Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2017, 16:54   #21
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Отчет "расчет по страховым взносам" (Задолженность за ФСС)

окончательный вариант, по правилам заполнения вроде так, хотя логики никакой
Вложения
Тип файла: docx Документ Microsoft Office Word (4).docx (104.1 Кб, 288 просмотров)
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 01:29   #22
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Отчет "расчет по страховым взносам" (Задолженность за ФСС)

vesta, именно так. Никогда не сдаю отчеты очень заранее т.к и по привычным могут быть изменения и потом переделывать и пересдавать приходится, время тратить и нервы на выяснение отношений. А по полностью новым - точно нет смысла спешить. И ПО не готово и принимающая сторона и данные ПФР передал своеобразно и т.д и т.п. Заполнить надо, проверить тоже, вопросы свои сформулировать, но отправлять - лучше ближе к делу.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 08:41   #23
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Отчет "расчет по страховым взносам" (Задолженность за ФСС)

я смотрю больничных ни у кого нет, счастливые
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.04.2017, 19:07   #24
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: Отчет "расчет по страховым взносам" (Задолженность за ФСС)

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
я смотрю больничных ни у кого нет, счастливые
есть)
только по пилотному проекту-а там другое заполнение
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2017, 21:40   #25
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Отчет "расчет по страховым взносам" (Задолженность за ФСС)

Новелла от Магаданского ФСС...ляпнули или политика партии поменялась ???

Развернуть для просмотра

Уважаемые страхователи!

07.04.2017
Если по итогам 2016 года сумма произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством превышает общую сумму исчисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то полученная задолженность подлежит зачету в 2017 году налоговым органом в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Для этого страхователю необходимо обратиться с заявлением в налоговый орган по месту регистрации для осуществления данного зачета.
[свернуть]
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2017, 15:10   #26
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Отчет "расчет по страховым взносам" (Задолженность за ФСС)

Просто так? Без проверки ФФСной? Откель такая щедрость?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2017, 16:00   #27
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Отчет "расчет по страховым взносам" (Задолженность за ФСС)

Вес`на, если про опус Магаданского ФСС, то по всей видимости считается, что 16г они уже проверили и полностью в нем уверились - поэтому не беспокоить .
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 10:08   #28
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Отчет "расчет по страховым взносам" (Задолженность за ФСС)

Доброго утра всем!
У меня тут возник вопрос по заполнению табл.5 формы 4ФСС.
А именно, как заполнять графы 7 и 8?
1. У меня по результатам СОУТ все рабочие места класса 2, т.е. нет рабочих мест с вредными и опасными факторами.
Но по раб.месту -электрик необходимо проходить 1 раз в 2 года медосмотр (в соответствии с п.2 прил.2 приказа №302н).
Приложение 2 называется "ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ"
Т.е. медосмотр здесь необходим не из-за наличия вредных факторов, а просто из-за того, что должность попадает в перечень, собственно также как и учителя, торговые работники и т.д.
Так вот вопрос собственно в том, нужно ли показывать данного работника в графах 7 и 8 табл.5 формы 4ФСС или там только работники с вредными факторами?
Если надо, то я так поняла, данные берутся по состоянию на начало года. Т.е. если на начало года должность была вакантной и работник принят и прошел медосмотр только в марте, то в отчете его не надо показывать?
2. И такой же вопрос, но по поводу должностей работников в сфере торговли (в соответствии с п.15 прил.2 приказа №302н).
Медосмотр они проходят ежегодно, но раньше я их в отчете не показывала, а теперь вот подумала, что может и надо показывать? Хотя какие у них там опасные и вредные факторы?

Просто смущает наименование граф 7 "Общее число работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, подлежащих обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам (чел.)" и 8 "Количество работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, прошедших обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры на начало года (чел.)"
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.04.2017, 15:57   #29
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отчет "расчет по страховым взносам" (Задолженность за ФСС)

Irinka.feo, не знаю поможет ли.
Когда за "вредника" можно не платить взносы по доптарифу?
Если должность сотрудника отсутствует в списках производств и профессий, занятость на которых дает право на досрочную пенсию, то независимо от итогов спецоценки условий труда, взносы по доптарифам работодатель платить не должен. Это пояснил в письме от 24.03.2017 № 03-15-06/17278 Минфин России.

Аргументация чиновников заключается в следующем.

В соответствии со ст. 428 НК РФ выплаты в пользу лиц, работающих в тяжелых и вредных условиях труда, поименованных в п. 1 – 18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (далее – Закон № 400-ФЗ), облагаются взносами на пенсионное страхование по доптарифам. Таким работникам положена досрочная страховая пенсия по старости. Детальные списки производств, профессий и должностей, с учетом которых назначается досрочная пенсия, утверждены постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665.

Когда должность сотрудника содержится в каком-либо из списков, то чтобы определить доптариф для исчисления взносов, необходимо учитывать, проведена или нет в организации спецоценка условий труда, а именно:

если спецоценка проведена, то взносы нужно рассчитывать по доптарифам в зависимости от класса условий труда на рабочем месте сотрудника (п. 3 ст. 428 НК РФ);
если спецоценка не проводилась, то взносы рассчитываются по тарифам, установленным п. 1 или п. 2 ст. 428 НК РФ в зависимости от вида работ, на которых занят сотрудник.
Когда должность работника в списках не упоминается, отсутствует обязанность облагать выплаты в его пользу взносами по доптарифам. В подобном случае считается, что он не занят на работах с вредными или тяжелыми условиями труда.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 21:34   #30
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irinka.feo
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 54
Сообщений: 1,058
Спасибо: 277
По умолчанию Re: Отчет "расчет по страховым взносам" (Задолженность за ФСС)

Среда, спасибо, но у меня проблема не по доп.тарифам.
Меня интересует заполнение граф 7 и 8 табл.5 формы 4ФСС.
Что, ни у кого работники (продавцы, учителя) не проходят обязательных медосмотров? Или просто никто не заполняет эту таблицу?
Irinka.feo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 09:39   #31
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: Отчет "расчет по страховым взносам" (Задолженность за ФСС)

Всем привет, подскажите пожалуйста в РСВ 2017 Приложение 2 к разделу 1 - Расчет сумм на ОСС для Москвы нужно ставить признак выплат 2 - зачетная система?
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 10:16   #32
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,078
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отчет "расчет по страховым взносам" (Задолженность за ФСС)

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
я смотрю больничных ни у кого нет, счастливые
выкидываю....
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 11:57   #33
اوذُتْكة شُشُنْذِر
 
Аватар для Влад_
 
Регистрация: 10.08.2012
Адрес: Дурдом
Сообщений: 8,811
Спасибо: 74
По умолчанию Re: Отчет "расчет по страховым взносам" (Задолженность за ФСС)

Цитата:
Сообщение от SenioritaBonita Посмотреть сообщение
Всем привет, подскажите пожалуйста в РСВ 2017 Приложение 2 к разделу 1 - Расчет сумм на ОСС для Москвы нужно ставить признак выплат 2 - зачетная система?
Цитата:
Заполнение Приложения №2
В Приложении №2 приводится расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Устанавливается признак выплат:

1 – прямые выплаты (пилотный проект);
2 – зачетная система.
В регионе, в котором ведет свою деятельность ООО «Апельсин», пилотный проект ФСС не действует, поэтому в поле «Признак выплат» установлено значение 2
..........
Я балдю, кагда скриншоты вставляютъ в ворд!
__________________
Влад_ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
SenioritaBonita (02.05.2017)
Старый 02.05.2017, 12:51   #34
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,078
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отчет "расчет по страховым взносам" (Задолженность за ФСС)

Цитата:
Сообщение от Влад_ Посмотреть сообщение
..........
Я балдю, кагда скриншоты вставляютъ в ворд!
ну тут уж всё по принципу
куда была возможность - туда и вставили
уж тебе-то не знать про это: не зря ж тебе твоя благоверная через слово определённым прозвищем поминает
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 13:06   #35
اوذُتْكة شُشُنْذِر
 
Аватар для Влад_
 
Регистрация: 10.08.2012
Адрес: Дурдом
Сообщений: 8,811
Спасибо: 74
По умолчанию Re: Отчет "расчет по страховым взносам" (Задолженность за ФСС)

Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение


ну тут уж всё по принципу
куда была возможность - туда и вставили
уж тебе-то не знать про это: не зря ж тебе твоя благоверная через слово определённым прозвищем поминает
Нипонил! А куды это я вставляю?
__________________
Влад_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 13:51   #36
иён على زبي - لاتنيك راسي
 
Аватар для АвдотьКА
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 8,659
Спасибо: 158
По умолчанию Re: Отчет "расчет по страховым взносам" (Задолженность за ФСС)

Цитата:
Сообщение от Влад_ Посмотреть сообщение
Нипонил! А куды это я вставляю?
В хм... отчет запихиваешь капусту и шлифуешь ее свеженабранно распечатаннымь в ворде техстом "Вальпургиева ночь"
__________________
Цитата:
Сообщение от Марина1610 Посмотреть сообщение
Гриб и огурец в ж...е-не жилец.
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Бордели надо разрешить
АвдотьКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 11:33   #37
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 06.09.2016
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчет "расчет по страховым взносам" (Задолженность за ФСС)

Здравствуйте, возник такой вопрос, сдавала 0 расчет по взносам, пришло письмо счастья, пишут неверно указано число застрахованных лиц, у нас там один директор без начисления зп, что я и указала в подразделе 1.1 , 1.2 и приложении 2. С горем пополам все таки дозвонилась инспектору, сказала что надо было заполнить только подраздел 1.1 (ОПС)там количество застрахованных лиц проставить 1, а в остальных разделах 0 проставить. Что то меня эт в смущение ввело, искала образцы заполнения в интернете, везде как у меня и было во всех разделах количество застрахованных лиц заполнено. Может быть кто то сталкивался, ну уж очень странно получается по ОПС застрахованные лица есть, а по ОМС и соц страху нет.
NoCHka31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2017, 11:55   #38
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,188
Спасибо: 58
По умолчанию Re: Отчет "расчет по страховым взносам" (Задолженность за ФСС)

Добрый день! Возникла трудность с составлением Расчета по страховым взносам. Верней такой момент, на который ранее я не обращала внимания. В приложениях 1,2 есть строка: Сумма не подлежащая обложению страховыми взносами.В порядке заполнения РСВ указано, что туда входят суммы, не подлежащие обложению взносами в соответствии со статьей 422 НК РФ.
У меня есть суммы - компенсации расходов по разъездам на общественном транспорте для некоторых сотрудников, которые регулярно ездят (забирают товар со складов, или, например, бухгалтера ездят в банк и ФНС, и на них тоже есть приказ по разъездам). Веду на эти суммы журнал, кто куда ездил, по каким билетам, потом по авансовому отчету возмещаю эти суммы сотрудникам, как правило, разово, в конце квартала.
Сам расчет РСВ и статья 422 в части пп.2, п1:
Цитата:
Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса.....все виды компенсационных выплат, связанных ...... с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей
как бы намекает, что эти суммы попадают в РСВ, но я до этого момента, включая 1 квартал 2017 года эти суммы не включала в отчет, ни в фонды ранее, ни в налоговую теперь.... Подскажите пожалуйста, отражаете ли вы у себя в отчете подобные суммы, каким образом? И еще, если я их до этого не отражала, а с 2 квартала начну отражать будет ли это верно или нужно сдавать уточненку и за 1 квартал тоже, где они не были отражены?
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.06.2017, 12:00   #39
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Отчет "расчет по страховым взносам" (Задолженность за ФСС)

Отражать надо, и в отчете когда он сдавался в ПФР надо было. Другое дело, что штрафов за неотражение нет, а посему можете начать отражать со 2кв.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
SenioritaBonita (27.06.2017)
Старый 27.06.2017, 12:01   #40
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отчет "расчет по страховым взносам" (Задолженность за ФСС)

Цитата:
Сообщение от SenioritaBonita Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, отражаете ли вы у себя в отчете подобные суммы, каким образом?
Я вот тоже никогда ничего подобного не отражала. Таких разъездов у нас нет - но есть командировки.
Я так и не смогла понять чем возмещение затрат на командировочные расходы отличается от возмещения затрат по авансовому отчёту. Но судя по этому идиотскому закону (и в налоговой мне сие подтвердили), такие выплаты надо отражать в отчёте.
Теперь впредь планирую отражать.
Цитата:
Сообщение от SenioritaBonita Посмотреть сообщение
каким образом?
В 1С ЗУП наверно через регистрацию разовых начислений...


Цитата:
Сообщение от SenioritaBonita Посмотреть сообщение
если я их до этого не отражала, а с 2 квартала начну отражать будет ли это верно или нужно сдавать уточненку и за 1 квартал тоже, где они не были отражены?
Я бы никаких уточнёнок не стала делать. Сто лет не отражали и никому это не надо было. Риск, что придут и именно это станут ковырять - минимальный.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
SenioritaBonita (27.06.2017)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot