Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.05.2017, 22:36   #21
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

dim3740, и 99,99% Бухгалтеров за вами побежит, только столько Управдомов некуда девать ...

Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 05:59   #22
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 699
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

ОК, пойдем от «частного к общему». Проблема: лет, эдак, 7-8 назад образовалась переплата по прибыли, за счет уменьшения финрезультатов. На счет не возвращал, и, кажется, заявлений на «в счет будущих…» не писал. Прошло три года. На письмо о возврате получил отказ (кажется, письменный, но найти не смогу), по причине давности. Пусть так. Но по лицевому счету налоговая НЕ списывает (почему?) эту переплату по настоящий день. В итоге – не понятно, какая есть текущая переплата. Могу попробовать не платить очередные платежи, и специально дождаться требования с суммой. Разница между ними и даст сумму, которая относится к «просроченной». Одобряете? Но может быть, тогда налоговая или не захотела заморачиваться со списанием, или все же нужно было некое заявление от меня. Может снова инициировать возврат, указав всю сумму, имеющуюся в лицевом, и требовать письменного ответа? Т.е. моя проблема не в «потере денег» (это не главная цель), а «как понять лицевой счет».

Развернуть для просмотра

При всех манипуляциях имею риск "обнулить" переплату\ получить недоимку и очередной нагоняй за отсутствие Справки... Но может игра стоит свеч? Да под мудрым руководством опытных коллег?
[свернуть]
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 10:47   #23
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Может снова инициировать возврат
Я бы для начала инициировала зачёт в счёт будущих платежей.


Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
если у Вас есть личный кабинет
речь о гос.услугах или где?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.05.2017, 10:55   #24
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

dim3740, писать письмо с просьбой о списании переплаты в связи с истечением срока давности по возврату/зачету из лицевого счета.
Почитайте практику и Суды, есть разные варианты. Иногда и за пределами трех лет идут движения.
Имеют ли вообще право списывать или нет.
Сумму Вы знаете, пока ее не списали сальдо всегда минус эта сумма и выходите на свой результат.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 10:56   #25
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

Среда, кабинет налогоплательщика на сайте ИФНС.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Среда (16.05.2017)
Старый 16.05.2017, 11:00   #26
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
кабинет налогоплательщика на сайте ИФНС.
там везде написано "для физических лиц"
ИП можно?
А ООО?
И всё равно я так понимаю регистрация через гос. услуги идёт?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 11:21   #27
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 699
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
dim3740
Сумму Вы знаете....
Откуда же я знаю эту сумму?? Тогда я бы и не стал заводить этот пост... под названием "Как понять..." Как я завидую, что у Вас так все просто... Даже "автоматически" движения по лицевому из кабинета делается. Вот уж, действительно, фантастика.
Или Вы имеете ввиду, что мои данные по налогам, в виде сальдо 68 счета реальные? Я не видел ни одного такого учета, разве, что в течении 1-2 кварталов после открытия нового предприятия
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 11:28   #28
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

dim3740, как Вы можете не знать сумму, если у Вас все Декларации в наличии и все пп и в ОСВ сальдо должно быть именно таким и не сходится по всей видимости с ИФНС. Особенно с вашей страстью все автоматизировать и сводить в пересчитываемые со всех сторон таблицы.
По поводу реального сальдо по счету 68, как говорится - no comments. Не видела наоборот ни одного предприятия, у кого было бы наоборот. Только в случаях, когда был Бухгалтер, которого подпускать к бухгалтерии было категорически противопоказано.
Автоматически ничего не заполняется, это работа Бухгалтера отслеживать лицевой счет Предприятия и делать зачеты, ваимозачеты и т.д, если он накосячил.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.05.2017, 11:32   #29
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

Среда, кабинет налогоплательщика на сайте ИФНС, вход с токеном. После регистрации данные заполняются пару дней, потом работаешь с ними и всеми сервисами.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 11:39   #30
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
вход с токеном
вот и незачем тут выражаться... ))))
Я не знаю такого покемона )))
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 11:39   #31
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 699
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

Entry, Деклараций за 12 лет, умножить на число ПП, потом учесть десяток зачетов между бюджетами... Я понимаю, что и зачеты должны отражаться в учете... Но... Я не делаю этого. Да, это мой "противопоказанный" косяк, который ни на налоги, ни на финрезультаты, ни на кошелек собственником не сказывается. Это отдельная система учета, где первичкой, является данные деклараций, ПП, писем, решений о зачетах, возвратах, уточнений.... Я не хочу это делать. Я строю разомкнутую систему и не хочу сверяться с налоговой. Меня устроит суммы на лицевом, которые налоговая сам посчитала... ЗА МЕНЯ. Облегчив мне труд на получение прибыли. Я хочу только понимать сколько я должен заплатить, или вернуть, или зачесть по данным налоговой. Надеюсь, что в шок не ввел Вас, учитывая Ваш многолетний опыт общения с форумчанами...

ПС. При проверке ни разу налоговая не интересовалась моим сальдо 68\69.
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....

Последний раз редактировалось dim3740; 16.05.2017 в 11:48.
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 11:41   #32
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

dim3740, в ситуации похожей на вашу, я брала все декларации и все пп, делала выгрузку карточки счета в excel из своего ПО, это был SAP, не 1С, где все понятно и красиво. Дальше сверяла все в учете по сданной первичке, отмечала уточненка или первичная декларация, такая ли сумма прошла по Выписке. Дальше брала выписку по операциям с самого начала деятельности из КРСБ, раньше это был сервис ИФНС ИОН-ОНЛАЙН, сейчас аналогичный отчет есть во всех электронных сервисах сдачи отчетности и в этом пресловутом кабинете Налогоплательщика. Выкрыживала свои записи и данные ИФНС. По расхождениям писала письмо, что исправить это на это т.к вот первичка и в КРСБ некорректные данные. И занимала эта переписка и таскание по кабинетам порой очень много времени.
А автоматически за 8 лет никто за Вас не сделает, как-то несерьезно даже об этом говорить.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 11:45   #33
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

dim3740, в этом случае зачет идет автоматом и сальдо в вашем учете = сальдо в КРСБ. Есть Инспекции, которые не просят письма и сами все зачитывают. А есть отдельные случаи, где письма пишут и естественно Бухгалтера, которые работают с такими Инспекциями специфику знают и письма или пишут или не пишут.
Поэтому опять какой-то абсурд полный.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 11:46   #34
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

Среда, токен, ключ электронно-цифровой подписи, которым отчетность подписываешь или для торгов используешь.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 11:48   #35
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

Что такое Кабинет налогоплательщика ЮЛ на сайте ИФНС и как с ним работать тут.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Среда (16.05.2017)
Старый 16.05.2017, 12:01   #36
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

dim3740, сальдо по счетам 68/69 - это результат корректного отражения хозяйственных операций в учете. Данные должны быть корректными по всем счетам и 68, 69 не исключение. По результатам года провдится обязательная инвентаризация счетов в учете. В любом случае это зона ответственности Бухгалтера, который ведет БУ. Если счета 68, 69 не проверяет ИФНС при камеральных/выездных проверках, то это не говорит о том, что информация должна быть неадекватная.
Сальдо по счету должно совпадать с КРСБ в обязательном порядке. И сколько заплатить в первую очередь смотрим в своем учете, а потом уже в лицевом счете.
Это прописные истины. Дискутировать на эту тему даже смешно.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 12:09   #37
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 699
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
dim3740, Дискутировать на эту тему даже смешно.
Нисколько! Это совершенно не нужная титаническая работа, которая никак не сказывается ни на налоговую базу, ни на сами налоги... на крупных предприятиях для этого даже существует отдельный "бухгалтер по налогам". Это мартышкин труд, (особенно, когда там "сидит некий баран") и мне жаль на это время. Что кроме профессиональной гордости заставляет Вас это делать?... "И занимала эта переписка и таскание по кабинетам порой очень много времени". Где это Вам пригодится? Что не пристыдит руководитель? Мне лично, по барабану - я сразу к другому уйду. Попробуйте, все же определить критерии работы... Я много об этом пишу в "принципах эффективного аутсорсинга".
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....

Последний раз редактировалось dim3740; 16.05.2017 в 12:11.
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 12:17   #38
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

dim3740, это не "принципы эффективного аутсорсинга", а вредительство.
Вы не знаете, сколько должны уплатить в бюджет, не знаете, сколько бюджет должен вам.
Возможно, что переплата в бюджет млн или млн млн, а Вы ее пропустили и продолжаете платить или не попросили вовремя вернуть и перезачесть. Сумму в млн потеряли.
Или не доплатили и получили в результате блокировку счета и санкции.
Ни на одном крупном предприятии не видела то, о чем Вы пишите.
Какие-то мистические истории рассказываете.
Есть не только бухгалтера по налогам, а еще и отдельный бухгалтер по каждому налогу.
Entry вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.05.2017, 12:28   #39
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 699
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

Entry,
Ну, вспомните, что вы испытывали при окончании налоговой проверки? Какими эмоциями были пронизаны? И облегчение, и финал долгого труда, который теперь в прошлом, и который можно забыть… Это сродни новому концерту пианиста, который не один год разучивал свое произведение и наконец вынес на суд аудитории. Это и тот доход, который получила (заслуженно!) ваша компания благодаря вам, и свое вознаграждение в том числе. Конечно, есть и огорчения… ошибочки…. Но есть и нечто типа: «А зачем я это делал, если это даже никому не понадобилось?» Все есть: и компания довольна, и налоговая ушла. Разве не эти 2 критерия – суть нашей работы? Или есть еще некоторые, о которых «непрофессиональный» даже не догадывается?

Я должен знать сколько должне заплатить, вы правы... Но пусть не я исчислит эту сумму. Вы же не думаете, что налоговая может жульничать и заставить платить больше, чем по учету, которого, пусть, у меня нет?? Поэтмоу, повторяю, пусть в определенных случаях, за меня некую работу сделают другие, которым я доверяю.... Это эффективно!
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....

Последний раз редактировалось dim3740; 16.05.2017 в 12:32.
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2017, 12:36   #40
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Лицевой счет в налоговой – как его понять....

dim3740, ваша "эффективность" ничего общего с этим понятием не имеет. Если Вы так ведете учет в своей собственной фирме, где являетесь Руководителем и Главным бухгалтером, то проблем нет - ваша зона ответственности.
А если такие методы применяете в доверенных Вам Компаниям на аутсорсинге, то это подстава Клиента и недобросовестное исполнение своих обязанностей.
Можно им только посочувствовать. Но, у каждого свой выбор - считаете, что так верно - это ваше полное право.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot