Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Начисление заработной платы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.05.2017, 18:49   #81
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,882
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Сроки выплаты зп

Уважаемые товарищи, помогите понять. Зарплата у человека 15000 руб. На руки 15000 минус НДФЛ 1950 руб. = 13050. До меня бух платила так: 20-го числа "аванс" 7500, 5-го числа - остаток 5550. Собственно и я так делала. Больничные не проводили. Отпуск человеку "давали" 1 раз сразу на 28 дней. Но вот так случилось, что человеку надо было оформить отпуск на 12 дней, и часть из них выпала на май - с 1 по 10 включительно. И вот 20-го надо было перечислять "аванс" и тут я призадумалась - а какой аванс надо было перечислить человеку? Ведь отработан месяц не полностью. Я посчитала так: 15000:20 (кол-во рабочих дней в мае) х 3 (3 рабочих дня по 15 число мая).
Вопросы такие:
1) Верно ли как перечисляю аванс и остаток - то есть 50% от оклада или же надо иначе исчилять?
2) Какой аванс надо перечислять тому человеку, который ходил в отпуск на 12 дней?
Буду благодарна за подсказки.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2017, 19:44   #82
اوذُتْكة شُشُنْذِر
 
Аватар для Влад_
 
Регистрация: 10.08.2012
Адрес: Дурдом
Сообщений: 8,811
Спасибо: 74
По умолчанию Re: Сроки выплаты зп

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
1) Верно ли как перечисляю аванс и остаток - то есть 50% от оклада или же надо иначе исчилять?
В договоре это не прописано? У нас, например, руководство решило, что хватит и 30 %. Так в договоре и прописано.
Цитата:
6. Каким должен быть аванс по заработной плате
Из определения в ТК видно, что на самом деле в трудовом законодательстве нет такого понятия, как «аванс». Это просто часть заработной платы, которая выплачивается за первую половину месяца.

Однако на основании ст.423 ТК до сих пор применяются нормативные акты СССР, если они не противоречат ТК. Есть одно постановление Совета Министров тех «лохматых» годов — №566 от 23.05.1957г. с интересным названием «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца».

Уже по названию понятно, что оно как раз по нашей теме. Кодексу оно не противоречит и в нем написано, что размер выплаты аванса в счет зарплаты работнику за первую половину месяца устанавливается по соглашению работодателя с профсоюзом и прописывается в коллективном договоре. Минимальный размер такого аванса не должен быть меньше тарифной ставки работника за фактически отработанное время.

Получается, что работодатель при выплате зарплаты за первую половину месяца (это фактический смысл «аванса») должен принимать во внимание это постановление и учитывать время, отработанное сотрудником по факту.

Применимость постановления для современных реалий подчеркнул Роструд в письме от 08.09.2006г. №1557-6 «Начисление авансов по зарплате».

Еще есть письмо Минздравсоцразвития от 25.02.2009г. №22-2-709, в котором говорится о выдаче заработной платы за каждую половину месяца примерно в одинаковых суммах.

7. Размер аванса по заработной плате
Выводы из всего сказанного следуют такие:

— минимальная выплата за первую половину месяца – не меньше тарифной ставки работника за время, отработанное по факту;
— сумма аванса по заработной плате рассчитывается не условно (40% оклада, 50% оклада и т.п.), а с учетом фактически отработанного времени (письмо Минтруда от 03.02.2016г. №14-1/10/В-660), поэтому придется составлять табели и за первую половину месяца перед тем, как производить начисления.
Зачастую оклад составляет лишь часть зарплаты. Поэтому, определяя сумму аванса, возьмите во внимание и прочие составляющие ежемесячного дохода: доплаты и надбавки за условия труда, выполнение дополнительного объема работ, совмещение профессий (должностей), замещение временно отсутствующего работника. Ведь работник уже точно отработал половину месяца, и потому вправе претендовать на часть подобных выплат.

А вот на размер аванса по заработной плате стимулирующие премии и вознаграждения не влияют (письмо Минздравсоцразвития России от 25 февраля 2009 г. № 22-2-709). Ведь, как правило, результаты работы, то есть как раз основание для бонусов, становятся ясны лишь по итогам месяца. То же самое касается и процентной части зарплаты.

8. Откуда берется аванс в 40% от зарплаты?
Так откуда же берутся пресловутые 40%? В трудовом законодательстве нигде не прописан точный размер аванса, поэтому вопрос, какой процент составляет аванс от зарплаты, неуместен. Но выплачивать меньше 40% не получится. Почему?

Трудовой кодекс говорит именно о выплате заработной платы, а значит, размер выплат за первую половину месяца должен быть адекватен затратам труда работника. Если из 100% оклада вычесть НДФЛ 13%, то получим 87% оклада. Половина этой величины 43,5% с некоторыми допущениями можно округлить до 40%.

Если вы установите меньший размер аванса по заработной плате, то это будет уже прямым нарушением трудового законодательства – ст.136 ТК. Но если не хотите рисковать, размер аванса по заработной плате должен определяться по итогам расчетов, а не быть фиксированным процентом.

Если вы приняли работника во второй половине месяца, например, 18 числа, а выплата аванса у вас происходит, например, 20-го, то аванс этому вновь принятому сотруднику не выплачивается, поскольку первую половину месяца он не работал.

9. Примеры расчета аванса по зарплате
Работник ООО «Весна» Сорокин С.С. получает 17 числа ежемесячно аванс за первую половину месяца, а до 3 числа следующего месяца – остаток заработной платы. Оклад работника 30 000 руб.

В период с 1 по 15 марта попадает 9 рабочих дней, всего же в этом месяце 21 рабочий день. В марте 2016 года Сорокин болел с 1 по 4 марта (4 рабочих дня).

В Правилах внутреннего трудового распорядка установлено, что аванс рассчитывается, исходя из числа рабочих дней в периоде с 1-го по 15-е число данного месяца.

Аванс за полностью отработанный период с 1 по 15 число:

30 000 / 21 * 9 = 12 857,14 руб.

Аванс за первую половину месяца с учетом отработанного времени:

12 857,14 / 9 * 5 = 7142,86 руб.

Или сразу сокращенный расчет:

30 000 / 21 * 5 = 7142,86 руб.

Методику расчета аванса подробно пропишите в Положении об оплате труда или ином локальном документе. Тогда при проверке к вам не возникнет лишних вопросов.
__________________
Влад_ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Arhimed. (26.05.2017)
Старый 26.05.2017, 08:34   #83
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,882
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Сроки выплаты зп

Цитата:
Сообщение от Влад_ Посмотреть сообщение
В договоре это не прописано? У нас, например, руководство решило, что хватит и 30 %. Так в договоре и прописано.
Заглянула в договор - не написано про 50%, просто что 2 раза в месяц такого-то и такого-то числа.
Статью эту читала. Я просто понять хочу: то как я платила аванс - 50% от зарплаты 15000 руб (без учета сколько там рабочих дней в первой половине месяца) - это является нарушением или же все таки допустимо? Позвонила знакомой, она говорит, что у них на фирме так же платят, только у них 40%, потом остальное. Вот я и думаю - можно так и продолжать или же все таки обязательно надо по фактическим дням считать...
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.05.2017, 08:41   #84
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,740
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Сроки выплаты зп

Lisa-Mari, нет такого понятия аванс. Есть выплата заработной платы за половину отработанного времени.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 08:47   #85
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,882
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Сроки выплаты зп

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Lisa-Mari, нет такого понятия аванс. Есть выплата заработной платы за половину отработанного времени.
Я это понимаю... Но не понимаю, то что я делала и до меня делали - это в корне не верно?? Этого нельзя продолжать?
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 08:54   #86
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,740
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Сроки выплаты зп

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Заглянула в договор - не написано про 50%, просто что 2 раза в месяц такого-то и такого-то числа.
В ТК РФ нет определенного размера по выплате з/платы за отработанную первую половину месяца, но в трудовом договоре должны быть обязательно прописаны сроки выплаты, у Вас это верно.
Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
...то, как я платила аванс - 50% от зарплаты 15000 руб (без учета сколько там рабочих дней в первой половине месяца) - это является нарушением или же все таки допустимо?...
Допустимо
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 08:56   #87
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,882
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Сроки выплаты зп

Поправьте меня, если не так:
за месяц з/п 15000. В месяце 20 рабочих дней.
С 1 по 15 - 8 рабочих дней, значит 15000:20х8=6000 выплачиваем за первую половину месяца.
С 16 по 31 - 12 р.д, значит 15000:20х12=9000 - 1950 (15000х13%) = 7050.
Все так?
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 09:05   #88
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,740
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Сроки выплаты зп

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Поправьте меня, если не так:
за месяц з/п 15000. В месяце 20 рабочих дней.
Не всегда 20 раб.дней.
Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
С 1 по 15 - 8 рабочих дней, значит 15000:20х8=6000 выплачиваем за первую половину месяца.
Да, согласно табеля учета рабочего времени.
Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
С 16 по 31 - 12 р.д, значит 15000:20х12=9000 - 1950 (15000х13%) = 7050.
Все так?
Нет, не так. У Ваших работников наверное есть право на стандартные вычеты, но они должны были тогда написать заявление на их предоставление и приложить копии документов.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.05.2017, 09:07   #89
اوذُتْكة شُشُنْذِر
 
Аватар для Влад_
 
Регистрация: 10.08.2012
Адрес: Дурдом
Сообщений: 8,811
Спасибо: 74
По умолчанию Re: Сроки выплаты зп

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Lisa-Mari, нет такого понятия аванс. Есть выплата заработной платы за половину отработанного времени.
Зануда!
__________________
Влад_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 09:08   #90
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,882
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Сроки выплаты зп

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Не всегда 20 раб.дней.

Да, согласно табеля учета рабочего времени.

Нет, не так. У Ваших работников наверное есть право на стандартные вычеты, но они должны были тогда написать заявление на их предоставление и приложить копии документов.
Про 20 рабочих дней это я для примера. У кого есть вычеты - у того они применяются, конечно. Это я все написала для примера, так сказать верно ли я принцип уловила.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 09:09   #91
اوذُتْكة شُشُنْذِر
 
Аватар для Влад_
 
Регистрация: 10.08.2012
Адрес: Дурдом
Сообщений: 8,811
Спасибо: 74
По умолчанию Re: Сроки выплаты зп

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Не всегда 20 раб.дней.
Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Нет, не так. У Ваших работников наверное есть право на стандартные вычеты, но они должны были тогда написать заявление на их предоставление и приложить копии документов.
Надо будет попросить Среду, чтобы уступила тебе место на стульчике для зануд!
__________________
Влад_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 09:18   #92
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,106
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сроки выплаты зп

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
С 1 по 15 - 8 рабочих дней, значит 15000:20х8=6000 выплачиваем за первую половину месяца.
и с этим бы я не согласился бы
нет, нарушения здесь никакого нет и так выплатить можно
НО!
представьте себе ситуацию, что Вы выплатили за первую половину 6000, а на след день человек заболел (или ещё чего: запил, загулял, срочно уволился/перевели в другое предприятие, уехал в командировку..) короче, у него до конца месяца больше нет начислений з/платы
в конце месяца при составлении расч-платёж вед (или друг дока на начисл з/платы за месяц)
Вы начисляете ему эти 6000, минус НДФЛ 780, к выдаче остаётся 5220
а выдали уже 6000
результат ? а результат - перевыдача !
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Влад_ (26.05.2017)
Старый 26.05.2017, 09:21   #93
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,882
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Сроки выплаты зп

Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
и с этим бы я не согласился бы
нет, нарушения здесь никакого нет и так выплатить можно
НО!
представьте себе ситуацию, что Вы выплатили за первую половину 6000, а на след день человек заболел (или ещё чего: запил, загулял, срочно уволился/перевели в другое предприятие, уехал в командировку..) короче, у него до конца месяца больше нет начислений з/платы
в конце месяца при составлении расч-платёж вед (или друг дока на начисл з/платы за месяц)
Вы начисляете ему эти 6000, минус НДФЛ 780, к выдаче остаётся 5220
а выдали уже 6000
результат ? а результат - перевыдача !
Ну так я 50% вообще от 15000 плачу, в некоторых месяцах получается тоже больше, при условии что с 16 числа он запьет... Но у нас всегда есть возможность если что, чуть позже уволить, что бы выдать под ноль.

Последний раз редактировалось Lisa-Mari; 26.05.2017 в 09:24.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 09:25   #94
اوذُتْكة شُشُنْذِر
 
Аватар для Влад_
 
Регистрация: 10.08.2012
Адрес: Дурдом
Сообщений: 8,811
Спасибо: 74
По умолчанию Re: Сроки выплаты зп

Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
НО!
представьте себе ситуацию, что Вы выплатили за первую половину 6000, а на след день человек заболел (или ещё чего: запил, загулял, срочно уволился/перевели в другое предприятие, уехал в командировку..) короче, у него до конца месяца больше нет начислений з/платы
в конце месяца при составлении расч-платёж вед (или друг дока на начисл з/платы за месяц)
Вы начисляете ему эти 6000, минус НДФЛ 780, к выдаче остаётся 5220
а выдали уже 6000
результат ? а результат - перевыдача !
Критикуешь? Предлагай.
__________________
Влад_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 09:26   #95
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,106
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сроки выплаты зп

Поэтому во избежание всяких "косяков" в учёте , да и просто даже из СПРАВЕДЛИВОСТИ этих "отношений" целесообразнее пользоваться именно
Цитата:
Сообщение от Влад_ Посмотреть сообщение
— сумма аванса по заработной плате рассчитывается не условно (40% оклада, 50% оклада и т.п.), а с учетом фактически отработанного времени (письмо Минтруда от 03.02.2016г. №14-1/10/В-660), поэтому придется составлять табели и за первую половину месяца перед тем, как производить начисления.
да и выше
Цитата:
Сообщение от Влад_ Посмотреть сообщение
работодатель при выплате зарплаты за первую половину месяца (это фактический смысл «аванса») должен принимать во внимание это постановление и учитывать время, отработанное сотрудником по факту.
ну и одновременно с этим прикидывать сколко там будет у него из этой начисленной суммы "обязательных удержаний"

я у себя при выплате з/платы за первую половину ПРИКИДЫВАЮ сколько ему "ЧИСТЫМИ" приходится на первую половину, ну и результат округляю до целых сотен, что б особо не заморачиваться с копейками
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Влад_ (26.05.2017)
Старый 26.05.2017, 09:29   #96
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,106
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сроки выплаты зп

Цитата:
Сообщение от Влад_ Посмотреть сообщение
Зануда!
дело не в занудстве
а, когда вещи называются своими именами, то половина вопросов очень часто отпадает сами собой!

именно когда говоришь, что нет даже В ЭТИХ отношениях понятия "аванс", а есть "за первую половину", то сразу и на место всё встаёт
что за первую половину наработал - то и получил - совершенно справедливое утверждение со всех точек зрения
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 09:32   #97
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,882
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Сроки выплаты зп

Умные головы, скажите мне валенку, как поступать-то дальше? Как платила так и платить 50% или все же перейти на расчет за первую половину месяца и оставшуюся часть? Не могу понять, насколько первый вариант плох, стоит ли от него отказываться.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 09:38   #98
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,106
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сроки выплаты зп

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
у нас всегда есть возможность если что, чуть позже уволить, что бы выдать под ноль.
прикольно!
чел не работает, а они что б свои же косяки выправить - левую зарплату начисляют!
а мне можете пару сотен на пивко перечислить? я реквизиты карты скажу

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
у нас всегда есть возможность если что, чуть позже уволить,
а если он уже.... устроился на другую работу?
типа хотите сказать что 2 недели имеете право трудовую не отдавать, а начислять ему з/платут втут?
так и
это "завтра" не сработает!
сегодня он взял больняк, написал заяву об увольнении через 2 недели
эти 2 недели благополучно болеет, а по завершении увольняется
а если.... а если у него больняк вдруг завтра окажется в год длиной ? болезни ведь разные бывают! и выкинуть нельзя, что б вроде заменить больное пособие на з/плату - они отдельными листочками продолжениями от предыдущего
у меня вот не с того не с сего сотрудница одна огорошила вроде подзаболела..., а потом оказалось, что больняк почти на год! - онкология
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Влад_ (26.05.2017)

Старый 26.05.2017, 09:39   #99
اوذُتْكة شُشُنْذِر
 
Аватар для Влад_
 
Регистрация: 10.08.2012
Адрес: Дурдом
Сообщений: 8,811
Спасибо: 74
По умолчанию Re: Сроки выплаты зп

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Умные головы, скажите мне валенку, как поступать-то дальше? Как платила так и платить 50% или все же перейти на расчет за первую половину месяца и оставшуюся часть? Не могу понять, насколько первый вариант плох, стоит ли от него отказываться.
Лучше перебдеть, чем недо. Но, раз есть возможность, при надобности уволить позже, то, наверное, можно оставить всё как было.
__________________
Влад_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 09:40   #100
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,882
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Сроки выплаты зп

Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
прикольно!
чел не работает, а они что б свои же косяки выправить - левую зарплату начисляют!
а мне можете пару сотен на пивко перечислить? я реквизиты карты скажу


а если он уже.... устроился на другую работу?
типа хотите сказать что 2 недели имеете право трудовую не отдавать, а начислять ему з/платут втут?
так и
это "завтра" не сработает!
сегодня он взял больняк, написал заяву об увольнении через 2 недели
эти 2 недели благополучно болеет, а по завершении увольняется
а если.... а если у него больняк вдруг завтра окажется в год длиной ? болезни ведь разные бывают! и выкинуть нельзя, что б вроде заменить больное пособие на з/плату - они отдельными листочками продолжениями от предыдущего
у меня вот не с того не с сего сотрудница одна огорошила вроде подзаболела..., а потом оказалось, что больняк почти на год! - онкология
Дело в том, что работает-то 3 человека и сюрпризы практически исключены. А отстой в 2 недели никто не отменял. Вопрос-то мой не в этом.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot