Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.05.2018, 14:48   #601
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

БИФИТ.КАССА, ссылка не открывается.

Мне не понятно, что означает :

Цитата:
Сообщение от БИФИТ.КАССА Посмотреть сообщение
при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями."

__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 14:50   #602
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Цитата:
Сообщение от БИФИТ.КАССА Посмотреть сообщение
статья 2 п.9
"Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями."
это когда юрик тебе деньги на р/счет закидывает. А если например он тебе предъявляет к уплате корпоративную карту, то тогда нужна ККМ
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 14:52   #603
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для БИФИТ.КАССА
 
Регистрация: 22.05.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
это когда юрик тебе деньги на р/счет закидывает. А если например он тебе предъявляет к уплате корпоративную карту, то тогда нужна ККМ
+100500
Не знаю почему ссылка не работает.
Собственно это ссылка на 54-ФЗ на Консультант +. Придется Вам погуглить самостоятельно.
БИФИТ.КАССА вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.05.2018, 15:05   #604
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
А если например он тебе предъявляет к уплате корпоративную карту, то тогда нужна ККМ
__________________
Если у меня нет ККМ, то он и корпоративную карту предъявить не может.....
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 15:05   #605
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

ссылки на консультант надо просто копировать и вставлять в строку - тогда всё заработает.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 15:11   #606
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Если у меня нет ККМ, то он и корпоративную карту предъявить не может.....
у тебя может быть терминал. По терминалу ты карту проведешь, а кассовый чек не пробьешь
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 15:18   #607
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для БИФИТ.КАССА
 
Регистрация: 22.05.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Если у меня нет ККМ, то он и корпоративную карту предъявить не может.....
Да. Если обратить внимание на название 54-ФЗ, то звучит оно следующим образом: "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ПЛАТЕЖА"
__________________
Гольдер Дмитрий
БИФИТ.КАССА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 15:24   #608
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Если у меня нет ККМ, то он и корпоративную карту предъявить не может.....
ну ты же сама спрашивала
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
А если у ИП авторемонт, есть терминал банка эквайера, т.е. иногда клиенты расчитываются картой, но ККМ нету, тогда как быть ?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.05.2018, 17:39   #609
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

По поводу юриков и БСО:

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Т.е. юрикам-нет,увы.
Подотчетным лицам-да,но как физ.лицам.

А вот с ИП непонятно...

Цитата:
Под населением также понимаются граждане, имеющие статус индивидуальных предпринимателей (постановление Пленума ВАС РФ*от 31.07.2003 № 16)
__________________
"Нужно уметь правильно формулировать вопрос. Это половина дела. А вторая половина — умение услышать ответ" (Б.Акунин)
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2018, 13:33   #610
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Цитата:
Электронные расчеты с физлицами
С 1 июля 2018 года применяйте ККТ при расчетах с физлицами, кроме ИП, через все электронные средства платежа. К ним относятся в том числе клиент-банк, интернет-банкинг, мобильный банкинг.
А вот мы например, оказываем услуги физ.лицам по содержанию нежилой недвижимости.
Платят они нам по безналу, но.... кто-то идет в банк и через кассу банка платит, кто-то сидя дома через клиент банк или с карты. Во всех случаях о поступлении платежей я узнаю только из выписки банка.
У меня в связи с этим куча вопросов.
1.Как я по выписке банка определю, что по конкретному платежу я должна пробить чек?
2.Как успеть провести по кассе конкретный платеж в течение 5 мин после поступления на счет? Я же не сижу в клиент-банке непрерывно.

Варианты записей в банковской выписке у меня такие:
1. Когда клиенты платят по квитанции через кассу нашего банка, в нашей банковской выписке в реквизитах корреспондента значится: № транзитного счета//наименование нашего банка//Ф.И.О физ. лица плательщика.
2. Когда клиенты платят по квитанции через Сбербанк-онлайн. В этом случае в нашей банковской выписке в реквизитах корреспондента значится: № транзитного счета//ПАО «Сбербанк»// Ф.И.О физ. лица плательщика.
3. Когда клиенты платят списанием с личной карты физического лица через клиент-банк, в нашей банковской выписке в реквизитах корреспондента значится: № транзитного счета банка и запись «Безналичные переводы со счетов учета операций с банковскими картами».
4. А один мне платит с использование QIWI-кошелька. В этом случае в нашей банковской выписке в реквизитах корреспондента значится: № транзитного счета//КИВИ БАНК (АО). В назначении платежа указано Ф.И.О плательщика.

И вот как я должна определить кто платил через кассу, а кто через клиент-банк, если в п.1, 2 и 3 практически одинаковы реквизиты?
Да еще и должна успеть чек пробить.
Вообще, везде где я задавала эти свои вопросы (в банке, в фирме кот. ККТ продает) все делают такое выражение лица и
Написала официальный запрос в ФНС, но сомневаюсь, что получу нормальный ответ. А 1 июля уже не за горами, что делать?
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2018, 13:39   #611
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
2.Как успеть провести по кассе конкретный платеж в течение 5 мин после поступления на счет? Я же не сижу в клиент-банке непрерывно.
я тут задавала подобный вопрос. Мне ответили что у онлайн-ккм есть такие примочки, которые при оплате в инете автоматом отправляют чек на тел. или мыло. Самой такие чеки приходят, когда в инете услуги оплачиваю
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2018, 13:44   #612
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
я тут задавала подобный вопрос. Мне ответили что у онлайн-ккм есть такие примочки, которые при оплате в инете автоматом отправляют чек на тел. или мыло. Самой такие чеки приходят, когда в инете услуги оплачиваю
Спрашивала про такие примочки и в банке и у тех кто ККМ продает, ответ:
А по поводу чеков что приходя при оплате в интернете, они мне ответили, что это вовсе не обязательно ККМ эти чеки отправляет. У продавца стоит какая-то программа, кот. мне чек о получении платежа отправляет, а вот когда и как они его через ККМ проводят непонятно.
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2018, 13:52   #613
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
Спрашивала про такие примочки и в банке и у тех кто ККМ продает, ответ:
мне электронные чеки приходят от Такском, еще приходят от Банка, в который ушел платеж
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2018, 14:15   #614
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Подозреваю, что у нас в Крыму банки такие услуги не предоставляют
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2018, 15:20   #615
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: Севастополь
Сообщений: 416
Спасибо: 41
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
И вот как я должна определить кто платил через кассу, а кто через клиент-банк, если в п.1, 2 и 3 практически одинаковы реквизиты?
Да еще и должна успеть чек пробить.
Вообще, везде где я задавала эти свои вопросы (в банке, в фирме кот. ККТ продает) все делают такое выражение лица и
Написала официальный запрос в ФНС, но сомневаюсь, что получу нормальный ответ. А 1 июля уже не за горами, что делать?
К великому сожалению, они решили "подправить" свой косяк в этом вопросе.
И чтобы мы не переживали, как нам различать окошко банковской кассы и электронный банкинг, внесли поправки, которые будут приняты со дня на день.
И в этих поправках прямо сказано "наличные и безналичные расчеты", без всяких иносказаний про электронные средства платежа.
Можно перестать нервничать и начать выбирать кассу
BMK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2018, 23:11   #616
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Цитата:
Сообщение от BMK Посмотреть сообщение
И в этих поправках прямо сказано "наличные и безналичные расчеты", без всяких иносказаний про электронные средства платежа.
Можно перестать нервничать и начать выбирать кассу
От этого не легче, так как все равно остается проблема - как успеть в течение 5 мин после поступления денег на р/сч провести платеж по кассе?
А еще вопрос как быть с остатком денег в кассе? Если я безнал провожу через ККТ, а по факту-то денег у меня в кассе нет?
Вобще бред какой-то, на кой ляд нужно проводить по кассе то, что уже прошло по р/сч? Они же наши поступления по банку и так видят?

Последний раз редактировалось Irinka.feo; 24.05.2018 в 23:13.
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2018, 07:20   #617
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,626
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
...как быть с остатком денег в кассе? Если я безнал провожу через ККТ, а по факту-то денег у меня в кассе нет?
Вобще бред какой-то, на кой ляд нужно проводить по кассе то, что уже прошло по р/сч? Они же наши поступления по банку и так видят?
Тоже задумывалась на эту же тему, да видно у законодателей с умом не ах...
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2018, 12:38   #618
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
Если я безнал провожу через ККТ, а по факту-то денег у меня в кассе нет?
а как вы безнал по терминалу проводите? На безналичные расчеты. При чем тут налик в кассе?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.05.2018, 17:13   #619
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
От этого не легче, так как все равно остается проблема - как успеть в течение 5 мин после поступления денег на р/сч провести платеж по кассе??
Есть несколько писем Минфина на этот счет.
Вот выдержка из одного (ПИСЬМО от 1 марта 2017 г. N 03-01-15/11618)

Развернуть для просмотра


Цитата:
Согласно пункту 5 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ пользователь ККТ при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.

Согласно пункту 3 статьи 16.1 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" при оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.
[свернуть]


Как это все будет осуществляться на практике-непонятно,увы(((
И ждать осталось не так долго...

У меня вот какой вопрос возник-никто не думал об использовании платежного терминала как электронного кассира?
Или это невозможно?
__________________
"Нужно уметь правильно формулировать вопрос. Это половина дела. А вторая половина — умение услышать ответ" (Б.Акунин)
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2018, 17:30   #620
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: Онлайн кассы - что за зверь?

1С предлагает делать так (нет ссылок на чем этот вывод основывается)

Цитата:
При проведении оплаты электронными средствами платежа потребуется применение онлайн-кассы с выдачей электронного чека. Чек необходимо отправить покупателю в момент оплаты, который продавец может определить самостоятельно, закрепив его в правилах, доступных всем покупателям. Это может быть, например, получение продавцом ежедневной банковской выписки.
__________________
"Нужно уметь правильно формулировать вопрос. Это половина дела. А вторая половина — умение услышать ответ" (Б.Акунин)
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot