Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2017, 19:14   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 66
Спасибо: 0
По умолчанию Организация на ОСНО, а договор с контрагентом без НДС.

Коллеги, дайте совет. Наша организация на ОСНО(оптовая торговля строй материалами), работаем с застройщиком, он рассчитывается квартирами... Все прошлые годы был один договор с ними, где расчеты были с НДС. С 2017у застройщика разделение фирмы, одна ОСНО,другая УСН. Вот подписываем договора. Стоит ли подписывать договор с УСН, где взаиморасчеты без НДС.ю Какие у нас могут быть сложности, если подпишем договор без НДС. Хотя выставлять накл, счета,сч.ф будем ессств. с НДС. .... Я так пронимаю у застройщиков там сейчас погблемы с освобождением от НДС при продаже недвижимости коммерческой... они страхуются, что ли... хотя их бухгалтерия , говорит, что платить они будут платежками, с указание НДС, как в нашем счете....
black_hellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2017, 23:03   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Организация на ОСНО, а договор с контрагентом без НДС.

black_hellen, Естественно, вы выставляете им с НДС, они и в платежке указывают в т.ч. НДС. В этом случае, у вас никаких проблем нет.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
black_hellen (22.02.2017)
Старый 22.02.2017, 08:42   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 50
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Организация на ОСНО, а договор с контрагентом без НДС.

Да даже если они не укажут в платёжке НДС (ну по ошибке например) то на Вас это ни как не отразится, Вас ни как не касается режим налогообложения покупателя.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
black_hellen (22.02.2017)
Старый 22.02.2017, 08:48   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 66
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Организация на ОСНО, а договор с контрагентом без НДС.

спасибо! Вот, интересно, какую цель они преследуют, указывая без НДС?
black_hellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 09:55   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 50
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: Организация на ОСНО, а договор с контрагентом без НДС.

Цитата:
Сообщение от black_hellen Посмотреть сообщение
какую цель они преследуют, указывая без НДС?
Вообще тут цели не вижу. Организация на УСН ваши материалы приходует на себистоимость вместе с НДС
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 10:44   #6
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Организация на ОСНО, а договор с контрагентом без НДС.

зависит от того, что вы потом делаете с квартирами, которые получаете в оплату.
Если цена на них будет снижена на стоимость НДС, то экономически это не внесет особых изменений, а если стоимость останется прежней, то получается, что вы за те же квартиры будете платить дороже, и продавать их станет сложнее.

Последний раз редактировалось Log_in; 22.02.2017 в 10:46.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 11:49   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Организация на ОСНО, а договор с контрагентом без НДС.

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
зависит от того, что вы потом делаете с квартирами, которые получаете в оплату.
Вот если в оплату получают квартиры, а не деньги по п/п в которых указаны НДС, ведь получается, что если квартиру, то они ее вам продают, т.е. предоставляют документ реализации, а в нем, так как они находятся на УСН, они НДС не указывают. Далее, видимо вы производите взаимозачет долга. Так ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 23:31   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 66
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Организация на ОСНО, а договор с контрагентом без НДС.

Да. Иногда застройщик оплачивает часть материалов деньгами(примерно 30%), а часть квартирой.Производится прекращение взаимных обязательств зачетом.
black_hellen вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.02.2017, 23:33   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 66
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Организация на ОСНО, а договор с контрагентом без НДС.

Вообще продажа квартир у нас законодательно освобождена от НДС. даже если фирма и находится на ОСНО
black_hellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 23:43   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 66
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Организация на ОСНО, а договор с контрагентом без НДС.

Log_in, извините, не могу уловить вашу мысль....Квартиры то я перепродаю. Вернее даже не квартиры, а право требования(так как это долевое строительство). Продаю я их дешевле, чтобы конкурировать все-таки с застройщиком и получить то за свои материалы ,наконец то живые деньги, которые сам застройщик платить не хочет. Не могу понять, почему я не могу продать квартиру за ту же цену, и почему я должна снижать стоимость именно на сумму НДС, кк вы пишите. Я же тоже при продаже, освобождаюсь от уплаты НДС(вернее ндс плачу только с разницы-прибыли)... обьясните , пжл, свою мысль, может я не догоняю чего-то...
black_hellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 00:16   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Организация на ОСНО, а договор с контрагентом без НДС.

black_hellen, возможноLog_in, имел ввиду, что ваш контрагент, который рассчитается с вами квартирой, не учитывая что они без НДСники, т.е. передаст ее вам по цене такой же, как и у других застройщиков, и поэтому для того, чтобы вам ее продать, вам нужно будет накрутить наценку и еще и НДС, соответственно цена ее возрастет и будет выше чем у других застройщиков и соответственно ее будет тяжелее продать.

Я думаю, что Логин, имел ввиду это, но могу и ошибаться.

Но раз продажа квартир освобождена от НДС, поэтому видимо для вас, передал вам ее застройщик с НДС или без НДС роли играть не будет.

Вот если бы ваш застройщик был бы на ОСНО, и реализовывал бы вам квартиры с НДС, то вы могли бы этот НДС к вычету поставить, несмотря на то, что это застройщик вам ее передает в счет уплаты ваших услуг, но у него то все равно это идет как реализация, а у вас это идет как покупка, и если бы была бы с/ф то вы могли бы принять к вычету этот НДС, несмотря на то, что вы потом делаете корректировку долга.
Но видимо это не ваша ситуация, получается, что и ваш контрагент при продаже квартиры не указывает НДС, так как освобожден, хоть он на УСН, хоть он на ОСНО, и вы также не можете продавать с НДС, так как вы тоже освобождены от НДС при продаже квартир.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 09:12   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 66
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Организация на ОСНО, а договор с контрагентом без НДС.

MarinaAnna, да вот вы правильно все расписали, с НДС там никак не накрутишь. Я когда первую сделку с этим застройщиком проводила, столько инфы перерыла, чтоб вникнуть... А вот с этого года, видимо до них налоговичи докапываться стали, ... Ведь продажа ЖИЛОЙ недвижимости освобождается от НДС, а коммерческая(то-есть встроенно-пристроенная ) она под вопросом...Вот наверно застройщик и страхуется как-то, чтоб на ндс потом не налететь... но это мои домыслы... сейчас все выкручиваютсмя, меняю системы налогообложения, прыгают, туда-сюда, что налоговую нагрузку снизить.... а сдается мне это все шило на мыло... В любом случае, спаасибо за ответы
black_hellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 08:55   #13
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Организация на ОСНО, а договор с контрагентом без НДС.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Я думаю, что Логин, имел ввиду это, но могу и ошибаться.
да, именно об этом я и говорил. По поводу освобождения продажи долей (квартир) от НДС, ничего сказать не могу без дополнительного изучения вопроса.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot