Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.08.2018, 13:48   #41
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Как учесть комиссию банка при поступлении платежей от населения

Баскова, У вас что ? ТСЖ, УК или что ?

Вот здесь очень красиво расписано, какими операциями оформлять в случае, если у вас платежная система http://отрасли-права.рф/article/1760, а Мурманплат, получается, что это платежная система.

Давайте сначала разберемся с Мурманплатом, а потом уже с оплатами через банк.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 14:10   #42
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Как учесть комиссию банка при поступлении платежей от населения

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
По аналогии с эквайрингом не проводки один в один, а принцип, что в выписке и выручка вся и комиссия удержанная.
Да вот не получается так, потому что такая проводка с комиссией удержанной получается только при Виде операции : поступления по платежным картам. Любой другой вид операции не дает такую схему, попробовала в 1С, ну никак там не получается, чтобы и деньги поступили и комиссия удержалась.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 14:31   #43
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Как учесть комиссию банка при поступлении платежей от населения

MarinaAnna, да, именно через Вид не получится. Тут можно только скопировать принцип. И если прямо с этим видом, то через ручную корректировку. А в 7.7 вообще по другому.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.08.2018, 14:33   #44
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Как учесть комиссию банка при поступлении платежей от населения

В отношении оплат от банка, получается вот так :

Отражена реализация коммунальных услуг Дт 62 Кт 90-1 = 4650
Поступили деньги от физ лиц Дт 51 Кт 62 = 4500
Отражена комиссия банка за перевод Дт 91-2 Кт 76 = 150
Комиссия банка удержана из Дт 76 Кт 62 = 150
В итоге Дт 62 (4650) Кт 62 (4500 + 150) – закрылся
Дт 76 (150) Кт 76 (150)- закрылся

Только вот как это реализовать в 1С, кроме Дт 51 Кт 62 выписка банка, остальные проводки операциями вручную делать что-ли ? ну и как чтобы в КУДиР попало все что нужно, тоже не понятно.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 14:52   #45
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Как учесть комиссию банка при поступлении платежей от населения

Поступили от физ лиц 51-62 не получится. Они не от физ лиц, а от агента.
Надо 51-76, потом корректировка долга 76-62 по-хорошему.
Плюс все это агентская история, надо документ Отчет комиссионера (агента) о продажах посмотреть. Хотят тут наверное больше платежный агент. Он же ничего не продает, а просто деньги собрал, чтобы нам не возиться с каждым, а получить одну сумму. Тогда смотреть, как с платежным агентом организовано в 1С.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 15:00   #46
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Как учесть комиссию банка при поступлении платежей от населения

У нас ООО. Мы обслуживающая организация.
КЕЕ в этой теме мне проводки писала. Я их сделаю вручную,ничего страшного. И книгу я пишу вручную.Проводки были у нее общие и для банка и Мурманплата. И проводка по поступлению денег от банка была не на 62, а на 76 счет. Я еще раз повторю, что деньги с банка приходят на следующий день, банк их точно также перечисляет общей платежкой и удерживает комиссию В платежке "Плательщик" - банк, а не Иванов,Петров,Сидоров. Так почему я должна эти деньги приходовать сразу на 62 счет? Объясните мне разницу между Мурманплатом и Сбербанком?
Почему
Поступили MarinaAnna Вы пишете вот такую проводку:?
деньги от физ лиц Дт 51 Кт 62 = 4500
Почему не 76? Деньги пришли не от физ.лиц.

Вот Entry правильно пишет, что нужно 51-76, потом корректировка долга 76-62 по-хорошему.Все операции я сделаю вручную через "операции введенные вручную"

Последний раз редактировалось Баскова; 21.08.2018 в 15:03.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 15:03   #47
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Как учесть комиссию банка при поступлении платежей от населения

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Поступили от физ лиц 51-62 не получится. Они не от физ лиц, а от агента.
Здесь банк, поэтому получается что просто расчеты с покупателями, возможно даже банк прописывает от какого физ лица деньги, а может быть и нет, но думаю, что банк дает какой-нибудь реестр, как тогда известно, какая квартира, физ лицо оплатило комм услуги, а кто не оплатил ? просто ТС не ведет учет по-квартирно (по-фамильно) это в другой программе у них ведется.
Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Плюс все это агентская история, надо документ Отчет комиссионера (агента) о продажах посмотреть.
Вот не дает им банк никаких отчетов, приняли деньги, перечислили за минусом комиссии. Они в платежке, в назначении платежа пропиывают сумму комиссии, а деньги поступают за минусом комиссии. Т.е. деньги перечислили 4500, а в назначении платежа прописывают комиссия 150, но сумма 150 то никуда не попадает, если не сделать проводку.
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
банк точно также удерживает и пишет в том числе услуги банка,но отчет не предоставляет.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 15:06   #48
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Как учесть комиссию банка при поступлении платежей от населения

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Здесь банк, поэтому получается что просто расчеты с покупателями, возможно даже банк прописывает от какого физ лица деньги, а может быть и нет, но думаю, что банк дает какой-нибудь реестр, как тогда известно, какая квартира, физ лицо оплатило комм услуги, а кто не оплатил ? просто ТС не ведет учет по-квартирно (по-фамильно) это в другой программе у них ведется.

Вот не дает им банк никаких отчетов, приняли деньги, перечислили за минусом комиссии.
банк в платежке не прописывает от кого пришли деньги-он точно также, как и МУрманплат. В предыдущем сообщении я уже все описала. Считаю, что на 76 счет нужно. И ENTRY так считает
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.08.2018, 15:12   #49
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Как учесть комиссию банка при поступлении платежей от населения

Entry, ответьте мне,пожалуйста,на сообщение "35".
Спасибо всем за ответы.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 15:25   #50
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Как учесть комиссию банка при поступлении платежей от населения

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Деньги пришли не от физ.лиц.
Деньги без разницы от физ лиц или от банка, зачем делать лишнюю работу, т.е. корректировку
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
потом корректировка долга 76-62
когда можно сразу сделать Дт 51 Кт 62 ?
Можно и на 76, здесь спора нет, просто раньше прописывали проводки по аналогии с оплатами платежными картами, для того, чтобы сразу формировалась проводка по 91 счету комиссию.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 15:32   #51
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Как учесть комиссию банка при поступлении платежей от населения

MarinaAnna, а для чего тогда по мурманплату делать на 76 счет? В чем разница-то? Выпиской банка нельзя сделать проводку Д91К62!
Я изначально хотела и поступление от Мурманплата и от банка приходовать на 62 счет,так мне ответили, что так нельзя. Не будет совпадать с выпиской банка.
И население оплатило на день раньше,чем банк перевел нам деньги.
поэтому проводка Д76К62 будет датой на день раньше, чем проводка Д51К76.

Последний раз редактировалось Баскова; 21.08.2018 в 15:38.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 16:06   #52
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Как учесть комиссию банка при поступлении платежей от населения

Тут получается не важно какой, но агент нам деньги перечислил. В выписке он, а не Иванов, Петров.
Еще и даты разные у нас.
Выручка БУ у вас вообще по дате оказания услуг получается 62-90.01.1. Потом оплата по отчету агента тоже БУ, это типа расчеты 76-62. Потом уже Выписка и это доход в КУДиР. И тут закрывается 76 через 51-76. Вот так я вижу.
И еще затраты, уже как решите Д 91 К 76 или Д 20, 26, 44 К 76.
Но надо еще двух коллег, про кого там писали, попросить свои комментарии дать.
Тут у вас все-таки очень специфичный учет и какие-то общепринятые вещи могут и не применяться.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 16:20   #53
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Как учесть комиссию банка при поступлении платежей от населения

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
а для чего тогда по мурманплату делать на 76 счет?
Потому что Мурманплат, это не банковская кредитная организация, это агент, который ежемесячно вам присылает отчет, а банк это кредитная организация, поэтому и можно было бы делать сразу на Дт 51 Кт 62, без лишних заморок, т.е. без лишнего движения по корректировке долга. 62 -то счет вам же все равно нужно закрывать, потому что есть проводка Дт 62 Кт 90.1.
Поэтому ничего не мешает, сделать проводку Дт 51 Кт 62. А на услуги свои банк какой документ присылает ? Ведь комиссию банка-то на основании какого то документа нужно проводить, а не просто так , взяли и нарисовали сумму.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 16:21   #54
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Как учесть комиссию банка при поступлении платежей от населения

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Но надо еще двух коллег, про кого там писали, попросить свои комментарии дать.
У них ведь ТСЖ, а здесь опять-таки видимо не совсем то, у ТС ООО, хоть и выполняет услуги населению.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 16:25   #55
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Как учесть комиссию банка при поступлении платежей от населения

MarinaAnna, ну может там тоже что-то они собирают от жильцов и какой-то пример или ноу-хау дадут, чтобы не ходить окольными путями.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 16:29   #56
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Как учесть комиссию банка при поступлении платежей от населения

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Я изначально хотела и поступление от Мурманплата и от банка приходовать на 62 счет,так мне ответили, что так нельзя. Не будет совпадать с выпиской банка.
Это почему она не будет совпадать ? Сколько пришло на расчетный счет, столько денег там и будет.
Другое дело что на 62 счете не будет хватать денег, пока не будет сделана проводка по комиссии банка.
Я бы все таки разделила Мурманплат на 76, а банк на 62, тогда удобней будет и будет видно, сколько платежей пришло от Мурманплат, а сколько платежей от банка.
И все же комиссию банка на основании какого документа вы делаете ? Значит банк все же должен какой-то документ выдавать, в котором отражается сколько комиссии они взяли.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2018, 02:50   #57
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Как учесть комиссию банка при поступлении платежей от населения

Я не правильно может написала в самом начале про Мурманплат. У нас с ними договор по приему платежей от населения.Они именуются как "оператор по приему платежей"
из договора
"В соответствии с условиями Договора Оператор по приему платежей обязуется осуществлять действия по приему и зачислению платежей по реквизитам Поставщика, указанным в настоящем Договоре, а Поставщик обязуется уплатить Оператору по приему платежей вознаграждение за оказываемые услуги.
Деятельность по приему платежей физических лиц осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей от физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
Значит они агенты и используем 76 счет.Так ведь?
А вот еще, что нашла:
Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент. Отметим, что кредитные организации к платежным агентам не относятся.
Так что получается,что для банка не надо использовать 76 счет?Или надо? Можно сразу на 62? Но как тогда не понимаю.. Вот,например,население оплатило 14.08. Банк перечисляет нам 15.08 эту сумму.Реестр от 15 числа, но в реестре указано, что 14.08.-физ.лицо оплатило и удержано тоже 14.08.По банку я проведу 15, но оплатил -то он 14.08. А если пени будут начисляться, то дата важна будет.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2018, 03:17   #58
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Как учесть комиссию банка при поступлении платежей от населения

Бывает же население просто сами ещё оплачивают через сбербанк онлайн и тогда платёжка приходит от физического.лица. и если я не буду использовать 76 счёт для платежей,которые приходят с банка общей суммой и буду сразу их на 62 с субконто платежи от населения, а не банк,то я даже свериться с банком не смогу потом.ведь в этой сумме на 62 будет сидеть сумма,которая поступает от физического.лиц.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.08.2018, 09:05   #59
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Как учесть комиссию банка при поступлении платежей от населения

С платежным агентом можно так. Напишу как 3.0, вдруг когда-то мигрируете. А в 7.7. что-то по аналогии пока. Пример без удержания комиссии, чтобы развернута картинка была. Уже сократите, как вам надо.
1. Выписка - Прочие расчеты с контрагентами. Получили средства от агента. 51-76.09.
2. Корректировка долга. Перенос задолженности. Авансы покупателя. 76.09-62.02.
3. Поступление (акт, накладная). 20, 26, 44, 91 - 60.01. Агентское вознаграждение. В НУ прибыль Прочие затраты. Тут уже думать, по агенту лучше обычный затратный счет, а не 91. Если с НДС, то еще НДС выделить и в стоимость 19.04-60.01, 20...-19.04.
4. Выписка. Оплата поставщику. 60.01-51. Перечислено вознаграждение агенту.
5. Реализация (акт, накладная). Выручка от оказания услуг населению. 62.01-90.01.1, 62.02-62.01.

Это уже поменять местами, как у вас по хронологии. И добавить НУ УСН.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2018, 23:35   #60
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Как учесть комиссию банка при поступлении платежей от населения

Цитата:
Сообщение от КЕЕ Посмотреть сообщение
Если услуги оказаны до оплаты,то так:
62.01/90-услуги оказаны
до оплаты-
76/62.01 -4650
51/76-4500
(здесь доход на УСНО)
91/76-150
(здесь расход на УСНО)
Мне казалось, что для Мурманплата (агента) я уже все выяснила.Проводки мне уже писали. Они что не верны?
Мне же не нужно делать никаких проводок по 60 счету или нужно?Агент сам удерживает.
Для банка проводки такие же, как для Мурманплата (агента) или нет?
Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент. Отметим, что кредитные организации к платежным агентам не относятся.
Так что получается,что для банка не надо использовать 76 счет?Или надо? Можно сразу на 62? Но как тогда не понимаю.. Вот,например,население оплатило 14.08. Банк перечисляет нам 15.08 эту сумму.Реестр от 15 числа, но в реестре указано, что 14.08.-физ.лицо оплатило и удержано тоже 14.08.По банку я проведу 15, но оплатил -то он 14.08. А если пени будут начисляться, то дата важна будет.

Последний раз редактировалось Баскова; 26.08.2018 в 23:46.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot