Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.09.2017, 22:27   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 04.09.2017
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Название товарных позиций при продаже

Доброго времени суток! Хочу сделать оговорку-к бухгалтерии отношения не имею,наша компания относительно недавно к своей основной сфере деятельности (строительство) добавила еще одну- продажу запчастей к строительной технике.Опыта в этом мало, и судя по всему у нашего бухгалтера его вовсе нет, но она настаивает на том что понимает что делает,я же руковожу этим проектом.Так вот вопрос:мы приобретаем у фирмы "А" "болт 120х40",а вот уже компании "Б" мы продаем товар под названием "болт крепления редуктора" , так как мы хотим чтобы наименование товара отражало его предназначение,а иногда скрыть его истинное название,т.к. оригинальное название может вывести нашего покупателя на поставщика,в обход нас. Вопрос заключается в том, можем ли мы так поступать?Насколько это правильно с точки зрения бухгалтерского учета?Насколько далеко и "непохоже" мы можем изменять поступившее наименование товара на необходимое нам? Спасибо,очень переживаю

Последний раз редактировалось StrikeMike; 04.09.2017 в 22:29.
StrikeMike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 10:36   #2
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Название товарных позиций при продаже

Вы должны продавать то же, что и покупаете и с тем же наименованием.
Название может измениться, если вы что-то делаете с предметом перед продажей. Переделывает, комплектуете, изменяете... И соответственно это оформляет.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 12:30   #3
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: Название товарных позиций при продаже

Мне кажется,это возможно.
Нужно определить в УП или приказом таблицы соответствия названий товаров поставщиков наименованию,принятому в фирме.
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.09.2017, 15:14   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Название товарных позиций при продаже

Цитата:
Сообщение от StrikeMike Посмотреть сообщение
мы приобретаем у фирмы "А" "болт 120х40",а вот уже компании "Б" мы продаем товар под названием "болт крепления редуктора"
т.е. на приход вы ставите не "болт 120х40", а "болт крепления редуктора"? Выглядит как пересортица)))
StrikeMike, неверное указание в счете-фактуре наименования реализуемого товара, является основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 17:44   #5
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Название товарных позиций при продаже

Цитата:
Сообщение от КЕЕ Посмотреть сообщение
Мне кажется,это возможно.
Нужно определить в УП или приказом таблицы соответствия названий товаров поставщиков наименованию,принятому в фирме.
Можно делать так, как пишет коллега выше.
Но по приказам и по таблицам обычно меняют выборочно названия по каким-то причинам.
Но чтобы массово и 100% менять - это более, чем странно выглядит.
При этом если купили болт 1, на учет приняли болт 1 (должны принимать к учету именно в таком виде, как указано в документах от поставщика), а наименование расширенное, которое будет уже выводиться при продаже в документы покупателя, написали болт 1* и при этом есть приказ на соответствие названий, то проблем не вижу.
Вы можете предоставить первичку, что купили и за сколько. Можете дать расшифровки по соответствиям - болт 1 = болт 1*. Но это не практика ваш случай, а скорее всего исключение. Т.е так не делают, захотят и найдут другого поставщика на раз два и никакие обходные маневры с редуктором не спасут.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 19:38   #6
бухгалтер
 
Аватар для КЕЕ
 
Регистрация: 27.06.2014
Адрес: Крым
Сообщений: 1,327
Спасибо: 322
По умолчанию Re: Название товарных позиций при продаже

Цитата:
Сообщение от КЕЕ Посмотреть сообщение
Мне кажется,это возможно.
Нужно определить в УП или приказом таблицы соответствия названий товаров поставщиков наименованию,принятому в фирме.
Я делаю так,потому что один и тот товар идет от нескольких поставщиков и под разнообразными названиями.
И каждый раз заводить его как новый (имхо) неправильно.
Кроме того есть случаи,когда идет продажа по тендерам-там вообще все должно соответствовать названиям по документации покупателя.
Тогда приходится делать все в обратную сторону-чтобы хоть какой -то "переходный" документ был между этими названиями.
Но безусловно,это должно быть исключением.
Только вот у меня они частые исключения)) или так ((.
КЕЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 12:27   #7
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Название товарных позиций при продаже

Цитата:
Сообщение от КЕЕ Посмотреть сообщение
Я делаю так,потому что один и тот товар идет от нескольких поставщиков и под разнообразными названиями.
у меня то же самое, огромный ассортимент строительных материалов и у каждого поставщика один и тот же товар называется по-разному, что мне тысячу позиций в номенклатуре плодить?
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2017, 20:42   #8
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Название товарных позиций при продаже

Louisa, получается таким приказом прикрываться. Но общее правило, что купил, то и завел в учете.
Еще витала идея о едином справочнике номенклатуры после введения он-лайн касс.
Но это похоже на утопию т.к не смогли справиться с более узким списком ТН ВЭД, он до сих пор недоделанный и куча проблем с ним. А что говорить о справочнике всего и вся...
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Louisa (20.09.2017)
Старый 16.09.2017, 09:32   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 693
Спасибо: 34
По умолчанию Re: Название товарных позиций при продаже

То, что продается определяется названиями в прайс листе, в списке номенклатуры 1С самим ПРОДАВЦОМ. Именно ЭТО он предлагает к продаже. А названия того, что он покупает (мы понимаем, что это одно и то же), может не соответствовать названиям указанным от поставщиков. Для этого: 1) товары приходуются по названиям ПОКУПАТЕЛЯ (а не так как в накладной) , и потом, из 1С, составляется приходный ордер по М4, подписываемый лицом, ответственным за ассортимент (сделать такой приказ на него), скажем, товароведом. 2) М4 прикалывается к накладной поставщика и отражает соответствие названий. Успешно работаю так с десяток лет)))
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Louisa (20.09.2017)
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot