Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.01.2018, 17:16   #21
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Elene_L
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,261
Спасибо: 85
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

Rikas, я примерно так и написала:

Тема: Отсутствие обязанности по сдаче отчета №2-ТП (воздух)

Тело письма:Согласно пункту 1 «Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения» к Приказу Росстата от 04.08.2016 N 387 (ред. от 24.08.2017) "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за сельским хозяйством и окружающей природной средой" форму федерального статистического наблюдения N 2-ТП (воздух) заполняют юридические лица, физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), имеющие стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (включая котельные), независимо от того, оборудованы они очистными установками или нет.

Индивидуальный предприниматель Кузин Кузьма Кузьмич сообщает, что «Сведения об охране атмосферного воздуха» по форме №2-ТП (воздух) подавать не будет, по причине отсутствия у него стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Письмо отправила и они его уже получили.
__________________
Nil volenti difficile est Ничего нет трудного, если есть желание
Elene_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 17:20   #22
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2018
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

Спасибо!
Rikas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 17:32   #23
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Elene_L
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,261
Спасибо: 85
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

Вес`на, я сегодня про эти 10 тонн несколько раз прочла и вдоль и поперёк
Но если никто и никогда не измерял эти злосчастные загрязнения, как я могу утверждать, что у нас меньше 10 тонн ? Поэтому написала в Мосгорстат, что вообще нет источников.

Я сегодня написала директору:
Кузя, сегодня я написала письмо в Статистику, что у нас нет ни одного источника атмосферного загрязнения (хотя это и неправда) и отчет заполнять мы не будем. Какую у них это вызовет реакцию, не знаю. Может "прокатит", а может выставят штраф за несданный отчет. Извини, но заполнить вышеуказанный отчет не могу физически, нет хотя бы примерных данных :(((((

Но всё же ты посоветуйся с грамотными людьми. Моё мнение, что при таком производстве, как у нас надо всё таки зарегистрироваться в экологической службе, получить разрешение и заказать проект нормативов ПДВ. Цена проекта 15000 , а штраф за его отсутствие 250000. Я всегда слежу за соблюдением Закона, чтобы избежать наказаний. Но , как правило, соблюдение требует расходов.
Тебе решать...

И вот, что он мне ответил:
У нас выбросов реально никаких нет. Экология пусть приходит. Я не думаю, что они что-то найдут. Будем по ситуации смотреть.

Ну и о чём я могу дальше с ним разговаривать? Выбросов у него нет! Это при полноценном производстве то!
__________________
Nil volenti difficile est Ничего нет трудного, если есть желание
Elene_L вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.01.2018, 21:15   #24
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.01.2017
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

А нам в СБИС пришло письмо, о том что
"Вниманию респондентов!
Нижегородстат доводит до Вашего сведения, что:
22 января т.г.истекает срок представления статистического отчета по
ф.No 2-тп(воздух)«Сведения об охране атмосферного воздуха» за 2017год. Обследованию подлежат юридические и физические лица (индивидуальные предприниматели), имеющие стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха.
Сведения предоставляются организацией:
-с объемом разрешенного выброса более 10 тонн в год;
-с объемом разрешенного выброса от 5 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов загрязняющих атмосферу веществ 1 и (или) 2 класса опасности.
25 января т.г. истекает срок представления статистического отчета по ф.No 4-ОС «Сведения о текущих затратах на охрану окружающей среды» за 2017год.
Обследованию подлежат юридические и физические лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие природоохранные мероприятия (самостоятельно или в виде потребления
сторонних услуг). Сведения предоставляются по юридическому лицу (обособленному подразделению), индивидуальному предпринимателю с объемом текущих затрат на охрану окружающей среды в размере 100 тыс. руб. в год.
В случае отсутствия в отчетном периоде данных для статистического отчёта (отсутствуют стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха, выбросы или затраты меньше установленных критериев) необходимо подготовить официальное письмо на имя руководителя Нижегородстата и выслать его либо через специализированного оператора связи с электронно-цифровой подписью, либо на почтовый адрес.
Доллар2611 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 21:19   #25
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Elene_L
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,261
Спасибо: 85
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

Цитата:
Сообщение от Доллар2611 Посмотреть сообщение
подготовить официальное письмо
Ключевые слова

Что мы и сделали. Просто официальное письмо.
__________________
Nil volenti difficile est Ничего нет трудного, если есть желание
Elene_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 09:01   #26
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

Цитата:
Сообщение от Доллар2611 Посмотреть сообщение
В случае отсутствия в отчетном периоде данных для статистического отчёта (отсутствуют стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха, выбросы или затраты меньше установленных критериев) необходимо подготовить официальное письмо на имя руководителя Нижегородстата и выслать его либо через специализированного оператора связи с электронно-цифровой подписью, либо на почтовый адрес.
ну вот... хоть где-то статистика вменяемая. Четко пояснили, что делать когда их требования невыполнимы
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 11:18   #27
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Если по твоим данным у тебя этого нет, то ты вообще не обязана её сдавать. Поэтому никто за её непредоставление тебя не оштрафует.
я была права. Если нет события, то нет и отчета 2ТП-воздух и письмо писать тоже не нужно.
Цитата:
Вместо нулевых отчетов в статистику можно направлять письма об отсутствии показателей
29 сентября 2016 г. 18:13

В письме от 15.04.2016 N СЕ-01-3/2157-ТО Росстат рассказал о представлении статистической отчетности с нулевыми значениями. Ведомство часто получает письма, в которых заданы вопросы на эту тему.

Ряд форм федерального статистического наблюдения (N 3-Ф, N 1-ПР, N П-6, N 2-наука и другие) согласно указаниям по их заполнению предоставляются в статистику только при наличии наблюдаемого события (например, наличии задолженности по зарплате, финансовых вложений и прочее).

Представление "нулевых" отчетов за отчетный период по таким формам не требуется, и отсутствие отчета квалифицируется как отсутствие явления у респондента.

Пунктом 3 статьи 4 федерального закона "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ" установлено, что снижение нагрузки на респондентов является одним из принципов официального статучета, а предоставление указанных форм с нулевыми значениями было бы объемным и затруднительным для респондентов.

По другим формам федерального статистического наблюдения, в инструкциях к которым не содержатся требования по предоставлению данных исключительно при наличии наблюдаемого явления, и при отсутствии такого явления у респондента по факту его деятельности, органы статистики примут от респондентов в отчетном периоде официальные письма об отсутствии показателей вместо нулевых отчетов.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 13:01   #28
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 280
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

Форумчане, вчера поехала в Росприроднадзор. Объясняю, что котельной нет, Дсп для производства мебели покупаем, Договор на вывоз мусора есть. Сказали все равно надо подавать отчет туда к ним, ну и соответственно тогда подаем в Росстат. Только не могу понять как же его правильно заполнить? Куда смотреть? в договор о вывозе мусора или недавно сделали паспорта? И время поджимает уже 18.01. Помогите пожалуйста.
esik89 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.01.2018, 13:05   #29
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Elene_L
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,261
Спасибо: 85
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
в статистику можно направлять письма об отсутствии показателей
Понятно. Можно, но не обязательно.
Зато, отправив вчера письмо в Росстат, я сегодня спала спокойно.
__________________
Nil volenti difficile est Ничего нет трудного, если есть желание
Elene_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 08:48   #30
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

Продублирую здесь

Росстат отметил ряд нюансов, связанных с подачей статотчетности


Ведомство затронуло следующие ситуации:

у организации нет сведений для заполнения отчета. В этом случае письмо об отсутствии показателей нужно отправлять каждый раз, когда наступает срок сдачи. Направить письмо лишь один раз нельзя;
у организации есть сомнения в актуальности перечня форм, размещенного в специальном онлайн-сервисе. В такой ситуации в территориальный орган Росстата можно направить письмо с просьбой уточнить перечень. После получения ответа с уточненным списком форм руководствоваться нужно будет именно им;
организация хочет узнать, как часто нужно проверять информацию в специальном онлайн-сервисе. Росстат сообщает, что сервис актуализируется ежемесячно. Полагаем, что проверять информацию раз в месяц будет достаточно.
Документ:
Письмо Росстата от 22.01.2018 N 04-4-04-4/6-сми
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 16:11   #31
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,079
Спасибо: 826
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отчет 2-ТП воздух

уж не знаю у кого как, но в нашей статистике ни о каком отчёте помнить не нужно и на сайты заглядывать тоже
в случае если чего-то подзабыл или не знал - обязательно позвонят и напомнят
если будет шибко некогда с ними возиться - сделают сами, в течении года будешь мимо них проходить случайно, зайди подпиши заполненный бланк
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. на форуме   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot