Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.10.2016, 23:00   #41
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Расчет НДС

Цитата:
Сообщение от Ируля Посмотреть сообщение
Даже если нет оплаты от покупателя?
Даже если нет оплаты от покупателя. Так как при ОСНО налоги считаются по отгрузке, а у УСНщиков по оплате.
Поэтому отгрузили, сделали документы реализации, НДС посчитали к уплате, также и прибыль. А то что оплатил покупатель, не оплатил, это никого не волнует, кроме вас.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2016, 23:21   #42
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 321
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет НДС

Спасибо большое за разъяснения. На кассовый метод не имеем право.
Ируля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 14:02   #43
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.11.2016
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет НДС

Уважаемые знатоки! Прошу помочь. Я представляю Узбекистан. Оплатила мне фирма с России за товар скажем 100 долл. на 50 долл взяли товар. на 50 долл дали письмо о возврате неиспользованного аванса. вернула им по акту сверки. Договор долгосрочный. они должны были снова отправить деньги. Но сейчас мне говорят что по закону РФ они уже уплатили НДС 18% от 50 долларов которые я вернула им. и они мне вернут только за минусом 9 долларов то есть 18%. Так как не хотят два раза на одну и ту же сумму платить НДС. Неужели в Российском законодательстве нет такого понятия как корректировка либо возврат излишне уплаченного НДС? До этого я общалась с бухгалтером этой российской фирмы таких претензий она мне говорила. сейчас она уволилась и счет на 18% мне предъявляет директор. Дайте ссылки на статьи либо законы
Дина Баймен вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.11.2016, 15:55   #44
я где-то здесь...
 
Аватар для Sterv@
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 2,407
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Sterv@ с помощью ICQ Отправить сообщение для Sterv@ с помощью Skype™
По умолчанию Re: Расчет НДС

Вопрос назрел такой: а если товар купили с НДС, а почти все ушло в розницу на ЕНВД? в отчете по НДС как эту разницу учесть? (налорги говорят, что нужно каждое поступление делить в соотношении на опт-розница). Опт в смысле перечислением которые работают покупатели. но поступлений много - это ж нереально?! или я что то не понимаю?
P.S. с НДС так близко не сталкивалась.
__________________
Страшнее законов в государстве только практика их применения!
Sterv@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 16:04   #45
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Расчет НДС

Цитата:
Сообщение от Sterv@ Посмотреть сообщение
в отчете по НДС как эту разницу учесть?
счф регистрируешь в книге покупок только на сумму товара, который продан оптом
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 16:09   #46
я где-то здесь...
 
Аватар для Sterv@
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 2,407
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Sterv@ с помощью ICQ Отправить сообщение для Sterv@ с помощью Skype™
По умолчанию Re: Расчет НДС

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
счф регистрируешь в книге покупок только на сумму товара, который продан оптом
дело в том, что дали мне ЦУ (ценное указание) с декларацией за 1 квартал по НДС. Я этим не занималась, увы. Звонят с налоговой диру и говорят что у них рвет разница между НДС и ЕНВД. так как в декларации по НДС сидит сумма только на опт. а сумма розницы зависла. предложили ему вписать эту разницу на 80 код в декларации НДС.
Блин, тяжело разбираться и исправлять то, чего не знаешь. но приходиться. так и учимся чему-то новому
__________________
Страшнее законов в государстве только практика их применения!
Sterv@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 16:14   #47
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Расчет НДС

Я этого слова "рвет" не понимаю вообще.
Sterv@, У нас МаринаАнна спец в раздельном учете. Придется наверно тебе к ней обратиться
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2016, 16:17   #48
я где-то здесь...
 
Аватар для Sterv@
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 2,407
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Sterv@ с помощью ICQ Отправить сообщение для Sterv@ с помощью Skype™
По умолчанию Re: Расчет НДС

Вес`на,спасибо за подсказку
__________________
Страшнее законов в государстве только практика их применения!
Sterv@ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.11.2016, 23:48   #49
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Расчет НДС

Sterv@, У меня раздельный учет, ОСНО + ЕНВД, во первых в учетной политике нужно поставить отметку, что раздельный учет, во вторых статьи затрат должны быть прописаны, например Аренда ОСНО, Аренда ЕНВД, Аренда раздельный учет, как там правильно прописать не помню, программы под рукой нет, но в справочнике есть возможность создания того, что нужно.
Ну а НДС по товарам, купила товар с НДС, сразу же поставила галку, что НДС входит в стоимость товара, потому что при покупке товара, пока что не знаю, куда он пойдет в продажу, то что ушло на ЕНВД, тот НДС и ушел в себестоимость, а вот то что ушло в опт, программа сама выбирает с/фактуры эти и при продаже сама НДС отщипывает, т.е. на 90.02.1 эти суммы НДС со знаком минус отражаются, также они и на Кт 19 со знаком минус падают, при заполнении документа формирование книги покупок, программа сама эти с/фактуры подбирает и автоматически, но только все же нужно контролировать этот процесс, потому что иногда бывает глючит, после проведения документа Формирование книги покупок, 19 должен закрыться, минусовок там остаться не должно.
Ну а все остальные затраты, которые идут и на деятельность ОСНО и на деятельность ЕНВД, есть документ Распределение НДС, этим документом все затраты распределяются на основании выручки, т.е. программа расчитывает процент ЕНВД и ОСНО и распределяет затраты и НДС по общим затратам тоже.

Очередность : 1. Распределение НДС, 2. Формировании книги продаж, 3. Формирование книги покупок.
Цитата:
Сообщение от Sterv@ Посмотреть сообщение
так как в декларации по НДС сидит сумма только на опт. а сумма розницы зависла. предложили ему вписать эту разницу на 80 код в декларации НДС.
Вот чего-то я очень сомневаюсь, что туда нужно вписывать разницу, а если, у меня товар еще не продан на ЕНВД, он у меня просто пока на складе, и я в дальнейшем, не знаю, куда он пойдет ? Вы можете им пояснительную написать, что в связи с тем, что у вас ОСНО+ЕНВД, весь закупленный товар, приходуется и изначально НДС включаете в стоимость, так как не знаете, как он будет продаваться, в опт или в розницу, поэтому в декларацию ставите НДС только с того товара, который продан в Опт, а в следующем квартале, вы может быть еще продадите в Опт и тогда еще включите из этой с/ф в декларацию. Может быть какие новые правила по заполнению в таких случаях, но ни в 1 кв, ни во 2-ом, я как делала раньше, так и делала, в 3 кв я уже с ЕНВД ушла. У меня есть товар, который куплен в прошлые года, и совершенно спокойно я включаю в декларацию НДС прошлых лет, который у меня продолжает сидеть в товаре, даже сейчас когда с ЕНВД ушли, товар то еще остался с НДС включенным в себестоимость, и пока товар весь не очистится от НДС, т.е. пока я его весь не продам, так и буду кусочками в книгу покупок ставить.

У них "рвет", хотя я тоже этого слова не понимаю, не ваши суммы ОСНО рвет с ЕНВД, а видимо у них суммы по вашим с/фактурам не совпадают с суммами с/фактур Поставщиков, их же они тоже проверяют.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Sterv@ (14.11.2016)
Старый 14.11.2016, 08:03   #50
я где-то здесь...
 
Аватар для Sterv@
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 2,407
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Sterv@ с помощью ICQ Отправить сообщение для Sterv@ с помощью Skype™
По умолчанию Re: Расчет НДС

MarinaAnna, спасибо огромное за такой развернутый ответ. Вы мне очень помогли!!
__________________
Страшнее законов в государстве только практика их применения!
Sterv@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot