не зарегистрированы в установленном законом порядке.

Объекты недвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы в установленном законодательством порядке, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчете к счету учета основных средств (п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н "Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств", п. 4 ПБУ 6/01). Таким образом, объект недвижимости принимается на учет в момент фактического поступления и не зависит от факта государственной регистрации права собственности.
В результате проведения документа (рис. 14) сформирована проводка Дт 01.08 Кт 08.04, которая показывает, что объект принят к учету на субсчет 01.08, предназначенный для обобщения информации о наличии (движении) основных средств, права собственности на которые не зарегистрированы в установленном законом порядке.

В случае оплаты госпошлины до ввода в эксплуатацию объектов основных средств она включается в первоначальную стоимость ОС, в противном случае – в прочие расходы.

Для выполнения операции "Учет госпошлины за государственную регистрацию прав в составе прочих расходов" (см. таблицу примера) необходимо создать документ "Операция".,счет 91.02
Переход права собственности на объект недвижимости

Для выполнения операции "Переход права собственности на недвижимое имущество" необходимо создать документ "Операция".
Также необходимо выполнить корректировку регистра сведений "Счета бухгалтерского учета ОС" для корректного начисления амортизации.
Корректировка регистра сведений "Счета бухгалтерского учета ОС" документа "Операция":
В верхней части документа "Операция" щелкните по кнопке "Еще", далее "Выбор регистров" .
Установите флажок на регистре сведений "Счета бухгалтерского учета ОС".
Нажмите кнопку "ОК". При этом в документе "Операция" появляется закладка "Счета бухгалтерского учета ОС".
Заполнение закладки "Счета бухгалтерского учета ОС" документа "Операция" :
В поле "Основное средство" выберите "Недвижимое имущество (здание)".
В поле "Счет учета" укажите счет, на котором учитывается основное средство после перехода права собственности.
В поле "Счет начисления амортизации" укажите счет, на котором будет учитываться амортизация по основному средству.
Нажмите кнопку "Записать и закрыть" для сохранения и проведения документа.

Для выполнения операции "Учет государственной пошлины в первоначальной стоимости объекта" необходимо создать документ Поступление доп. расходов на основании документа "Поступление (акт, накладная)", по которому основное средство было оприходовано.
Создание документа "Поступление доп. расходов":
Вызовите из меню: ОС и НМА – Поступление основных средств – Поступление оборудования.
Выделите документ-основание (Поступление (акт, накладная)).
Щелкните по кнопке Создать на основании.
Выберите Поступление доп. расходов. При этом на основании документа "Поступление (акт, накладная)" создается и автоматически заполняется новый документ "Поступление доп. расходов". Необходимо проверить заполнение его полей.
Заполнение документа "Поступление доп. расходов" :
Нажав гиперссылку Расчеты, можно изменить счета расчетов с контрагентами и правила зачета аванса.
В поле Содержание укажите содержание операции.
В поле Сумма введите сумму государственной пошлины за регистрацию права собственности на объект недвижимости.
В поле % НДС вводится ставка НДС, в нашем примере – без НДС, т.к. госпошлина является федеральным сбором (ст. 13 НК РФ), который НДС не облагается.
Заполните поля.
Закладка Товары заполняется автоматически на основании данных документа-основания "Поступление (акт, накладная)". При проведении документа "Поступление доп. расходов" сумма госпошлины будет включена в первоначальную стоимость основного средства в соответствии со способом распределения, указанным на закладке "Главное" документа "Поступление доп. расходов". Если вручную указать суммы в графах Доп. расходы и НДС, то суммы проводок будут сформированы на основании указанных данных (суммируются к общей сумме расхода, указанной в поле "Сумма" на закладке "Главное" документа.
[свернуть]
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Среда (16.12.2016)

Старый 16.12.2016, 14:32   #39
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет основных средств

Цитата:
Сообщение от КЕЕ Посмотреть сообщение
необходимо создать документ "Поступление (акт, накладная)" (меню: Покупки - Покупки - Поступление (акты, накладные)) с видом операции документа "Оборудование".
Это я так понимаю применимо к оборудованию. Станок там какой, МФУ, ноутбук дорогой и т.п...
Но разве помещение надо тоже как оборудование приходовать?
А земельный участок?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 14:44   #40
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Shayk
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 1,091
Спасибо: 54
По умолчанию Re: Учет основных средств

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Но разве помещение надо тоже как оборудование приходовать?
А земельный участок?
ну объектом строительства это тоже не назвать
вид операции по идее не имеет особенного значения для документов, проводки правильные и первичные документы
__________________
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.
Shayk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot