Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.04.2017, 15:55   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 693
Спасибо: 34
По умолчанию Как уберечься от гнева руководителя? Обсуждаем.

Итак, прошла выездная проверка…. (Или некие иные контрольные мероприятия, скажем, аудит). На стол директора легли документы налорганов о ее результатах. Знакомая картина? Дальнейшее ее раскрашивание бывает разными красками. Заметил, что если директор разбирается в проблемах учета и налогах, то риск «схлопотать по шапке» снижается. Ибо, происходит взвешенный, неэмоциональный анализ замечаний. Хуже, с теми, кто считает, что налоговая всегда права, а его бухгалтер халтурщик. Как нужно «готовить» директоров к проверке с т.з. ее результатов? Как заранее смягчить риски «гнева»? И, не надо, пожалуйста, говорить, что качественный учет спасет бухгалтера. Снизит риски санкций – да, но не на 100%. Ибо не все зависит от бухгалтера. Предлагаю высказаться.
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 16:09   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Как уберечься от гнева руководителя? Обсуждаем.

А с какой целью надо "готовить" директоров? Как Вы правильно заметили, понимающий отреагирует адекватно, обсудит с Вами ситуацию, сделает выводы и примите решение, надо ли что-то менять на будущее или это компромиссный вариант и он всех устраивает. Тот, кто не понимает и не хочет понимать, никаким вашим аргументам не внемлет, как бы не старались. Т.е это 100% трата времени впустую. Такой Руководитель погневается и завтра все забудет.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 16:19   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 693
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Как уберечься от гнева руководителя? Обсуждаем.

"Готовить"? К примеру, я заранее объясняю, что налоговая не может "уйти ни с чем", что надо все равно некую сумму "в загашнике" хранить. И это "нормально" (читай - неизбежно), что что-то доначислено. Второй пример. Я объясняю, что надо бояться "прибавочного убытка" в виде санкций, а не доначислений, и даже не пени.
Но интереснее другое: материальная ответственность. Что говорит тут ТК? При ГП договоре понятно - как записано, а при штате?
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.04.2017, 16:29   #4
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Как уберечься от гнева руководителя? Обсуждаем.

Да, надо конечно говорить, но кто не "в теме", пропустит мимо ушей и все равно будете виноваты. Поэтому, кому-то надо говорить, а кому нет - только еще больше разозлите. Все индивидуально, одного рецепта на все случаи, пожалуй, нет.

Материальная ответственность какая? Взыскать с Гл бух/аутсорсера сумму штрафа или доначисления? Все штрафы и санкции на ответственных лиц, на руководителя, на Организацию прописаны в НК РФ и ГК РФ, поэтому в зависимости от ситуации, которых может быть множество, соответствующую норму и берем.
Если в Договоре на аутсорс прописано, что риски компенсируются по налоговым санкциям, значит тоже по Договору работаем.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 08:22   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 693
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Как уберечься от гнева руководителя? Обсуждаем.

Хочу сравнить условия штатника (вот, плачется моя знакомая) и аутсорсера. Для меня, как аутсорсера, проще, ибо отношения прописаны в договоре. И даже с точки зрения, морально-писхологической - мои, извините, яйца в нескольких корзинах - я могу быть и резок с руководителем одной фирмы, рискуя потерять только часть дохода. (Хотя, конечно, не все меряете в деньгах...) И аутсорсер может строить отношения на уровне "служебок" (не придумал как это получше назвать, ибо тут как раз отношения "неслужебно -романные"). А как штатник малой фирмы? Типа «Я же вам говорила, что так делать нельзя, а вы не послушались! Не виноватая я… ! ». И т.п.
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 13:18   #6
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Как уберечься от гнева руководителя? Обсуждаем.

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
...А как штатник малой фирмы? Типа «Я же вам говорила, что так делать нельзя, а вы не послушались! Не виноватая я… ! ». И т.п.
Не верная позиция. ИМХО
Поясню: есть директор, который и так видит, что обстоятельства сильнее и т.п., а есть такие, что хоть 100 обсуждали "так делать нельзя", то всё фиолетово, а виноват всё равно в итоге главбух. С такими бесполезно пробовать вести диалог, он не услышит. Получается в итоге 2 варианта: либо главбух работает после выездной, смирившись с тем, что всегда будет виноват(а), либо уходит. Печально, но вот так бывает... Да, в этом случае аутсорсеру легче сделать выбор.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 15:49   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 693
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Как уберечься от гнева руководителя? Обсуждаем.

Я чего начал то тему…. Тут знающие люди (ВесНа, и не только) сказали, что я, дескать, «весь учет упрощаю»… Ну я и испужался . Но, я какую политику с фирмами веду: «начислят все равно и столько, сколько вы меня не слушаете + сколько я «не знаю\сделаю косяков» Но, начислят только за последние 3 года. Поэтому общая наша задача –отсрочить «час пик». А это делается за счет грамотного мониторинга финрезов, четких ответов на налоговую на запросы, соблюдение взаимоувязок и т.п. Т.е. камералка на ОК, а выездной не даю поводов – держу контрольные соотношения, ну, как получается. Вот для этого бухгалтер, ИМХО, и нужен в первую очередь. (Хотя и эти три года тоже, конечно, надо минимизировать риски качеством учета).
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 17:39   #8
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: Как уберечься от гнева руководителя? Обсуждаем.

dim3740, нет универсальных советов и рекомендаций. У всех и всё довольно таки по-разному бывает.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.04.2017, 10:10   #9
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Как уберечься от гнева руководителя? Обсуждаем.

что понимать под "Уберечься"?
1. предпринять меры, чтобы исключить его возникновение?
2. предпринять меры, чтобы этот гнев не повлиял на объект гнева?
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 10:35   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 693
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Как уберечься от гнева руководителя? Обсуждаем.

Log_in, Ну, этот пост я не рассчитывал делать столь формализованным, как остальные свои. Просто хотелось послушать истории из жизни коллег-форумчан. Как говорится, "вместе поплакать".... (авансом) Поэтому и в рубрике - делимся опытом.
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 17:17   #11
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Как уберечься от гнева руководителя? Обсуждаем.

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Тут знающие люди (ВесНа, и не только) сказали,
ух-ты, я оказывается знающий людь С гневом рук-ля на тему доначислений и штрафов не сталкивалась, бог миловал. Адекватные попадались, не гневались
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot