Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2018, 11:16   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Отпускные совместителю

Здравствуйте. Начисляю отпускные сотруднику, который работает у нас как на осн работник ( имеется 28 дней отпуска) и как внутр. совместитель(56 дней отпуска, он преподаватель). Если я правильно поняла, то ему нужно начислить отпускные 2 раза, оформить все как 2 разных отпуска,провести эти отпуска одновременно.
Оформляю так:
01.02.2018-01.03.2018- по осн. работе
01.02.2018-01.03.2018- по совместительству
Но у него же остается еще 28 дн по совместит. Как быть с ними?Компенсацию за неисп. отпуск, как я понимаю нельзя, у него 28 дн. не явл. доп. отпуском
автошкола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 12:51   #2
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,369
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Отпускные совместителю

Оставшиеся дни по осн.месту работы -отпуск без содержания
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 13:09   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отпускные совместителю

у него по совместительству 56 дней (удлиненный отпуск),а не по осн. работе.
автошкола вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.01.2018, 14:02   #4
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,146
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Отпускные совместителю

Цитата:
Сообщение от SHOK_Alenka Посмотреть сообщение
Оставшиеся дни по осн.месту работы -отпуск без содержания
а если он не захочет?

меня вот это всегда интересовало...

у дира есть обязанность выпинать нас отгулять отпуска... а вот что делать в такой ситуёвине?
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 14:28   #5
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Отпускные совместителю

Цитата:
Сообщение от автошкола Посмотреть сообщение
Но у него же остается еще 28 дн по совместит. Как быть с ними?
по совместительству будет в отпуске, а на основной работе работать.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 14:55   #6
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,369
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Отпускные совместителю

Да, вот, что нашла

Цитата:
Если по совместительству отпуск больше, чем по основному месту работы

Мы видим несколько вариантов использования разницы дней между отпуском по основному месту работы и отпуском по совместительству.

Первый вариант – самый очевидный и широко используемый. На разницу в днях, по просьбе работника, предоставляется отпуск без сохранения заработной платы. Данный вариант удобен, но не всегда экономически выгоден самому работнику.

Второй вариант, который тоже находится на поверхности. Приступать к исполнению должностных обязанностей по той работе, по которой отпуск закончился. А по второй должности продолжать отдыхать. Данный вариант не удобен при работе по внутреннему совместительству. Могут просто “забыть”, что по одной из должностей работник продолжает находится в законном отпуске.

Третий вариант, который поможет выровнять отпуск, но использовать его следует, если не планируете долго задерживаться на работе. Можно на разницу между отпусками попросить предоставить отпуск в счет будущего года, так сказать, авансом. С таким предложением нужно обращаться к тому работодателю, у которого отпуск короче. Необходимо понимать, что работодатель не обязан предоставлять отпуск за еще не отработанный период – это раз. И второе, когда подойдет пора использования отпуска на будущий год, он станет короче, что вряд ли принесет работнику радость.

Четвертый вариант – использовать заработанные в течение года дополнительные дни отдыха, например, за сдачу крови, за работу в нерабочий праздничный день. Если такие дни имеются, то их необходимо по заявлению присоединить к отпуску, и так выровнять его продолжительность. Данный вариант более актуален для основного места работы, так как некоторые гарантии распространяются только на него.

Подводя итог
Если по совместительству отпуск больше, чем по основному месту работы- это не беда. Всегда можно подобрать тот или иной вариант для того, чтобы продолжительность отпусков выровнять.
https://prava-rabotnika.ru/po-sovmestitelstvu-otpusk-bolshe-chem-po-osnovnomu-mestu.html
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 15:30   #7
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,146
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Отпускные совместителю

на сколько законно использовать продолжительность только "основного" отпуска, а при увольнении получить компенсацию разницы между длинным и коротким образом?
в том смысле должен ли дир пинать сотров догуливать длинный отпуск?
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 11:18   #8
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Отпускные совместителю

Цитата:
Сообщение от Добрый зануда Посмотреть сообщение
на сколько законно использовать продолжительность только "основного" отпуска, а при увольнении получить компенсацию разницы между длинным и коротким образом?
в том смысле должен ли дир пинать сотров догуливать длинный отпуск?
Костя по закону, есть основной отпуск - 28 дней. Хочешь, не хочешь ты его обязан отгулять. Все что выше - на усмотрение руководителя, их можно заменить денежной компенсацией. Но!
Есть такие сферы деятельности, где к основному отпуску набегает огромное количество дней, таких же обязательных. И отказаться от них ты не имеешь права. Вот у нас, допустим в Норильске, некоторым категориям работников идут доплаты за вредность, никуда от них не деться и компенсацией их заменить запрещено. Отпуска получаются огромными. Разбивают. Сейчас уже не уходят на 180 дней.
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.01.2018, 13:53   #9
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,146
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Отпускные совместителю

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
Костя по закону, есть основной отпуск - 28 дней. Хочешь, не хочешь ты его обязан отгулять. Все что выше - на усмотрение руководителя, их можно заменить денежной компенсацией. Но!
Есть такие сферы деятельности, где к основному отпуску набегает огромное количество дней, таких же обязательных. И отказаться от них ты не имеешь права. Вот у нас, допустим в Норильске, некоторым категориям работников идут доплаты за вредность, никуда от них не деться и компенсацией их заменить запрещено. Отпуска получаются огромными. Разбивают. Сейчас уже не уходят на 180 дней.
я не о том... я не о северах, вредности или занудности...
в данном случае есть 2 "основных" отпуска... 28 дней - самый основной + 56 - менее основной...
вот как туть быть то?
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 05:42   #10
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Отпускные совместителю

Цитата:
Сообщение от Добрый зануда Посмотреть сообщение
я не о том... я не о северах, вредности или занудности...
в данном случае есть 2 "основных" отпуска... 28 дней - самый основной + 56 - менее основной...
вот как туть быть то?
По трудовому кодексу, основной - 28 дней. Остальное - дополнительный отпуск. Нет понятия менее основной. Основной отгулять обязан,, дополнительный, если это не вредное производство, на усмотрение руководителя можно заменять компенсацией.
Мой отпуск, самый короткий, 52 дня. Основной - 28, дополнительный (за то, что я проживаю в РКС) - 24 дня. Вот эти 52 для меня и есть основные. Но в законодательстве есть лазейка. 28 гуляю, а за 24 (если дир рогом не упрется) могу получить компенсацию. Если упрется то пойду гулять 52 .. А еще к 28 можно прибавить за переработку и прочее, и это помимо 24 дополнительных.

Иными словами к основным отпускам, согласно ТД могут добавляться другие отпуска, которые НЕ отгулять нельзя, заменить денежным эквивалентом их нельзя. Поэтому директор обязан пинять работников эти отпуска догулять.

Или ты речь ведешь за накопленные годами основные отпуска?
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 07:39   #11
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,146
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Отпускные совместителю

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
По трудовому кодексу, основной - 28 дней. Остальное - дополнительный отпуск. Нет понятия менее основной. Основной отгулять обязан,, дополнительный, если это не вредное производство, на усмотрение руководителя можно заменять компенсацией.
Мой отпуск, самый короткий, 52 дня. Основной - 28, дополнительный (за то, что я проживаю в РКС) - 24 дня. Вот эти 52 для меня и есть основные. Но в законодательстве есть лазейка. 28 гуляю, а за 24 (если дир рогом не упрется) могу получить компенсацию. Если упрется то пойду гулять 52 .. А еще к 28 можно прибавить за переработку и прочее, и это помимо 24 дополнительных.

Иными словами к основным отпускам, согласно ТД могут добавляться другие отпуска, которые НЕ отгулять нельзя, заменить денежным эквивалентом их нельзя. Поэтому директор обязан пинять работников эти отпуска догулять.

Или ты речь ведешь за накопленные годами основные отпуска?
я вааще запутался...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot