Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2017, 15:17   #21
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: СОУТ (специальная оценка условий труда)

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
Если СОУТ еще не делали, то и декларацию пока подавать не надо, как сделаете спец.оценку, тогда и подадите
Да это то я поняла, что декларацию нужно подавать только после проведения СОУТ.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 14:22   #22
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: СОУТ (специальная оценка условий труда)

Вот, было в рассылке новостей от 1С
Вложения
Тип файла: doc СОУТ.doc (117.0 Кб, 321 просмотров)
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 16:26   #23
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: СОУТ (специальная оценка условий труда)

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Вот, было в рассылке новостей от 1С
Спасибо. Про декларацию ничего не нашла, может быть невнимательна ? или про декларацию ничего нет ? читала в других источниках, что декларацию должны подавать.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.01.2017, 16:27   #24
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: СОУТ (специальная оценка условий труда)

Цитата:
Сообщение от Джессика Посмотреть сообщение
вчера отправила ей выдержку из закона. Пока ответа нет.
Так и нет ответа пока ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2017, 10:47   #25
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: СОУТ (специальная оценка условий труда)

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Про декларацию ничего не нашла, может быть невнимательна ?
я не вчитывалась ))) Мы ещё ничего не оценивали )) Сохраняю пока информацию, готовлюсь.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 08:54   #26
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Shayk
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 1,091
Спасибо: 54
По умолчанию Re: СОУТ (специальная оценка условий труда)

после того как я в поисковик забила запрос СОУТ, мне теперь постоянно всплывающая реклама предлагает сэкономить на взносах в ФСС после СОУТ...
кто владеет инфой как это происходит?
__________________
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.
Shayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 12:23   #27
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: СОУТ (специальная оценка условий труда)

Shayk, а в рекламе не пишут как? Я знаю что расходы на спецоценку мы можем учесть в счет взносов. Для этого надо подать документы подтверждающие затраты в ФСС и они уже будут принимать решение о зачете
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 12:34   #28
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: СОУТ (специальная оценка условий труда)

MarinaAnna, у меня после проведения СОУТ была проверка ГИТ. Насчет декларации не спрашивали. Уж они бы точно спросили, если такой закон действительно есть и мы должны подавать декларацию. СОУТ делала в 3 разных фирмах, все ответили что декларацию подавать не нужно.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.02.2017, 12:35   #29
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: СОУТ (специальная оценка условий труда)

Мы не подавали в ФСС ничего. Я такого не знала, и главбуху было все равно.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 12:46   #30
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: СОУТ (специальная оценка условий труда)

Цитата:
Сообщение от Shayk Посмотреть сообщение
кто владеет инфой как это происходит?
примерно так

Развернуть для просмотра

Вопрос: Организация в установленном порядке уменьшила начисленные страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на расходы, понесенные организацией на проведение специальной оценки условий труда.
В Письме ФСС РФ от 02.07.2015 N 02-09-11/16-10779 сказано, что в целях учета результатов проведения специальной оценки условий труда страхователю при подтверждении расходов следует представлять органам ФСС РФ сводную ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда.
По какой форме организация может представить указанную ведомость?

Ответ: По нашему мнению, если организация желает представить органам ФСС РФ сводную ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда, в этих целях можно использовать форму сводной ведомости результатов проведения специальной оценки условий труда, определенную в разд. V Приложения N 3 к Приказу Минтруда России от 24.01.2014 N 33н.

Обоснование: Начисленные страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний страхователь может уменьшить в том числе на финансирование предупредительных мер по сокращению травматизма. Перечень мероприятий и условия, при которых они могут быть оплачены за счет взносов на травматизм, приведены в п. п. 2 - 4 Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденных Приказом Минтруда России от 10.12.2012 N 580н (далее - Правила). Финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на мероприятия, в том числе на проведение специальной оценки условий труда (пп. "а" п. 3 Правил).
Из Письма ФСС РФ от 02.07.2015 N 02-09-11/16-10779 следует, что в целях учета результатов проведения специальной оценки условий труда страхователю при подтверждении расходов следует представлять органам ФСС РФ сводную ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда. При этом форма такой ведомости в Письме не приводится.
Вместе с тем заметим, что форма сводной ведомости результатов проведения специальной оценки условий труда определена в разд. V Приложения N 3 к Приказу Минтруда России N 33н. Эта ведомость заполняется оценщиком по результатам проведения специальной оценки условий труда. В связи с этим полагаем, что информацию можно предоставлять органам ФСС РФ по этой форме.
Одновременно полагаем целесообразным отметить, что законодательство не предусматривает, что страхователи обязаны представлять органам ФСС РФ сводную ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда. ФСС РФ в своем Письме N 02-09-11/16-10779 лишь рекомендует страхователям при подтверждении расходов в том числе, но не ограничиваясь этим, предоставлять данную информацию. Таким образом, полагаем, что страхователь вправе самостоятельно определиться с тем, будет ли он предоставлять такую информацию или нет.

Д.И.Шофман
ООО "ФондИнфо"
27.10.2015
[свернуть]

и так

Развернуть для просмотра

Вопрос: Вправе ли организация рассчитывать на возмещение за счет ФСС РФ произведенных расходов на проведение специальной оценки условий труда, если указанные расходы превысили сумму страховых взносов на травматизм, начисленную в текущем году?

Ответ: Страхователь не имеет права на получение от ФСС РФ денежных средств в порядке возмещения расходов на проведение специальной оценки условий труда.

Обоснование: Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утверждены Приказом Минтруда России от 10.12.2012 N 580н (далее - Правила).
Финансовое обеспечение предупредительных мер, в том числе проведение специальной оценки условий труда (пп. "а" п. 3 Правил), осуществляется страхователем за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - страховые взносы), подлежащих перечислению в установленном порядке страхователем в Фонд социального страхования РФ в текущем финансовом году. При этом устанавливается ограничение: объем средств, которые страхователь может направить на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году (п. 2 Правил).
Правила не предусматривают возможности возмещения организации-страхователю расходов на проведение специальной оценки условий труда путем перечисления ФСС РФ денежных средств на расчетный счет организации.
Таким образом, если сумма страховых взносов, начисленная страхователем за текущий год, оказалась меньше 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, размер финансового обеспечения ФСС РФ расходов на проведение специальной оценки условий труда будет фактически ограничен суммой начисленных за текущий год страховых взносов.
Другими словами, страхователь, направивший на проведение специальной оценки условий труда средства в размере, превышающем сумму начисленных за текущий год страховых взносов, не имеет права на получение от ФСС РФ денежных средств в размере разницы между установленным пределом возмещения (20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по рассматриваемому виду страхования) и суммой начисленных за текущий год страховых взносов.

Е.В.Воробьева
Член Научно-экспертного совета
Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации,
к. э. н.
15.06.2016
[свернуть]
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 20:21   #31
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: СОУТ (специальная оценка условий труда)

Цитата:
Сообщение от Джессика Посмотреть сообщение
MarinaAnna, у меня после проведения СОУТ была проверка ГИТ. Насчет декларации не спрашивали. Уж они бы точно спросили, если такой закон действительно есть и мы должны подавать декларацию. СОУТ делала в 3 разных фирмах, все ответили что декларацию подавать не нужно.
А когда была проверка, в каком году?
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 21:08   #32
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: СОУТ (специальная оценка условий труда)

Цитата:
Сообщение от Irinka.feo Посмотреть сообщение
А когда была проверка, в каком году?
У нее была проверка в апреле 2016 года.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 21:12   #33
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: СОУТ (специальная оценка условий труда)

Цитата:
Сообщение от Джессика Посмотреть сообщение
Мы не подавали в ФСС ничего. Я такого не знала, и главбуху было все равно.
У меня в одной фирме проводили аттестацию рабочих мест, фирма, которая проводила аттестацию, куда-то отчитывалась о проведенной аттестации, вроде бы в инспекцию по труду, а я в отчете ФСС в листе 10 писала цифры, сколько всего рабочих мест и сколько рабочих мест аттестовано и до сих пор в этой таблице ставлю цифры, в других фирмах где ничего не делали, в отчетах на 10 стр ничего не пишу.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 21:22   #34
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: СОУТ (специальная оценка условий труда)

Фирмы, которые проводят СОУТ сами обязаны подать сведения о проведенной СОУТ в Роспотребнадзор.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 18:27   #35
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Shayk
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 1,091
Спасибо: 54
По умолчанию Re: СОУТ (специальная оценка условий труда)

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
примерно так
Вес`на, спасибо! 20% офигеть какая огромная компенсация


Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
а в рекламе не пишут как?
я не открывала эти сайты...в целях безопасности компа...просто думала может кто то из форумчан уже подвал документы на возмещение и они расскажут есть проволочки бюрократические или все легко и просто
__________________
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.
Shayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 10:21   #36
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: СОУТ (специальная оценка условий труда)

Переведите, пожалуйста, на русский язык что написано в этих письмах. Я, конечно, все сама прочитала, но меня бесит этот язык подачи материала. В двух словах можно объяснить.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 12:21   #37
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Shayk
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 1,091
Спасибо: 54
По умолчанию Re: СОУТ (специальная оценка условий труда)

Джессика, что касается возмещения я тут читала еще статью
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/6/8697
Цитата:
Страхователь не может истратить на данные мероприятие сколь угодно большую сумму. В новой редакции Правил финансового обеспечения (далее — Правила) обозначена предельная величина, которую разрешено направить на финансирование мер по сокращению производственного травматизма. По сравнению с предыдущей редакцией лимит не изменился, и по-прежнему составляет 20 процентов от величины взносов «на травматизм» за предшествующий календарный год за вычетом расходов на выплату обеспечения за тот же год.

Однако появилось важное уточнение. Оно касается страхователей, у которых численность работников не более 100 человек, и кто в течение двух последовательных лет, предшествующих текущему году, не проводил мероприятий за счет ФСС. Они будут рассчитывать предельную сумму по специальной формуле. Согласно ей лимит не может быть больше, чем каждая из двух величин. Первая величина — это 20 процентов от суммы взносов «на травматизм» за три последовательных года, предшествующих текущему году, за вычетом расходов на выплату обеспечения за тот же период. Вторая величина — это сумма взносов «на травматизм», подлежащая перечислению в текущем году.
__________________
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.
Shayk вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Джессика (06.02.2017)
Старый 17.04.2017, 12:07   #38
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 17.04.2017
Сообщений: 2
Спасибо: 6
По умолчанию Re: СОУТ (специальная оценка условий труда)

Добрый день! я уже более 10 лет занимаюсь спецоценкой (соут), аттестацией и прочим, и мне кажется смогу ответить на все ваши вопросы, и так по порядку:
1. Спецоценку должны провести абсолютно все работодатели, не важно ООО или ИП, если есть работники в подчинении, то должен провести СОУТ.
2. Провести надо в течении года после организации рабочего места, а если рабочие места организованы давно, то это надо было сделать еще давно, есть в законе (426-ФЗ) упоминание, что это нужно сделать до 31.12.18 г., но это спорный момент, т.к. в ТК РФ, ст.212, работодатель должен ознакомить сотрудника с условиями труда, в которых он будет работать, и согласно ФЗ-421 в трудовом договоре с Работником должен быть раздел о условиях труда на рабочем месте (а вы этого не сможете включить, пока не проведете СОУТ).
3. Декларация по охране труда подается по результатам СОУТ работодателем в течении 30 дней после проведения СОУТ (426-ФЗ ст.11, и приказ Минтруда № 80-н), а не лабораторией, лабораторией подается отдельный отчет в ФГИС Минтруда, и если лаборатория подаст отчет, а вы не подадите декларацию, то очень вероятно, что прилетит заочный штраф, и (или) будет инициирована проверка организации силами территориального ГИТ
4. Возмещение средств затраченных на спецоценку, и (или) закупку СИЗ, и (или) проведние медосмотров и др. проводится в рамках приказа Минтруда № 580н, процедура не сложная, собирается и подается пакет документов в ФСС, обязательно до 1 августа текущего года, после чего выделяются средства, средства выделяются в размере 20 % от отчислений на травматизм, для компаний до 100 чел. за 3 последние года, для компаний более 100 чел. за 1 последний год

дополнительно могу раскрыть любую тему касательно данных вопросов, пишите, отвечу
Vami вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Entry (17.04.2017), MarinaAnna (17.04.2017), Среда (17.04.2017)

Старый 17.04.2017, 12:11   #39
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: СОУТ (специальная оценка условий труда)

Цитата:
Сообщение от Vami Посмотреть сообщение
1. Спецоценку должны провести абсолютно все работодатели, не важно ООО или ИП, если есть работники в подчинении, то должен провести СОУТ.
Что будет, если не проводить? Как узнают? Пример - киоск/палатка на рынке.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 12:23   #40
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 17.04.2017
Сообщений: 2
Спасибо: 6
По умолчанию Re: СОУТ (специальная оценка условий труда)

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Что будет, если не проводить? Как узнают? Пример - киоск/палатка на рынке.
согласно КоАП ст.5.27: штраф на Юрлицо от 30 до 50 тыс. в отношении каждого нарушения, т.е. 1 рабочее место - одно нарушение, 100 рабочих мест - 100 нарушений

узнать - ни как не узнают, пока не поставят вас в план и не приедут с проверкой, если фирма не большая. то мой совет, проверяйте себя на сайте (git.ru) систематически, и если нет Вас в проверке, то пока можете отложить данную процедуру, как только появились, тогда и проведите, в любом случае о предстоящей проверки вас обязаны уведомить заранее
Ну или проведите СОУТ и забудьте об этом на 5 лет.
Vami вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Entry (17.04.2017), MarinaAnna (17.04.2017), Среда (17.04.2017)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot