Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.04.2017, 15:39   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Управленческий учет и себестоимость.

День добрый. Месяц назад пришла на новое место работы. Хаос полный. В основном из-за полгода работающего молодого коммерческого директора. Раньше работал в торговле (директором, читай менеджером), здесь - производство пленки, пакетов, вторички. Программы: УПП, БП, ЗиУП, и УТ. ВАЖНО: программы никто не обслуживает, сис. админа нет. Он работает в УТ. Я - в БП и ЗиУП. В УПП - никто. Пока была отчетность - он меня не трогал. Последнюю неделю настойчиво пытается ввести свое командование и настроить управленческий учет. Чтобы посчитать результат работы предприятия за месяц и себестоимость производства он мне предложил (внимание!), чтобы я все документы вносила в торговлю - а потом, что мне нужно выгружала в БП. Я пыталась ему объяснить - что это мартышкин труд, что либо нужно вносить в БП изначально, либо переходить на УПП. Он не хочет сам работать ни в чем, кроме УТ - ЕМУ удобно! Я объясняла, что не возможно вести производственный учет в УТ - он замолчал. На след. день выдал, что решил - что можно. Подошла к руководителю - раньше считали в Excel, но его не устраивает форма. Карт бланш Коммерческому, потому как Дир в программах не понимает, и потому что тот - зять. Вопрос - подскажите доводы как объяснить, что учет производства в УТ - неправильно. Поделитесь опытом какие у вас есть таблицы для расчета себестоимости, плановой цены, управленческого учета. Просто не знаю с чего начать.
O.V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 16:13   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Управленческий учет и себестоимость.

Тяжелый случай...
В УТ ведут торговлю т.е продажи и обороты грузят в БП. Там рег учет т.е БУ и НУ.
Управленческого учета нет в БП и никогда не будет без доработки программы.
Аналогично УТ.
Вам надо любую программу по УУ взять и попросить представителя сделать демо и объяснить, по какой причине они рекомендуют этот продукт. Явно по той, что в других такого учета нет.
УПП - это прошлый век, заниматься переходом на нее пустая трата времени и сил.
К тому же это очень сложная программа, в которой должны работать абсолютно все и заносить точно все данные в полном объеме и в срок. Иначе это тоже бесполезный вариант.
Без поддержки специалистов внедрить невозможно ни УПП, ни ERP. Это серьезные бюджеты и время.
Что касается таблиц, то универсальных нет и они у каждого предприятия свои с учетом специфики и разрабатывает их и ведет ПЭО.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 16:18   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 153
Спасибо: 31
По умолчанию Re: Управленческий учет и себестоимость.

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
УПП - это прошлый век, заниматься переходом на нее пустая трата времени и сил.
а почему?
В УТ нет документов отражающих хозяйственные операции по производственной деятельности. O.V, так и скажите руководителю.

В какой программе тогда вести производство?
Тигруша вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.04.2017, 16:22   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Управленческий учет и себестоимость.

Я с вами согласна от первого до последнего слова. В БП я и не пыталась выкачать управленческие отчеты. Где бы я раньше не работала, все управленческие отчеты были либо из доработанных 1С, либо табличные, но составленные экономистами! Когда мне человек заявляет, что в УТ ведет учет производства, потому как через комплектацию номенклатуры - списывает материалы, и делает выпуск продукции на склад - я не знаю что ответить!) Может есть информационные ресурсы, где хотя бы есть на что взглянуть и от чего оттолкнуться в табличных файлах. А про УПП я упомянула, что она в принципе есть. Но я знаю - что она тяжела и сложна.
O.V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 16:24   #5
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Управленческий учет и себестоимость.

УПП больше не развивается и не дорабатывается. Это аналог 8.2.
Производство очень серьезное - ERP 2.
Производство не очень замороченное - БП 8.3. Можно доработать необходимое.
УУ - отдельная история и надо брать специализированные продукты.
Также как и для производства есть отраслевые решения и понятно, что они намного лучше, чем обычная БП учтут все требования.
Но, ни одной серьезной организации не знаю, чтобы взяли коробку и в ней работали. Даже отраслевые варианты все дорабатывают под себя.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
O.V (28.04.2017)
Старый 28.04.2017, 16:25   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Управленческий учет и себестоимость.

Ему все равно - "Договаривайтесь сами!" А на мое:"НЕТ, это неправильно", мне сказали - "Меня "утомило" это партизанское движение".)
O.V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 16:28   #7
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Управленческий учет и себестоимость.

Все табличные файлы, которые я видела идею общую имеют, но никак не применимы на других предприятиях. Везде есть историческая специфика и нюансы именно конкретной Организации. Нужен нормальный экономист, плановик, фин дир, а у Бухгалтера даже Главного по другому мышление устроено. Поэтому тут затрудняюсь. Вести БУ и НУ и поставить УУ качественно в моем понимании невозможно.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 16:28   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Управленческий учет и себестоимость.

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
УПП больше не развивается и не дорабатывается.
Также как и для производства есть отраслевые решения и понятно, что они намного лучше, чем обычная БП учтут все требования.
Это подойдет для учета. Надо поискать - может что-то более приближенное. А вот управленческий учет - дорабатывать не дадут (разве что УТ )
O.V вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.04.2017, 16:31   #9
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Управленческий учет и себестоимость.

Ваш случай очень распространенный. Говорите да-да, предлагайте варианты, напишите схему, разработайте таблицу и т.д. На самом деле лучше всего пригласить нескольких человек из разных фирм-франчайзи 1С, чтобы продемонстрировали функционал программ и озвучили бюджеты и трудозатарты по времени.
И заодно пусть и про УТ расскажут и про УПП.
Т.е чтобы это профи сделал, а не Вы, раз такой скептицизм.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
O.V (28.04.2017)
Старый 29.04.2017, 20:33   #10
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Управленческий учет и себестоимость.

Посмотрите вот тут бесплатные материалы, можно составить представление, как это вообще может быть, если не использовать специальное ПО. А здесь примеры на базе excel.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
O.V (02.05.2017), Shayk (11.05.2017)
Старый 07.05.2017, 12:56   #11
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Управленческий учет и себестоимость.

По ссылке есть интересная таблица Бюджет, может пригодится.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot