Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.09.2015, 17:04   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Аватар для Аляна
 
Регистрация: 03.07.2015
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Сообщение НАлогообложения Гранта

Добрый день! подскажите, пожалуйста, организация находится на общем режиме налогообложение (НДС) получили грант нач субъектам малого предпринимательства, необходимо с него уплачивать налог на доход и НДС? в Интернете не могу не чего найти! заранее спасибо!
Аляна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 18:46   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,532
Спасибо: 1,999
По умолчанию Re: НАлогообложения Гранта

Налогоплательщики - организации, получившие гранты от российских некоммерческих организаций или физических лиц, при соблюдении условий передачи (получения) грантов могут учитывать их как средства целевого финансирования. (Письмо Минфина Российской Федерации от 18 ноября 2002 года №04-02-06/4/42).
Гранты не относятся к доходам, перечисленным в статьях 249 и 250 НК РФ, и не учитываются при определении налоговой базы. Однако следует иметь в виду, что согласно пункту 14 статьи 250 НК РФ к внереализационным доходам относятся доходы в виде использованных не по целевому назначению денежных средств, которые получены в рамках целевого финансирования.

Таким образом, полученный организацией грант не учитывается при определении дохода в случае, если он не подпадает под положения пункта 14 статьи 250 НК РФ.

О каком НДСе речь, если Ваше ООО является грантополучателем?
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 19:48   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Аватар для Аляна
 
Регистрация: 03.07.2015
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НАлогообложения Гранта

Спасибо, мы грант получили от Государства, по этому не могу понять надо это брать в прибыль или нет, все что нашла там было написано как то двояко , якобы не принимаются к доходу но опять же если это организации относящиеся например к научному развитию, если не ведется отдельно учет то принимается со дня поступления денежных средств на счет, я первый раз с грантом столкнулась, а еще там было про срок какой то написано, мол если за два отчетных периода деньги не потратили, то они облагаются налогом.
Аляна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 20:20   #4
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 29,532
Спасибо: 1,999
По умолчанию Re: НАлогообложения Гранта

Цитата:
Сообщение от Аляна Посмотреть сообщение
Спасибо, мы грант получили от Государства, по этому не могу понять надо это брать в прибыль или нет
Я Вам выше привела статьи из НК, по которым гранты не являются доходом.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Аляна (21.09.2015)
Старый 10.11.2017, 16:28   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,805
Спасибо: 46
По умолчанию Re: НАлогообложения Гранта

И мы(ООО) получили грант от фонда.
И сразу ряд вопросов.

1. НДФЛ с сотрудников.
Надо ли удерживать НДФЛ из з/п сотрудников, которые ведут деятельность в рамках этого гранта(научные исследования)?
Вычитала, что если получателем гранта является юрлицо, но НДФЛ исчисляется и удерживается в обычном порядке. Если грандополучатель - физлицо, но по п.6 статьи 217 НК РФ от НДФЛ это физлицо освобождается.

2. Налог на прибыль.

При ведении раздельного учета доходом не является.

3. НДС.
Мы ООО на ОСНО. Будем проводить исследования и закрывать работы актами. Являются ли наши услуги реализацией? Надо ли начислять НДС?

Очень надеюсь на помощь знающих людей.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +3.


Правила форума


Goon Каталог сайтов