Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.07.2018, 21:51   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Экспорт в Китай из Казахстана

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, тонкости экспорта товара в Китай из Казахстана, при условии,что товар не пересчет границу Российской Федерации? Кто сталкивался с таким?
Что будет с НДС?
Гульнара2015 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 22:37   #2
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Экспорт в Китай из Казахстана

Здравствуйте! Это не экспорт. Потому, что экспорт - это вывоз из РФ. И не импорт тоже - нет ввоза в РФ.
НДС не облагается такая операция. Ведете раздельный учет НДС. Должны подтвердить, что товар выехал и доехал до покупателя - транспортные документы с отметками. Прописать в контракте, что клиент дает копии заверенные, если доставка не на вас и нет контроля на транспортником.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Гульнара2015 (07.07.2018)
Старый 09.07.2018, 08:33   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Экспорт в Китай из Казахстана

Вообще, я тоже не сидела без дела, а занялась изучением данного вопроса. Это экспорт, но только немного иной)
Как выяснилось, я могу экспортировать свой товар из Казахстана в Китай, но при условии, что на территории Казахстана я открою Обособленное подразделение и зарегистрируюсь, как юридическое лицо (мне присвоят номер БИН), которое может там вести деятельность. Всю отчетность я буду сдавать именно туда. НДС платить я тоже буду там)
После долгих раздумий, наша организация решила отказаться от, такого рода операций... Это оказалось слишком))
Я очень надеюсь, что кому-то моя практика будет полезной.
Гульнара2015 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.07.2018, 10:33   #4
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Экспорт в Китай из Казахстана

Так Вы же не написали, как товар попал в Казахстан и на каких условиях его продают .
Вы можете купить товар в Казахстане и продать его в Китай, не ввозя и не вывозя в РФ. И не регистрирую ничего в Казахстане.
Например, заключили контракт с компанией в Казахстане, которая продает вам товар, но пункт доставки Китай. Никаких подразделений не нужно открывать в какой норме написано, что это обязательно?
И экспорт - это ввоз в РФ, если нет ввоза, то нет никакого экспорта, ни иного, ни какого другого. На сленге можно сказать "косвенный" экспорт, но по законодательству - нет. В вашем случае транзитная торговля это.
Почитайте нормативку - письма Минфина РФ № 03-07-08/6287 от 12.02.2015, № 03-07-08/173 от 06.07.2012.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 23:20   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Экспорт в Китай из Казахстана

Экспорт - это не обязательно вывоз из РФ. Экспорт - это вывоз из страны, где был приобретен или произведен товар и вывоз за ее пределы. Также и с импортом. Все, что ввезли из другой страны - это импорт.
А вот про транзитную торговлю я действительно не слышала еще. Почитаю. Спасибо.
Гульнара2015 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 00:03   #6
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Экспорт в Китай из Казахстана

Гульнара2015, приведите хоть один аргумент тому, что пишите. Какими нормативными актами это подтверждено?

Импорт товара – ввоз товара в Россию без обязательства об обратном вывозе (п. 10 ст. 2 Федерального закона № 164-ФЗ от 08.12.2003).

Экспорт – таможенная процедура, при которой товары вывозятся за пределы таможенной территории ЕАЭС на территорию третьих стран без обязательства об обратном ввозе (п. 2 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран, п. 1 ст. 139 Таможенного кодекса ЕАЭС).
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot